Какие секреты гарантируют хороший отдых в Турции

Обновлено: 3 января 2020 / Оставить комментарий

Общие впечатления об отдыхе в Турции – 2021

В последних отзывах многие туристы сходятся во мнении, что сейчас Турция старается сделать все, чтобы вернуть российских туристов на курорты, особый акцент ставя на безопасность. Обстановка на курортах спокойная, отдых туристов охраняется большим количеством полицейских.

Персонал в гостиницах стал более услужливым и доброжелательным, еда в отелях – более качественной и разнообразной. Существенно снизились цены на товары и экскурсии.

Пока Турция была закрыта для россиян, многие отели перевели внимание на местное население и туристов из арабских стран, которые путешествуют большими семьями с детьми. По этой причине в отелях много детей, обстановка шумная. Анимация в основном ведется на турецком языке.

Основные плюсы отдыха в Турции в 2021 году по отзывам туристов:

  • широкий выбор отелей для туристов с разным бюджетом
  • низкие цены на туры в Турцию из Москвы и регионов России
  • большое количество достопримечательностей и экскурсий
  • много регулярных и чартерных рейсов в страну, недолгий перелет;
  • питание по системе «все включено» на высоком уровне
  • хорошее транспортное сообщение внутри страны позволяет с легкостью самостоятельно передвигаться из города в город
  • отдых в Турции с детьми – один из самых популярных у россиян: в отелях есть мини-клубы, детское питание, развлечения, анимация, детские водные горки и бассейны

Из недостатков Турции в 2021 году в отзывах чаще всего упоминаются следующие:

  • меньше развлечений по сравнению с другими годами (дискотек, шоу, анимации)
  • навязчивый сервис
  • иногда много людей на пляжах, сложно найти свободные лежаки
  • большое количество бюджетных пакетных туристов, которые иногда ведут себя неадекватно

???? Перед поездкой в Турцию советуем почитать, сколько стоят туры и путевки, и узнать, как самостоятельно добраться из аэропорта Антальи до отеля.Фотография: пляж Клеопатра в Аланье, Турция

Когда заканчивается пляжный сезон

Для того, чтобы однозначно ответить на вопрос – когда заканчивается сезон, следует обратиться к географическому расположению страны. Курорты Эгейского побережья, начинают пустеть уже в начале осени, так как погода в северной части Турции резко меняется. А Средиземное море, балует своих посетителей до конца октября.

На первые два месяца осени выпадает бархатный сезон, когда температура воздуха сравнивается с температурой воды.

  • Например, погода в Алании будет примерно 26-32 С.
  • В Анталии до 31 С.
  • В Мармарисе до 24-27 С.

Сентябрь

Сезон отдыха в начале осени еще в полном разгаре. Зато туристов становится заметно меньше, впрочем, на всех курортах страны еще довольно многолюдно.

Погода доходит до 30 С, но нет той духоты, которая преследует в высокий сезон.

К середине месяца, температурный столбик устанавливается на отметке 27 С, а воды 25. Хорошее время для длительных прогулок или экскурсий.

Цены на проживание еще довольно высокие.

К концу месяца могут пойти небольшие осадки, но они никак не портят отдых. Даже напротив, после изнывающей жары прохлада дождя как нельзя кстати.

Октябрь

Завершение активного туристического сезона приходится на этот месяц. Первая декада еще радует погодой и теплым морем, но начиная с середины, заметно меняется.

Температура воздуха опускается до 24 С, воды до 20.

Первые две декады подходят для загара и купания, кому вода кажется прохладной, можно разместиться возле бассейна с подогревом.

  • Туристов значительно поубавилось, цены на все заметно падают.

Хорошее время как для загара, так и для туристических поездок. Можно смело ехать всей семьей не боясь перегреться или сгореть.

Полезные советы — как вести себя в Турции?

  • Жители Турции очень радушны, приветливы и гостеприимны. При общении с ними нужно помнить о несложных правилах.
  • В Турции неприемлемо обращаться с какими-либо вопросами (например, как добраться до остановки) к людям противоположного пола. Так, женщина может обратиться только к женщине, мужчина – к мужчине.
  • Как неуважением или оскорбление может быть расценено обращение к туркам просто по имени. К имени обязательно прибавляются приставки: «бей», что означает «господин» и «ханым» — «госпожа».

Глава МИД Турции планирует обсудить возобновление полетов в Россию

Во вторник, 20 апреля 2021 года стало известно, что руководитель Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что планирует посетить Российскую Федерацию и обсудить вопрос о возобновлении авиасообщения. По его словам, нужно дождаться, когда ситуация с коронавирусной инфекцией стабилизируется, тогда можно возобновлять полеты.

«Россия приняла решение ограничить полеты в Турцию из-за роста случаев инфицирования вирусом. Президенты стран уже все обсудили, здесь нет политики. Мы также ввели дополнительные ограничительные меры, если же мы их нарушим, то не сможем достигнуть результата, на кону стоит наш туризм», — заявил глава МИДа.

Глава ведомства хочет обсудить возможность возобновить авиасообщение раньше указанного срока (1 июня). По его словам, ситуация с туризмом в Турции оставляет желать лучшего. Также глава ведомства заявил, что оперативный штаб всегда следит за ситуацией с коронавирусом как в Турции, так и в России, как только она начнет становиться лучше, можно и открывать границы. Например, если ситуация улучшится уже в середине мая, можно открыть границы в это время, а не ждать 1 июня.

Турция и дети

Турция – это отличное место для семейного отдыха. В местных отелях существуют специальные детские клубы, которые понравятся любому малышу. В них есть игровые комнаты, распределенные по возрасту, мастер-классы и аниматоры, которые будут развлекать детей хоть весь день. В некоторых отелях даже есть контактные зоопарки, луна-парки или кинотеатры.

Также отели предлагают маленьким посетителям кроватки с бортами, детские стулья для кормления, отдельное меню в местных ресторанах. Родители могут нанять сиделку, пока сами отдыхают.

Но стоит помнить, что не каждый отель в Турции предназначен для отдыха с детьми. Чтобы по приезду не было лишних проблем, необходимо уточнять какие услуги будут включены в проживание.

Плюсы и минусы отдыха в Турции

Несомненно, к плюсам, которые отмечают все туристы, стоит отнести отсутствие визового режима. Явным преимуществом является субтропический климат, который благоприятен в любое время года. Влажность воздуха отлично подходит для мягкой акклиматизации, которая переносится благоприятно и быстро даже детьми и людьми в возрасте.

Явное преимущество — удобная система «все включено», благодаря которой турист не переживает, где пообедать или заказать коктейль. Доступность любых развлечений, масса экскурсий и туристических направлений делает эту страну идеальной для отдыха.

Отметим, что Турция делает все, чтобы отдых с детьми прошел максимально комфортно. Тут на каждом шагу детские комнаты, аниматоры, мини-дискотеки, няни и детское меню.

К минусам можно отнести большую текучку — да, в сезон отдыха тут яблоку негде упасть. Опытные туристы отмечают, что в такой толпе легко можно попасться на удочку мошенников и остаться без финансов. Некоторые жалуются на шведский стол в отеле — туристы, особенно женщины, говорят, что отпуск оборачивается лишними килограммами. Ну тут уж не в сервисе дело!

Diamond De Luxe Hotel & Spa 5*

Отличный выбор для ценителей спокойного отдыха вдали от городского шума. Компактно расположившись в тихом районе Гюндогду, в 12 км от Сиде, состоит из четырех 8-этажных корпусов, окруженных великолепной аквазоной и пышной растительностью. Номерной фонд представлен семейными номерами (65 кв. м) с двумя спальнями и трехместными стандартами (32 кв. м), в том числе имеющими прямой выход к бассейну.

Интерьеры оформлены в теплых тонах с использованием ярких декоративных элементов. Из окон и балконов открывается красивый вид на море или окрестности.

Главный ресторан привлекает уютной атмосферой, питательными завтраками и обширным ассортиментом региональных и международных блюд. Стильные заведения а-ля карт приглашают насладиться итальянской классикой, дарами моря, сочными стейками и национальными угощениями, приготовленными по особым рецептам.

Для сладкоежек есть замечательная кондитерская, а для задушевного общения в неформальной обстановке работают 6 баров. Юные путешественники могут рассчитывать на вкусную и здоровую пищу, интересный клуб (от 4 до 12 лет), увлекательную анимацию, места для купания, пляжные развлечения, водные горки и вечернее мини-диско.

Посмотреть цены на туры в Diamond De Luxe

  • Что привезти из Турции
  • 15 лучших курортов Турции
  • 20 лучших экскурсий в Турции

TUI BLUE Pascha Bay 3*

Семь трехэтажных корпусов расположены в п. Конаклы рядом с Аланьей, в 160 м от побережья Средиземного моря. Уютные номера с балконом оснащены спутниковым ТВ, кондиционером, микроволновкой, электрочайником. В трёх ресторанах отеля сервируется завтрак «шведский стол». Бары предлагают желающим алкогольные и безалкогольные напитки круглосуточно.

На территории расположен бассейн без подогрева для взрослых и два детских бассейна с горками. На частном пляже отдыхающим предоставляются шезлонги и зонты. Теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки позволяют заняться спортом, ежедневно открыт тренажёрный зал.

Вечерняя анимация представлена развлекательными программами, дискотекой. Доступен бесплатный скоростной интернет, работает детская площадка, находится парковка.

Посмотреть цены на туры в TUI BLUE Pascha Bay

TUI BLUE Pascha Bay КонаклыОткрытый бассейн фитнес-центр и частный пляж8,9Хорошона основании 5 отзывовЗабронировано сегодня 2 разаПоказать цены Новые отели Турции на карте

  • Ялта в ноябре
  • Что посмотреть в Пскове за 1 день – 15 самых интересных мест
  • Куда отправиться любителям археологии?
  • Нижний Новгород в декабре
  • 35 лучших музеев Парижа
  • Национальный парк «Куршская коса»
  • Санатории Сочи с бассейном
  • Отели Гагры на берегу моря
  • Замок Святого Ангела в Риме
  • Туры на Пхукет на 10-11 ночей, отели 3 и 4* с завтраками от 77 870 руб за ДВОИХ – март, апрель
  • В Стокгольме обновили карту для туристов – Stockholm Pass
  • Достопримечательности Рязани

+5

Отдых в Турции зимой

Бухта античного Фазелиса в январе

Отдых в Турции зимой

Есть у Турции зимой один очень важный плюс – доступные цены туристических услуг. Зимой Турция открыта для жаждущих активного отдыха или тихого и спокойного отдыха. Любители активного отдыха с декабря по март могут провести время на горнолыжных курортах: Улудаг (г. Бурса), Карталкая (г. Болу), Паландокен (г. Эрзурум), Сарыкамыш (г. Карс) и Эрджиес (г. Кайсери – недалеко от Каппадокии). В комплексах имеются оборудованные трассы различной категории сложности, для профессионалов и новичков. Морские курорты Турции зимой тоже не пустуют. Любители тихого и спокойного отдыха и туристы в возрасте (в основном экономные европейцы) предпочитают отдыхать в Турции зимой.  Ноябрь, Декабрь, Январь и Февраль на побережье Средиземного и Эгейского морей это +10/+15 °C днем и почти постоянное солнце. Закрыты многие отели и рестораны, но зато цены в тех, что работают очень низкие. Например многие отели в Белеке работают, потому что с октября там открывается сезон игры в гольф. От Белека легко совершать экскурсии к руинам древных Перге и Аспендос.

Как выбрать тур

Сезон пляжного отдыха в Турции начинается с конца апреля, рассказала менеджер туристической компании «Пилигрим» Антонина Овдийко. Но если вы хотите комфортной температуры моря, лучше ориентироваться на начало июня.

«Могу сказать, что во всей Турции не все «четырехзвездные» отели подойдут для комфортного отдыха. И далеко не все они стоят тех денег, которые за них требуют. В выборе следует быть очень аккуратным», — предупреждает она.

Например, если говорить о минимальной цене, то, скажем, в Кемере можно отдохнуть неделю за 400 евро на двоих. Такие цены предлагают «четверочки» как в самом Кемере, так и в поселках вокруг него. За подобную стоимость, по ее словам, вам предложат для проживания небольшой корпус с маленькой территорией. Но на ней, кроме ночевки, делать нечего.

В рамках этого бюджетного варианта отдыха сервисные услуги и питание также оставляют желать лучшего, говорит менеджер.

Этот вариант приемлем, если хочется прогулок и моря, не оглядываясь на дополнительный комфорт и развлечения на территории проживания.

«Если вы хотите чего-то большего – корпус с большой прилегающей территорией, озеленением, бассейнами, зонами активного отдыха и развлечений, комфортабельный номер с хорошим питанием – рассчитывайте, что стоимость недельного отдыха на двоих будет начинаться уже от 600 до 1000 евро», — рассказывает Овдийко.

Олеся Мицак, менеджер сети туристических агентств «Поехали с нами», добавляет, что на сегодняшний день, помимо Турции, открыты такие направления, как Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Занзибар, Кения, Мальдивы, Доминикана, Куба, Мексика.

В начале мая в Турции уже отдыхать можно, хоть море еще прохладное.

«Данное направление будет интересно своими ознакомительными турами по достопримечательностям, и там действительно есть на что посмотреть. Здесь будет комфортно тем, кто не против посетить приморский регион в пору прохладного моря и нежаркого времени года», — говорит она.

Так, например, в Стамбуле и Каппадокии туристам предлагают интересные экскурсионные программы и экзотические виды экскурсионного отдыха: например, воздушные ознакомительные экскурсии – здесь можно полетать на воздушном шаре, полюбоваться красотами страны с высоты птичьего полета и получить незабываемые впечатления.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Теги авиакомпании Турция Куба рестораны отели туризм COVID-19 карантин комендантский час цены кафе отпуск тестирование

2

2

2

4

2

2

2

4

EuroTrip