Карловы Вары — лучшие достопримечательности курорта

Карловы Вары, лучший богемский курорт с минеральными источниками, является одним из наиболее космополитичных городов Чехии. В летний сезон численность населения города удваивается за счёт приезжих (туристы из Германии).

Прибытие и достопримечательности города Карловы Вары

Поезда из Праги прибывают на Верхний вокзал (Horni Nadrazi), расположенный в северной части города, а из Марианске-Лазне – на Нижний вокзал (Dolni Nadrazi), который находится рядом с главной автостанцией и центром города. От обоих вокзалов идут автобусы к минеральным источникам. Если вы едете на автобусе из Праги, выходите на одну остановку раньше, в Тржнице, откуда ближе идти к источникам.

Лучший способ отдыхать в Карловых Варах – гулять вдоль реки, останавливаясь у минеральных источников, чтобы выпить целебной воды, горячей и удивительно солёной (в сувенирных киосках можно купить китчевые кружки). К сожалению, первые впечатления бывают омрачены безобразным зрелищем бетонного термального санатория, построенного в коммунистическую эпоху. Однако тут имеется превосходный открытый плавательный бассейн с минеральной водой.

По мере сужения долины река уходит под широкую террасу напротив грациозной Млынской колоннады с четырьмя горячими минеральными источниками. Vridlo – самый известный и горячий из двенадцати городских источников (температура воды достигает 72 градусов). По гладкому мраморному полу современной колоннады Вржидельны прогуливаются пациенты, а внутри стеклянной ротонды бьёт горячий гейзер.

Облака пара окутывают шедевр архитектора Динценхофера – барочную церковь Марии Магдалины, расположенную по соседству. К югу от Vridlo проходит Stara louka, самая известная торговая улица города. В доме № 30 размещается отель Grand Pupp, открытый в 1701 году. На тот момент это была лучшая в мире гостиница, но и в наши дни сохраняются остатки былой роскоши.

Достопримечательности Чехии

Благодаря своим колоннадам и вихревым ваннам с термальной водой, окруженные красивыми природными пейзажами – это один из самых привлекательных европейских курортных городов. Но прежде, чем расслабиться в минеральных источниках, существует множество дел, которыми можно заняться в Чехии 2021.

Попробуйте вафли Карловых Вар

Карловарские вафли – довольно популярная закуска, история которых восходит к началу XIX века. Повара готовили их для гостей курорта. Первоначально их посыпали только сахарной пудрой, со временем появились новые вкусы. В середине 19 века были открыты специальные пекарни, выпекающие только эти вафли. И с тех пор они пользуются огромной популярностью в городе.

Посетите стекольный завод

Мозер – высококачественный стеклянный бренд, производимый в Карловых Варах. Посетите Центр Мозера в музее стекла, где вы сможете увидеть выставки самых старых и современных коллекций Мозера. Вы также можете посмотреть документальные фильмы о стеклах, которые доступны на разных языках. У гостей также есть возможность узнать о производстве стекла, посмотреть, как расплавленное стекло превращается в уникальные сосуды, и наблюдать за работой мастер-стеклодувов.

Поплавайте над городом

в Карловых Варах находится 13 горячих минеральных источников. Говорят, что местная вода обладает удивительной способностью к лечению, уменьшает проблемы, связанные с обменом веществ, нормализует уровень сахара в крови, снижется уровень холестерина и других жиров, а также расслабляет ум. В крупнейшем отеле города Термаль гости могут воспользоваться огромным открытым бассейном, который открывает потрясающий вид на весь город.

Ресторан Почтового Суда

Это место имеет 200 летнюю историю. Сначала оно служило стойлом для почтовых лошадей, но затем превращаясь в культурный, социальный и политический центр города. Сегодня это ресторан с романтическим интерьером и экстерьером предлагает блюда чешской кухни интернациональной кухни. В лабицком зале суда гости могут посмотреть впечатляющие фрески, написанные художником Йозефом Крамолиным, а в других комнатах посетители найдут танцевальный павильон с крытой террасой и красивым садовым павильоном.

Посетите скачки

До Первой мировой войны скачки играли важную роль в общественной жизни Карловых Вар. Такие события женщины посещали только одевшись в свои самые причудливые платья и сложные шляпы, в то время как мужчины предавались соревнованиям по ставкам. В 1939 году объекты были использованы в военных целях. Сегодня гости былая слава вернулась и там снова можно увидеть знаменитые соревнования верховой езды.

Взгляните на город с наблюдательной башни Дианы

С 1914 года наблюдательная башня Дианы, расположенная в великих курортных лесах, имеет прекрасную панораму города и его окрестностей. Гости могут воспользоваться спа-трассами или фуникулером, чтобы добраться сюда. В близлежащем ресторане предлагаются прохладительные напитки, там имеется мини-зоопарк, дом бабочек и лесная терраса. Многие туристы приезжают туда, чтобы погулять по лесным тропам, которые различаются по длине и сложности.

Республика кофе

Одно из лучших кафе в Карловых Варах, предлагающее сладкие и вкусные закуски и свежий кофе. Кофе готовится из бобов, отобранных со всего мира. В нем царит дружелюбная атмосфера, а интерьер оформлен в минималистском стиле с красными кирпичными стенами, простой мебелью и удобными креслами. Он расположен в центре города, всего в нескольких минутах ходьбы от музея Бехеровки.

Вржидло – это гейзер с горячей минеральной водой, который является символом города. В первой половине 17-го века вокруг гейзера была организована коммунальная баня, а затем был построен спа-центр. В 19 веке там построили колоннаду с великолепными фонтанами, окруженными цветами и пешеходными дорожками, который можно увидеть сегодня.

Читайте так же:

  • Горящие туры в Чехию от 13408 рублей на 7 дней!
  • Достопримечательности Марокко: красильни Шуара и площадь Джема-эль-Фна
  • Отдых в Таиланде: достопримечательности, культура, пляжи, местная кухня
  • Путешествие по Чехии

Природа Карловых Вар

После сказочного исцеления Карл IV приказал построить тут оборонительные сооружения и основать природную лечебницу для членов королевской фамилии.

До наших дней дошло стихотворение чешского поэта Богуслава Гасинштейнского «Ода Гейзеру», написанное в 1500 году. В 1522 году доктором В. Пайеном был написан трактат о лечении местными водами, который хоть и был оспорен многими его современниками, но вызвал у широкой публики огромный интерес.

В 1604 году готический город Карловы Вары (тогда он назывался на немецкий лад Карлсбадом) был разрушен пожаром. Во время Тридцатилетней войны со шведами многие великолепные крепости в округе были варварски сожжены и разграблены. Курорт не развивался.

В конце XVII века уникальное поселение, ставшее настоящей здравницей под открытым небом, получило второе дыхание. В 1711 году сюда приезжал российский император Петр Первый, у которого, к слову, возникла идея построить здесь православный собор. Спрос на целебные воды становился огромным, был даже введен запрет на ее вывоз за пределы города. В начале XVIII века были построены первая бальнеологическая лечебница – Млынская, а также Гейзерная колоннада, затем Императорская лечебница и театр. В 1759 году многие здания пострадали от очередного пожара.

Последняя треть XIX века считается золотым периодом развития курорта. В Карловы Вары съезжалась европейская и русская аристократия. В строительство и развитие населенного пункта вкладывались огромные инвестиции. Старые сооружения заменялись новыми постройками, которые объединял единый замысел. Огромное влияние на облик города оказал венский архитектурный стиль. Карловы Вары стали любимым местом отдыха мировой элиты.

И тогда, и сегодня местные минеральные воды используются преимущественно для приема внутрь. Однако вода из некоторых источников – например, Вржидло – больше подходит для бальнеологических процедур, которые широко применяются в местных здравницах. Например, углекислые, радоновые, кислородные ванны и др. Кроме того, она применяется для полоскания горла, промывания желудка и кишечника.

Отметим и тот факт, что во второй половине XIX века в Карловы Вары распространила свою миссионерскую деятельность Русская православная церковь, о чем свидетельствуют найденные здесь уникальные документы. А именно письма, которыми обменивались служившие здесь русские священники со Священным Синодом РПЦ, а также выдающимися деятелями русской культуры и даже членами императорской семьи и властями Австро-Венгрии.

Церковь Святой Марии Магдалины

Церковь Святой Марии Магдалины

Считается одной из самых важных барочных структур в Чешской Республике, прекрасная церковь Святой Марии Магдалины была построена в 1737 году для обслуживания римского католического населения и гостей города. В самом сердце спа-центра города его легко найти благодаря своим двойным луковым образцам и стоит посетить его великолепный интерьер. Основные моменты включают прекрасный алтарь, множество изысканных скульптур в стиле барокко и готическую статую Мадонны, а также ряд важных религиозных артефактов. Другие примечательные особенности включают прекрасные картины библейских сцен и великолепный склеп с погребальной часовней, в которой хранятся останки местных жителей, когда-то похороненных на давно ушедшем церковном кладбище.

Замок Лужец

Чудным образом чешский король Карл IV буквально встал на ноги, благодаря минеральным источникам. Король долгое время страдал из-за слабости в ногах, но однажды, оказавшись в Карловых Варах, Карл решил искупать в минеральной воде и тут же пошел на поправку.

С тех пор король решил навсегда остаться жить в этом месте, а замок Лужец стал его новой резиденцией. Сейчас замок – это гостиница, спа и королевская кухня с возможностью помещения отремонтированного левого крыла замка.

Околозамковая территория отдана под беседки, ристалища, часовни и парки.

Адрес: Lužec 1

Телефон: +420 353 103 111

Сайт: -nas

Режим работы: c 9 до 18:00

Стоимость: посещение околозамковой территории бесплатно

Окрестные достопримечательности или куда съездить из Карловых Вар

Если за предыдущие посещения все достопримечательности курорта были тщательно изучены, то можно организовать самостоятельную экскурсию по привлекательным окрестностям, взяв напрокат автомобиль.

Весь этот архитектурный комплекс — и готический замок на заднем плане, и постройка в стиле ренессанс на переднем — и называется Бечов-над-Теплой.

Отправляясь на юг, стоит посетить Бечов-над-Теплой, старинный оборонительный замок. В нем примечательны фрески восточной башни и капелла Девы Марии, где хранится реликварий Он был вновь обретен недавно, почти случайно, спрятанный при отступлении фашистов в винном погребе подземелья, а удивительную историю с этим связанную, лучше послушать на экскурсии.

Когда устанете пить тёплую минералочку, обязательно побывайте в Локете с экскурсией.

На севере, в излучине реки Огрже, расположился замок Локет. Величественная серая махина в древности была резиденцией королей, в последствие, буквально до последнего времени, служила тюрьмой. На территории замка можно посетить несколько интересных музеев и пообедать в средневековых интерьерах.

«Мы отправились в камеру пыток. Очень натуралистическую, с криками пытаемых, с «живыми» фигурами палачей, с отрубленными головами, с закопанными по грудь жертвами, с пыточными инструментами…»

В замке хорошо провести целый день, время работы с 9 до 16 часов, стоимость билета около 100 крон. Подробнее о Локете читайте в нашей статье.

Вместо вывода. Приезжать в Карловы Вары на два дня явно не резон. За это короткое время и полечиться хорошо не удастся и земли этой не увидеть и не понять. Обилием достопримечательностей и просто приятных для посещения мест этот курорт заслуживает пристального изучения и продолжительного продуктивного пребывания, и это еще давным-давно оценили наши предки и полюбили Карловы Вары. Желаем и вам того же, самых восторженных впечатлений.

Как самостоятельно добраться из Праги в Карловы Вары →

Спа-отель Thermal

На самом деле, это здание не очень вписывается в облик Карловых Вар, но именно это и делает его особенным. Спа-отель Thermal – это 10-этажный комплекс 1970-х годов, построенный еще при советской власти, и его облик резко контрастирует с утонченной архитектурой Старого города.

И хотя вначале это место не пользовалось особой популярностью, сегодня это один из главных городских ориентиров. Thermal предлагает единственный в центре города открытый общественный бассейн. В начале июля здесь проходит ежегодный международный кинофестиваль Карловых Вар — ведущее кинематографическое событие региона, которому в 2015 году исполнилось полвека.

Спа-отель Thermal

Адрес: Spa Hotel Thermal, Ivana Petroviče Pavlova 2001/11, 360 01 Karlovy Vary, Чехия.

EuroTrip