Как педагогу восстановить душевные силы?

Не зря говорят, что все болезни появляются от нервов. Именно поэтому важно уделить внимание укреплению своей нервной системы, которая помимо прочего сказывается на мочеполовой.

Пить чай с жареным, слегка пригоревшим, ячменем. Для этого в один стакан горячего кипятка добавить 1 чайную ложку жареного ячменя. Эффективность его уже доказана современной наукой, поэтому вы можете спокойно употреблять такой чай даже каждый день. Он не только восстанавливает силы, но и полезен для нормализации дисбаланса внутренних органов организма. Поэтому лучше употреблять ячменный чай, чем чай, в котором содержится много химических веществ. Если кто-нибудь увидит, как выращивают дорогостоящий чай на плантациях, который обильно обрабатывают химическими удобрениями, то вряд ли дальше будет пить такой чай. Сейчас на рынке нет нормального натурального чая, который можно спокойно пить. Я вспомнил одного работника садовой плантации, который давал интервью корреспонденту. Он рассказал, что лучше есть фрукты с червяками, чем те красивые яркие фрукты, которые продаются на рынке. Он несколько раз повторил: «Нельзя есть фрукты, которые не едят даже червяки. Вот почему мы часто болеем».

Источники:

  1. Повереннова И.Е., Золотовская И.А., Безгина Е.В. Диагностика и лечение астенического синдрома у лиц пожилого возраста, перенёсших ОРВИ //Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 2014. №9. С. 73-76.
  2. Воробьева А.А. Астенические состояния: эффективная и безопасная терапия // Русский медицинский журнал. 2009. №20. С. 1330.
  3. Инструкция по медицинскому применению препарата Энерион®. : П N011812/01.
  4. Achard J. Une approche polyvalente du traitement des asthenics post-infectieuses: Arcalion 200 // С R Ther Pharm Clin 1985; 4 (25): 23-27.
  5. Вейн А.М., Федотова А.В., Гордеев С.А. Русский медицинский журнал, 2009. № 10. С. 631.

Как влияет образ жизни на здоровье?

Многие проблемы со здоровьем требуют определённого образа жизни. Пациенты гастроэнтеролога понимают, почему им нельзя фастфуд, а люди с больными бронхами, скорее всего, бросят курить после постановки диагноза. К сожалению, многие наши привычки могут усугубить имеющиеся болезни. И если о вреде жирной пищи, алкоголя или табака знают все, то недостаток сна, постоянные стрессы или малоподвижный образ жизни часто кажутся незначительными проблемами.

Несбалансированная еда влияет не только на желудочно-кишечный тракт, но и на весь организм: недостаток даже одного из витаминов может привести к серьёзным болезням. Вред этилового спирта и никотина для человеческого тела уже давно доказан: они отрицательно влияют на пищеварительную, дыхательную, кровеносную и нервную систему. Недостаток отдыха снижает иммунитет, способствует ухудшению памяти и рассеянности внимания, усугубляет имеющиеся болезни.

Напротив, людям с подтверждёнными диагнозами часто стоит лишь сменить образ жизни, и их болезни станут проявляться намного меньше. Часто чтобы быть здоровым нужно лишь правильно сбалансированно питаться, включить в режим дня небольшую физическую нагрузку на свежем воздухе, потреблять больше жидкости, спать по 7-8 часов и избегать стрессов.

Пожилые люди в группе риска

Вирусная инфекция передается воздушно-капельным путем от одного человека к другому, как правило, когда происходит тесный контакт. Принимая во внимание тот факт, что иммунитет пожилых людей и хронических больных более слабый, они наиболее подвержены заражению. Течение коронавирусной инфекции у людей, возраст которых старше 60 лет, и при наличии болезней хронического характера (сердечная недостаточность, астма, опухоли, болезни легких, почек, печени, иммунодефицит, сахарный диабет) тяжелее, чем у здорового человека. Это объясняется ослаблением функций иммунной системы.

Именно поэтому во время пандемии люди пожилого возраста требуют особой защиты. Если же они имеют хронические болезни, риск летального исхода от коронавируса возрастает.

После перенесенного заболевания важно соблюдать рекомендации врача по реабилитации.

Упражнения по разработке суставов и растяжению мышц

Упражнение 1 и 2

Соединить пальцы в замок, держа руки на уровне груди параллельно полу, и медленно опускать их, тянуться как можно ниже. Соединить пальцы в замок, держа руки на уровне груди параллельно полу. Медленно сгибать кисти в запястьях вверх-вниз таким образом, чтобы получились волнообразные движения.

С помощью шеста или палки длиной 1-1,5 м можно выполнять различные упражнения для мышц плечевого пояса, локтевого сустава, кисти, а также спины. Такие упражнения повышают эластичность мышц, укрепляют их, помогают наращивать мышечную массу и восстанавливать амплитуду движений.

Упражнения с шестом

Шест держать в опущенных руках параллельно полу. Из этого положения медленно поднимать его на вытянутых руках до уровня груди. Остановиться и, продолжив упражнение, поднять шест на максимальную высоту. Затем немного согнуть руки в локтевых суставах и, заведя их за за голову, медленно положить шест на плечи. Снова поднять шест как можно выше и медленно опустить его перед собой.

Взять шест двумя руками и расположить вертикально. На вытянутых руках медленно поворачивать шест по часовой стрелке и против.

Мышцы пальцев и кисти хорошо разрабатывать с помощью сборных головоломок. Тренировка с помощью кубика Рубика разминает мышцы пальцев, укрепляет мышцы ладони и помогает восстановить микромоторику пальцев. Следует поворачивать элементы кубика в одну и другую сторону, так тренируются различные мышцы.В основном при вращении сторон кубика задействованы большой и указательный пальцы. Необходимо подключать к упражнению и все остальные, обхватывая кубик четырьмя или даже всеми пятью пальцами.

Для отработки мелких движений пальцами (микромоторики) хорошо подойдут упражнения с вращением мелких предметов. Можно использовать простой карандаш — взять его двумя пальцами и прокручивать вперед-назад. При всей простоте упражнения выполнить его сначала довольно сложно. Начинать вращение лучше указательным и большим пальцем. Если не будет получаться, то можно помогать здоровой рукой. Далее следует комбинировать работу большим пальцем с другими пальцами поочередно.

Внутренняя наполненность

«Важно не только вовремя наполняться, но и перестать сливать энергию впустую!»

Примеры слива ресурса

  • неумение говорить нет;
  • подстраивание под других людей;
  • неверные приоритеты «работа-отдых»;
  • я — не главный в своей жизни, есть кто-то или что-то важнее;
  • много общения с людьми;
  • много рутинной работы;
  • злость и раздражение;
  • обсуждение других;
  • осуждение других;
  • обвинение других;
  • нет режима сна;
  • тревожность, беспокойство.

«Когда вы ставите на первое место не себя, а что-то или кого-то, вы неизбежно будете опустошаться. Это страх быть эгоистом, нездоровая позиция, которая невероятно выматывает. Иногда нужно просто сказать себе „стоп!“, чтобы не сливать энергию».

Причины слива ресурса

  • У вас нет четких границ личности. Вы не можете сказать нет, чтобы не обидеть другого человека. И снова здесь вы думаете не о себе, а о ком-то другом.
  • Вы не знаете своих желаний, приоритетов. Скажем, вы хотите отдохнуть, но все равно вынуждены общаться с коллегами и родителями — даже после рабочего дня.
  • Вы испытываете подсознательные страхи. Боязнь обидеть другого и автоматическое согласие на то, чтобы уделить время другим вместо того, чтобы выделить несколько минут отдыха для себя.
  • Неверно расставляете приоритеты «работа-отдых».
  • Вы — не главный человек в своей жизни, есть кто-то или что-то важнее.
  • Вы не взяли ответственность за свою наполненность .
  • Вы ждете, что кто-то сделает «хорошо», улучшит вашу жизнь.
  • Вы не слышите себя и своих чувств.

«Чувства — это часть меня. Если я бегу от них, отрицаю, виню себя или стыжу, то я отрицаю часть себя и делаю себе больно. Вместо привычного бегства от чувств начните бежать навстречу к ним. Чувства — ваш лучший друг, который скажет хоть и горькую, но правду».

Как наполниться ресурсом?

Укрепление тела

Чтобы восстановить тело и психику, нужно следовать простым советам:

  • положительно на теле отражаются физические нагрузки. Постоянное движение, спорт и прочая физическая активность положительно отражается на состоянии тела, а, следовательно, улучшается и нервная система;

  • контролировать свой рацион питания. Организм должен ежедневно получать необходимое количество витаминов, минералов и прочих полезных веществ, которые содержатся в продуктах питания;

  • отказ от вредных привычек. Несмотря на то, что многие привыкли начинать утро с кофе и сигареты, об этой привычке стоит забыть. А лучше и вовсе отказаться от всех вредных привычек, таких как алкоголь, сигареты, стимуляторы. Возбуждение, которое происходит из-за получения дозы никотина, быстро сменяется затормаживающей реакцией;

  • сауна и баня. Такие способы помогают очистить тело и душу. Повышенные температуры и горячий пар в совокупности помогают справляться со множеством болезней, тело и нервы расслабляются;

  • закаливаться. Вода положительно отражается на нервной системе. Если закаливаться, то можно хорошо укрепить иммунную систему. Это бодрит и укрепляет организм. Есть более экстремальный способ закаливаться – моржевание. Может показаться странным, но здоровью и спокойствию моржей можно только позавидовать. Если опускаться в ледяной прорубь, то организм будет очень благодарен;

  • как можно больше пить воды. Многим известен метод 8 стаканов. Именно столько воды в день должен выпивать человек. Это хорошо очищает тело, выводя токсичные вещества;

  • массаж. Отличный способ избавиться от многих недугов и снять напряжение. Тело понемногу утрачивает свою гибкость, суставы становятся менее подвижными. Хороший массаж ускорят кровообращение, запускает процессы обмена веществ.

Народные средства для лечения стресса, тревоги и нервного напряжения

Как восстановиться после стресса, используя народные средства? За столетия традиционная медицина накопила сотни рецептов для лечения от стресса и тревоги народными средствами. Вот несколько проверенных способов:

  • Одну столовую ложку травяного сбора из пижмы, календулы и душицы залить стаканом кипятка, настоять, процедить и выпить в течение дня равными порциями.
  • 1 столовую ложку плодов боярышника добавить в стакан кипятка, оставить на два часа и употреблять по одному глотку 4 раза в день. Такой настой поможет снять нервное напряжение, нормализует давление и устраняет головокружение.
  • Еще одно народное средство от нервов и стресса — свекольный сок с медом. Его следует смешать в соотношении 1:1, дать настояться в течение часа и пить по три раза в день.
  • Хороший успокоительный напиток получится, если валериану, ромашку, фенхель и тмин заварить кипящей водой.

Интересно! В числе народных средств от стресса и нервного напряжения значатся также успокаивающие ванны:

  • с лавандой;
  • с отваром розмарина, полыни и липы;
  • с отваром душицы.

Совет! Чтобы ребенок хорошо спал, добавьте при купании в водичку отвар чабреца.

Хотите всегда быть в душевном равновесии и спокойствии? В каталоге интернет-магазина «ФитоКонтинент» вы найдете лучшие народные средства, способные успокоить нервы. Достаточно сделать заказ на сайте и совсем скоро вы сможете приступить к лечению нервов самыми эффективными народными рецептами.

Купить хмель (шишки) на нашем сайте

Отзыв

Пронина Ангелина, 36 лет

Нервная работа до добра не доведет! Я работаю на руководящей должности, и стресс ежедневный привел меня к тому, что спать ночами невозможно. Еще и глаза стали дергатсья постоянно. Пробовала спорт, но на это надо много времени. Лекарство из рекламы тоже особо не помогли. Думала уже менять работу, но нет.

Подруга подарила сбор для нервов. Это лучшее, что я могла бы пробовать. Сон нормализовался, да и на работе стала улыбаться, хотя принимаю всего 2 недели! Мое спасение прямо!

Оргазм

Самая приятная и самая короткая фаза. Женщинам повезло немного больше, у них оргазм, как правило, длится дольше мужского, к тому же они могут испытать множественные оргазмы, а мужчины — нет. Но у мужчин другое преимущество: получить оргазм им легче, чем девушкам.

Во время оргазма высвобождается гормон окситоцин, что приводит к ритмичному сокращению мышц и эякуляции. И чем сильнее оргазм, тем больше будет в теле выброс окситоцина. После этого прилежащее ядро в мозге награждает нас хорошей порцией дофамина — и мы испытываем наслаждение.

МРТ головного мозга показало, что во время оргазма одна за другой включаются разные зоны мозга — миндалина (память и эмоции), гипоталамус (бессознательный контроль тела), передняя поясная кора (импульсивность и эмпатия) и прилежащее ядро (чувство эйфории). Всего в оргазме задействовано около 30 участков мозга.

Секс можно считать болеутоляющим. По данным исследований, во время вагинальной стимуляции и оргазма чувствительность к боли снижается. Ученые утверждают, что этот механизм облегчает роды.

Сразу после эякуляции мужчинам нужно время (рефрактерный период), чтобы испытать оргазм снова. Во время этого периода нейроны просто не способны выделить нужное количество нейромедиаторов. Женщинам же ждать не обязательно, они могут испытывать оргазм много раз подряд.

шагов к запуску оздоровительной программы персонала

Надеемся, что эта статья разожгла ваш аппетит, и вы стремитесь запустить программу оздоровления сотрудников. Мы свели воедино опыт наших участников, чтобы сформировать план из восьми пунктов для запуска оздоровительной стратегии.

Вот 8 шагов, которые подойдут организациям всех размеров и секторов.

1. Получите поддержку. Ваша первая задача — получить поддержку от команды старших руководителей. Сформулируйте, как ваша оздоровительная инициатива не только изменит жизнь ваших сотрудников, но и поможет бизнесу достичь своих целей.

2. Создайте специальную команду. Будь то HR или более широкое сотрудничество, лучшие программы возглавляют чемпионы здорового образа жизни, чтобы обеспечить достижение целей и ощутимые результаты. Люди, которые составляют эти команды, должны хорошо понимать бизнес и работу организации.

3. Соберите данные. Идите к людям, к которым будет применяться инициатива: к вашим сотрудникам. Используйте комбинацию существующих данных, данные об абсолютных показателях и данных об обороте, и первичные исследования в форме внутренних опросов и личных встреч, чтобы точно определить области, которые необходимо решить.

4. Составьте план. На основе ваших собственных исследований и анализа составьте план действий, которые вы предпримете. Официально документируйте цели инициативы и задачи, которых вы хотели бы добиться. Связывание программы с существующими показателями компании и демонстрация VOI добавит дополнительного авторитета. Как только у вас будет четкое представление о действиях, которые вы хотели бы предпринять, проведите исследование стоимости и затрат программы здоровья сотрудников. Мощный инструмент для вашего бюджета — сравните его со стоимостью отказа от участия в оздоровительной программе.

5. Разработайте программу. Настало время привести колеса в движение и решить проблемы, связанные с этим. Рассмотрите элементы, упомянутые в этой статье, а также другие инициативы, направленные на целостный взгляд на здоровье сотрудников. Подумайте об инициативах по решению проблем финансового, эмоционального, физического и психического здоровья.

6. Сообщите о программе. Этот шаг, пожалуй, самый важный, но наименее эффективный: донесите программу оздоровления до своих сотрудников. Создайте ажиотаж и убедитесь, что все понимают суть, расскажите им о важности хорошего самочувствия и о том, как это положительно повлияет на их жизнь.

7. Измерьте воздействие. Измерьте такие области, как участие, бюджетные расходы, поведенческие изменения и удовлетворенность участников. Было бы хорошо, если разослать опрос всей компании для определения уровня вовлеченности. Более широкий анализ может быть связан с целями организации: улучшилась ли эффективность бизнеса с тех пор, как вы внедрили программу?

8. Отпразднуйте свои успехи. Используя те же каналы связи, сообщайте своим людям, делясь историями успеха о том, как ваша оздоровительная инициатива дала положительный эффект.

Выводы

Программы оздоровления сотрудников стали одним из основных продуктов во многих корпорациях, поскольку они способствуют привлечению лучших специалистов, делают их счастливыми и продуктивными, что снижает текучесть кадров.

Ключом к успешной программе корпоративного здоровья персонала является поддержание общего самочувствия коллектива, в то же время удержание инициативы в рабочем состоянии. Если вы не можете вовлечь свою команду, тогда ваши идеи оздоровления быстро потеряют силу. Так что делайте ваши программы веселыми, пробуйте новые идеи и смотрите, что ваша команда ценит больше всего. 

Как понять, что пора начинать лечение?

Выявить нервный стресс можно и в домашних условиях, обращая внимание на следующие симптомы:

Как понять, что пора начинать лечение?
  • частая и резкая смена настроения;
  • раздражительность;
  • желание постоянно ругаться со знакомыми и незнакомыми людьми;
  • нарушение сна, панические атаки;
  • беспокойство, чувство вины;
  • плаксивость, жалость к себе.

Нервный срыв может протекать в открытой форме: человек становится более эмоциональным, вступает в конфликтные ситуации, бьет посуду, у него происходят истерики. Более опасен нервный срыв, который протекает в скрытой форме, ведь в этом случае человек неминуемо становится апатичным, прячется от проблем, не хочет ни с кем разговаривать.

Как понять, что пора начинать лечение?

Самое опасное состояние, в которое человек может впасть после стресса, – желание нанести себе вред. Поэтому при обнаружении первых тревожных симптомов необходимо оперативно восстанавливать нервную систему, в противном случае ситуация может усугубиться.

Как понять, что пора начинать лечение?

EuroTrip