Как путешествовать на машине: подготовка к поездке, маршруты и советы

В Соединенных Штатах Америки и Европе существует понятие «road trip», что в дословном переводе с английского языка означает «дорожное путешествие», то есть путешествие на машине.

Купеческое кольцо

  • Продолжительность: 5 дней.
  • Протяжённость: около 640 км от Москвы и обратно.

План маршрута: из Москвы отправиться в Боровск, после доехать до Калуги и остановиться на ночёвку. Потом Перемышль, далее — Козельск и ещё одна ночёвка. Затем проезжаем Белёв, Одоев, Крапивну. Недалеко от этих пунктов можно выбрать загородный отель. Прибываем в Ясную Поляну, делаем остановку в Туле — и отправляемся обратно в столицу.

Это чудесный маршрут по небольшим городкам и живописным посёлкам Калужской и Тульской областей. По пути полюбуетесь не только старинными домами и красивыми церквями, но и пейзажами средней полосы России.

Отдельными плюсами маршрута являются довольно короткие переезды (не больше двух часов в пути) и неплохое качество дорог, особенно в Калужской области. Если нигде не останавливаться надолго, все пункты можно объехать за выходные, но мы всё же советуем продлить путешествие до пяти дней и хотя бы несколько часов провести в прекрасном имении Льва Толстого. Там можно посетить одну из экскурсий, где гид расскажет о жизни писателя, погулять по парку и попробовать знаменитый «Анковский» пирог. В музее при усадьбе регулярно проводят выставки и другие интересные мероприятия — расписание можно уточнить на официальном сайте.

Самостоятельное путешествие по Швейцарии на машине

Поездка в Швейцарию на автомобиле имеет множество положительных черт. Вы сможете в полной мере насладиться величием этой страны, увидеть огромное количество достопримечательностей, среди которых будет много таких, которые не включены в стандартную программу современных туристических компаний. Вы всегда сможете знать о том, где побывать в Швейцарии на автомобиле, когда планируете тур самостоятельно. А также выбирать города, которые представляют для вас наибольший интерес. При этом, у вас будут минимальные ограничения по времени, что является еще одним существенным преимуществом перед обычным туром, где вниманию туриста представлена обзорная экскурсия с возможностью посмотреть достопримечательности города строго на протяжении ограниченного времени.

Несомненно, поездка на своем авто в Швейцарию отличается огромным количеством преимуществ и является отличным способом организации досуга для тех, кто желает самостоятельно планировать свой отдых. К тому же, полезная информация о том, как организовать поездку в Швейцарию на автомобиле, представленная на сайте TravelYourWay, обязательно пригодится вам в планировании отдыха.

Путешествие в Швейцарию на своем авто

Сегодня все большее количество людей начинают отдавать предпочтение различным путешествиям как самому лучшему способу провести собственный отпуск. Действительно, это весьма достойное намеренье, которое вполне можно объяснить врожденной потребностью в познании других стран и культурного обмена. Современные туристические компании предлагают множество разнообразных туров в различные страны Европы, однако достаточно большой популярностью пользуется возможность поехать в путешествие на собственном транспорте, в том числе и самостоятельное путешествие по Швейцарии на машине.

Для тех людей, которые уверенно чувствуют себя за рулем своего автомобиля, путешествие по Швейцарии на авто не составит особого труда, тем более что организация такого варианта не обязательно предусматривает необходимость передвижения на собственном авто. Вы имеете возможность взять автомобиль в аренду, уже находясь в Швейцарии, тем самым изрядно сэкономив средства на бензин по пути из Украины в страну самых точных часов и вкусного шоколада. Сегодня очень многие люди самостоятельно организовывают такие автопоездки, однако не редко они сопровождаются множеством трудностей, которые в свою очередь могут привести к настоящему разочарованию. В основном это связано с тем, что путешествие в Швейцарию на авто требует тщательного и грамотного подхода к планированию. Именно при таких условиях вы сможете быть уверенными в том, что вы не допустили каких-либо ошибок, и у вас в дороге могут возникнуть какие-либо трудности.

Куда отправиться на своей машине

В Европу можно направиться за рулем собственного автомобиля либо, взяв его в аренду. Трудно описать то огромное количество интересных мест, которые открываются путешественнику в Европе. Каждый турист сможет найти для себя наиболее увлекательный маршрут. Приведем несколько направлений, которые, по мнению отдыхающих, считаются самыми живописными.

Австрия, высокогорная дорога Гросглоккнер

Это путешествие для водителей, которые не боятся извилистой горной дороги. Она изгибается в немыслимых поворотах, то спускается, то поднимется вверх, открывая взору неповторимое величие и великолепие австрийских гор. Можно остановить машину и насладиться зеленью альпийских лугов.

Видео о путешествии по этой австрийской дороге:

В одном ландшафте соединены милые деревушки, суровые ледники, зеленые долины и ниспадающие водопады.

Не стоит планировать передвижение на зимние и весенние месяцы. Дорога становиться опасной.

Извилистый маршрут шоссе Хохальпенштрассе соединяет Каринтию и Зальцбург. Въезд на высокогорную дорогу платный: 35 евро на один день. Если передвигаться в вечернее и ночное время – 25 евро.

Винная дорога Эльзаса во Франции

Начиная с 1953 года – это официальный туристический маршрут. Маршрут не большой – около 170 километров. Начинается путь в небольшой деревеньке Marlenheim и оканчивается в Thann.

Взгляду путешественников представляются пейзажи невероятной красоты. Водители не очень любят отправляться по этому маршруту, так как весь путь усеян французскими винодельнями, где тут же предлагают попробовать настоящие эльзасские вина. Будучи за рулём, вкусить божественный напиток можно только по прибытию на место стоянки.

Италия, Флоренция

Италия – это уникальная страна, где каждое местечко имеет свою неповторимую архитектуру, а местные пейзажи вызывают только восхищение.

К самым романтичным и живописным итальянским дорогам относятся:

  • Пьяноро – продолжительность дороги около 100 километров. Она имеет совсем неромантическое название — Трасса SP/SS 65. Неповторимые пейзажи винодельческой Тосканы на фоне Альпийских гор создают потрясающее зрелище.
  • Отранто — Леука. Небольшая проселочная дорога длиной около 75 километров приводит путешественника в самую крайнюю точки итальянского каблучка – портовый город Отранто. Ее привлекательность – отсутствие туристов. Можно остановиться в любом месте и устроить пикник или искупаться в волшебных водах средиземноморья.
  • Рива-дель-Гарда — Кортина д`Ампеццо. Замечательная трасса, ведущая к горнолыжному курорту. Ее протяженность чуть больше 200 километров. Начинается путь от великолепного озера Гарда. Всю дорогу можно любоваться живописным альпийским пейзажем.

Черногория, Которский залив

Черногория – уникальная страна с огромным количеством достопримечательностей и природных архитектурных памятников. Каждая местность удивляет своей красотой и живописностью. Поэтому дорога вдоль залива — одна из многих, по которой стоит проехаться.

На протяжении 130 километров открывается великолепный вид на залив, вокруг много разнообразных достопримечательностей. Можно прижать машину к обочине и спокойно провести время в их изучении.

Как подготовиться к путешествию на авто?

Проверьте наличие всей необходимой документации на автомобиль, в т.ч. сервисной книжки, которая обязательно понадобиться Вам в случае внезапной поломки на дороге. Убедитесь в том, что все они действующие, т.е. не просрочены.

Проверьте техническое состояние своего «железного коня» в сервисе. При обнаружении проблем, их обязательно следует немедленно устранить. В противном случае Вас ждут неприятности на дороге.

Многие автолюбители считают себя большими знатоками и самородками в деле авторемонта. Отправляясь в большое и сложное путешествие, не стоит рисковать, лучше обратитесь за помощью к квалифицированным автослесарям.

Опытный шофер знает, что в дальнюю дорогу обязательно следует прихватить с собой комплект запасных деталей, которые чаще всего выходят из строя, доставляя неприятности в ходе путешествия. Обязательно проверить состояние автомобильных шин!

Составляя маршрут, в интернете заранее найдите кафе, закусочные и рестораны, в которых Вы планируете питаться, и почитайте о них в сети отзывы, либо поинтересуйтесь в реале у своих знакомых о качестве и безопасности их блюд.

Обязательно возьмите с собой навигатор или скачайте навигационную программу с Google Play Market и установите ее на свой смартфон. Побеспокойтесь, чтобы в машине была зарядка для телефона.

Следите за имеющимся у Вас запасом бензина, запаситесь на всякий случай канистрами. Найдите в интернете и скачайте на смартфон карту с заправками на Вашем маршруте, чтобы неожиданно не остаться посреди дороги без бензина.

Комфортное размещение

Для комфортной посадки желательно купить подушки, которые устанавливаются на подголовник, или подушки-воротники. Они снимут напряжение с шеи и позволят комфортно вздремнуть.

Наверняка пригодится плед или одеяло, особенно если с вами в машине путешествует ребенок. Маленькие дети в пути обычно спят, поэтому стоит позаботиться, чтобы малыш не замерз. Теплое одеяло дольше сохранит тепло, если вдруг застрянете на трассе зимой.

Оснастите салон различными органайзерами и кармашками. Благо, их сейчас великое множество. Это позволит разумно использовать пространство и не допустить бардака.

Запаситесь мусорными мешками. Вы же не собираетесь выбрасывать мусор в окно? Избавляться от него стоит в специально оборудованных местах.

Экипировка во многом зависит от сезона. В летних турне реально обойтись минимумом:

  • головной убор – чтобы не напекло в голову на привале;
  • сменные носки и белье – после душа в гостинице или купания в речке наверняка захочется переодеться во что-то чистое;
  • шлепки или тапочки – чтобы не пришлось подолгу обуваться, когда выходите из машины.

А вот зимой понадобятся:

  • теплая куртка – чтобы выходить на улицу;
  • теплые ботинки – нужны в холодный сезон, ведь ноги мерзнут быстрее всего;
  • шапка и шарф – дополнительное тепло никогда не помешает;
  • термобелье – обеспечивает нормальный теплообмен и не дает вспотеть.

Захватите нитку и иголку – вдруг потребуется мелкий ремонт одежды.

Для тех, кто планирует устраивать длительные привалы и ночевать на природе, необходима туристическая экипировка:

  • палатка;
  • спальники или надувной матрас и одеяла;
  • топорик;
  • спички и сухое топливо для костра;
  • подвесной фонарь;
  • репелленты от комаров и клещей.

Подробнее о том, какое снаряжение для отдыха на природе следует взять, читайте в другой нашей статье.

Если планируете ночевать в транспорте, то купите надувной матрас для заднего сиденья. Он имеет особую форму, позволяющую организовать почти полноценную двуспальную кровать.

Советы по путешествиям на машине

1. Обратите внимание на тематические ресурсы: , посвященные автопутешествиям и почитайте отчеты о поездках, написанные реальными людьми.

2. Выбирайте менее популярные дороги, чтобы увидеть настоящие красоты, кушайте там, где обитают местные (даже если местные – это дальнобойщики), не отказывайте себе в спонтанных остановках.

3. При путешествии на машине по миру сверяйтесь с правилами дорожного движения, ориентируйтесь на местных, пользуйтесь ресурсом

4. Планируя путешествие на машине по Европе или США, обратите внимание на планировщики маршрутов Roadtrippers и Via Michelin.

5. Запаситесь фильмами, сериалами, музыкой, чтобы развлекать себя как в дороге, так и во время отдыха.

Каждое автопутешествие – это уникальный опыт, который стоит того, чтобы его получить. Вы не запомните, как затекала спина от усталости, потому что будете вспоминать бескрайние пейзажи, аутентичные виды на деревни и города, в которых проведете время.

Спланируйте питание в поездке

Питание в дороге очень важный и серьезный вопрос, который обязательно стоит продумать.

В первую очередь нужно понять — в Европе нет проблем с продуктами. И тащить с собой баулы еды далеко не всегда выгодно. Самый простой вариант выяснить цены на продукты, это зайти на сайт супермаркета страны в которую вы собираетесь.

Кафе в Европе, в большинстве случаев, дороже чем у нас. Например на кофе цена начинается где-то от 1.5 и до 7 евро. Такая же ситуация и с остальными блюдами. Поесть, в зависимости от страны, получится примерно от 10 до 80 евро. И это, конечно, не дорогие рестораны, а обычные кафе. Тем не менее, это будет самым правильным выбором для обеда или ужина. Завтрак, желательно, брать в отеле.

Необходимое оборудование

В машине должен находиться знак аварийной остановки. Там, где установлены знаки, нужны цепи противоскольжения хотя бы на ведущие колеса. Зимние шины здесь необязательны. ТС без таких шин, если они будут препятствовать движению, однако, могут быть оштрафованы.

Вне населенки днем при ограниченной видимости водители должны сигналить на резких поворотах. Ночью — мигать фарами.

Необходимое оборудование

Въезжая в Швейцарию, если еще не сделали этого раньше, отключить функцию определения камер у навигатора. Радар-детекторами в стране также нельзя пользоваться. Кроме того, их вообще нельзя провозить в машине, иначе оштрафуют на CHF 660, а устройство изымут.

EuroTrip