Какие праздники Испании считаются традиционными

Иногда праздник превращается в яркое и красочное шоу, целиком захватывающее как жителей, так и гостей страны. Грандиозное событие ожидают с большим нетерпением и тщательно готовятся к нему целый год. Самые интересные фестивали мира в нашем обзоре.

Праздник огня — Фальяс (Fallas)

Жители провинции Валенсия известны своей любовью к праздникам, которые занимают множество дней в календаре. Исключительно испанская традиция — фиеста, для валенсийцев является настолько важным ежедневным праздником, который скрашивает однообразное и монотонное течение дней, что стал их образом жизни. Однако, не смотря на весь свой оптимизм и веселый характер, любой житель Валенсии не растрачивает свои эмоции на каждодневные фиесты. Для них главная фиеста года — это знаменитый Фальяс. Этот веселый карнавальный праздник требует много эмоциональных сил, поэтому каждый старается беречь силы и быть в этот день в наилучшей форме. Традиционно Фальяс отмечается ежегодно, в середине марта, и участвуют в нем не только жители самой Валенсии, но и жители десятков других городов.

Согласно одной из версий, о происхождении праздника Фальяс, 19 марта, по существующему с давних времен обычаю, плотники из Валенсии в честь своего покровителя святого Иосифа сжигают на кострах остатки неиспользованного дерева. Впервые праздник упоминается в исторических документах, относящихся ко второй половине XVIII века, которые свидетельствуют о появившихся городских законах, устанавливающих нормы расстановки на улицах города фигур и статуй. К началу XIX века праздник становится традиционным, и приобретает значительную силу и размах.

Праздник огня — Фальяс (Fallas)

Со временем главным смыслом проведения праздника становится не столько сжигание деревянных фигур и фигур из папье-маше, сколько почитание святого Иосифа, а также святой Покровительницы всех беззащитных. Огонь — это древний символ обновления и очищения, а также победы над темными силами. Не зря титан Прометей, который похитил у богов Олимпа огонь, считается одним из основателей человеческой цивилизации и является символом смелости и стремления к продвижению вперед, символом прогресса.

К подготовке праздника Фальяс жители Валенсии относятся очень ответственно, и подготовка к следующему празднику начинается практически сразу после окончания предыдущего, то есть на подготовку уходит целый год. За это время люди успевают создать множество фигур из папье-маше и из дерева, а также целые композиции, высота которых достигает 20 метров. Фигуры отображают разные сценки из жизни людей, а также восхваляют добродетели или высмеивают человеческие слабости. Среди мастеров есть даже потомственные плотники, которые называются файеро и это ремесло является их семейным делом уже несколько поколений.

Праздник можно почувствовать уже за месяц до его начала, именно в это время проводятся выставки подготовленных фигур и композиций, которые примут участие в празднике. Само празднество длится несколько это время проходят самые различные мероприятия: подношение в дар святой Покровительнице всех беззащитных специально созданных прекрасных букетов, необыкновенные ночные и дневные фейерверки, среди участниц выбирается королева Фальяс и т. д. В эти дни площадь, которая носит имя Святой, напоминает прекрасный сад, а базилика украшена десятками тысяч видов цветов и напоминает многоцветный ковер. Весь город собирается возле 14-метровой фигуры, изображающей Святую, которая вся украшена цветами, вреди которых лилии, цикламены, гладиолусы и гвоздики, и многие, многие другие. Все женщины города приходят храму в прекрасных одеждах ручной работы, из яркой шелковой ткани, и приносят букеты цветов в дар Святой. Все это производит неизгладимое впечатление на зрителей.

Праздник огня — Фальяс (Fallas)

19 марта происходит сжигание всех фигур и композиций. Это и есть кульминация праздника, тот момент, ради которого был прожит год. В эту ночь вся Валенсия превращается в огненное царство. По всему городу горят фигуры, играет громкая, веселая музыка, гремят салюты и трещат трещотки. Радостное чувство праздника смешивается с горьким чувством прощания. Следующее утро поражает своей тишиной, и только черные островки пепла напоминают о прошедшем празднике. Однако пройдет еще один день — и снова начнется радостная подготовка нового праздника Фальяс, который обязательно состоится в следующем году.

Возможно ли разделить национальные и прочие события

Испанский праздник посвящен самым разным событиям и датам. Предметом торжества могут быть:

  • памятная историческая дата;
  • небесный покровитель города и даже деревни;
  • время года;
  • победа в спорте;
  • местный уроженец, прославившийся во всем мире.

Повод собраться, шумно и со всей душой провести время найдется всегда.

Возможно ли разделить национальные и прочие события

Поводом для праздника могут послужить любые события.

В таком пестром перечне сложно отделить национальные праздники от других торжеств. Многообразие региональных традиций и культурных особенностей создает неповторимый коктейль из веселья, музыки, красочных шествий и парадов, который привлекает туристов из разных стран мира.

Праздники в Шотландии

Новый год, 1 января. В Шотландии этот праздник называется Хогманай, и празднуется более масштабно, чем Рождество. Здесь так же, как и в Англии, существует традиция первого гостя, который должен принести с собой печенье, виски или фруктовый пирог. После полуночи хозяева открывают настежь двери своих домов – проводить старый год, а на улицах устраиваются шествия с факелами, чтобы огнем изгнать злых духов.

Ночь Роберта Бернса, 25 января. Очень почитаемый в Шотландии праздник в честь народного и знаменитого поэта, которым шотландцы очень гордятся и каждый год чтят его память. Празднуют это событие по определенному сценарию, в национальных костюмах, со сценками, чтением стихов, песнями, танцами и торжественным ужином.

Фестиваль виски, 3 мая. Никаких определенных истоков у данного праздника нет, в этот день шотландцы просто собираются, чтобы повеселиться. Благородный алкоголь льется рекой, и устраиваются конкурсы с призами, которыми служат редкие сорта виски.

День Независимости, 24 июня. Как гласит история, в этот день 1324 года Роберт Брюс (король Шотландии) одержал победу над английским королем, восстановив в своей стране независимость. Сегодня этот праздник отмечается "на широкую ногу" – с народными гуляниями, концертами, фестивалями, национальными песнями и танцами.

Чемпионат по игре на волынке, 14 августа. Данное событие ежегодно проходит в парке Грин (город Глазго) в течение всего дня. Непременное условие: каждый участник должен быть одет в национальный шотландский костюм с обязательной юбкой-килтом.

Андреев день, 30 ноября. День покровителя Шотландии, святого Андрея, официальный праздник страны. Отмечается очень широко: с представлениями, ярмарками, музыкой и танцами. На столах в этот день присутствует исключительно традиционная еда.

Фестивали искусств

В канун праздника Крещения в середине января в Архангельской области в городе Каргополе каждый год организуют фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны«. В нем принимают участие профессиональные российские и иностранные звонари. В рамках этого праздника проводятся мастер-классы, проходят концерты.

Фестиваль искусств «Черешневый лес» проводится ежегодно в Москве с конца апреля до конца мая и объединяет различные жанры: живопись, кино, литературу, музыку и театр.

Кинофестиваль «Кинотавр» был организован Марком Рудинштейном и Олегом Янковским в 1989 году, и с тех пор проводится ежегодно в начале июня Краснодарском крае в городе Сочи, куда съезжаются сотни кинематографистов и тысячи зрителей со всего мира.

Московский международный кинофестиваль приглашает гостей каждый год по второй половине июня, почти сразу за «Кинотавром». Он длится 10 дней, имеет статус международного и после Венецианского является старейшим в мире.

Всероссийский рок-фестиваль «Нашествие» ежегодно организуется радиостанцией «Наше радио» в Тверской области в самом начале июля. Начав свою историю в 1999 году, сегодня фестиваль превратился в крупнейшее рок-событие страны, в нем принимают участие десятки групп и сотни тысяч зрителей.

Грушинский фестиваль — Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина проводится каждый год под Самарой обычно в начале июля. В нем принимают участие исполнители, ансамбли, клубы авторской песни.

В начале сентября каждый год в Краснодарском крае в этнокомплексе «Станица Атамань» проводится фестиваль казачьей культуры «Легенды Тамани«. Несколько дней подряд казаки из окрестных селений демонстрируют искусство верховой езды, показывают свои танцы, поют песни.

Традиционные фестивали во Вьетнаме

Фестивали во Вьетнаме обычно посвящены богам, героям национальной истории или мифическим персонажам. Все они, в той или иной степени, сражались с иностранными захватчиками, а также против жизненных невзгод и стихийных бедствий.

Фестивали представляют собой силу коммуны, деревни, местного региона и даже всей нации. Во время проведения фестивалей происходит передача традиционных моральных ценностей молодому поколению. Это возвращение к корням и прекрасная возможность выразить свои печаль и беспокойство, обращаясь за помощью к богам. Чаще всего фестивали проводятся весной и осенью, когда климат особенно благоприятен.

Фестиваль пагоды Бай Динь

Весенний фестиваль пагоды Бай Динь является идеальным поводом для паломничества в имперскую столицу Хоа Лу в провинции Ниньбинь. В дни фестиваля царят сердечность в общении и почитание стариков. Можно увидеть, как группы людей нарочно поднимаются по склонам гор вверх, что символизирует жизненный и духовный путь.

Фестиваль пагоды Хуонг

Это один из величайших буддийских фестивалей в северной части Вьетнама. Фестиваль пагоды Хуонг играет важную роль в духовной жизни народа, в частности — для вьетнамских буддистов. Внутри пагоды Хуонг посетители поклоняются Будде, молятся о том, чтобы их желания сбылись. Проводятся культурные мероприятия, спортивные состязания, лодочные гонки, скалолазание, пение народных песен, романтические поездки в пещеры, церемонии и т.д.

Фестиваль Лим

Примерно в 20 км от Ханоя, в провинции Бак-Нинь есть деревня Лим, которая является родиной народных песен в стиле кван хо. Фестиваль отмечается среди местных жителей в 12-й, 13-й день первого лунного месяца и призван популяризировать традицию пения кван хо. Каждый год тысячи туристов приезжают на фестиваль Лим и наслаждаются пением исполнителей в традиционных костюмах.

Фестиваль Ву Лан, или День матери

Этот праздник еще называют Trung Nguyen. В этот день открываются загробные врата и души умерших приходят в свои прежние дома, чтобы повидаться с семьями. Неупокоенные души бродят между живых в поисках милосердия и сострадания. Фестиваль проходит в 15-й день седьмого месяца по лунному календарю. В этот день вьетнамцы собираются семьями, выражая почтение, любовь и благодарность своим предкам.  Люди, утратившие матерей, надевают одежды белого цвета, а те, чьи матери живы, — красного. Это уникальный обычай во вьетнамской культуре.

Июль — месяц блуждающих призраков

Традиционные фестивали во Вьетнаме

Во многих азиатских странах лунный июль считается месяцем неудач и проклятий со стороны неупокоенных душ. Считается, что в первой половине месяца ворота ада открыты и призраки свободно перемещаются по Земле. Духи забытых родственниками или умерших без надлежащего захоронения людей блуждают в одиночестве, насылая проклятия на всех, кто встретится на пути. Многие вьетнамцы могут искренне винить призраков в своих неудачах. В июле они часто отказываются от масштабных планов, поездок и начинаний.

Фестиваль голодных призраков

Это, пожалуй, самое заметное событие месяца. Вьетнамские семьи готовят еду в течение дня. В полдень они предлагают пищу предкам, а после заката оставляют для потерянных душ. Монахи в этот день просят Будду простить все души, совершившие грехи в человеческих телах и ставшие голодными призраками.

Праздник середины осени

Праздник середины осени

Празднуется на пятнадцатый день восьмого месяца, когда луна достигает своей максимальной видимости и яркости на небосводе. Согласно традиции, детям дарят фонарики, угощения и забавные маски. Во время празднования вьетнамцы поклоняются богу Земли, проводятся литературные, художественные мероприятия, а также жертвоприношения драконам, гонки на лодках-драконах и ярмарки фонарей.

Фестиваль Гионг

Это традиционный праздник в честь мифического героя Сен-Гионга, который боролся против иностранных врагов. Во время празднования происходит демонстрация древних боевых искусств, царит дух патриотизма, ощущается свободолюбие и неукротимость воли вьетнамского народа. Фестиваль Гионг проводится одновременно по всей северной части Вьетнама, однако наиболее типичными являются празднования в храмах Фу Донг и Сок  в Ханое. Если по окончании фестиваля идет дождь, то вьетнамцы расценивают это как благословение святого Гионга на хороший урожай.

Поклонение китам

Ежегодный традиционный фестиваль для рыбаков проводится в начале октября примерно в 50 км к юго-востоку от Хошимина. Деревенские старейшины от имени всех людей выражают уважение китам, а также поминают погибших в море рыбаков. Поклонение представляет собой процессию к храму Кита. Затем шествие движется к морю для приветствия китов. В церемонии часто задействован флот из пятисот лодок.

Казахстан

Условия въезда

ПЦР-тест на русском или английском, сделанный максимум за 72 часа до прилёта.

Смотреть авиабилеты

Must-see в стране

Несмотря на то что Казахстан — наш ближайший сосед, эта страна не очень популярна у российских туристов. В основном россиянам знакомы такие локации, как Поющий бархан и окрестности Алматы: Тургеньские водопады, Большое Алматинское озеро, высокогорный каток «Медео», горнолыжные курорты Табаган и Шымбулак.

Необычные достопримечательности

На самом деле, природа Казахстана — это нечто большее, чем просто горы и степи. Иногда она способна удивлять по-настоящему: чего стоят хотя бы инопланетные пейзажи красно-фиолетовых гор Акжар, глиняные узоры урочищ Киин-Кериш и Шекельмес, разноцветный «слоёный пирог» меловых гор Актау, Чарынский каньон со скалами-колоннами, причудливые холмы Мангистау или урочище Бозжыра с его пиками серо-голубого оттенка, в народе получившими прозвище «клыки».

Фестиваль Burning Man

На североамериканском континенте тоже любят повеселиться. Достаточно вспомнить летний праздник Burning Man в Неваде и фестиваль кино в Техасе. Первое мероприятие сопровождается сожжением огромного деревянного чучела. В этом празднике есть что-то от традиций хиппи — неудержимое веселье, экстремальные конкурсы, выставка арт-экспонатов, экстравагантные танцы и продвинутая музыка от неутомимых ди-джеев. На территории веселья недопустимо использование денег и транспорта. Участники фестиваля создают фантастические фигуры и выставляют их на общее обозрение. В последний день конкурсов все статуи предают огню.

Фестиваль Burning Man
EuroTrip