Какие достопримечательности посмотреть в Мексике: топ-20

Ковид и закрытые границы заставили российского туриста поневоле вспомнить про отечественные курорты. На майские праздники особенно популярным направлением оказались Кавказские Минеральные Воды — четыре курортных городка, прославленных своими парками, терренкурами, целебными источниками, необычной архитектурой и вкуснейшей кухней.

Поселок ГЭС-и музей советской эпохи

Если вы в Рыбинске уже все посмотрели, а время осталось, отправляйтесь на противоположный берег Волги в поселок ГЭС-14.

Его построили после войны для энергетиков, обслуживающих новую Рыбинскую ГЭС. В поселке всего несколько улиц, но зато очень красивых: аккуратные двухэтажные домики с колоннами, стоящие среди деревьев, узкие тропинки вдоль дороги. Здесь все сохранилось так как было в советское время, в послевоенный период, когда появился поселок. В том числе и клуб.

В здании клуба сейчас музей советской эпохи. Он рассказывает о советском быте, о пионерах и октябрятах. Попасть внутрь можно только по предварительной записи по телефону 8 (4855) 23-87-51.

Кроме энергетиков, на гидроузле трудились и другие категории граждан: простые рабочие, который в 30-х годах строили плотину и заключенные. Рабочие жили в поселке Шекснинский, который теперь входит в Рыбинск (район Шекснинский), а заключенные в трудовых лагерях Волголага. Их «поселок» тоже сохранился в виде исправительной колонии строгого режима №12, которая тут же рядом.

Если от музея поехать налево (еще дальше), вы упретесь в мыс на слиянии Волги и Шексны (ее части). Здесь расположен археологический памятник Усть-Шексна. Это древнее Финно-Угорское городище на слиянии двух рек.

Места развлечений и отели для проживания

Если вы планируете проживание непосредственно в городе, то стоит обратить внимание на гостиницу по ул. Комсомольская, 41 под вывеской Гостевой Дом. Здесь вас ждет приветливый персонал, просторные номера с бесплатным Wi-Fi и парковкой. При желании можно воспользоваться бассейном, принять водные процедуры в сауне.

В Park-Hotel Sosnoviy Bor по ул. 50 лет ВЛКСМ, , в числе услуг есть несколько парковок, включая бесплатную сауну, плавательный бассейн, номера для некурящих, все для комфортного пребывания детей, ресторан.

Если вы в Алексине первый день, но предпочитаете проживание за городом, то в пос. Егнышевка, что всего в 12 км, вас порадует своим сервисом парк-отель Премьера. Здесь можно вкусно покушать в ресторане, получить номер и при наличии домашнего питомца, есть сауна, бассейн, зона барбекю. Подключение к сети Интернет через бесплатный Wi-Fi.

Отличным вариантом для отдыха в любой сезон, деловых встреч послужит отельный комплекс Подворье Лукино в одноименном поселке, где предусмотрены номера с санузлом и для семей с детьми. Бесплатный вай-фай и парковка, производится уборка номеров. Питаться можно в ресторане, самостоятельно готовить еду на барбекю, недалеко есть магазин.

В летний сезон основные развлечения в Алексине сводятся к купанию в открытых водоемах, принятию солнечных ванн. Можно отправиться на городской пляж Ассоль, что находится на правом берегу Оки ниже моста на 400 метров. Второе официальное место массовых заплывов обустроено на территории пансионата Шахтер, что расположен в с. Бунырёво.

Из вышеизложенного, напрашивается вывод, что посмотреть в Алексине Тульской области есть на какие достопримечательности.

Сундуки — древняя обсерватория

Горная гряда Сундуки — это 8 отдельных возвышенностей, возраст которых более 370 млн. лет. Первая гора своей формой напоминает сундук — отсюда и название. Миллионы лет ветры выдували мягкую породу, благодаря чему «сундуки» приобрели свою необычную форму.

Сундуки — древняя обсерватория

На каждой из гор найдены наскальные рисунки и могильники. Один из могильников принадлежал шаману, рядом с ним был раскопан камень с изображениями созвездий, которые можно увидеть только в телескоп. Поэтому по мнению археологов, эти горы использовались как древние обсерватории для наблюдения за звездным небом, как Стоунхендж в Англии.

Сундуки — древняя обсерватория

Океанариум «Подводный мир»

Многоэтажный комплекс расположен рядом с санаторием «Ласточка», на ул. Революционной. Зона экспонирования, разделенная на две части – пресноводную и морскую, оборудована огромными аквариумами с подсветкой. Через стекло экскурсанты наблюдают за жизнью различных представителей ихтиофауны, а после знакомства с рыбами и моллюсками можно посетить расположенный рядом террариум с пресмыкающимися, мини-зоопарк с домашними животными или экзотариум с гигантскими насекомыми. 

Океанариум

Как добраться до Каппадокии

Каппадокия на самом деле не город, как многие думают, а целый регион. В этом регионе находятся такие города, как Гереме (самое популярное туристическое место), Учисар, Ургуп и Ортахисар. Есть два аэропорта, которые обслуживают Каппадокию.

Как добраться до Каппадокии
  • Аэропорт Кайсери (70 км/60 минут) – главный аэропортом. Поезка до аэопорта занимает чуть более часа на микроавтобусе / автобусе, чтобы добраться до города Гереме.
  • Аэропорт Невшехир Кападокья (/40 км / 40 минут) является вторичным аэропортом, который находится ближе к Гереме, но только примерно на 20 минут.
  • Кайсери – это более крупный аэропорт, с различными вариантами перелета и часто имеет более дешевые рейсы. Это удобно и быстро, чтобы долететь до Кайсери. Чтобы добраться из Кайсери (или Невшехира), нужно заранее забронировать трансфер или быть готовым к дорогому такси.
  • Менее чем за 15 долларов можно воспользоваться общим трансфером с кондиционером от / до аэропорта . Они заберут вас из отеля или, если вы приедете, будут ждать с табличкой и вашим именем. Если вы предпочитаете частный трансфер, то  он не так уж и дорог, и менее чем за 50 долларов вы сможете заказать частный автомобиль с кондиционером из аэропорта в отель.
Как добраться до Каппадокии

Тулум

Соединил в себе прелести древней цивилизации и лучшие пляжи Мексики. На береговой линии находятся бары и кафе, где счет за полноценный обед – около 200 песо. Из современных зданий большим спросом пользуется Sky Bar, с садом на крыше.

Любителям древности будет интересен город майя, окруженный высокой стеной. Из достопримечательностей особенно выделяются храм фресок и Эль-Кастильо, который по предположениям ученых, служил маяком.

Из природных достопримечательностей Тулум предлагает туристам Мексики посетить пещеры и поплавать в таинственной подземной реке Сак-Актун. Чаще всего сюда ездят гости из курортов Ривьеры-Майя.

  • где находится: 68 км от Плайя-дель-Кармен
  • время работы комплекса: 08:00-16:30
  • стоимость посещения: 65 песо

Подземная река Сак-Актун. Тулум.

Достопримечательности Иордании

Древний город Петра

Перед Вами не просто удивительная достопримечательность, а настоящее чудо света: древний город, построенный в скалах, который упоминался еще в Ветхом Завете. Именно в Петре Моисей совершил одно из чудес: извлек воду из камня. Собственно, Петра по-гречески и означает «камень».

Достопримечательности Иордании

Город появился здесь еще в III тысячелетии до н.э., как столица древних арабов-кочевников. Позже Петра добровольно присоединилась к Римской империи, а ее скальная архитектура стала напоминать архитектуру Древнего Рима. Поистине удивительное и уникальное место.

Театр оперы и балета

Данное учреждение было открыто в декабре 1978 года. Конечно же, этому важному для культурной жизни города событию предшествовала долгая кропотливая работа. Над репертуаром первого творческого сезона актеры и руководство трудились на протяжении целого года. Спектакль под названием «Князь Игорь» стал визитной карточкой театра. За ним последовали такие постановки, как «Севильский цирюльник», «Лебединое озеро», «Евгений Онегин», «Аида» и многие другие. Современный репертуар славится балетной и оперной классикой.

Красноярский государственный театр оперы и балета стал неотъемлемым звеном культурной жизни всего края. На его постановках, без преувеличения, выросло целое поколение. Примечательно то, что сегодня этот театр особенно популярен среди молодежи.

EuroTrip