Какое море в Таиланде омывает прекрасные пляжи

Обновлено: 3 января 2020 / Оставить комментарий

Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи

Содержание

  • 1 Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи
  • 2 В чем главные отличия Пхукета от Самуи
    • 2.1 Погода
    • 2.2 Удобство расположения
    • 2.3 Море и пляжи
    • 2.4 Отели
    • 2.5 Дешевый отдых
    • 2.6 Шоппинг и магазины
    • 2.7 Отдых с детьми
    • 2.8 Ночная жизнь
    • 2.9 Спокойный отдых
    • Другие развлечения

Ответ на вопрос, Самуи или Пхукет — что лучше для отдыха, — зависит от того, какую цель преследует человек, чего он ожидает от путешествия в Таиланд. Некоторые туристы утверждают, что Самуи — это Пхукет, только 10 лет назад. В действительности острова отличаются по многим параметрам, в том числе по стилю жизни населения, формирующему в этих местах непередаваемую атмосферу.

Отдых на Самуи

Привлекательный во всех отношениях остров Самуи омывается водами Сиамского залива. Остров станет прекрасным местом для желающий провести отпуск со всей семьей. Более того, зачастую поездка на Самуи не ограничивается 1-2 неделями, а растягивается до 1-2 месяцев, что приводит в невообразимый восторг детей.

На острове замечательные пляжи, исключительно чистая и прозрачная вода. Кроме отдыха непосредственно на острове Вы можете посетить и почти полторы сотни соседних островов. Сделать это элементарно, взяв напрокат лодку или катер. Также на Самуи хорошо развиты экскурсии, позволяющие узнать много интересного об острове и просто насладиться красивыми пейзажами.

Последние годы набирает популярность проведение свадебных церемоний на острове, и если раньше они проводились только по местным обычаям, то уже год как это можно делать и по православному обряду.

Паттайя

Паттайя, пожалуй, самое популярное среди туристов со всей планеты место для отдыха в Таиланде. Этот курортный город находится на берегу Сиамского залива, на восточном побережье страны. От столицы Таиланда – города Бангкок – Паттайю отделяет расстояние примерно в 160 , что количество местных жителей здесь в четыре раза меньше, чем туристов, которыми постоянно наполнен курорт. Ведь по сути, Паттайя готова распахнуть свои объятия и любителю пикантных ночных развлечений, и тому, кто хочет погреться на солнце, и семьям с детьми, которые любят аттракционы или активный пляжный, но есть одна рекомендация: если хочется чистого песка и моря – лучше отправляться за этим не на пляжи самой Паттайи, а в ее окрестности – к примеру, на остров Ко Лан. В Паттайю лучше всего лететь в период с ноября по май или в июле – августе.

Плюсы курорта Паттайя:

  1. Удобное расположение: пара часов езды от Бангкока.
  2. Развитая туристическая инфраструктура: отели на любой вкус, развлекательные центры, рестораны, бары, ночные клубы – все это в Паттайе развивается с каждым годом.
  3. Низкая по сравнению с остальными курортами стоимость отдыха. Это не значит, что здесь дешево все, все зависит от выбора отеля и дополнительных трат, но Паттайя доступна и для туристов с небольшим бюджетом.
  4. Возможность приобретения экскурсионных поездок: благодаря количеству туристов здесь полно различных предложений.
  5. Курорт удобен для тех, кому комфортней среди соотечественников: в Паттайе постоянно проживает большое количество русскоязычных людей, а также всегда полно туристов из стран СНГ.
  1. Пляжи, расположенные непосредственно в городе, нельзя назвать чистыми.
  2. В самой Паттайе нет большого количества достопримечательностей, особенных мест с точки зрения тех, кто поедет в страну за ее традициями и культурой.
  3. Благодаря большому количеству вечеринок и их любителей курорт нельзя назвать идеальным для семей с детьми. К тому же, нельзя сказать, что в Паттайе чистое море и воздух.
  4. Не подойдет Паттайя и тем, кто едет в Таиланд за уединением.

Советы начинающим зимовщикам

Зимовка в теплой стране уже перестала быть чем-то экзотическим: все больше людей выбирают такой стиль жизни. Но если вы решились на подобный опыт впервые, то наверняка в растерянности и не знаете, как же выбрать подходящее место.

Идеальным будет место, в котором:

  • удобный визовый режим;
  • недорогое жилье;
  • цены на продукты такие же или ниже, чем в России;
  • есть что посмотреть и чем заняться;
  • хорошая погода;
  • доброжелательное местное население и низкий уровень преступности;
  • можно общаться на одном из известных вам языков;
  • стабильная политическая ситуация.

Если вы уже выбрали несколько вариантов, то можно поискать тематические сообщества путешественников в социальных сетях. Не стесняйтесь задавать вопросы и спрашивать совета: более опытные туристы с удовольствием поделятся своим опытом.

Чтобы путешествие прошло гладко, важно правильно к нему подготовиться и заранее предусмотреть некоторые нюансы:

  1. Обязательно сделайте копии документов и храните их не только в распечатанном виде, но и в облачном хранилище или на электронной почте.
  2. Некоторые покупают пакетный тур от известного туроператора на первую неделю пребывания. Это позволит не беспокоиться об организации перелета, трансфера и места ночлега. За это время можно спокойно подыскать себе устраивающий вас вариант постоянного жилья.
  3. Желательно пройти медкомиссию и заранее решить вопросы со здоровьем. Обязательно посещение стоматолога. Лечение за границей обойдется недешево, а страховка может покрыть не все траты.
  4. Лучше взять автомобиль в аренду – это позволит вам быть более мобильным и не тратиться на общественный транспорт. В Азии стоит арендовать байк: для его вождения требуются международные права категории A, но на деле прокатчики редко их спрашивают.
  5. При расчете бюджета не забудьте учесть обязательства, которые обязательно останутся на Родине: коммунальные платежи за квартиру, кредит, налоги, страховка и т. д. Разумно будет позаботиться об этих вопросах заранее, чтобы не пришлось тратить отложенные на отдых деньги.

Советы для туристов по выбору курорта

Выбирая для поездки на отдых Паттайя или Пхукет, турист должен понимать чего он хочет. Если есть стремление провести отдых катаясь по высоким волнам и загорать на пустынном пляже, то лучше выбрать остров. Для отдыха с семьей или в большой шумной компании, наоборот, подойдет город, где много тусовок и достопримечательностей.

Те, кто не любит сильно длительные перелеты, выбирают Паттайю, так как город находится рядом с Бангкоком и добраться до конечно пункта легче и быстрее. Пхукет же более чистый курорт, в воздухе не так много смога и вода на пляжах чище, но зато цены здесь выше.

Где лучше отдыхать, в Пхукете или Паттайе, турист должен решить для себя сам, опираясь на свои финансовые возможности и приоритеты. В любом случае, отдых в Таиланде принесет массу удовольствий и позитивных эмоций, какой бы маршрут для себя не выбрал путешественник.

Оформление статьи: Лозинский Олег

Что надо знать о курортах?

В Паттайю самые дешевые цены на путевки и туры, поэтому здесь отдыхает так много россиян.

В Краби и на Самуи ваш отдых будет стоить намного дороже. Можно сказать, что здесь больше русского, чем тайского. На улицах вы увидите большое количество вывесок на русском языке, в кафе и ресторанах вам подадут меню на русском языке, и даже с местными жителями вы сможете разговаривать на вашем родном языке.

Краби является одним из самых дорогих курортов Таиланда, так как здесь самая красивая и насыщенная природа в стране, самое чистое море и самые высококлассные отели.

Пхукет является вторым по своей популярности курортом после Паттайи и здесь также много россиян. Но здесь море более чистое, а природа более живописная. С этого острова также как и с Паттайи выгоднее и дешевле улетать в Россию, чем из Самуи или Краби.

Самуи также является дорогим тайским курортом, но он себя вполне оправдывает, так как здесь вас ждут великолепные белые пляжи с чистым песком и шикарные ночные развлечения.

Интересные факты о море в Таиланде

Сегодня мы рассказали, какие моря омывают Таиланд, и какие океаны способны подарить вам незабываемый отдых и рай на земле. Каждое море – это огромный мир, воды которого скрывают сотни секретов, недоступных человечеству. Однако, нам известны некоторые интересные особенности, о которых полезно будет знать каждому туристу:

  • Андаманское море получило своё название от имени божества, которому поклонялись ранее жители Малайзии, и его называли Андуман;
  • Бассейн Андаманского моря имеет в своём арсенале великолепный порт Джорджтаун, который стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО;
  • В водах Андаманского моря обитают Дюгони, шкуры и жир которых, стали ценным объектом для браконьеров. Охотится на них сегодня официально запрещено;
  • В девятнадцатом веке острова, находящиеся в Андаманском море, были местом для ссылки сотен заключённых;
  • Сиамский залив буквально кишит большим количеством рыбы, омаров, креветок и прочих морепродуктов. Каждое утро на рынки Паттайи, а так же в отели, кафе и рестораны завозят свежевыловленную рыбу и морепродукты, что сделали курорт настоящим раем для гурмана;
  • Вода в Сиамском заливе периодически выходит из берегов, что приводит в ужас местное население и учёных, так как ранее подобные явления не наблюдались;
  • В водах Сиамского залива обитают дельфины, и наблюдать за ними сплошное удовольствие. Огромным успехом пользуются местные дельфинарии, и женщинам с длинными ногтями не разрешают купаться вместе с дельфинами. Дело в том, что тайцы чтят этих млекопитающих, и боятся, что нерадивые женщины могут поцарапать животных.

Воды Таиланда потрясающе красивы и многогранны, они переменчивы и стабильны одновременно, полностью отражая жизнь и самого Таиланда. Теперь вы знаете, какое море омывает Пхукет, чем популярен остров Самоа, и где лучшие находятся лучшие пляжи Паттайи. Прежде чем отправиться на отдых, выделите для себя основную цель пребывания в «стране улыбок», и вы поймёте, какое море в солнечном Таиланде подходит вам больше всего. Море в Тайланде представлено Андаманским и Южно-Китайским морем, которые с радостью скрасят ваш долгожданный отпуск.

Ко Чанг

Небольшой остров Таиланда, условно разделенный на несколько пляжей. В основном туда едут любители спокойного отдыха, без лишнего шума и тусовок. Отдых на Ко Чанге обойдется вам недорого, здесь можно найти доступное бунгало в тихом уединённом месте, а любители комфорта могут снять себе коттедж прямо на берегу.

Ко Чанг прекрасно подходит для отдыха с детьми, остров очень умиротворенный и тихий. До острова легко и недорого добраться с Паттайи или Бангкока.

Минусы в том, что шопинг очень скудный, полное отсутствие развлечений и маленький выбор экскурсий. На острове нет крупных супермаркетов, да и рынки маленькие. Кто хочет более активный отдых скорее всего заскучает через пару дней, хотя в некоторых местах бывает шумно до ночи.

Карон

После Патонга это второй по величине центр отдыха. Находится он в западной части острова между Патонгом и курортом Ката. Зелени на Кароне немного. Есть несколько оазисов, где пальмы и индийский миндаль дают желанную тень.

Высоким сезоном считается ноябрь-апрель. В мае-октябре из-за ветра появляются сильные волны, поэтому купание может быть запрещено – об этом можно узнать по красным флагам на определенных участках пляжа. В декабре-феврале бывает довольно прохладно, а в марте-октябре устанавливается температура 26-30 градусов. Самым дождливым периодом является июнь-сентябрь.

На курорте два пляжа: малый Карон и большой Карон. Общая протяженность – более 3,3 км, а ширина достигает 70 м при отливе. Светло-желтый песок на пляже Карон называют поющим – в нем высокая примесь кварца, придающая особую скрипучесть. Южная часть пляжа примечательна большим количеством коралловых рифов, а северная – магазинами, ресторанами и кафе.

Достопримечательностей в Кароне немного:

  • Храм Карон, возведенный в конце 19 века – комплекс, включающий несколько зданий;
  • ресторан для всей семьи Дино Парк, где можно поиграть в мини-гольф;
  • небольшое озеро в северной части пляжа – по праздникам здесь организуют ярмарки, в будни можно увидеть тренировку игры в ротанговый мяч.

Отелей на Кароне меньше по сравнению с Патонгом, но достаточно. Лучшими считаются:

  • Katathani Phuket Beach Resort;
  • Le Meridien Phuket Beach Resort;
  • Movenpick Resort & Spa Karon Beach Phuket;
  • Hilton Phuket Arcadia Resort & Spa;
  • Centara Caron Resort Phuket.

Карон подходит для семейного отдыха и активных туристов, предпочитающих пляжный волейбол и водные развлечения: серфинг, кайтинг, сноркелинг, катание на водных скутерах. Ночная жизнь не такая бурная, в основном это пивные бары и целые пивные улицы.

Остров Ко Лан

Описание

Ко Лан – остров, расположенный всего в 10 км от Паттайи. Популярен он, в первую очередь, как место для поездок из Паттайи к чистым пляжам с прозрачной водой.

Особенности

Преимуществом острова является наличие здесь комфортабельных, чистых пляжей.

Главный минус – отливы, в период которых купание на местных пляжах может быть небезопасным из-за скал.

Среди недостатков также можно отметить многолюдность в популярных местах отдыха.

Отзывы

Туристы высоко оценивают пляжи острова с большим числом развлечений, среди которых катание на бананах, водных мотоциклах, полёты на парашютах и каякинг, сноркелинг и дайвинг.

Что посмотреть

Большой Будда © Николай Лебедев

Чтобы увидеть достопримечательности Таиланда, нужно не только сосредоточиться на Бангкоке, но и исследовать острова, такие как Самуи. И хотя с Бангкоком в плане истории остров не сравнится, здесь всё равно есть на что посмотреть и есть чем разбавить пляжный отдых.

Таиланд — буддийская страна, соответственно на Самуи есть несколько религиозных достопримечательностей: это огромная статуя Будды, возвышающаяся над островом на горе, храм Лаем Сор и храм Ват Хунарам, в котором покоится мумия одного из монахов.

Веселая история происхождения названий скал Хин-Та и Хин-Яй, которые любят осматривать туристы. Если перевести дословно, то скалы называются «Бабушка и Дедушка». Никаких легенд не связано со столь простым названием, просто тайцы народ с юмором, и назвали скалы из-за визуального сходства с мужскими и женскими половыми органами. Любопытен также водопад Намток с природным бассейном, туристы любят в него окунуться после любования огромным и мощным столбом воды, и водопады На Муанг.

Для изучения местной фауны можно сходить в океанариум и полюбоваться фантастической коллекцией рыб, а в зоопарке тигров понаблюдать за дикими кошками. Популярными экскурсиями считаются на «черепаший остров», крокодиловую, змеиную, кокосовую, жемчужную фермы, Тайный сад Будды, острова Пханган и Ко-Тао.

Не только для детей, а и для взрослых подойдут веселые аттракционы в аквапарке Coco Splash, на тот случай, если немного надоели теплое море с ласковым солнцем. Есть еще много развлекательных комплексов, к примеру, Парадайз-парк, где можно посмотреть на животных в их естественной среде обитания.

Водопад На Муанг © Николай Лебедев

Основные достопримечательности Самуи

  • Храм Пхра Яй (храм Большого Будды)
  • Ромоварня Magic Alambic Rum Distillery
  • Кокосовая ферма
  • Смотровая площадка в районе Ламаи
  • Отпечаток стопы Будды
  • Змеиная ферма
  • Тайный сад Будды
  • Хин Та И Хин Яай
  • Ферма жемчуга Нага
  • Сафари-парк Namuang
  • Парадайз парк
  • Большой Стоячий Будда в горах
  • Морской национальный парк Анг Тхонг
  • Смотровые площадки Самуи
  • Водопады Самуи
  • Храмы Самуи (около 30 храмов острова по ссылке)
  • Остальные достопримечательности Самуи

Развлечения

Безусловным лидером водных развлечений считается пляж Чавенг, где есть все виды экстремального отдыха, начиная от катания на банане (6$/10 мин.) или водном мотоцикле (3$/20 мин.), заканчивая неспешной прогулкой на парусной лодке (45$/час), катере (152$/час), или рыбалкой (180$/4 часа – для 4х человек).

За дайвингом стоит обратиться к черепаховому острову Тао, где находится одна из лучших школ по водному спорту (стоимость однодневного тура, который включает обучение и практику – 50$). Джунгли, пещеры и дикая природа ждут вас в Национальном Морском парке «Mu Ko Ang Thong National Park» (6$ — взрослый, 3$ — детский).

Попробовать постигнуть буддийскую мудрость можно в Secret Buddha Garden с его каменными изваяниями священных животных, злых духов и самого Будды (2,5$), а углубиться в особенности тайской культуры — в «Dusit Dhewa», культурном центре города, где показан традиционный дом и быт этого народа (1,5$). Таиланд славится любовью к бабочкам и насекомым, и в одном только Самуи есть два музейных комплекса в их честь: «Samui Butterful Garden/Insect Museum» (6$ — взрослый, 3,5$ — детский) и «Samui Butterfly Park& Insect Kingdom» (9$).

Смотровые площадки, водопады, причудливые скалы будут встречаться на вашем пути через каждые 100 метров, успевайте только фотографировать. Что касается развлечений для взрослых, то ночные клубы, бары, шоу трансвеститов – это в изобилии, где для девушек обычно бесплатный вход при покупке одного коктейля.

Пхукет может побаловать туристов разноплановым досугом. Это и контактные зоопарки (встречи с хищными тиграми и миролюбивыми слонами), и познавательные уроки по приготовлению национальных тайских блюд (80$/занятие), и посещение соревнований по тайскому боксу (50-75$), и всевозможные релаксирующие массажи (от 6$ до 25$ за сеанс).

Развлечения

Если вы заинтересовались историей этой страны, то Thalang National Museum in Phuket лучше других покажет и расскажет о древних артефактах, найденных на территории этого города, о китайском народе, о культуре морских цыган (3$ — взрослый, 1,5$ — детский). «Flying Hanuman» подарит незабываемые ощущения от полета по джунглям — на подвешенном тросе вы будете переноситься от одного дерева к другому сродни обезьяне (70-75$). А за ночным досугом туристы обращаются на Bangla Road, где можно получить флаеры на бесплатное посещение клубов, баров и шоу 18+ с участием леди-боев.

Ценообразование

Как на Пхукете, так и в приморских районах Краби цены на проживание примерно одинаковые. К примеру, сутки в среднем по уровню отеле на пляже , что на Пхукете, обойдутся примерно в такую же сумму, как аналогичное жилье в Ао Нанге.

Не стоит сравнивать цены Пхукета со столичным ом, так как в этом случае последний лидирует с большим отрывом. Правда, столица провинции не курортный город на море, поэтому любителям отдыха у морского побережья совершенно не подойдет, ведь отсюда до побережья около получаса езды.

Что касается цен на продукты питания и блюда меню в барах и ресторанах, то Краби может предложить более гуманные ценники практически на все, что имеется в продаже. Более того, тайцы материковой части более позитивно и благоприятно настроены к иностранным отдыхающим и охотней делают скидки.

Длительный отдых

Всё больше людей предпочитают проводить не только отпуск в тёплых странах, но и задержаться здесь подольше. Каждый может выбрать для себя наиболее приемлемое место проживания, учитывая личные предпочтения. Для активных людей, нуждающихся в постоянном общении, посещении вечеринок и праздников, лучше остановиться в Паттайе.

Для искателей уединения, тишины и спокойствия приятная остановка на Самуи может затянуться надолго. Хотя здесь царит спокойная и размеренная жизнь, на острове есть возможность доступа к высокоскоростному интернету. Находясь в тихом месте райского уголка, можно продолжать трудиться в удалённом режиме и общаться с родными и близкими, не ощущая изоляции.

Чтобы определить самому, в каком именно месте лучше жить, попробуйте путешествовать, периодически меняя города и острова.

EuroTrip