Как начать заниматься альпинизмом в Украине

На этой странице представлен полный перечень, предоставляемого нами альпинистского снаряжения. Фотографии соответствуют описаниям, всё снаряжение высокого качества и находится в отличном состоянии. Всё нижеперечисленное входит в стоимость программы.

Техника доступа к рабочему месту

В основу современной альпинистской техники, применяемой при выполнении высотных работ в промышленном альпинизме, легли многолетние наработки и достижения в технике безопасного преодоления естественных препятствий в горах (технический альпинизм), в пещерах (спелеология), водных препятствий (водный туризм, спортивный туризм).

Спелеотехника, которую используют современные спелеологи в преодолении вертикальных пещер, а также для проведения спасательных операций в пещерах, наиболее подходит применительно к промышленному альпинизму:

— техника спуска и подъема; — техника прохождения технических элементов веревочной трассы (узлы, перестежки, перила, горизонтальные и наклонные троллеи); — принципы работы с веревкой (уход, хранение, транспортировка); — основные узлы их применение; — техника организации веревочной трассы (навеска снаряжения); — техника спасательных работ.

В современной спелеологии применяется техника SRT (single rope technique- техника одной веревки). Использование одной веревки было вызвано огромным количеством снаряжения, особенно веревки для погружения в глубочайшие пещеры. Пример: чтобы безопасно преодолеть пещеру глубиной 1000 м. при использовании 2-х веревок потребовалось бы, только, веревки 3000 м, (это 210 кг рабочего веса 14 мешков по 15 кг ). С появлением современных полиамидных веревок с большим запасом прочности, стало возможным, при соблюдении определенных принципов, перейти на использование одной веревки в спелеотехнике.

Ледоруб

Основной инструмент альпиниста, позволяющий эффективно и безопасно передвигаться во время восхождений. Ледоруб используется для самостраховки и задержания на снежно-ледовых склонах. Всем участникам восхождений мы предоставляем ледорубы марки Simond, модель Ocelot. Выбор данной модели неслучаен: он лёгкий (445 гр.), прочный (клюв и лопатка изготовлены из анодированной стали). Зарекомедовал себя на технически сложных восхождениях в горах Алтая, в частности при восхождениях на высшую точку Алтая гору Белуху.

Список необходимого снаряжения:

— небольшой рюкзак для личных вещей — спальный мешок + коврик. (О выборе спальника и рюкзака можно почитать здесь) — удобная непромокаемая обувь + запасная пара — удобная и теплая одежда, которую не жалко испачкать — шерстяные носки + запасная пара — КЛМН (кружка, ложка, миска, нож) — фотоаппарат — сидушка — фонарик налобный + комплект запасных батареек — термос с чаем — рабочие перчатки (подойдут самые обычные огородные за 15 р.)

Внимание! Если вы хотите приобрести какое-либо походное снаряжение или одежду, но затрудняетесь в выборе — напишите или позвоните нам — мы с радостью вам поможем! Для наших участников действуют скидки во многих туристических магазинах Москвы. Вы также можете взять необходимое походное снаряжение в нашем прокате.

Разница между альпинизмом и скалолазанием

Важно не путать скалолазание и альпинизм, это разные виды спорта, хотя чаще всего ими занимаются одни и те же люди, поэтому многие горные клубы имеют секции альпинизма и скалолазания.

Скалолаз – поднимается по скале используя натренированную способность передвигаться по скальному рельефу только с помощью рук и ног.

Главной целью скалолаза является преодоление скалы по определенному маршруту,

Альпинисты поднимаются на высокие, часто заснеженные горы используя для страховки весь технический арсенал скальные, ледовые крючья, лесенки, закладные элементы, технические средства для подъема и спуска по веревке.

Кроме того что альпинист передвигается по скалам, он проходит так же снежные, ледовые, травянистые участки, преодолевает горные реки, ледовые трещины и провалы. Главная цель альпиниста -восхождение на вершину горы.

Скалолазание иногда называют младшим братом альпинизма, но не в пренебрежительном смысле, а скорее в генеалогическом.

Преодоление скал является частью подготовки альпиниста и необходимым условием его спортивного мастерства .

Введение соревнований по скалолазанию в процессе альпинисткой тренировки привело в дальнейшем к выделению скалолазания в отдельный вид спорта(так же как и ледолазание)

Тренировки в альпинизме и скалолазании проходят по разному. В альпинизме, кроме отработки техники лазания, требуется так же отработка навыков использования снаряжения для передвижения и страховки на рельефе, развитие тактического мышления, и изучение ряда прикладных дисциплин (ориентирование, радиосвязь, техника спасательных работ и т.д.)

В физической подготовке особое внимание уделяется повышение выносливости.

В скалолазании весь цикл подготовки можно провести в тренировочном зале, а так же и многие виды соревнований. В принципе, проведение соревнований на естественных скалах это не только высший пилотаж, но дань традиции, и просто приятные впечатления от общения с природой и друзьями.

Но для отработки техники лазания и развития необходимых скалолазу физических качеств наличие тренировочного стенда предоставляет намного большие возможности.

Скальная подготовка альпиниста имеет свои особенности, применительно к условиям, в которых приходиться преодолевать скальный рельеф на восхождении.

Ну, например, по обледенелым скалам в скальниках не полазаешь, а при сложнейших восхождениях на Эверест альпинистам приходилось лезть по скалам высшей категории на высоте 8000 метров, а это значит в двойных высокогорных ботинках, в пуховом костюме и с кислородным аппаратом. Не говоря уж о нагрузке, даже мышцы при этом работают совсем не так, как на скалолазном стенде.

Какими качествами должен обладать альпинист? Мотивация и сила воли,  физическая выносливость.

Трикамы

Элементы эксцентрической формы оборудуются стропой, которая закрепляется на его оси. Трикамы могут устанавливаться в двух разных положениях. В пассивной позиции он используется как стопер. В активной позиции он действует по принципу гексы.

Трикамы

Главное в использовании трикамы, чтобы нагрузка была перпендикулярна её оси. Недостатком этого вида закладок является сложность установки и извлечения. Именно поэтому их используют только в трещинах, которые оказались «не по зубам» другим видам закладок.

Трикамы

Где проходит обучение промышленных альпинистов

При поисках места, где обучиться работе с системой канатного доступа, важна и транспортная доступность. Московская Школа Верёвочного доступа проводит занятия на специально оборудованном полигоне в шаговой доступности от метро.

Для зачисления на обучение высотным работам необходимо предоставить паспорт, одну фотографию 3х4 и справку по форме 086У.

Если у вас остались вопросы или вы хотите получить востребованную профессию уже сегодня, звоните и приезжайте в офис. Мы ждем вас! Мы проводим обучение верхолазным работам в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Екатеринбурге, Нурсултане, Нижнем Новгороде.

Походы: Крым

До злосчастных крымских событий 2014 года небольшой исторический городок Бахчисарай медленно, но уверенно становился своеобразной столицей альпинизма и скалолазания Украины, которым, к примеру, является Инсбрук в Австрии. Оно и не удивительно, поскольку именно из Бахчисарая преимущественно стартовали походы горным Крымом, а окружающие висячие скалы всегда манили скалолазов.

При такой географии Крымские горы в зависимости от выбранного маршрута могли становиться как легкой семейной прогулкой, так и крайне сложным испытанием для опытных альпинистов. Скалы кое-где могут достигать высоты в несколько сот метров, а скорость ветра – ураганных отметок. Гора Ай-Петри вошла в книгу рекордов Украины как самое ветряное место в стране. Как бы там ни было, мы верим, что не за горами то время, когда мы вновь сможем наслаждаться пейзажами моря с вершин Крымских гор.

Походы: Крым

Напоследок

После того, как вы полностью овладеете техникой и навыками альпинизма, побываете в зимних Карпатах, полазите по скалам Крыма и после этого всего еще не потеряете желание – дорога к высоким вершинам этого мира вам открыта.

Во многом вам могут помочь федерации альпинистов. На соответствующих сайтах вы найдете их контакты, и они вас направят в правильное русло. Они же организуют экспедиции в различные высокогорные районы, проводят тренировки. Глобальная сеть предложит вам не один коммерческий тур на Кавказ или в Альпы. Выбор всегда остается за вами.

Походы: Крым

И помните – здоровье самое главное, и остерегайтесь его потерять из-за недооценки или переоценки своих сил. Вам необходимо всегда скрупулезно соблюдать правила техники безопасности, чтобы ваше хобби никоим образом не повлияло на здоровье.

  • Экстрим
  • Горы
  • Карпаты
  • Крым

Если статья понравилась, расскажите друзьям 🙂

Походы: Крым

Следите за нами в соцсетях

EuroTrip