Интересные места Кельна: метрополия на Рейне

Есть города, с которыми, как с хорошими людьми, хочется познакомиться ближе. А после знакомства они не отпускают и долго живут в памяти, вызывая соблазн непременно вернуться, чтобы пройтись по улицам, зайти в храм и посидеть в маленьком кафе на набережной. Именно таков Кельн.

Прибытие и проживание в Кёльне

Главный железнодорожный вокзал Хауптбанхоф (Hauptbahnhof) расположен ниже уровня собора возле автостанции. Из аэропорта автобус № 170 (каждые 15 минут, продолжительность поездки 20 минут) довезёт до вокзала. Турбюро расположено по адресу Unter Fettenhennen 19, перед собором (понедельник-суббота, , воскресенье ), о текущих мероприятиях можно прочесть в ежемесячном справочнике Koln-Im. Еще лучше журнал Prinz, который можно приобрести в газетных киосках.

Общественный транспорт – это автобусы и трамваи, а также метро (U-Bahn) в центре. Транспортные тарифы тут высокие, поэтому лучше приобрести проездной билет (5,15 и евро на 1 и 3 дня соответственно) или карту Welcome Card (9 и 19 евро на 1 и 3 дня), которая даёт право на посещение некоторых достопримечательностей. Жильё здесь в основном находится рядом с ярмарками. Гостиничный номер лучше всего бронировать через турбюро за плату в размере 3 евро (здесь также часто бывают специальные скидки).

Железнодорожный вокзал

  • Гостиницы и пансионы Кёльна

1). Отель Das Kleine Stapelhauschen – Гостиница с рестораном в центре Altstadt. Лучшие номера с видом на реку, но все страдают от уличного шума. Местонахождение: Fischmarkt 1-3;

2). Отель Im Kupferkessel – Номера по доступным ценам расположены достаточно далеко от центра в тихом месте. Местонахождение: Probsteigasse 6;

3). Пансион Jansen – Гостеприимный пансион с шестью простыми номерами (во всех есть ТВ). Местонахождение: Richard-Wagner-Str. 18;

4). Пансион Rossner – Чистое заведение в духе 1950-х годов рядом с вокзалом. Местонахождение: Jakordenstr 19.

Отель Dom

Гостиницы в КёльнеОтели по доступным ценамбольшой выбор жильяАвиабилеты в КёльнДешёвые билеты на самолёткрайне выгодная цена

  • Хостелы Кёльна

1). Хостел Koln Deutz City – Молодёжное общежитие рядом со станцией Deutz на Рейне в Altstadt, Большое, несколько своеобразное заведение. Местонахождение: Siegesstr 5;

2). Хостел Koln Riehl City – Большой хостел в тихом северном предместье Riehl, линии метро 15 и 16 до Boltensternstrasse. Местонахождение: An der Schanz 14;

3). Хостел Station Backpacker’s – Лучшее в городе молодёжное общежитие с хорошим баром расположено в центре. Местонахождение: Marzellenstr 44-48;

4). Хостел Station – Филиал Station Backpacker’s расположен на берегу реки в 10 минутах ходьбы от вокзала. Местонахождение: Rheingasse 34-36.

Традиционные дома

Наслаждаемся местным колоритом

Изучив исторические и архитектурные достопримечательности города, отправляйся в обзорную прогулку по окрестностям и паркам Кёльна.

  • Речные прогулки. По водам Рейна речная судоходная компания устраивает неплохие экскурсии в пределах города для осмотра его достопримечательностей. Средняя продолжительность экскурсии – около часа. Кстати, теплоход можно отдельно арендовать для вечеринки на воде или для путешествия из Кёльна в Дюссельдорф (если ты едешь с большой компанией).
  • Кёльнский зоопарк. На речном трамвайчике ты можешь доехать до самого старинного и самого посещаемого зоопарка Германии. Территория зоопарка разделена на несколько тематических зон, в которых встречаются и весьма редкие животные. Обязательно посети Музей сов, Тропический Дом, Дом Джунглей и другие экзотические места зоопарка.
  • Канатная дорога. Напротив зоопарка находится станция Кёльнской подвесной канатной дороги, на которой ты можешь совершить удивительное путешествие по воздуху через воды Рейна. Отсюда открывается великолепный вид на весь город и его окрестности, причем за совершенно символическую плату (4 евро).
Наслаждаемся местным колоритом
  • Рейнский парк. Канатная дорога доставит тебя прямиком в излюбленное место для отдыха местных жителей и туристов – парк отдыха на Рейне. Здесь ты можешь прокатиться по окрестностям на небольшой железной дороге, имитированной под старину, побывать в термальных банях, отдохнуть возле «Танцующего фонтана», где постоянно проводятся различные праздники и концерты.

Почувствуй неповторимую атмосферу Кёльна, прогуливаясь по улочкам города, слушая уличных музыкантов, любуясь на «живые» скульптуры» и работы самобытных художников.

Наслаждаемся местным колоритом

Поесть шоколад в музее шоколада (Schokoladenmuseum )

Помимо истории шоколада, производственных линий и магазина с отличным сладким ассортиментом в экспозиции найдется оранжерея, где представлены тропические растения, используемые для шоколадоварения.

Поесть шоколад в музее шоколада (Schokoladenmuseum )

Впечатляюще выглядит 3-метровый шоколадный фонтан, в котором циркулирует более 200 кг жидкого шоколада. Пробуйте на месте — посетителям раздают вафли, которые можно макнуть в фонтан. За дополнительную плату в музее Schokoladenmuseum можно заказать индивидуальную плитку с лично выбранным вкусом.

(одеколон) здание на Glockengasse

8 октября 1792 года молодой Вильгельм Мюлленс получил в качестве свадебного подарка от немецкого монаха, секретный рецепт ”aqua mirabilis”. Здесь начинается история Кельнской воды, которая принесла славу городу во всем цивилизованном мире. Большой вклад в создание этой славы принадлежит французским солдатам, которые во времена наполеоновских войн, отправляли домой бутылки одеколона. Они также пронумеровали все городские здания начиная от Кёльнского собора и дом на улице Glockengasse получил номер 4711, который в течение долгого времени стал знаменитым брендом данного продукта. Сегодня в этом здании находится выставочный зал и музей, посвященный парфюмерной марке 4711. Также здесь расположен и магазин, где можно приобрести знаменитый одеколон.

Режим работы магазина: Понедельник-пятница 09:00 — 19:00, суббота 09:00 — 18:00.

Режим работы музея: суббота с 13:00 до 14:00, тур с гидом.

(одеколон) здание на Glockengasse

Адрес: Glockengasse 4, 50667 Koln

Сайт:

Музеи и галереи

Есть классический набор музеев, которые следует посетить, если вы из любителей искусства. Как нам кажется, любопытный минимум — это музей современного искусства, он же музей Людвига и музей интерьерного дизайна MAKK.

Museum Ludwig

Основу экспозиции музея Людвига (Museum Ludwig) составила коллекция немецкого предпринимателя Петера Людвига, после смерти завещавшего свое собрание городу. Экспозиция представлена работами сюрреалистов, русского предреволюционного и послереволюционного авангарда, Пабло Пикассо, немецкого экспрессионизма, поп-арта, произведениями графики, фото- и видеоискусства.

Музей открыт ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 18:00, стоимость входного билета составляет 10 евро.

MAKK — музей современного дизайна. В его коллекции мебель, интерьерные решения, текстиль, декор, керамика, предметы из металла, графика и постеры, визуальное искусство XX-XXI веков.

Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 17:00, стоимость входного билета – 6 евро.

Отыщите природу в большом городе

В любой непонятной ситуации отправляйтесь в Ботанический сад. В просторном парке голову кружит свежий воздух, а глаза отдыхают на всех оттенках зелени. Затеряйтесь среди пальм, камелий и фонтанов, познакомьтесь с белками, лягушками и птицами, загляните в оранжерею и надышитесь хвойными ароматами. Полчаса природотерапии — и вы снова готовы к приключениям!

Еще один зеленый оазис посреди Кельна — Рейнпарк с живописным видом на реку и город, детскими площадками и мини-гольфом. Местные приходят сюда на пикники и пробежки, а туристы фотографируют мост Гогенцоллернов и шпили зданий старого центра.

EuroTrip