Как путешествовать самостоятельно дешево и интересно. Лайфхаки в закладки

Если вы путешествуете с ребенком, то вам повезло. Родителям с маленькими детьми зачастую дают весьма комфортабельные места в передней части самолета. Там много пространства, чтобы удобно расположиться с малышом, поставить коляску и другие необходимые вещи.

Где хорошо отдыхать с ребенком

Начну с главного: куда поехать. Самые популярные направления для отдыха с детьми летом — привычные для украинских путешественников Турция, Болгария, Черногория, Кипр. Это подходит большинству по бюджету, перелет недолгий, да и сам туристический продукт понятный и предсказуемый. К тому же, у Турции и Черногории безвизовый режим с Украиной, а вопрос с визой в Болгарию или на Кипр легко решаемый.

Предсказуемость — положительное свойство, если мы говорим о семейных поездках. Экстрима и абсолютной новизны в этом случае лучше избегать, особенно если это первое путешествие с ребенком.

Добавлю одно «но»: в Турцию с ребенком лучше ехать с мая по июнь или же в сентябре-октябре. Летом там слишком жарко. А еще летом в турецких отелях есть риск подхватить ротавирус. Если так получилось, что отпуск у вас выпал именно на лето и другие страны вам сейчас недоступны, выбирайте западное побережье Турции: Бодрум или Фетхие.

Где увидеть настоящую страну

Чтобы проникнуться местной культурой, не нужно сразу бежать в музеи. Ведь тогда более интересное попросту может остаться незамеченным. Я просто гуляла по улочкам, далеким от стандартных туристических троп, и видела настоящую страну с ее самобытностью и колоритом.

ИталияТихая улица в Венеции

Вместо дорогих выставок я наблюдала, как рисуют неизвестные художники на улицах. И вместо концертов в филармониях слушала, как играют уличные музыканты.

Испания. Остов Майорка. Народные танцыИталия. Флоренция. Уличные музыкантыИталия. Рим. Музыканты около Колизея

И это ничуть не хуже!

Чтобы увидеть всю красоту города, я искала правильную точку обзора – с высоты птичьего полета. Это либо какая-нибудь гора, либо башня. Практически во всех городах есть какая-нибудь возвышенность, но подняться туда определенно стоит.

Ватикан. Вид с купола собора Святого ПетраГермания. Мюнхен. Вид с городской башни

Помню, в Зальцбурге я взбиралась на гору с тяжелым рюкзаком на плечах за три часа до вылета самолета, но это того стоило. Вид города сразу заставил забыть о трудном пути.

Австрия. Зальцбург. Вид на город

Хвалите ребенка. Всегда

Маленьким детям для успешных занятий нужны похвала и одобрение. Именно поэтому занятия должны включать вещественные элементы мотивации. Это могут быть сертификаты, звездочки или наклейки.

Японцы советуют хвалить ребенка как можно чаще, за каждое маленькое достижение и даже за попытки что-то сделать. Если у малыша не получилась поделка, его стоит хвалить уже за то, что он старался.

Хвалите ребенка. Всегда

Важно помнить, что ошибка — это не провал, а маленький шаг к успеху. Позволяйте детям ошибаться и никогда не ругайте их за промахи.

То, что нам кажется незатейливыми каляками-маляками, для малыша — огромный труд

Как бесплатно перейти в салон бизнес- или первого класса?

Опрос более 700 экипажей различных авиакомпаний мира выявил 8 приемов, которые помогают пассажирам перейти в салон поудобнее и попрестижнее. Эффективность подходов указана в порядке убывания:

– Быть вежливыми, позитивными, дружелюбными.

– Путешествовать в одиночку.

– Пожаловаться на травму (вывих, ушиб и т.п.)

– Быть стильно одетыми.

– Сказать, что у вас свадебное путешествие.

– Рассказать о себе трогательную историю.

– Быть ухоженными, привлекательными, короче говоря, милыми.

– Путешествовать в низкий сезон, когда много свободных мест.

Экипажи называют еще 2 метода: участвовать в программах авиакомпаний и быть родственником или другом кого-то из экипажа или из авиакомпании.

Самый популярный кандидат для переезда в салон бизнес- или первого класса – молодой человек, путешествующий в одиночку, хорошо одетый, приятный и вежливый. Меньше всего шансов у девушек в вызывающей одежде, летящих шумной группой. Так или иначе, главное условие – адекватное поведение. Тонко рассчитанный дресс-код, движение бровей при посадке в самолет, и – вуаля! – располагайтесь в большом мягком кресле, вытягивайте ноги и продолжайте улыбаться.

Путеводители онлайн

  • Жизнь и путешествия в Таиланде — мой большой авторский путеводитель о том как поехать в Таиланд самостоятельно, рекомендую заглядывать перед путешествием в Таиланд или долгой поездкой в эту страну. Путеводитель пишется в течение 5 лет жизни в Таиланде и пополняется до сих пор.
  • Авторский гид по Реальному Бангкоку — два года жизни в этом городе не прошли даром.
  • Путеводитель по Самуи — тайные места и достопримечательности острова, путеводитель о том, как не свести отдых в этом классном месте только к посещению этих самых достопримечательностей.
  • Интересные места Пхукета — коротко о местах, которые стоит посетить.
  • Как поехать в Непал самостоятельно — мой путеводитель по одной из самых прекрасных стран мира.
  • Как организовать себе трекинг в Непале — простая инструкция для самостоятельно путешествующих.
  • Заброшенные места по всему миру с координатами — все фотоотчёты о заброшках в моём блоге.
  • Коротко о Куала-Лумпур — не путеводитель, но коротко о самом важном для путешественника в этом городе.
  • Коротко про Сингапур.
  • Хошимин и Вунгтау (коротко) — немного информации и интересных мест оттуда.
EuroTrip