Как экономить на авиаперелетах или как проще найти нужные билеты онлайн

Когда нужно совершить перелет из одного города в другой, встает вопрос, где лучше купить недорогие авиабилеты на самолет. В дополнение к возможности бронирования билетов напрямую у авиакомпаний, есть десятки сайтов для покупки авиабилетов у онлайн агентств. Они не гарантируют лучшую стоимость рейса, но часто предлагают выгодные скидки.

Правило №Когда нужно искать билеты?

А вот тут начинаются сюрпризы. Предположим, вы в обед на работе искали билеты, нашли что-то интересное, вечером пришли домой, поискали ещё раз и купили. Так вот, придется вас огорчить – в это время по статистике цена на билеты растет. И, уж тем более, не вздумайте бронировать ночью. Как ни парадоксально, но с полуночи до 7 утра средняя цена на авиабилеты на 1% выше. Разница в 1% кажется не столь существенной, ведь на самом деле колебания цены на один и тот же билет в течении дня не так зависит от времени суток, как, например, цена на билеты в разные дни. Однако, учитывая большой массив данных, которые мы проанализировали, можно сделать вывод, что от поиска билетов ночью вы вряд ли выиграете, а переплатить можно запросто. Наиболее выгодное время для поиска – с 8 до 12 и с 14 до 18 часов в будние дни. А вот в выходные цена на протяжении дня почти не меняется.

Правило №5. С какого устройства лучше искать и бронировать?

Не секрет, что многие сайты научились анализировать поведение клиентов и персонализировать выдаваемый контент. Это касается не только авиабилетов, но именно на билетах эту разницу можно отчетливо увидеть.

Как найти и купить дешевые авиабилеты на чартерные рейсы

Прежде чем говорить про авиабилеты на чартерные рейсы, давайте разберемся что это вообще такое — чартерные рейсы. Чартерные рейсы выполняются авиаперевозчиками для конкретного заказчика. Имеются в виду не отдельно взятые люди, хотя это не исключено, а в большинстве случаев речь идет о туроператорах. Как правило, речь идет о туристах, которых перевозят по турпутевке, но иногда случается так, что некоторая часть путевок остается непроданной, поэтому тупоператор начинает продавать отдельно авиабилеты. Это некая аналогия с горящими турами. Как правило, подобные предложения возникают буквально за день-два до отправления и именуются чартерными рейсами.

Чтобы найти чартерные рейсы, можно обратиться напрямую к туроператорам, но значительно проще сделать это самому через интернет. В сети предложения авиабилетов на чартерные рейсы можно найти через агрегаторы чартерных предложений. Среди наиболее крупных —

Недостатки попупки авиабилетов на чартерные рейсы:

  • Авиабилеты на чартерные рейсы нельзя купить заранее
  • В большинстве случаев дата и время на чартерные рейсы будут очень неудобны для нас
  • Часто меняются время вылета, причем, в самый последний момент
  • Актуально только для наиболее популярных маршрутов
  • Качество сервиса оставляет желать лучшего

Не гонись за высоким сезоном и праздниками

Даже довольно далекие от туризма люди знают о существовании высокого и низкого сезона, то есть периодов наивысшего и наинизшего, соответственно, спроса на путевки. Естественно, что и отели, и туроператоры, и авиаперевозчики, и многие другие компании с удовольствием пользуются такой вот сезонностью. В пик туристического спроса цены взлетают на все, и стоимость туров сразу же взвинчивается в несколько раз. А иногда даже и не в несколько. Особенно сильно этот эффект ощущается в праздничные даты — на их фоне обычные для высокого сезона цены в такие дни кажутся уже маленькими, скромненькими и очень даже бюджетненькими.

Но низкий сезон — это не тождественно плохому отдыху. Если выбирать время для своего отпуска с умом, то можно и сэкономить на путешествии, и получить практически все те же удовольствия и впечатления, что и в самые пиковые даты. Например, хорошо сэкономить на туре получится, если заселяться в отель через пару дней после праздников — буквально один-два дня могут снизить цену на тур едва ли не вдвое. Еще один проверенный способ — выбирать даты путешествия в самом начале или в самом конце сезона, когда и свободные места в отелях пока что есть, и погода уже хорошая, а туристов на курорте еще не так много.

Это может быть интересно: Беременность и туризм — полезные советы путешественницам в интересном положении

Важно! На стоимость перелета, проживания в отеле, экскурсий, развлечений и питания влияют не только общенациональные праздники и туристическая сезонность. В каждой стране, в каждом городе есть свои собственные праздники, мероприятия и события, влияющие на дороговизну туристических услуг. Это могут быть разные фестивали, национальные праздники, выставки и бизнес-конгрессы, спортивные соревнования и даже масштабные ярмарки. Поэтому еще на этапе планирования отпуска обязательно нужно уточнить, не будет ли в даты твоего приезда и проживания происходить что-то подобное, поскольку из-за таких вот мероприятий могут возникнуть сложности и со свободными местами в отелях, и с авиабилетами, и с ценами в принципе.

Лайфхаки для путешественников: пять ценных замечаний от Евгения и Елены Синельниковых

Найти полезные лайфхаки для путешественников сегодня не проблема, но намного интереснее, если ими делятся действительно опытные странники, объездившие за свою жизнь множество стран.

Именно такими являются Елена и Евгений Синельникова, создатели самого популярного и успешного телевизионного шоу о путешествиях «Орел и решка», счет сезонов которого перевалил за десяток. Елена – режиссер передачи, Евгений – со-ведущий и продюсер.

В своей жизни им удивительным образом удалось совместить сразу три составляющих счастья:

  • любовь;
  • увлекательную работу;
  • и путешествия.

Побывав во множестве стран, Елена и Евгений усвоили множество важных уроков путешествий, но с вами делятся пятью наиболее ценными и актуальными для всех туристов. Эти лайфхаки для путешественников помогут вам избежать проблем и трудностей.

Лайфхаки для путешествий

Путешествовать экономно – это просто! Хотите узнать самые интересные секреты для экономии в путешествиях? Мы расскажем вам о том, как сэкономить бюджет и получить от поездки максимум удовольствия! Итак, о плюсах и минусах – понемногу обо всем! Читать далее>>

Статьи о Лайфхаки для путешествий:

Как отдохнуть за границей дешево Как сэкономить на проживании за границей Как сэкономить на билетах в путешествии Что брать с собой в поездку и как упаковать багаж Как оставаться красивой в путешествии Секреты путешествия с ребенком Секреты отдыха на природе за границей Путешествовать экономно – это просто! ТОП 6 ошибок в путешествии Авиакомпания потеряла багаж. Куда бежать и что делать? Как зарабатывать в путешествии? Как путешествовать автостопом Как одеться туристу за границей Как покупать в Европе и не платить налоги 10 самых безопасных стран для женщин, путешествующих в одиночку 15 товаров для путешествий, которые принесут максимум пользы и займут минимум места в багаже 15 секретов для тех, кто часто летает на самолете

OneTwoTrip

Услуги сервиса для поиска лучших авиабилетов OneTwoTrip схожи с возможностями любого другого агрегатора в интернете. Но есть несколько приятных мелочей, которые склоняют на его сторону. При покупке недорогих билетов, пользователь получает до 10% кэшбеком на счет для оплаты милями будущих поездок.

Если скачать мобильное приложение для телефона, то можно получить более выгодные предложения на транспортировку по воздуху. Круглосуточная поддержка обеспечивает помощью по любым вопросам. OneTwoTrip отмечает 6 популярных направлений в России: Сочи, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Самара и Краснодар.

Чтобы путешествие по миру было максимально комфортным, можно заказать экскурсию или арендовать автомобиль по прилету в другой город. Для перелетов по бизнесу, есть специальный онлайн сервис организации командировок. Подарите сертификат родным и друзьям, чтобы они могли отметить день рождение или медовый месяц за границей.

Перейти на сайт

Несколько полезных советов в заключении

  • Если летите на отдых, не забывайте учитывать «туристические пики» в каждой из стран. Не зацикливайтесь на одном направлении, всегда есть варианты дешевле и нисколько не хуже.
  • Не покупайте авиабилеты в социальных сетях и через подозрительные сайты, чтобы не попасть на мошенников. Приобретайте авиабилеты только на официальных сайтах известных авиакомпаний и агентств.
  • В пабликах и на форумах делятся ошибками в системах бронирования для оформления очень дешевых билетов по несуществующим тарифам. Если планируете улететь, лучше не покупайте авиабилеты по ошибочным тарифам. Такие авиабилеты, скорее всего, отменят или могут отказать в перелете уже в аэропорту.

Способ №Летать лоукостерами

Один из самых популярных способов летать дёшево – покупать билеты у авиакомпаний-лоукостеров. Такой способ путешествий давно популярен во всем мире. В России же, очень активно расширяет свои направления лоукостер «Победа», чуть менее активно «Азимут» . У них постепенно появляется все больше интересных и недорогих направлений, в том числе и в европейские страны.

Еще один достаточно популярный лоукостер – «WizzAir», позволяющий недорого слетать в Европу из Москвы.

Для любителей необычных путешествий есть еще один вариант как добраться до европейской страны за копейки. Для этого нужно приехать в ближайший европейский аэропорт и там приобрести билеты в нужном направлении. Стоимость билетов будет порядка €10-30. Ближайшими от Москвы аэропортами, из которых можно вылететь за такие смешные деньги будут аэропорты в городах: Вильнюс, Рига, Таллин, Хельсинки, Тампере.

Способ №Летать лоукостерами

Если вы желаете летать по Азии, то их лоукостеры тоже порадуют вас своими ценами на билеты. К примеру, изучив различные направления, вы поймете, что по тому же Таиланду дешевле летать лоукостером «AirAsia», чем ездить на автобусах.

Способ №Летать лоукостерами
Способ №Летать лоукостерами

Однако, как вы понимаете, не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. На эмоциях не стоит забывать о том, в чем же особенность лоукостеров. Перед покупкой билета обязательно обратите внимание на ограничение по объему багажа на официальном сайте каждого лоукостера. Не забывайте, что багаж ограничен ручной кладью и не входит в стоимость авиабилета. И если вы планировали брать с собой чемодан, то вы можете либо от него отказаться и лететь налегке, либо заплатить за багаж больше, чем за билет! Смотрите по ситуации и выбирайте удобный для вас вариант.

Способ №Летать лоукостерами
Способ №Летать лоукостерами
EuroTrip