Исторические достопримечательности Пятигорска — фото с описанием

Самый крупный город и фактическая столица региона Кавказских Минеральных вод, Пятигорск, является одним из самых интересных городов юга России.

Детские кафе

В городе Пятигорске для детей был открыт ресторанчик «Тусямба». Здесь предусмотрена игровая зона, в которой ребенок найдет множество игрушек и развлечений. Заведение предоставляет своим гостям детское меню. Интерьер живой и яркий. Адрес детского ресторанчика: проспект Калинина, дом 92.

Детские кафе

Кафе «Родничок» — еще одно заведение, созданное специально для детей. Стены банкетного зала украшены иллюстрациями к сказке о Маугли. В кафе есть мягкая детская площадка. Адрес детского кафе: ул. Фабричная, дом 1.

Еще одним ответом на вопрос, куда сходить в Пятигорске с детьми, станет семейный ресторан Family Kitchen. Задача интерьера в стиле европейской гостиной — создать семейный уют. Детская комната просторная, здесь есть интерактивные игры, горки, лабиринты, сухой бассейн с шариками. Для мам с малышами специально оборудована комната матери и ребенка. В меню есть блюда европейской и японской кухни. Адрес Family Kitchen: проспект Октября, дом 28.

Горные экскурсии по окрестностям

Главные достопримечательности города созданы не руками человека, а природой. Уникальное расположение Пятигорска, окруженного несколькими горами, позволит туристам совершить горное восхождение, не покидая город.

Машук

Главная вершина Пятигорска — гора Машук, экскурсии на которую пользуются неизменной популярностью. На вершину горы ведет канатная дорога, начавшая свою работу в 1971 году, также на гору можно подняться пешком. Высота Машука составляет 993 метра над уровнем моря. У подножия и на вершине горы расположено множество достопримечательностей, с которыми связана история города.

  • Озеро и пещера Провал расположены на южном склоне горы. Высота пещеры составляет 40 метров, а на ее дне расположено озеро, заполненное чистейшей минеральной водой. Глубина озера составляет 11 метров, а вода в нем имеет голубой цвет из-за высокого содержания сероводорода.
  • Перед входом в пещеру расположена скульптура «продающего билеты» Остапа Бендера, как и в романе «Двенадцать стульев».

  • Беседка «Эолова арфа» возведена на высочайшей точке горы Машук — Михайловском отроге. «Эолова арфа» была построена Д. Бернардацци в 1831 году.

    Ранее в беседке были установлены 2 арфы, которые под влиянием воздушных струй издавали различные обертоны. В наше время оригинальные арфы заменены на электронную аудиоаппаратуру. Из беседки открывается замечательный вид на высочайшую вершину Кавказа — гору Эльбрус.

  • Грот Лермонтова расположен ниже беседки «Эолова арфа». Как и многие другие архитектурные достопримечательности Пятигорска, грот был построен одним из братьев Бернардацци. При жизни поэта грот носил имя Калипсо и описан в романе «Герой нашего времени». Название лермонтовский грот пещера получила в 1860-е года XIX столетия.
  • От «Эоловой арфы» ведет тропинка, ведущая к «Елизаветинской (Академической) галерее», соединяющая Машук с Горячей горой. Галерея была построена по проекту архитектора Уптона, а свое имя получила по названию находящегося неподалеку Елизаветинского источника.
  • Место гибели Лермонтова расположено на северо-западном склоне Машука. На месте, где проходила дуэль Лермонтова и Мартынова, и где погиб поэт, установлен памятный обелиск.
  • В случае, если вы купили билет на поезд, но поездка сорвалась, потраченные деньги можно вернуть полностью или частично. Подробности тут.

  • Необычной достопримечательностью горы Машук является наскальный рисунок, на котором изображен В.И. Ленин. Автором портрета вождя мирового пролетариата является художник Н. Шуклин. Рисунок был сделан в 1925 году и расположен на юго-западном склоне горы.

Бештау

По названию горы Бештау получил свое имя сам город Пятигорск. В переводе с ногайского языка Бештау означает «пятиглавая», что связано с тем, что у Бештау одна главная вершина и четыре отрога со второстепенными вершинами.

Главной достопримечательностью горы является Второ-Афонский мужской монастырь, расположенный на юго-западном склоне горы. Разрушенный в советское время монастырь сейчас постепенно возрождается. В хорошую погоду с горы Бештау открывается потрясающий вид на горы Кавказа и на вершину Эльбруса.

Туристы совершают также восхождение к месту под названием «Орлиные скалы», расположенному на юго-за­пад­ном скло­не горы Беш­тау.

Добраться до «Орлиных скал» проще из соседнего города — Железноводска. Маршрут начинается за железнодорожным вокзалом.

Горячая гора

Горячая гора является отрогом горы Машук и расположена поблизости от нее. Как и на Машуке, на Горячей расположено множество достопримечательностей:

  1. Скульптурная композиция, изображающая орла со змеей в лапах и являющаяся символом Пятигорска;
  2. «Китайская» беседка, возведенная скульптором Шаховским в 1974 году;
  3. Остатки обрушившегося малого «Лермонтовского грота», расположенные на северном склоне горы;
  4. Музей каменных древностей под открытым небом, в котором представлены дольмены, монументы и другие каменные экспонаты, уходящие в глубокую древность.

В Кавминводах вынуждены объяснять туристам, что их не будут изолировать

Санатории надеются на то, что клиентов привлечет кешбэк

После того как в Ставропольском крае объявили о новых условиях въезда в регион, представители санаториев вынуждены отвечать на звонки туристов. Несмотря на то что в распоряжении прямо указано, что для граждан, направляющихся на лечение, ничего не меняется, некоторые неправильно понимают эту информацию или стремятся лично ее проверить и убедиться, что двухнедельная изоляция им не грозит.

«Как только вышло постановление губернатора, сразу с 5 октября начались звонки – а коснется ли нас? Наши клиенты беспокоятся и хотят убедиться, что ограничения их не коснутся», – рассказала Татьяна Удод, коммерческий директор санатория «Центросоюз-Кисловодск».

Ее коллега Лидия Берая, заместитель директора по маркетингу санатория «Виктория», подтверждает, что многие туристы обеспокоены, поэтому пришлось принять меры: «Во всех соцсетях и на сайте санатория мы опубликовали информацию о необходимых документах при прибытии на Ставрополье. А именно – кроме общего пакета документов на санаторно-курортное лечение подтверждение бронирования или ваучер туроператора. С каждым туристом по телефону проводится разъяснение по данному вопросу».

Однако неприятным сюрпризом стали аннуляции от жителей Москвы и Московской области старше 65 лет. Они намерены сидеть дома до тех пор, пока главы регионов не отменят свои рекомендации по самоизоляции.

Представители санаториев надеются, что эти потери поможет компенсировать всплеск бронирований, который ожидается во второй половине октября.

«Активно заказывают путевки с заездами в октябре-ноябре 2020 года, причем спрос значительно выше прошлогоднего. С момента введения ограничений мы наблюдаем незначительный спад бронирований, особенно на заезды в декабре. Но мы уверены, что потенциальные гости заняли выжидательную позицию, для того чтобы приобрести туры с 20%-ным кешбэком в рамках федеральной программы», – рассказал Мурад Муртазов, руководитель коммерческой службы санатория «Русь» в Ессентуках.

Однако в любом случае перекрыть все потери, понесенные санаториями в этом году, не получится: период вынужденного простоя был слишком длинным, говорят эксперты.

Варианты маршрутов

Маршрут составляется, исходя из количества свободного времени и интересов путешественников.

В экскурсию по достопримечательностям Пятигорска за 1 день можно включить:

  • посещение домика-музея М. Лермонтова;
  • парк «Цветник»;
  • прогулку по ул. Красноармейской через Академическую галерею и Пироговские ванны к озеру Провал;
  • подъем на канатке на г. Машук.

Это займет целый день.

Варианты маршрутов

Если есть возможность остановиться в Пятигорске на 2 дня, то стоит добавить в маршрут:

  • Некрополь;
  • Краеведческий музей;
  • прогулку по пр. Кирова, где сохранились старинные здания;
  • место гибели Лермонтова;
  • подъем на телевышку.

Те, кто собирается отдохнуть в Пятигорске 3 дня, успеют осмотреть:

  • Эммануэлевский парк;
  • подняться на Бештау;
  • отправиться в аквапарк;
  • приобрести шубы;
  • посетить Суворовские термальные источники;
  • побывать на конезаводе в Иноземцево.

Гора Машук

Гора Машук — одна из нерукотворных жемчужин Пятигорска. Именно отсюда местные здравницы начали свою историю. Изначально в предгорье было обнаружено более 40 минеральных источников — углекислых, родоновых, термальных. Целебную воду использовали в качестве добавки к пище, принимали оздоровительные ванны. Для элитных слоев общества в 19 веке были оборудованы специальные купальни, которые обычным людям были недоступны.

В начале экскурсии путеводители рассказывают туристам захватывающую легенду о пятигорских горах.

Жил на свете князь Эльбрус, и был у него бын — Бештау. Влюбился княжий сын в красавицу Машуко и предложил ей руку и сердце. Девушка согласилась выйти замуж за Бештау, но князь тоже полюбил молодицу, и отправил сына в княжий поход по землям кавказским.

Через некоторое время прошел слух, что Бештау погиб, а Эльбрус захватил прекрасную девицу, заточил ее в высокую башню и силой надел обручальное кольцо. Однако вскоре Бештау возвратился домой, и выкрал любимую. Князь догнал беглецов, разрубил сыну голову на пять частей. Машуко не смогла пережить потери любимого и вонзила нож к себе в сердце.

Природа не вынесла вселенской скорби, и все воины превратились в горы: так появился пятивершинный Бештау, остроконечный Эльбрус и Машук с глубоким Провалом — раной в сердце.

На Машук лучше ехать в ясную погоду с утра — иначе послеобеденное солнце будет сильно палить и невозможно будет увидеть Эльбрус во всей красе.

Подниматься на гору придется самостоятельно или по канатной дороге — высота горной вершины 993 метра над уровнем моря.

С высоты птичьего полета туристы наслаждаются:

  • панорамным видом на Пятигорск;
  • бесчисленными архитектурными, историческими и культурными достопримечательностями.

Однако перед тем, как отправиться в путешествие, ознакомьтесь с достопримечательностями по интернету, чтобы интереснее было наблюдать. Воздух на горе Машук самый свежий весной и осенью.

Озеро Провал

Это небольшое карстовое озеро на склоне Машука уникально тем, что находится внутри горы. Температура воды +26 оС…+42 оС. Уникальный голубой цвет озеру придают бактерии, обитающие в воде, насыщенной сероводородом, который поднимается из глубины.

Туннель к озеру был пробит в середине XIX века, до этого желающих испить воды спускали в корзине. В стене установлена икона св. Пантейлемона.

Вход в тоннель украшен фигурой Остапа Бендера.

Рядом находятся Бесстыжие ванны – вода из Провала вытекает на поверхность, где и купаются самые смелые.

EuroTrip