Как выгоднее добираться до аэропорта: на такси или на «Аэроэкспрессе»?

Если вам часто приходится добираться до аэропорта, вас наверняка интересует вопрос: как это сделать быстрее и дешевле? В данной статье мы рассмотрим наиболее удобные варианты и проведем их сравнительный анализ.

В столице большой популярностью пользуется железнодорожная компания «Аэроэкспресс», которая связывает Москву со всеми аэропортами. Купив билет на вокзале, пассажир имеет возможность добраться до нужного терминала за 35-40 минут. В принципе это недолго, но если учесть еще время ожидания поезда и необходимость добираться от станции до аэропорта, это займет не менее 1,5 часов.

Средняя длительность поездки в аэропорты из округов города (в минутах)
  Шереметьево Внуково Домодедово
СЗАО 43 59 88
САО 43 79 102
СВАО 50 94 96
ЗАО 83 39 74
ЦАО 77 71 78
ВАО 70 90 73
ЮЗАО 100 42 58
ЮАО 102 56 41
ЮВАО 97 79 54

Пиком вылетов самолетов во всех аэропортах является раннее утро, поэтому люди прибывают на место, как правило, за 1-2 часа до рейса. Таким образом, они выезжают из дома еще ночью, когда ни «Аэроэкспресс», ни другой общественный транспорт не работает. Остается единственный вариант трансфера – такси.

Немаловажным ментом является финансовый аспект. Примерная стоимость поездки до любого аэропорта составляет 420-470 рублей. При желании можно приобрести билеты бизнес-класса с повышенным уровнем комфорта. Их цена стартует от 1000 рублей. Если сравнивать «Аэроэкспресс» и такси, то последнее обойдется дороже. Однако у такси есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • круглосуточное расписание;
  • минимальное время поездки (от 20 до 40 минут в зависимости от района);
  • возможность изменить маршрут по собственному усмотрению;
  • повышенный уровень комфорта;
  • отсутствие необходимости переносить багаж вручную;
  • доставка пассажиров «от двери до двери».

Если вы добираетесь до терминала в одиночку, «Аэроэкспресс» может быть неплохим вариантом из-за небольшой экономии средств. Однако если в поездку собралась семья с детьми или небольшая компания, они однозначно вызовут такси. Стоимость трансфера будет одинаковой, зато вы доберетесь быстрее и комфортнее. Тяжелые чемоданы не придется переносить в руках, они все поместятся в багажном отделении.

Для наглядности преимуществ такси перед «Аэроэкспрессом» приведем несколько расчетов. Например, поездка из САО в аэропорт Шереметьево обойдется всего в 899 рублей, а из ЮВАО во Внуково в 999 рублей. При этом количество пассажиров может варьироваться от 1 до 4. Стоимость трансфера на «Аэроэкспрессе» за двоих составит 840 рублей. Становится очевидно, что если количество пассажиров больше двух, гораздо выгодней заказывать комфортабельное и быстрое такси.

Общий вывод из проведенного сравнительного анализа следующий: в большинстве случаев такси является более удобным и предпочтительным видом трансфера, чем поезд «Аэроэкспресс».

EuroTrip