Какое побережье Крым лучше выбрать для отдыха?

Развитая туристическая инфраструктура, благоприятный климат и лазурные воды Черного моря делают курортные города Абхазии излюбленным местом отдыха не только россиян. Эта гостеприимная страна имеет уникальное расположение: с одной стороны – омывается морем, а с другой – защищена Кавказскими массивами. Так что экологичность региона и живописные пейзажи – одно из преимуществ при выборе этого региона для предстоящего отпуска.

Что общего у курортов Крыма и Краснодарского края

Все они расположены на Черном море и защищены высокими горами от северных ветров. Это позволяет сочетать отдых на море с походами в горы.

В этом плане выгоднее всего отдыхать в Ялте, совсем рядом с которой расположена знаменитая вершина Ай-Петри, на которую можно подняться на канатной дороге.

Или в Алуште, возле которой возвышаются Чатыр-Даг и Демерджи. В районе Геленджика и Анапы нет гор высотой более 800 метров, а из Адлера до полуторатысячников придется ехать в сторону Красной Поляны.

Где лучше селиться с детьми?

Семьям с детьми дети в Старой (Центральной) Ялте лучше не селиться. В Старом городе очень многолюдно, потому что в этой части обустроены самые посещаемые пляжи на курорте. В высокий сезон вечером и ночью в центре праздник каждый день,  поэтому заснуть будет проблематично. Кроме того, рельеф здесь горный, постоянно приходится спускаться вниз и подниматься вверх, да и тротуары для колясок не приспособлены. С маленькими детьми проживание в центре Ялты создаст не мало проблем.

Жить с детьми лучше в Новой Ялте, Чехово или Массандре. В первом случае детских садиков и площадок, где можно будет погулять с ребенком более чем достаточно. В Чехово у ребят вероятнее всего будет собственный двор для игр. Массандра же характеризуется спокойной обстановкой.

Квартиры в Ялте небольше по площади, поэтому семейным туристам мы рекомендуем арендовать квартиры или частные дома:

  • 2-комнатные квартиры с хорошими отзывами
  • дома и коттеджи в Ялте

Преимущества Абхазии для отдыха

Многим все равно куда ехать – Крым или Абхазия, особенно если нужно добираться с центра России. Но, многие все равно подробно анализируют Крым или Абхазия что лучше, после чего делают выбор в пользу именно Абхазии. Одна из причин – это керченская переправа, которая стоит не дешево и к тому же нужно потратить немалое количество времени, чтобы добраться в итоге до места назначения.

Повышение стоимости в отелях и в целом увеличение цен становится неприятным фактором для большинства туристов.

К тому же многие объекты не соответствуют даже российскому уровню, не говоря уже об европейских условиях. Именно эти факторы являются основными не в пользу крымского полуострова. Абхазия обладает устоявшимися курортами разного типа, которые для отечественных туристов привлекательные, гармоничные и комфортные во всех смыслах.

Дополнительные особенности Абхазии

Плюсы отдыха в Крыму летом

На сравнительно небольшой территории полуострова можно побывать в разных климатических зонах:

  • увидеть потухшие вулканы,
  • цветение степных трав,
  • горные перевалы,
  • уютные бухты на морском берегу.

В Крыму мало промышленных предприятий, а те, что есть расположены в северной части, редко посещаемой туристами. Благодаря хорошим дорогам и небольшим расстояниям путешествовать по Крыму можно как на своем автомобиле, так и на велосипеде. А можно на троллейбусе, который курсирует между Симферополем и основными курортами. Вода прозрачная, очень чистая.

В районе Тарханкута и отдельных бухт на ЮБК видимость составляет несколько метров. Пляжи разные: галечные, небольшие песчаные в окружении скал, как в Новом Свете или Балаклаве и протяженные с белоснежным песком на полуострове Тарханкут.

Крым предлагает:

  • лучшие курорты для семейного отдыха,
  • курорты, ориентированные на отдых детей,
  • санаторно – курортное лечение,
  • многочисленные туристические базы для тех, кто любит активный отдых. Последние могут находиться вдали от городов в горах или небольших бухтах.

Набережные крымских городов – это основное место пребывания туристов. Днем – это место прогулок, оздоровительных процедур. Вечером – прямо на берегу могут проходить дискотеки, в ресторанах звучит живая музыка. Самая протяженная набережная Алушты, ее длина – 7 километров. На ней можно найти дома – музеи писателей и ученых, старинные парки, аттракционы, рестораны и даже современный аквапарк.

Восточный берег Крыма

Если Восточный берег Крыма и нельзя назвать полным антагонистом ЮБК, то уж непохожим точно. Здесь нет такой бесконечной красочности, но зато в избытке бескрайние живописные просторы, целый ряд интереснейших памятников, оставшихся после античной и средневековой эпох.

С востока к основной части Крыма примыкает Керченский полуостров, разделяющий Черное и Азовское моря. Полуостров известен своими живописными бухтами причудливых форм, глубокими гротами, высокими утесами и скалами. Отдых в этих местах ценен предсказуемостью погоды – дожди идут редко, а по количеству солнечных дней ВБК уступает только западному берегу. Морские бризы хорошо компенсируют общую засушливость климата, поэтому летние высокие температуры не вызывают дискомфорта.

Путешественники, предпочитающие ВБК, чаще всего организовывают отдых в Коктебеле, Судаке или Новом Свете. Это место, кстати, расположено ближе всего к Керченской переправе, за что ему часто отдают предпочтение туристы, путешествующие из материковой России на автомобиле.

Вариантов для отдыха и всяческих интересностей здесь предостаточно – Генуэзская крепость в Судаке, музей Айвазовского в Феодосии, дом Максимилиана Волошина в Коктебеле. Любой желающий также сможет продегустировать шампанское из коллекции князя Голицина. В целом пляжный отдых на ВБК отлично сочетается с экскурсионными турами.

Что еще важно, Восточный берег, пожалуй, самый предпочтительный для отдыха с детьми. В некоторых бухтах вода (неглубокая) прогревается до 30 градусов, а на пляжах преобладает мелкий нежный песок.

Климат и экология Алушты

Город находится на самом берегу Черного моря, в южной части Крымского полуострова. От суши его закрывают несколько гор, но не сплошным массивом, как Ялту, а отдельными вершинами. Так, на востоке находится гора Демерджи, на севере Чатырдаг, а с запада, у самого моря потухший вулкан Кастель. Между этими горами постоянно происходит движение воздушных потоков, которые приносят в город свежий воздух и постоянные ветра.

Вид на гору Чатырдаг

Благодаря этому лето в Алуште совсем не душное. Климат здесь субтропический, с очень мягкой зимой и жарким летом. Курортный сезон, а это время, когда можно купаться в море, длится здесь с начала мая по конец октября. Обычно в это время вода в море находится в пределах +17 градусов.

Однако расположение города вносит иногда в такое положение дел свои коррективы. Ведь вокруг Алушты есть множество течений, и воду достаточно часто сносит в море береговиком. Это делает ее чище, чем в других городах на берегу, но создает определенные неудобства для любителей теплой воды. Совсем не редкость, когда в июле, в самую жару, вода оказывается в районе +13 градусов.

Температура воздуха обычно так не меняется, зимой она бывает около +3 градусов, в самый холодный и ветреный месяц — февраль, а летом +25, в среднем. Солнца в Алуште много, по данным синоптиков, оно радует жителей и гостей города около 2321 в году. Осадки здесь бывают не очень часто, но достаточно обильные. На памяти жителей города есть даже одно наводнение, которое случилось здесь в 1997 году.

Бывают здесь и сильные шторма, которые оставляют после себя разрушения набережной, и настоящие ураганы. К счастью, такие явления не столь часты. Кроме того, Алушта расположена в сейсмоопасном районе. И периодически ее жителей пугают возможным землетрясением, подобным тому, которое случилось в 20-х годах XX века и принесло значительные разрушения на ЮБК, больше всего в Ялте. Хорошо, что такие опасения пока не имеют реальной почвы.

Экология в городе достаточно хорошая. Хотя надо признать, что раньше она все же была лучше. Головной болью для горожан является городская свалка, на которую так и норовят свозить мусор и прочие отходы со всего ЮБК. Жители даже устраивают пикеты и митинги, чтобы городские власти решили данную проблему. Этой осень свалка даже долго горела, выбрасывая в атмосферу много канцерогенов и других вредных веществ. Возгорание было трудно потушить и его напрямую связали с нарушениями утилизации бытовых отходов и перегруженностью свалки.

Кроме этого, алуштинцев очень тревожит состояние очистных сооружений в городе. Ведь вся отработка сливается в море, что не добавляет ему чистоты. В городе есть несколько речушек, впадающих в море, одна из которых Улу-Узень. А также водохранилище, расположенное в селе Изобильное и снабжающее весь город водой.

Вокруг Алушты есть много озер, как естественного, так и искусственного происхождения. В них водится рыба и разрешена рыбалка. Еще на склонах Чатыр-дага расположен Алуштинский заповедник, в котором есть уникальный источник. Он называется Савлух-Су и очень богат содержанием серебра в воде. Эта вода называется Монастырская, потому что возле источника расположен мужской монастырь.

Судак

Для тех, кто предпочитает дайвинг, стоит отправиться на отдых в Судак, поскольку тут расположено большое количество пещер и туннелей под водой. Это город небольших размеров со спокойной атмосферой. Главная достопримечательность – Генуэзская Крепость, выставочный зал которой может похвастаться ценными артефактами.

Каждый год летом тут проводят рыцарский фестиваль – это отличная возможность окунуться в Средневековье, посмотреть на настоящие забавы воинов. Здесь же Вы сможете померять доспехи, купить необычный сувенир.

Где лучше море? Предложения для активного отдыха

Во-первых, разберёмся, где лучше пляжи и чище море. Что касается Крыма, то лучше пляжа, чем в западной части, Вы не найдёте. В этих местах насладиться тёплой водичкой можно уже в начале июня. В южных окраинах, где, как говорилось, дороже гостиницы, нет песчаных пляжей. Там встречают только галечные или галечно-песчаные пляжи, зато есть возможность насладиться красотой гор.

Средиземное море Турции привлекает своими завораживающими видами. Приобрести загар на золотистом песке возможно в Аланье, а погреться на галечном пляже туристы приезжают в Кемер. Турки по праву не уступают никому в своих шикарных пляжах, где купальный сезон начинается чуть ли не в мае.

Памуккале

Во-вторых, часто путешественники интересуются широким спектром развлечений, предлагаемых курортами. В Крыму местом, где сконцентрирована большая часть аттракционов, является Ялта. Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо, «именные скалы», гора Ай-Петри — любой турист обязан посетить эти сказочные места. Невысокие цены порадуют семьи в Феодосии, а в «Алуште» можно вспомнить кадры из известнейшей комедии «Кавказская пленница», снятой Гайдаром.

Банановые деревья, лазурное море и мягкий песочек. Кажется, преимущества Турции очевидны, но на самом деле эти места славятся своим активным отдыхом.

Множество клубных вечеринок изменят Ваш угрюмый вид. Спортивные мероприятия, верховая езда, в особенности — гольф, приведут Ваши формы в норму. Экстрималы занимают себя дайвингом и сёрфингом. Каждому найдётся развлечение по вкусу. К слову, экстремальные развлечения выйдут в обоих местах примерно по одинаковой цене.

Также Турция славится своими достопримечательностями, каждый уголок этой страны пронизан историей.

Гудаута

Бархатный сезон в Абхазии советуем провести в этом курортном городке. Особенно если еще хочется насладиться последними теплыми деньками на пляже. Если в Сухуме и Гагре развита туристическая инфраструктура, то в Гудауте акцент сделан на пляжном отдыхе, причем по бюджетным расценкам и с минимальными запросами приезжих. Инфраструктура города заброшена, поэтому шумной компании молодежи, кроме купания в море, нечем будет заняться. Пару действующих фонтанов и столько же кафе на набережной – на этом все. А вот семейным парам со стажем и сладким парочкам придутся по вкусу вечерние прогулки по набережной, панорамные виды и колоссальное спокойствие вокруг.

Плюсы

  • Тихий и спокойный курорт, который выбирают в основном туристы пожилого возраста.
  • Побережье с мелкой галькой.
  • Дешевое жилье.
  • Стоимость отдыха (еда, питание в кафе, развлечения) обойдется дешевле по сравнению с другими курортами Абхазии.
  • Является центровой точкой отправления в сторону достопримечательностей.
  • По погодным условиям наибольшее количество солнечных дней.

Районы

На полуострове Крым одним из самых востребованных курортных направлений считается городской округ Алушта — так называемая Большая Алушта, с административным центром в одноименном городе. Официально в состав округа входят 25 поселков, причем, есть как совсем крошечные селения, так и известные курорты. К популярным у путешественников относятся городки Утес и Партенит.

Протяженность Большой Алушты — 90 километров вдоль моря, почти половина из них отдана отличным пляжам. Если хотите немного сэкономить, выбирайте для отдыха небольшие курортные поселки близ Алушты. Тем же, кто планирует в отпуске как следует повеселиться, стоит поселиться в центре курорта.

Условно туристическую часть Алушты можно разделить на три части: это Центр, набережная и Профессорский уголок. Каждый из них может похвастаться как минусами, так и плюсами.

Центр Алушты

Хотите жить в гуще событий — выбирайте центральный район. Ваш ориентир — улица Горького, она ведет от автостанции Алушты к морю и набережной. Это одна из лучших прогулочных улиц Алушты.

Старинные особняки в центре города © Наталия Семчина

Отдыхая рядом, вы легко дойдете пешком (или очень быстро доедете) к автовокзалу, набережной, рынку, остановке троллейбусов, парку «Крым в миниатюре», историческому центру Алушты.

Большинство достопримечательностей, к примеру, крепость Алустон, окажутся на расстоянии короткой прогулки. В центре легко организовать как культурный, так и вечерний отдых, а также купить экскурсию практически в любую точку Крыма.

Также в центре самое известное скопление пунктов питания — ресторанов, кафе, прилавков с уличным перекусом. Выбор есть на любой вкус и кошелек.

Набережная

Для путешественников, мечтающих просыпаться под шум моря, отличным решением станет поселиться ближе к набережной. Это самая туристическая часть курорта — жизнь здесь кипит почти круглосуточно.

Набережная Алушты © Наталия Семчина

Алуштинскую набережную можно назвать исторической достопримечательностью, ее начали строить еще в конце XIX века. Разумеется, тогда она не была столь хороша, как сейчас, скорее укрепленный отрезок берега.

Общая длина набережной в наши дни составляет около 7 км. Ее принято делить на 3 части: Восточную, Центральную, и Профессорский уголок. Самой благоустроенной и туристической считается Центральная часть, ее длина составляет около 4 километров.

Здесь легко можно провести целый день, и не заскучать: купаться в море, гонять на водных мотоциклах или летать с парашютом, обедать или ужинать в отличных кафе с видом на море, выбирать сувениры, слушать уличные концерты.

У проживания здесь лишь два, но существенных, недостатка — высокий ценник и почти круглосуточные шум и суета. Если для вас это не проблема, и вы готовы влиться в яркий ритм курортного города, добро пожаловать!

Профессорский уголок

Совершенно другой, гораздо более умиротворенный, ритм отдыха ждет вас в микрорайоне Профессорский уголок.

Профессорский уголок © Juliette17

Это единственный не условный, а вполне официальный отдельный район Алушты. Добираться сюда удобнее на транспорте. Можно воспользоваться микроавтобусами или троллейбусами (местный крымский колорит), идти пешком из центра немного утомительно.

«Профессорским» этот район стал неспроста. Дело в том, что еще в середине XIX века здесь начали селиться представители российской интеллигенции — ученые, врачи, писатели, художники, поэты.

Разумеется, в наследие от них район сохранил красивые старинные особняки и виллы, сейчас к ним добавились санатории и пансионаты. А также отличный пляж, один из лучших и самых уединенных на курорте.

Здесь понравится отдыхать семьям с детьми — рядом расположен популярный аквапарк «Миндальная роща», а также людям старшего возраста — атмосфера располагает к неспешному отдыху.

Плюсы и минусы Крыма и Сочи

Таким образом, любители фешенебельного отдыха могут оправиться как в Крым, так и в Сочи. И там и там есть хорошие отели. Если вы мечтаете отдыхать на природе – полуостров очень богат ландшафтами, а из Сочи можно отправиться на экскурсии в Абхазию, где природа по истине прекрасна. Преимуществом Сочи является то, что он расположен вблизи аэропорта, а вот Симферополь достаточно сильно удален от побережья. Частный сектор жилья больше развит в Сочи, однако там он существенно дороже.

Несомненным минусом Крыма является относительно слабое развитие инфраструктуры – малое количество магазинов, торговых центров и хороших ресторанов, старые дороги и неблагоустроенные районы. Недостатками Сочи можно назвать высокие цены на отели и рестораны и сильная загруженность курорта в сезон.

А вы знаете, что правительство России сейчас выплачивает 20% стоимости тура по нашей стране? Читайте, как получить реальные деньги за отдых: Как получить кэшбэк за туры по России в 2021 году ->>>

Таким образом, где лучше отдыхать в Сочи или в Крыму, решать вам. Все зависит от компании, в которой вы планируете путешествовать, от финансовых возможностей и ваших личных предпочтений. Сочи является благоустроенным курортным городом с достаточно высокими ценами, и здесь нет песчаных пляжей. А Крым, хоть и менее обустроен и транспортно немного оторван, отличается потрясающей природой, скромными ценами и сотней различных пляжных зон на любой вкус.

Поделитесь:

Заключение

Что же выбрать? Оба варианта хороши по-своему. Сочи обычно выбирают ценители отличного сервиса и разнообразных развлечений. Сегодня Крым в этом смысле немного проигрывает, но порадует возможностью единения с уникальной природой и знакомства с богатой историей.

Заключение
Заключение
Заключение

Семьи с маленькими детьми выбирают удобные песчаные пляжи и специализированные детские курорты Крыма, привлекает их и более сухой климат. Любители водных горок и аттракционов предпочтут Сочи. Чтобы составить собственное мнение, побывать нужно на обоих замечательных курортах России.

Заключение
Заключение
Заключение
  • Что посмотреть в Стамбуле за 5 дней – 30 самых интересных мест
  • Алушта в декабре
  • 25 лучших экскурсий в Сочи
  • Санкт-Петербург в декабре
  • Стамбул в декабре
  • Отели Турции с открытым подогреваемым бассейном зимой
  • Анапа в декабре
  • Анталья или Сиде
  • Аланья или Кемер
  • Аланья или Анталья
  • Где отдохнуть в России в декабре – 20 лучших направлений
  • Посольство РФ на Кубе разъяснило новые правила въезда для российских туристов
Заключение
Заключение
Заключение

+5

Заключение
Заключение
Заключение
EuroTrip