Какие посетить достопримечательности Владимира за один день

Интересные факты о Владимире расскажут вам об особенностях и достопримечательностях этого замечательного города. Как известно Владимир входит в состав Золотого кольца России.

Интересные факты о городе

История города Владимира – многовековая, она богата событиями. Поэтому о ныне административном центре Владимирской области можно поведать немало интересных фактов.

  1. На землях Владимира были найдены свидетельства того, что здесь проживали люди около 30 000 лет назад.
  2. Древний Владимир представлял собой объект, который было сложно захватить врагу. Город был окружен высокими стенами, рвом и валами. Он мог успешно сопротивляться и отражать любое вражеское нападение.
  3. Всего в городе находится 239 памятников архитектуры, которые относятся к 18-19 векам.
  4. На протяжении нескольких веков Владимир являлся сначала фактической, а потом номинальной столицей Руси.
  5. Для древнерусского государства город Владимир имел крайне важное духовное значение, поэтому в 1299 году кафедра митрополита была перенесена из Киева именно во Владимир.
  6. Во Владимире сохранилось три исторических памятника, которые были построены еще до монголо-татарского нашествия. Это Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы.
  7. Знаменитые Золотые ворота – это единственный сохранившийся до наших времен вход в город. Ранее их существовало семь. Золотые Ворота выполняли защитную функцию и являлись триумфальной аркой. Первые створки ворот на самом деле были покрыты золотом, но во время татаро-монгольского нашествия захватчики их забрали и унесли с собой. Также известно, что под Золотыми воротами проходили победители Ледового побоища, участники битвы на Куликовом поле, войска Суворова.
  8. Успенский собор – признанный шедевр древнерусского зодчества, был построен при Андрее Боголюбском в XII веке как главный храм всея Руси. Собор украшают фрески, написанные Андреем Рублевым.
  9. Владимир в свое время посещала великая русская императрица Екатерина II. Как гласит легенда, во время одного из визитов Екатерина не смогла попасть в город через Золотые ворота. Она повелела тогда отреставрировать арку и срыть часть крепостного вала, подходящего вплотную к воротам. После этого любой желающий мог попасть в город беспрепятственно.
  10. Во времена Великой Отечественной войны в город были эвакуированы 18 госпиталей, а жители Владимира сдали для спасения жизни раненых бойцов около 40 000 литров крови.
  11. В 1971 году город Владимир был удостоен почетной награды Трудового Красного Знамени за существенный вклад в развитие отечественной промышленности.
  12. Во Владимире в День города проводится традиционное шествие «Три столицы Великороссии». Участники шествия наряжаются в исторические костюмы и проходят от Золотых Ворот до Соборной площади. Некоторые из них даже едут верхом.
  13. Во Владимире расположено знаменитое учреждение – Владимирский централ. Оттуда не удавалось сбежать еще ни одному заключенному, согласно официальным данным.
  14. В городе есть свой «дом с привидениями». Это здание конца XVIII века, в нем сейчас находится выставочный зал. Когда дом строили, был допущен ряд ошибок, и с течением времени в стенах образовались пустоты. Из-за их наличия дом время от времени издает странные, часто пугающие людей звуки.
  15. Федеральную трассу М-7, которая проложена вокруг города, местные жители называют «Пекинкой». Считается, что дорогу планировалось проложить до самого Пекина, однако, когда отношения между Китаем и СССР охладели, проект был закрыт.

Достопримечательности смотровой площадки

Во Владимире многим можно полюбоваться. Среди ярких достопримечательностей города особняком стоит смотровая площадка – любимое место для вечерних прогулок жителей Владимира, ведь именно по вечерам это место приобретает удивительную магию. Это небольшая площадка на холме недалеко от Успенского собора, на Козловском валу. С нее открывается чудесный панорамный вид на весь город, а на самой площадке – памятник князю Владимиру.

Когда то вал, на котором расположилась площадка, прилегал непосредственно к Золотым воротам. По легенде, дорогу в объезд ворот повелела положить Екатерина II, когда ее карета при въезде в город застряла в арке. Вал тогда все же оставили, в память о славном прошлом великого города.

В целом, валы в XVIII столетии разбивали достаточно часто, чтобы подвести город под общую европейскую практику. Лишь позже вокруг них стали строить объезды. Говоря о названии, любопытно отметить, что Козлов вал получил свое название совсем не потому, что на нем когда-либо разгуливал скот. Дело в том, что в XIX веке некто Алексей Козлов приобрел это место, разведя на нем вишневый сад. Отсюда и пошло название.

Как добраться до Владимира?

Из Москвы можно доехать:

  • На автомобиле по Горьковскому шоссе, время в пути без учета пробок 2,5 — 3 часа.
  • На электричке «Ласточка» с Курского вокзала, которая идет всего 1 час 50 минут.
  • На новом скоростном комфортабельном поезде «Стриж», который начал ходить с лета 2015 года.
  • На автобусах, которые отправляются от автовокзала на станции метро «Щелковская» или от Курского вокзала.

Из других городов удобнее всего добираться до Владимира на поезде или на машине, автобусе. Автовокзал и ж/д вокзал расположены рядом и примерно в 10 минутах ходьбы от Золотых ворот и остальных достопримечательностей Владимира. Также до старого города можно доехать на троллейбусе №5.

Архитектурные сооружения Владимира

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный музей заповедник

Всему миру известен своими памятниками и экспозициями Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный музей заповедник.

Владимирский музей Владимирский музей Владимирский музей

Владимирский музей основан в 1854 году «по заключению» губернского статистического комитета. Главным инициатором его создания выступил большой знаток истории края К.Н. Тихонравов. Видная роль в пополнении музейных коллекций принадлежала также замечательным владимирским краеведам И.А. Голышеву, Н.А. Артлебену и другим представителям передовой интеллигенции. Созданный стараниями энтузиастов-одиночек, музей ютился первоначально в одной из комнат губернской гимназии, а в 1879 году после смерти К.Н. Тихонравова, оказался закрытым. Заслуга в возрождении музея принадлежит Владимирской учёной архивной комиссии. 29 мая 1900 года на средства, собранные через пожертвования, началось строительство музейного здания по конкурсному проекту архитектора П.Г. Бегена. В 1903 году музей наконец обрёл свой дом и спустя три года был открыт для посетителей или, как тогда говорили, «для публики».

Золотые ворота

Ими открывается дорога в город. По значению и внешнему виду эти ворота могли сравниться с оными в Константинополе или Киеве. Оказывается, «Золотые ворота» были не только архитектурным изыском: они служили в качестве крепостного сооружения, способного выдерживать огромный натиск вражеских полков.

Золотые ворота

Достопримечательность сложена из красивого белого камня, внутреннее пространство сделано из бута с известью. Сегодня эти ворота являются одним из самых посещаемых туристами мест.

Водонапорная башня

Это сооружение располагается на Козловом валу. В башне имеется музей, представляющий вниманию туристов и местных жителей богатое губернское прошлое. Внутри сооружения есть винтовая лестница, пройдя по которой, можно выйти на смотровую площадку и созерцать панораму древней части города.

Водонапорная башня

Здание старой аптеки

Это строение представлено двухэтажным домом, наполовину выполненным из камня. Железная кровля придает зданию прекрасный могущественный внешний вид.

Аптека

Сооружение было построено в 18-м веке как флигель. В 1805 году здесь открыли первую аптеку государственного плана во всем крае.

Здание банка

Строительство этого здания приходилось на 1896 год. В 1913 году рядом с ним поставили статую Александра II. В 1925 году здесь была возведена статуя Ленина.

Банк

Реальное училище

Это здание было возведено на основании проекта Виноградова. Строение выполнено в стиле модерн на месте городского театра. На фасаде училища расположены бюсты Столетова и Менделеева. Училище было возведено на благотворительные средства.

Реальное училище

Оригинальная отделка с применением желтого, голубого и коричневого кирпича делает облик здания оригинальным. Удивляет и история здания, которое в послереволюционное время было женской семинарией, а в 1919 году превратилось в Практический институт образования.

Городская дума

Городская дума

Дума представлена в виде двухэтажного строения, оснащенного металлической кровлей. На фасадах здания присутствуют декорации элементами древнерусской архитектуры.

Из истории города Владимира

Когда-то, в самом начале XII века, Владимир Мономах основал город, который к середине столетия при Андрее Боголюбском стал древнерусской столицей. Однако с середины XIV века статус столицы был закреплен уже за Москвой.

На сегодняшний день численность населения Владимира составляет где-то около 350 тысяч. 1 мая – день праздничный, и нам показалось, что все эти 350 тысяч жителей славного тихого города вышли на площадь с транспарантами, шарами, флагами и в бодром расположении духа.

Мы немного прошлись с демонстрантами,  однако вскоре уклонились в сторону экскурсионного маршрута. Безусловно, прогулки со знающим свое дело гидом хороши.  Ведь вы сами между собой решаете, какова цель экскурсии и обозначаете места, которые желаете посетить.

Строительство в городе

Владимир можно назвать городом-музеем. Основные достопримечательности сосредоточены в пределах так называемого древнего города, который расположен в границах насыпных валов с центром в районе Золотых ворот и Успенского собора.

Разделение города на историческую и современную части произошло в 20-х годах прошлого столетия. Именно тогда началась активная застройка города промышленными предприятиями и жилыми кварталами за пределами исторических валов. А вот старый город остался неизменным.

Для Владимира характерна линейность застройки. Город очень длинный и довольно узкий. В настоящее время активно строятся новые микрорайоны и торговые центры, присоединяются все новые и новые населенные пункты, из-за чего город становится все длиннее и длиннее.

Строительство в городе

Ледовый дворец «Полярис»

Если вы и ваши дети умеете кататься на коньках – отлично. Нет? Вас все равно очень ждут в ледовом дворце «Полярис». Огромная замороженная площадка с несколькими катками, прокат инвентаря и веселая музыка позволят провести день позитивно и с пользой для здоровья, ведь спорт помогает не только развиваться физически, но и закаляет дух. Желаете попасть в зимнюю сказку засушливым летом? Спешите в «Полярис», лед там не тает круглогодично.

Ледовый дворец «Полярис»

Ледовый дворец «Полярис»

Для тех, кто не умеет кататься и не хочет учиться, дворец может быть интересен своими красочными ледовыми шоу. Занятие по душе найдет посетитель любого возраста, поскольку, помимо катка, в здании работают музей, уголок с настольным теннисом, а также уютное кафе со здоровым питанием.

Для справки:

  • Адрес: улица Мира, 36 Г.
  • Время работы: ежедневно с 09:00 до 21:00.
  • Цена входного билета: от 200 рублей за 1 час.

Зимний отдых

Хорошо приезжать во Владимир в весенне-летний период и осенью. Зимой туристам также предоставляются для посещения все культурные достопримечательности. Достаточно пройтись вдоль улицы Большой Московской и заглянуть по пути в здания Храмов и монастыри.

Что посмотреть за один день из достопримечательностей Владимира зимой во время морозной погоды, можно узнать в путеводителях. Количество туристов в это время снижается, и попасть во многие исторические места становится проще.

Повсеместная иллюминация, многочисленные ёлки превращают город в настоящую сказку. Самая большая и красивая ёлка украшает Соборную площадь. Развлечься в это время можно на катках в парке Горького, Липках, на стадионе Лебедь-2, у кинотеатра Русь-Кино.

Все катки оснащены пунктами проката коньков, камерами хранения и гардеробами. К услугам посетителей предоставляются небольшие буфеты для питания. После праздничных новогодних гуляний в городе становится спокойнее, и он живёт обычной жизнью провинциального городка.

Из истории города

Владимир – город, который славится своей историей. В этой истории было все: взлеты и падения, забвение и слава. Основан город был или в Х, или XII веке на берегу реки Клязьма. По-настоящему о Владимире заговорили во времена правления Владимира Мономаха и Юрия Долгорукого. Именно в период их правления город стал стремительно развиваться. Пик развития пришелся на время, когда город был столицей Владимиро-Суздальского княжества, и был резиденцией великих князей Руси, а также русского духовенства.

Период такого расцвета не мог не оставить следа в наследии Владимира. Сейчас город является настоящим средоточием уникальных архитектурных и культурных памятников. Древние соборы, прекрасные здания времен Российской Империи, природные памятники – все это заставляет нас приезжать сюда снова и снова. И действительно, сколько людей, когда в разговорах упоминается поездка во Владимир, говорят, что они были здесь уже несколько раз и хотят вернуться.

Верующие люди, а также закоренелые атеисты приезжают со всей страны, чтобы посетить знаменитые церкви и соборы Владимира: Успенский и Дмитриевский соборы – жемчужины города, Рождественский собор, Николо-Кремлевская церковь, Богородице-Успенская церковь. Кроме религиозных памятников, в городе есть очень много других достопримечательностей и мест, переносящих нас в разные исторические эпохи. Мы постараемся рассказать вам о них обо всех.

EuroTrip