Кабардинка или Архипо-Осиповка. Сравним отдых?

Сочи — самый любимый курортный город у милионов россиян, а с недавнего времени, благодаря олимпиаде, о нем узнали во всем мире.

Этот курорт Краснодарского края объединяет в себе несочетаемое. Здесь можно нырнуть в глубины моря с аквалангом, позагорать на пляже, бороздить волны на сапбордах, водных лыжах, катере или заниматься кайтсерфингом, а после подняться на канатной дороге на заснеженные вершины горнолыжного курорта Красная Поляна.

Неоспоримый плюс курорта — наличие развитой канатной сети. Из точки «А» в точку «В» легко попасть без пробок, да еще и посмотреть с высоты птичьего полета на красоты природы, просторы моря и горный рельеф Кавказского хребта. Днем здания Сочи зажигаются в ярких лучах солнца, а вечером курорт превращается в город огней.

С помощью этого карманного гида вы можете составить маршрут по достопримечательностям Сочи.

В Сочи множество ресторанов с различными кухнями мира, ночных клубов, торговых центров, парков развлечений, зоопарков, здесь же находится самый большой на южном побережье России океанариум и единственный в стране скайпарк. Подробнее о все локациях читайте в топ мест куда сходить в Сочи.

Сочинский национальный парк и его «Дендрарий» поражают своими масштабами и разнообразием растительного мира. Сочи — это дом для краснокнижных и редких растений, животных, птиц. Во время прогулки по туристическим маршрутам можно встретить оленей, диких коз, медведей, лисиц, лошадей и стада яков.

Галечные пляжи в Сочи сменяются на песчаные, и несмотря на просторный берег, здесь сложно найти свободное пространство в летний сезон. В поисках уединенных мест отдыха, отправляйтесь к берегу у санаториев или отелей, либо на дикие пляжи.

Многие туристы ошибочно считают, что Адлер, Лазаревское, Лоо и Хоста — это курортные населенные пункты, но на самом деле это все микрорайоны Сочи.

Интересный факт — в Адлере стоит памятник Гамбузии, благодаря которой он и стал курортом. Маленькая рыбка в прошлом спасала местность от малярийных комаров. В этом материале вы узнаете, какие места стоит посетить во время отдыха в Адлере.

Негласно признанным курортным поселком в Сочи стал Дагомыс со своей уютной набережной, протяженностью в километр.

Где отдохнуть в июле в России

Российское черноморское побережье летом заполняется туристами.

В июле пляжи Черноморского побережья России переполнены. Востребованные направления – Сочи, Анапа, Геленджик, Ялта, Судак, Лазаревское. В пик сезона отдыхающих очень много, цены на проживание, питание и развлечения резко вырастают. Спокойнее и дешевле останавливаться в небольших поселках – Кабардинка, Хоста, Дагомыс, Дивноморское. Российский юг выбирается неспроста:

  • много гостевых домов, отелей, сдающихся комнат и домиков в частном секторе,
  • развитая инфраструктура,
  • разнообразные развлечения на любой возраст,
  • транспортная доступность (поезда, самолеты, личное авто).

Экскурсии в Крым порадуют разнообразием, особенно если воспользоваться услугами частного гида. Во время путешествия можно побывать в легендарном Севастополе и древнем Херсонесе, прогуляться по Ангарскому перевалу и зайти в пещеры на горе Чатыр-Даг, полетать на параплане в Каче или покататься на велосипедах по Каралезской долине.

Азовское море не так привлекает путешественников, но все же и здесь есть популярные места. Ейск, Кучугуры, станицы Голубицкая и Должанская не так заполнены, а жилье стоит дешевле, правда, эти территории не отличаются развитой инфраструктурой. Что касается погоды, на побережье тепло: воздух нагревается до +28°С, вода ближе к концу месяца около +24°С.

На пляжный отдых и оздоровительные процедуры приглашает Балтийское море. Правда, оно может показаться прохладным, особенно детям. Почувствовать всю прелесть местной природы, архитектуры и культуры позволят поездки в Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный. За романтикой, спартанскими условиями и бесподобными пейзажами зазывает Алтай. Для более полного единения с окружающими ландшафтами лучше остановиться в палатках в каком-нибудь уединенном месте.

Где теплее – в Архипо-Осиповке или Кабардинке

Иногда и прогноз погоды на две недели вперед становится критерием в поиске ответа на вопрос, где лучше отдыхать? Архипо-Осиповка и Кабардинка отделены друг от друга морским переходом в 61 километр. То есть первая намного ближе к поясу влажных субтропиков (обе находятся в зоне сухих субтропиков).

Курорты эти лежат под хребтами одинаковой высоты. Первый, к примеру, прикрыт полукольцом из отрогов Главного Кавказского хребта высотой до 740 м. Второй отделен от моря Маркхотом. Над Кабардинкой его высоты доходят лишь до 717 м.

Где теплее – в Архипо-Осиповке или Кабардинке

Следовательно, от ветров оба населенных пункта защищены одинаково надежно. Тепло. Получается вся разница в широтности. В жару спасает больше Архипо-Осиповка (из-за чуть большей влажности тут задерживается утренний туман). Зато в дождливый сентябрь и май куда суше Кабардинка.

С точки зрения цен, где лучше отдыхать: в Адлере или в Сочи?

По данному показателю Адлер лучше. Несмотря на то, то Адлер находится рядом с Сочи, цены в нем ниже. Хотя если сравнивать с Лазаревским и Хостинским районами, в них стоимость отдыха выйдет еще дешевле.

Сочи это курорт для обеспеченных людей. Здесь располагаются люксовые отели известных мировых сетей. Но, несмотря на это, в Сочи также можно отдохнуть недорого, остановившись, к примеру, в частном секторе.

Каждый из курортов предлагает множество вариантов жилья, поэтому вы сможете подобрать вариант в пределах своего бюджета.

Пляж территории отеля «Прометей клуб»

Пляж территории отеля «Прометей клуб» хоть относится к одноимённому спа-отелю, однако имеет свободный вход, так как граничит с муниципальной территорией. Берег покрыт разной по размеру галькой. Здесь можно взять напрокат лежаки и зонты для комфортного отдыха. Есть санузлы, обустроенные места для переодевания.

На побережье есть волейбольная площадка, куда приходят все желающие, расположены аттракционы, можно арендовать гидроциклы или катамараны. В шаговой доступности находится бар.

Для семей с детьми отдых на этом пляже хорош тем, что спуск в море постепенный, без резких обрывов.

Теперь, познакомившись с самыми известными пляжами Лазаревского района Сочи и узнав про особенности каждого из них, вы с лёгкостью сможете выбрать наиболее подходящий именно для вас.

EuroTrip