Как выгоднее организовать перелет в Гоа?

Собираясь в очередное путешествие всегда нужно выучить пару слов или фраз на местном языке — это сильно помогает в решении многих мелких бытовых вопросов.

Авиаперелет и проживание

Если вы хотите сэкономить на авиабилетах, покупайте их онлайн и заранее. При бронировании авиаперелета в Америку более чем за 6 месяцев цена будет значительно ниже, чем покупка билетов непосредственно перед отъездом.

Самым бюджетным вариантом проживания является CouchSurfing. Вы регистрируетесь на сайте каучсерфинга и оставляете заявку на место, которое хотите посетить. Там вы указывая свои данные, рассказываете о себе и о готовности у себя на родине принимать гостей из других стран.

Вы будете поселены у человека, который готов предоставить вам бесплатное жилье, а иногда и показать интересные места.

Правила чтения некоторых букв Сербского алфавита

Стоит один раз понять, как читается та или иная буква и вам станет гораздо проще понимать все надписи в стране. Особенно полезно при выборе блюда из меню сербского ресторана или поиска нужной улицы. По ссылке все о сербской национальной кухне.

Совет:

В разговоре вам эти знания не помогут. В разговоре вам поможет словарный запас туриста о котором будет далее в статье.

В сербском кириллическом алфавите есть 6 букв, которые нашему глазу не знакомы. 2 из них как пишутся так и произносятся. А остальные 4 буквы интуитивно не понятны к прочтению.

Правила чтения некоторых букв Сербского алфавита

Вот про эти 4 буквы я вам кратко и расскажу, если запомните, то уже при первом выходе в люди у вас не будет проблем с чтением как на латинице, так и на кириллице.

Кириллица Латиница Как читается Пример
Ђ ђ Đ đ Джь Ђердап — Джердап, одна из самых знаменитых достопримечательностей Сербии
Ј ј Ј ј Й Мы привыкли читать эту букву как джей, но в Сербии ее нужно читать как Й
Ћ ћ Ć ć Ч ћевапчићи — чевапчичи, национальное сербское блюдо
Џ џ Dž dž Дж Читается так же как и первая буква, только тверже.

Давайте читать вместе: Акция. 1кг Мешано Мясо, 1 Мшаны Салат, 1 Картофель фри. 3 Хлеба, все за 1250 динар — ну легко же!

Поиск отелей

Мало приехать в желаемую страну, нужно еще и побеспокоиться об аренде номера или апартаментов для ночлега. Чтобы путешествовать с комфортом и не искать свободную комнату посреди ночи в чужом городе, не зная языка, следует подобрать подходящие отели в определенном населенном пункте заранее. Особенно это касается отпуска в пик туристического сезона.

Просчитав, сколько времени и в какие дни вы пробудете в том или ином населенном пункте, нужно уделить внимание поиску гостиниц. Для этого существуют специальные интернет-ресурсы: , Hotellook, Одни из них выдают результаты по разным странам и городам, другие ориентированы лишь на определенные государства или регионы. Также можно воспользоваться подсказками знакомых, отзывами туристов в сети или же описаниями и фотографиями частных гостиниц.

Большинство европейских стран предлагают широкий выбор мест для ночлега. Вам остается лишь определиться с собственными потребностями. Обратите внимание на такие нюансы:

Поиск отелей
  • есть ли рядом с гостиницей бесплатная парковка для вашего автомобиля;
  • включены ли в стоимость завтраки и другие приемы пищи;
  • различные дополнительные услуги, которые вам требуются, например, проживание с домашними животными, разрешение на курение, детские кроватки и меню и пр.

Обязательно получите подтверждение брони по электронной почте и распечатайте этот документ. Его также придется предъявить при оформлении визы. Но некоторые страны выставляют и еще одно требование – помимо зарезервированного номера, он должен быть еще частично или полностью оплачен. Тогда нужно совершить финансовую процедуру и также сохранить квитанцию. В редких случаях дополнительно требуется подтверждение бронирования через факс.

Помните, что стоимость номеров в гостинице может сильно отличаться в зависимости от страны, в которую вы приехали, времени года, уровня отеля, близости достопримечательностей и многих других факторов. И чтобы сильно не переплачивать, нужно заранее выбрать более удачные варианты. Это существенно повлияет на то, во сколько обойдется ваш отпуск.

Стоит ли арендовать автомобиль?

В Индии левостороннее движение. Все дороги в Гоа, за исключением центральной трассы, двухполосные и очень узкие, не имеют обочин. Движение достаточно интенсивное, хаотичное. Из серии «Еду как хочу». Поэтому, если решите взять в аренду автомобиль, будьте внимательны. Аварии часто случаются именно с туристами за рулем.

Аренда автомобиля, не сильно распространена среди туристов. Это связано со сложным движением и непрозрачностью страховки. Как правило, машины берут у частного лица. Для аренды потребуются права, ксерокопия паспорта и деньги, примерно 800-1000 рупий в сутки. Если будут требовать залог или оригинал паспорта – не соглашайтесь, поищите в другом месте.

Брать автомобиль в аренду или нет, решать вам. Главное правильно рассчитать свои силы, взвесить все плюсы и минусы этого решения.

НА ЧЕМ СЭКОНОМИТЬ В ИНДИИ

  • Не меняйте деньги в аэропорту и пользуйтесь приложениями для заказа такси, если есть такая возможность.
  • Заранее выясняйте, какие автобусы ходят по интересующему вас маршруту. Разница в цене на некоторые автобусы может достигать двух раз.
  • Не бойтесь есть в кафе, где питаются местные жители. Там огромная тарелка риса с рыбным кари может стоить всего 70-80 рупий. А самая дешевая и вкусная еда в Индии вообще уличная.
  • Чтобы сэкономить на экскурсиях, нужно их совмещать. Так вы не будете тратить деньги на поездку обратно. А еще лучше ищите бесплатные достопримечательности. О них не говорят так активно, как о платных, потому что стране это не выгодно, но они не менее красивы.
  • Очень часто самое дешевое жилье вы сможете найти прямо на месте, а не забронировать заранее.
  • Степень вашего загара (а, следовательно, время нахождения в стране) сильно коррелирует с отношением к вам. Да и вообще, если вы хотите сэкономить, одевайтесь максимально просто.
EuroTrip