Хургада или Шарм-эль-Шейх где лучше? 5:2 в пользу Шарма

Египет – одно из любимых направлений у россиян. Сейчас россияне не так активно едут в Египет, на то есть объективные причины, о них ниже. В этом очерке мы хотим сравнить два ведущих курорта страны – Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Хотите знать какой из них лучше, тогда этот очерк для Вас. Set-travel расскажет о преимуществах, особенностях и истории курортов.

Что лучше Хургада или Шарм эль Шейх?

Теперь определимся в преимуществах Шарма перед Хургадой:

  1. Средний уровень отелей в Шарм-ель-Шейхе намного выше. Двухзвездочных там практически нет, а трехзвездочные находятся в меньшинстве, 4-х и 5-х звездочных больше. То есть просто по теории вероятностей, возможность того, что вы попадете в приличный отель, а не курятник вдали от моря, десять лет назад получивший 2 звезды намного выше. Начали — 1:0 
  2. Ветер. В относительно жарком Египте, тем не менее можно простудиться, даже не купаясь в море или бассейне. Все из-за довольно сильного и сухого ветра. На пляже во время особенно сильного ветра становится слишком холодно для того, что бы загорать, вечером прохладно выходить на улицу, от сухого воздуха появляются трещины на губах, раздражаются глаза. Хургада расположена как раз по пути сезонных и не сезонных суховеев — между пустыней Сахарой и Красным морем. В отличии от неё Шарм-аль-Шейх защищен на севере Синайскими горами, которые значительно снижают силу и скорость ветра. Начали — 2:0, в пользу Шарма.
  3. Путешествия в Израиль. После упрощения визового режима между Египтом и Израилем, для туристов из СНГ появилась отличная возможность посетить город Петра, который включен в список 7 новых чудес мира, совершить экскурсию в Иерусалим,посетить всемирно известные фабрики по обработке алмазов. Дорога до Израиля из Шарм-эль-Шейха занимает не более 2 часов. Из Хургады экскурсии в Израиль возможны только, если лететь самолетом, дорога автобусом заняла бы не менее 10-12 часов.
  4. Дайвинг. В Египте находятся одни из самых красивых мест для подводного плавания в Северном полушарии. Остров Тиран, заповедник Рас-Мухамед, да и просто море возле пляжей Шарм-ель-Шейха при погружении с аквалангом или только с маской очаруют многообразием и красотой своего подводного мира. Разноцветные кораллы, рыбы самых различных форм и расцветок, красивый и разнообразный рельеф дна — где волны спокойного песка, а где огромные камни, в расщелинах которых прячутся ядовитые морские ежи.
  5. Экскурсии к историческим местам. На расстоянии нескольких часов езды от Шарма находятся такие замечательные места как гора Моисея, то самое место, где согласно Библии, Господь передал Моисею скрижалии с 10 заповедями, монастырь святой Екатерины с кустом неопалимой купины, — памятка древнейшей православной культуры, которая выдержала многовековую исламскую осаду, Цветной Каньон, в котом столько различных красок, что кажется сама радуга спустилась на землю с неба.

Наше сравнение будет неполным, если не указать что в чем-то и Хургада может быть лучше

  1. Цены. В целом уровень цен в Шарм-эль-Шейхе заметно выше чем в Хургаде, причем выше везде: дороже проживание в отеле (и соответственно цена тура), проезд на такси, цены на сувениры. Безусловно, это плата за более высокий уровень самих отелей, который по принципу домино поднимает цены на все. Но если Вас не особо волнует сколько десятков сортов виски в баре вашего отеля, а хочется просто недорого молодежного отдыха, Хургада подойдет вам больше
  2. Луксор. Знаменитый «город мертвых» город храмов, священное место для Древнего Египта. Попасть туда можно или проведя несколько часов в автобусе из Хургады или дорогим авиа перелетом из Шарма, что сильно удорожает эту экскурсию. Итог — 5:2

Итак, если присмотреться, Шарм-эль-Шейх имеет больше преимуществ перед Хургадой и намного привлекательнее новых и небольших курортов, которые могут похвастаться таким высоким уровнем развития инфраструктуры. Так что, все зависит от Ваших вкусов и предпочтений. Если вас привлекает спокойный отдых всей семьей без громкой музыки и прочих неудобств, тогда добро пожаловать в Сома-Бэй или Дахаб. Если Вы — студент и подкопили денег для того, что бы «оторваться» где-то посреди зимы тогда добро пожаловать в Хургаду. А при поездке в Шарм-эль-Шейх вы не пожалеете в любом случае

Хургада

Курортный город в 470 км от Каира — одно лучших мест, куда можно поехать на море в Египте. Песчаные пляжи Хургады тянутся вдоль побережья почти на 40 км.

Кому подходит. Хургада — универсальный курорт. Пологий берег, развлечения и аттракционы привлекают на западный берег Красного моря семьи с детьми. Здесь хорошо пожилым путешественникам и дайверам. Любители подводного плавания совершают погружения на отдаленные рифы и затонувшие корабли. Для молодежи есть взрослая анимация, дискотеки и ночные клубы. Из Хургады удобно ездить на экскурсии к храмам Луксора, в Каир, Гизу, Асуан и Александрию.

Цены. По сравнению с другими курортами Египта, в Хургаде демократичные цены. В высокий сезон тур на 11 дней на двоих с вылетом из Москвы стоит 74 тысячи рублей.

Плюсы и минусы. В приморском городе живут не только туристы, но и местные жители. Практически все отели стоят недалеко от моря. Так как курорт старый, многие из гостиниц требуют косметического ремонта.

Туры в Хургаду →

Выбрать отель →

Сколько стоит путевка в Египет >>

Санитарная обстановка и медицинская помощь в стране

Самое главное требование в этом вопросе, касается воды, которую турист пьет и в которой плавает.

В качестве питьевой воды необходимо употреблять только бутилированную воду. Вода из под крана для этих целей непригодна.

Плавать в Египте стоит исключительно в морской в воде, тем более что Средиземное и Красное моря как нельзя лучше располагают к этому. От купания в речной воде стоит воздержаться. Нил – это одна из самых загрязненных рек в мире. Желание окунуться в него может закончиться различными кожными и не только болезнями.

Рекомендуется также плавать в специально оборудованных бассейнах.

Перед поездкой в Египет, обязательно оформите страховку и тщательно изучите все ее пункты. Надо отметить, что Египетская медицина не отличается качеством и технологиями. Но наличие страховки, как минимум обезопасит туриста от излишних, не всегда честных, растрат на лечение и лекарства.

Желательно перед поездкой проконсультироваться о лечащего врача о необходимости какой-либо вакцинации в преддверии поездки.

Шарм-эль-Шейх или Хургада^ какой курорт выбрать? — Хороший Отдых

Самые популярные курорты Египта: Хургада и Шарм-эль-Шейх. Какой курорт Египта выбрать? На каком курорте самое красивое море и лучшие пляжи? Какой курорт ближе к пирамидам Шарм-эль-Шейх или Хургада?

 

Хургада – популярный туристический курорт, который находится на западном побережье Красного моря. Начал стремительно развиваться лишь во второй половине 20 го века. До этого здесь находились лишь рыбацкие деревушки.  Представляет собой растянувшуюся на 40 км линию из 200 отелей.

Шарм-эль-Шейх – находится на южной конечности Синайского полуострова, окруженный Синайскими горами, защищенный от ветра и непогоды. Город построен как туристический курорт, поэтому здесь нет местного населения, лишь работники туристической сферы.

Шарм-эль-Шейх или Хургада^ какой курорт выбрать? — Хороший Отдых

Перелет и виза

Хургада

Вылеты в Хургаду осуществляются из 2 х городов: Киева и Львова. Дорога занимает приблизительно 3-3,5  часа. По прибытии в аэропорту необходимо поставить визу, которая обойдется вам в 25$

Шарм-эль-Шейх

Вылеты в Шарм-эль-Шейх осуществляются из всех крупных городов Украины, из Одессы в том числе. Перелет занимает 3-3,5 часа. На визе можно сэкономить, если вы не планируете выезжать на экскурсии за Синайский полуостров. В аэропорту ставят штамп “Sinai only” и вы можете свободно прибывать на территории Синайского полуострова до 15 дней.

Коралловый риф

Хургада

Шарм-эль-Шейх или Хургада^ какой курорт выбрать? — Хороший Отдых

Практически у всех отелей Хургады песчаный и пологий вход в море, что идеально для отдыха с маленькими детьми. Коралловый риф у отелей найти сложно, поэтому придется брать выездные экскурсии или отплывать на лодке и нырять с инструктором. Но по красоте он ни чем не отличается от других курортов на Красном море.

Шарм-эль-Шейх

Здесь все противоположно наоборот, большое количество отелей со своим коралловым рифом и небольшое количество отелей с песчаным входом в море. Но при этом заметная экономия на экскурсиях к заповедникам. А для больших любителей подводного мира, совсем недалеко от Шарм-эль-Шейха расположен национальный заповедник Рас-Мохаммед, красивый нетронутый уголок природы.

Погодные условия

Хургада

В Хургаде, как и во всем Египте,тропический пустынный климат. С очень жарким летом, средняя температура в июне-августе +32 градуса, и прохладной зимой – 16-17 градусов тепла. В Хургаде могут быть сильные ветра, что приятно для отдыха летом, так как здесь не так жарко, но в зимнее время это существенно подпортит отдых.

Шарм-эль-Шейх

Шарм-эль-Шейх или Хургада^ какой курорт выбрать? — Хороший Отдых

Этот курорт находится в той же климатической полосе, но есть существенное отличие от Хургады – это горы. Горы защищают Шарм-эль-Шейх от сильных ветров и непогоды. Поэтому зимой здесь отдыхать комфортно даже с маленькими детьми.

Так как выбрав безветренную бухту, можно вовсе забыть, что зимой в Египте бывают сильные, холодные ветра. Но это недостаток летом, так как здесь гораздо жарче, чем в Хургаде.

Но еще стоит отметить, что в целом в Египте сухой климат, поэтому жара здесь переносится легче, чем на Средиземном побережье Турции.

Отельная база

Хургада

Так как Хургада более старый курорт, большинство отелей, которые расположены на первой линии уже уставшие и требуют реновации, а новые отели, которые появились совсем недавно, вынуждены строиться на второй линии. К тому же следует отметить, что отелей класса Lux здесь практически нет.

Шарм-эль-Шейх

Шарм-эль-Шейх или Хургада^ какой курорт выбрать? — Хороший Отдых

Если говорить об отельной базе, то Шарм-эль-Шейх построен позже и изначально был ориентирован на состоятельных туристов, поэтому большинство отелей 5 звезд расположены на берегу моря. И за редким исключением плохого качества. В Шарм-эль-Шейхе расположены отели таких мировых цепочек, как Hilton, Movenpick, Marriott, Four Seasons, а также известная турецкая сеть Rixos.

Достопримечательности

Хургада

Вопреки распространенному мифу из Хургады и Шарм-эль-Шейха добираться к пирамидам Гизы примерно одинаково около 5,5-6 часов. Разница составляет лишь 30 км. Но из Хургады значительно ближе добираться к Луксору.

Так как этот курорт немного старше, здесь хорошо развита инфраструктура, и хотя памятников архитектуры тут не много, все же можно найти развлечение себе по душе – посетить аквариум, дельфинарий, дискотеки и рестораны на променаде Нью Марина.

Тем, кто хочет посмотреть подводный мир может посетить “египетскую Венецию” Эль-Гуну или девственный уголок Красного Моря – Марсала Алам.

Шарм-эль-Шейх

Шарм-эль-Шейх или Хургада^ какой курорт выбрать? — Хороший Отдых

Не смотря на то, что Шарм-эль-Шейх построен позже, чем Хургада, здесь множество интересного. Например, многим известная, тусовочная улица Сохо Сквер, где находится множество магазинов, ресторанов, поющий фонтан, каток и дискотеки.

Кроме этого здесь есть район Старый город, где можно пройтись по рынку и поесть вкусные морепродукты. Если говорить об экскурсиях, то здесь можно подняться на Гору Моисея, где по преданию, он получил скрижали от Бога. А у подножья гор находится церковь св. Екатерины.

Также удобно из Шарм-эль-Шейха добираться к Израилю и Иордании, две этих страны даже можно посетить за раз в одном двухдневном туре.

Итоги

Оба курорта заслуживают внимания и понравятся туристам. За счет полетной программы из Киева Хургада выходит дешевле Шарм-эль-Шейха из Одессы, но при этом вам не приходится дополнительно тратиться на дорогу до столицы и обратно.

Всерьез Хургаду можно рассматривать, лишь летом, так как погода там менее жаркая, а вот для зимы лучшим вариантом будет Шарм-эль-Шейх из-за защищенности от ветров. На наш взгляд у Шарм-эль-Шейха все же достоинств больше, чем недостатков и большинство наших туристов с нами согласны.

Но если для вас принципиально посещение Луксора, Эль-Гуны или Марса Алам, то отдайте предпочтение Хургаде, а мы всегда поможем с выбором хорошего отеля.

Шарм-эль-Шейх или Хургада^ какой курорт выбрать? — Хороший Отдых

Что попробовать в Шарме

Гастрономические интересы в Шарм-эль-Шейхе зиждутся на двух китах: во-первых, на блюдах общеегипетской кухни, во-вторых, на обилии свежайшей рыбы и морепродуктов из Красного моря. Из первой категории для легкого перекуса подойдут шашлычки из рубленого мяса «кофта» (ударение на «о»), блюдо «в рабочий полдень» под названием «кошари» из риса, макарон, гороха нут и чечевицы с томатным соусом, собственно рис по-египетски с разнообразными подливами и шарики из бобов и овощей фалафель. Пообедать изысканнее можно супом-пюре из чечевицы «атс» и голубем или уткой, фаршированными опять-таки рисом. Трапезу непременно стоит закончить десертом: горячим «умм-али» из слоеного теста, молока и фисташек или сладостями — пахлавой, залитым сиропом пирогом из манки «басбуса» или сладкой «вермишелью» под названием «кунафа».

Не забывайте, что алкоголь в Египте подают лишь в «туристически ориентированных» ресторанах.

Рыбу и морепродукты подают во всех возможных способах приготовления: жареными на гриле, запеченными под крупной солью, тушенными в соусе, в холодном и горячем виде, отдельно и в ассорти. В меню — кальмары и каракатицы, осьминоги, креветки, дорада, сибас, рыба-меч и некоторые экзотические рыбы Красного моря — например, глубоководный удильщик.

Достопримечательности Шарм-эль-Шейха

Основными достопримечательностями Шарм-эль-Шейха являются:

  1. Гора Моисея, где, согласно Библии, Бог явился пророку, передав ему 10 заповедей. У горы находится монастырь Святой Екатерины.
  2. Старый город с восточным базаром, который находится на юго-западе курорта. «Old Market» выполнен в лучших традициях египетского стиля и славится своей красотой.
  3. Музей папирусов – аналог музея Каира, который рассказывает историю этого материала, технологии его изготовления.
  4. Затонувшие корабли «Лара» и «Луллия», которые особенно привлекают любителей дайвинга. Находятся недалеко от острова Тирана.
  5. Мечеть Аль-Мустафа впечатляет своей наружной архитектурой. Здание – воплощение классики Ирана и Узбекистана. Внутрь мечети не пускают.
  6. Музей Тутанхамона наполнен копиями вещей, найденными в гробнице этого великого фараона.
  7. Национальные парки «Рас-Мохаммед» и «Набк» популярны во всем мире. Парки известны не только удивительной морской природой, но и редкими сухопутными видами. Вход в «Рас-Мохаммед» стоит 10 USD, в «Набк» – 5 USD.

    Мечеть Аль-Мустафа

Достопримечательности Шарм-эль-Шейха

Предложения по отелям и достопримечательностям

Предложения по отелям и достопримечательностям

Турция больше подходит людям, привыкшим к комфорту, цивилизации. Курортные зоны с отелями в европейском стиле, множество туристов, молодежи – тут есть все, что нужно для развлечений днем и ночью. Найти уединение в турецких гостиницах практически невозможно, здесь очень мало тихих гостиниц, где нет шума и смеха.

В Египте туристам предлагают бунгало на берегу моря. Можно просыпаться с восходом солнца, которое потихоньку встает за безбрежной гладью, и засыпать, глядя на закаты невероятной красоты. Захочется шума и суеты, до города с его инфраструктурой и цивилизацией буквально пара шагов.

Выбор по проживанию очевиден: за тишиной и покоем в Египет, за шумными вечеринками и европейским комфортом – в Турцию.

Достопримечательностей полно в обоих государствах, только не все знают, что Турция – это не только отели, море, но и развилины Трои, Милета. За культурным наследием тут ухаживают, памятники поддерживают в полном порядке, прогулки и экскурсии будут приятными.

Египет – страна фараонов, где каждый турист считает своим долгом сфотографироваться на фоне Пирамид. Но вот таких шикарных видов, как в фильмах про «Мумию» ждать не стоит. Пирамиды находятся не в пустыне, а на окраине города, раскопки и изыскания придают пейзажу некоторый беспорядок.

Достопримечательности и территория вокруг них не отличается чистотой – туристы не считают нужным убирать за собой, а городские власти не справляются с кучами мусора. Плюс отходы жизнедеятельности верблюдов, стада которых пасутся рядом с Пирамидами.

Достопримечательности

Из Шарм-эль-Шейха туристы ездят на экскурсии в монастырь святой Екатерины и на гору Моисея. Популярны туры в Израиль и Иорданию — на развалины Петры и Мертвое море.

Хургада находится ближе к главным достопримечательностям Египта. Отсюда удобно добираться к храмам Луксора, в Каир, Александрию, Гизу, Асуан и на римские каменоломни Монс Клаудианус.

Достопримечательности

Где интереснее провести отпуск? На обоих курортах туристам предлагают экскурсии по природным и историческим памятникам Египта и соседних стран. Если вы хотите посмотреть Луксор, приезжайте в Хургаду. Те, кому нравятся туры по христианским святыням, отдают предпочтение Шарм-эль-Шейху. Что посмотреть в Египте →

Плюсы и минусы отдыха в Шарм-эль-Шейхе

Курорт круглогодичный, здесь никогда не бывает холодно. Своё дело делает климатический пояс, который мы обсудили выше. Стоит отметить и природу. В водах курорта есть невероятно красивые коралловые рифы, где обитают представители подводной фауны. Те, кто любит поплавать с аквалангом, найдут массу интересного в этих водах.

Плюсы и минусы отдыха в Шарм-эль-Шейхе

Город постоянно шумит, в хорошем смысле слова. Большой выбор развлекательных заведений, ресторанов и ночных клубов, куда часто приезжают мировые знаменитости, чтобы дать представление. Вечеринки зажигательные и горячие.

Бухта Набк Бей, а точнее пляж бухты, идеально подойдёт для семейного отдыха. Широкий пляж, мелкий песочек, спокойный вход в воду, что ещё нужно ребенку, чтобы почувствовать себя счастливым в Египте. Народу тут не так много. Здесь же в городском районе найдется магазин беспошлинной торговли, где можно купить сувениры и одежду по низким ценам.

Плюсы и минусы отдыха в Шарм-эль-Шейхе

В Шарм-эль-Шейхе очень развит экскурсионный кластер. Классические поездки на верблюдах, поездки к пирамидам, морские путешествия и многое другое, чем славе Египет ждёт гостей.

Среди плюсов, найдутся и минусы. Курорт Египта хорош внутри себя, но знаете ли Вы, что ради безопасности туристов египтяне сейчас возводят стену вокруг города, где будет действовать строгая пропускная система. Ситуация в стране непростая, и покидать город без сопровождения крайне нежелательно.

Плюсы и минусы отдыха в Шарм-эль-Шейхе

Ещё одним минусом являются цены. Да, отдых в Шарм-эль-Шейхе — это не Мальдивы или Сейшелы, но всё же он заметней дороже, нежели в Хургаде. Загвоздка в отелях, ибо курорт имеет много крутых гостиниц, цены на размещение в которых высоки. Разумеется, можно найти бюджетный отель, но всё же в высокий сезон может и не хватить мест.

Шарм-эль-Шейх, несмотря на аквапарки, бухту Набк-Бей и детские площадки – не лучшее место для отдыха с детьми в Египте. Курорт позиционирует себя, как молодежный – количество баров и клубов, этому прямое свидетельство.

EuroTrip