Какой вид отдыха лучше выбрать для всей семьи

Классика семейного отдыха — это, конечно, Турция: пока аниматоры развлекают детей с утра и до вечера, родители могут спокойно заняться своими делами.

Виды отдыха семейным составом

Семейный отдых – это отдельная тема, так как его надо тщательно планировать, и он должен удовлетворять следующим характеристикам:

  • Стопроцентная безопасность. Сразу же отпадают места, где может возникнуть конфликт на религиозной почве и другого рода.
  • Курорт должен располагать отелями со всеми удобствами. Конечно можно перекантоваться в хостеле, но ребёнок требует условий определённого уровня.
  • Разнообразие развлечений. Дети активны и им нужно чем-то заняться. Потому следует рассматривать место, где есть аттракционы, можно порезвиться на пляже, поковыряться в чистом песке или посетить дельфинарий. Вместе с тем надо подумать и о взрослых, чтобы им тоже можно было провести время с пользой (рыбалка, салоны красоты и прочее).
  • Достойный сервис. Все любят вкусно покушать, отдохнуть в чисто убранной комнате или насладиться вечерней программой, подготовленной аниматорами.
  • Вкусная еда. Должна быть возможность выбраться в кафе или ресторан, чтобы попробовать что-нибудь вкусненькое. Тем более дети ещё те привереды.

Роль семейного досуга в воспитании и формировании правильного поведения детей

Определение 1

Воспитание в семье – это воздействие через личный пример и создание соответствующей обстановки, изменение или направление процесса формирования мышления, фантазии и деятельности детей.

Определение 2

Досуг в семье – это время, которое вся семья проводит вместе за приятным занятием, например, совместной прогулкой, настольными играми и пр.

Досуг в семье невозможно отделить от многих проблем, сопровождающих процесс развития современных семей. Если досуг не помогает нормально воспитывать детей, продолжать традиции, то семья не способна полноценно функционировать в обществе и встает на путь моральной и духовной деградации.

Здесь нужно отметить, что при занятиях с детьми нужно ориентироваться на детские, а не общесемейные типы досуга. К сожалению, преимущественно в таких занятиях принимают участие матери, а общесемейный досуг недостаточно развит.

Основной принцип организации семейного досуга – ориентироваться на всех членов семьи, учитывая возрастные и психофизиологические особенности, а также их интересы и ценности.

Современной семье необходимо многообразие вариантов поведения. Ее отличает усложнение структуры досуговой деятельности и социально-психологических отношений, а также тяга к нестандартным досуговым занятиям.

Внутрисемейный досуг выполняет реабилитирующую функцию, активно воздействуя на создание благоприятного психологического внутрисемейного климата. Организация совместной общественно-полезной и досуговой деятельности родителей с детьми положительно влияет на укрепление и сплочение семьи.

Семейный досуг характеризуется отсутствием жестких стандартов, норм и регламентаций, свободой выбора вида и способа досуговой деятельности.

Ищешь идеи для учебной работы по данному предмету? Задай вопрос преподавателю и получи ответ через 15 минут! Задать вопрос

Можно сказать, что семейная досуговая деятельность – это социокультурный и педагогический феномен, который связан с обучением и воспитанием личности, обладающей выраженными физиологическими, психологическими и социальными аспектами.

Опыт самореализации в семейной досуговой деятельности, а также отношение к процессу организации досуга и отношение родителей к ребенку, определяют уровень организации досуговой деятельности в семье:

  • опыт самореализации в досуговой деятельности определен родительскими возможностями по организации содержательного развивающего досуга и зависит от знаний, практических умений и навыков различных типов досуговых занятий;
  • отношение к организации досуга – пассивное, активное, творческое, зависит от личностной позиции каждого из членов семьи. Именно творческой активностью обеспечивается личностно-деятельностная включенность в данный процесс;
  • родительское отношение к ребенку включает адекватность восприятия своего ребенка и признание его субъектом воспитания;
  • ценностно-ориентационное единство семьи понимают в качестве наличия устойчивых семейных традиций, целостности миропонимания, образа и стиля жизни, наличия значимой совместной деятельности.

Семейный досуг должен выстраиваться на основании основных сфер отношений в семье, учитывая все функции семьи. Семьи, проводящие свой досуг активно и вместе, сплоченнее, менее конфликтны, дети реже становятся асоциальными элементами.

Оценивая полноценность семейного досуга, учитывают количество времени, которое отводится для него каждый из членов семьи, а также то, каким образом это время. Отслеживается тот факт, что восстановительная функция семьи напрямую связана с налаженностью домашнего хозяйства, бытом и сбалансированностью семейного бюджета.

Множество проблем быта и досуга семьи связано с размером ее потребительского бюджета и зависит от уровня жизни, а также обусловлено резким ростом числа малообеспеченных семей. К социально-бытовым проблемам семьи, непосредственно влияющим на ее активность в социально-культурной деятельности, относят жилищные проблемы и условия проживания. Также влияние на досуг оказывают разумное распределение домашнего труда между членами семьи, внутрисемейные отношения между представителями нескольких поколений и межсемейные отношения.

На качество семейного досуга и семейного воспитания влияют культурные нормы, которые соблюдаются членами семьи, а также умение пользоваться различными видами и жанрами искусства для развития ребенка.

Примеры семейного досуга

  • совместные занятия (тренажеры, бокс, плавание в бассейне, бег, лыжи, командные виды спорта и т.д.);
  • игры (монополия, эрудит, мафия, шахматы, лото, шашки, нарды, домино, скрэббл);
  • совместное рукоделие (изготовление собственного кукольного театра, сочинение сценария для сказки, создание города из конструктора, сборка моделей транспорта и т.д.);
  • большие пазлы или мозаики;
  • поход в кинотеатр или театр;
  • посещение популярного фестиваля, концерта;
  • посещение аттракционов;
  • посещение зоопарка;
  • посещение аквапарка;
  • посещение планетария;
  • пикник на свежем воздухе;
  • поездка в лес или ближайший город;
  • совместный просмотр старых фотографий;
  • просмотр семейного фильма;
  • поездка в гости всей семьей;
  • генеральная уборка квартиры или уборка территории вокруг дома;
  • благотворительность (собрать и отвезти хорошие, но ненужные вещи в детский дом или нуждающимся);
  • написать письма и подписать открытки родным и близким, а затем отправить их по почте;
  • семейная фотосессия (дома или в фотостудии);
  • мастер-класс (в интернете или вживую);
  • семейные встречи (собрать у себя родственников, накрыть на стол, придумать развлечения);
  • катание на велосипедах, роликах, самокатах;
  • игры (Фанты, Крокодил, Веселая чепуха и т.д.);
  • совместные покупки в торговом центре (важно порадовать каждого члена семьи, сумма покупки каждого должна быть примерно одинаковой и заранее оговорена);
  • совместное приготовление сложного, интересного блюда (выбор и покупку продуктов для блюда также можно включить в этот пункт);
  • поход в библиотеку (где каждый не торопясь выбирает себе чтение по интересам, например, на неделю и возвращает книги, которые брали на предыдущей);
  • тематический ужин или тематическая вечеринка с детьми.

Как планировать семейный досуг: советов

Чтобы интересно и с пользой провести семейный досуг, его обязательно необходимо спланировать заранее.

5 советов по планированию досуга

Для начала следует переговорить со своими домочадцами и выяснить, чем бы они хотели заняться в ближайшие выходные. Если желания у всех разные – найти компромиссный вариант. Составить список, в который включить интересы каждого члена семьи.

Согласовать с ними план действий на ближайшие подготовку к предстоящему мероприятию. Например, вы решили в выходные всей семьей отправиться кататься на лыжах. Значит, мама должна приготовить соответствующее обмундирование для всей команды лыжников, а папа приготовить нужно иметь запасной вариант.

Вы собрались кататься на лыжах, а на улице метель. Замените поход на просмотр интересного фильма или займитесь подготовкой игрушек к Новому году. К этим занятием у вас должно быть все известно, лучший отдых – это перемена вида деятельности.

Это условие необходимо учитывать в первую очередь. Если папа всю рабочую неделю выкладывался физически, то ему явно не захочется идти в поход. В этом случае, может, будет лучше, если вы дадите ему отдохнуть, а вечером поиграете в интересную настольную семейного досуга предполагает подготовку «плацдарма».

Что это означает? Если вы собрались всей семьей посетить бассейн или парк аттракционов, нужно чтобы после возвращения был готов обед. Поэтому его нужно приготовить заранее.

Если вы с утра отправляетесь в поход – палатки, спальные мешки, провизия и т. д. должны быть приготовлены уже с вечера.

Совместный отдых с детьми– это не только общая радость и веселье, это прочный мостик к взаимопониманию, дружбе и любви.

О проку семейного досуга можно говорить бесконечно. Ведь именно семейство играет огромную роль в развитии ребенка как личности.

Культура организации досуга, разумеется же, зависит от взрослых. В их обязанности входит научить своих любимых чад отдыхать с проком для здоровья. Семейный досуг – это уникальный шанс для родителей узнать своего ребенка, услышать, а основное понять его.

Совместное времяпрепровождение способствует началу настоящей дружбы между взрослыми и детьми. Верно и интересно организованный досуг — это яркие и запоминающиеся на всю жизнь впечатления. Родители по своему эксперименту знают, что счастливые моменты детства запоминаются на всю жизнь.

Яхонты

Кратко: сходить в зоопарк и проплыть по озеру на ладье Адрес: Московская область, Богородский район, д. Жилино Расстояние от Мкада: 49 км  Цены: от 6240 Р в сутки Подробности: на сайте

Отель «Яхонты» находится в хвойном лесу на берегу озера. Летом гости могут пользоваться пляжем или собственным выходом к воде из коттеджа, плавать на лодках или ладье, а зимой играть в хоккей, кататься на коньках, снегокатах, санках и ватрушках.

Круглый год в отеле работает крытый бассейн и спа-центр: детям предлагают принять молочные ванны, сделать обертывание морской водой или посетить инфракрасную сауну. Если родители хотят отдохнуть на процедурах в одиночестве, детьми займутся воспитатели детского клуба — он работает с 09:00 до 18:00. А еще в течение всего дня в разных локациях отеля проводят специальные мероприятия: караоке, водные игры, чаепития, турниры по виртуальным играм, дискотеки и конкурсы.

/list/tourist-in-msk/ Куда сходить в Москве, если скучаете по путешествиям

В «Яхонтах» есть контактный мини-зоопарк: там можно покормить верблюдов, погладить енотов и посмотреть на фазанов. А на лошадях можно даже покататься: верхом, в открытом экипаже или в санях — в зависимости от сезона и погоды.

EuroTrip