Каршеринг на сутки: как снять машину выгодно?

Как вы думаете, выгодно ли арендовать машину в каршеринг на сутки? На этот вопрос мы будем отвечать на протяжении всей статьи.

 

Несколько аргументов в пользу лимита

Зачем нужны лимиты, если все оплачено? Совсем не хочется контролировать каждый километр и думать, чем обернется «перерасход». Так чем же руководствуются прокатные компании, когда определяют ограничения?

  1. Безопасность клиента – на первом месте. Чтобы понять, как это связано с лимитом по километражу, представьте простую ситуацию. Далеко за городом случился форс-мажор: автомобиль вышел из строя. Конечно, вопрос можно решить собственными силами, не вызывая представителя компании. Но как вы потом докажете, что поломка произошла не по вашей вине, а вследствие неисправности машины?
  2. Устанавливая ограничения, прокатные фирмы прямо или косвенно защищают автомобили от нецелевого использования. Такие случаи нередки. Клиент берет в аренду машину в надежде незаконно подзаработать с ее помощью. Естественно, компания-арендодатель об этом узнает последней, да и то не всегда… И как потом понять, в каких переделках была машина? А ведь ее потом будут брать в аренду другие клиенты.
  3. Прокат авто без ограничения пробега могут «позволить» себе лишь надежные фирмы, машины которых застрахованы и защищены другими способами.

О ценах на прокат авто

Стандартно стоимость аренды авто рассчитывается, исходя из нескольких факторов.

К ним относятся:

  • класс комфортности выбранной модели – стандарт, комфорт, представительский;
  • срок аренды – на сутки или более;
  • интенсивность использования автомобиля – с лимитированным пробегом или без него.

В нашей компании минимальная цена за прокат на сутки установлена в размере 1000 рублей на автомобиль бюджетного класса, 2200 – серии комфорт, 3300 – представительского уровня. При аренде на срок от четырех суток стоимость услуги снижается.

Когда лучше взять аренду коммерческого транспорта?

Представьте, вы хотите перевезти какой-либо груз, а ваш личный автомобиль недостаточно вместителен. Вам срочно нужно доставить товар заказчику, а свободных машин в компании нет. Бывает множество ситуаций, когда необязательно заказывать услуги грузоперевозчика. Простое решение – взять аренду ком транспорт.

Вам подойдет аренда коммерческого авто без водителя, если он необходим на долгий срок, или вы планируете совершать поездки в другие города или за пределы РФ. Доплачивать за выезд из Москвы не нужно – вся сумма закладывается в стоимость тарифа.

Если вы не водите автомобиль или не хотите быть за рулем, то для поездок по Москве можете арендовать авто вместе с водителем. Он подаст машину к дому или офису и перевезет груз или пассажиров в оговоренное время.

Аренда машины наилучший вариант, если:

  • сломалось ваше личное авто,
  • вы перевозите грузы непостоянно,
  • у вас нет гаража или стоянки для собственной машины,
  • вы не видите выгоды в покупке собственного малого грузовика.

Для наших клиентов, заказавших в «Грузпрокате» прокат, есть бесплатная охраняемая автостоянка. Все автомобили мы передаем клиентам с полностью заправленным баком. Перед сдачей в аренду, каждое транспортное средство проверяется на наличие неисправностей и безопасность.

Аренда авто для работы

В определенных случаях покупка и дальнейшее обслуживание собственного грузового автомобиля выходят намного дороже, чем стоят услуги проката. Тогда нужно задуматься, возможно, вы сможете выгоднее потратить оставшиеся деньги на развитие бизнеса. Кроме того, сбережете нервы, ведь вы не занимаетесь обслуживанием автомобиля, взятого в прокат.

При таких обстоятельствах аренда коммерческого авто для работы без водителя – идеальный вариант. Мы предоставляем машины в прокат на любой срок – на день, месяц и даже на год. Вас не ограничивает граница Москвы и области. Вы можете выезжать на прокатном автомобиле в другие регионы или за пределы России без дополнительной платы.

Круглосуточный автопрокат в Москве

Итак, если Вам нужен автомобиль на прокат на сутки по выгодной цене, на помощь всегда готова прийти наша компания «А–Рента».

Среди преимуществ именно нашего круглосуточного автопроката считаем не лишним отметить:

  • Наш автомобильный парк насчитывает наиболее популярные марки авто.
  • Все автомобили в исправном состоянии и полностью вычищенные: как внутри, так и снаружи.
  • Если планируется поездка с ребёнком, то предоставим детское кресло, без дополнительной оплаты.
  • Все машины находятся на нашей техподдержке
  • Все они застрахованы.
  • А ещё у нас есть тариф выходного дня!

Да и заказать у нас автопрокат из Москвы и её ближайших пригородов Вы можете действительно круглосуточно — заполнив заявку прямо на данном сайте. А наши сотрудники свяжутся с Вами и ответят на все интересующие вопросы уже в течении этого или следующего (для заявок, оставляемых в нерабочее время) за Вашим обращением рабочего дня.

Хотите узнать подробности именно для вашего случая? Звоните нам по тел. +7 (495) 979-20-28. Наши сотрудники вежливо и компетентно выслушают ваши пожелания и подберут нужное авто в максимально короткие сроки.

За что могут взять штраф при возврате автомобиля

Грязная машина

Прокатная фирма передает вам чистую машину и рассчитывает на то, что вернете вы ее в таком же состоянии. Если машина чумазая – заплатите штраф от 300 до 1000 рублей. В условиях аренды этот момент формулируется по-разному. В одном случае указано: арендатор обязан вернуть чистый автомобиль, в другом – помытый. Это такая казуистика, по которой можно клиента запросто оштрафовать. В одном случае вы сдаете откровенно не грязный автомобиль в нормальном состоянии, в другом только что вышедшее из мойки авто. Только что помытый и в общем чистый автомобиль – вещи разные. Есть фирмы, в которых взимание “сбора на мойку” обязательно, то есть его размер можно смело прибавлять к стоимости аренды. В нашем случае именно такой вариант и был прописан (600 рублей), правда менеджеры забыли про него, да и машина была негрязная.

Неполный бак

Общее правило таково: получаешь машину с полным баком, сдаешь тоже с полным. На практике, конечно, все может быть иначе, то есть получаете вы машину с баком, заполненным наполовину, следовательно, сдать должны также. Проверьте, чтобы уровень топлива был отражен в акте приемки. Если сдаете машину с меньшим количеством топлива, чем получали – штраф. Тут подход у всех одинаков, разница только в размере штрафа. Определяется он ценой топлива, то есть вы оплачиваете недостающее количество литров по сильно завышенной цене – от 40 до 80 р./л.

Время возврата

Если возвращаете машину до окончания оговоренного срока аренды, деньги за оставшийся период не вернут. но если приедете позже указанного в договоре времени – штраф. Обычно штраф взимается, если опоздание превышает 59 минут, размер штрафа, как правило, равняется стоимости суточной аренды.

Выбор местоположения автопроката

Многие предприниматели, сдающие авто в аренду, открывают небольшой офис в промзоне рядом с автосервисом – чтобы было удобнее при необходимости обслуживать машины «не отходя от кассы». По затратам выйдет немного – порядка 20 000 рублей в месяц за парковку и расположенный рядом в шаговой доступности офис.

Открытие своего представительства в аэропорту или гостиничном комплексе – это уже совсем другой уровень затрат, поэтому пока более подробно рассмотрим действия на старте бизнеса. В дальнейшем, если почувствуете, что это «ваше» и бизнес по прокату авто обеспечивает достойный уровень прибыли – можно задуматься и о переходе на новый уровень. Можно будет говорить о формате с открытием современных офисов в местах с хорошей проходимостью.

Заключение

Как бы красиво компании ни расписывали свои достоинства, помните, что прокатчики – это коммерческие структуры и их главная задача – зарабатывать. И часто они не брезгуют тем, чтобы выманить лишнюю копеечку с невнимательного туриста. Поэтому внимательно читайте договор до оформления, в том числе все пункты, написанные мелким шрифтом.

Поделитесь своим опытом аренды авто за границей. Где оформляли бронь, насколько удобен и понятен сайт, прозрачны ли условия резервирования и как хорошо работает поддержка?

Выгодно ли брать машину на сутки?

Итак, мы с вами выявили самый выгодный тариф на 24-часовую аренду. Пришла пора сделать вывод, выгодно ли брать машину в каршеринг на целые сутки.

Согласитесь, это уже больше похоже на обычный посуточный прокат. Ведь вся соль каршеринга как раз и заключается в возможности брать тачку в рамках поминутной оплаты: приехал с пункта А в пункт Б и передал автомобиль следующему клиенту. Не нужно платить за неиспользуемое время.

Посудите сами – ведь целые сутки вы ездить на автомобиле не будете. Как минимум, ночь он будет стоять просто так. Правда, у многих каршерингов ночное время тоже не тарифицируется, но и днем бывают периоды простоя. Например, вы зашли к кому-то в гости, пришли в кинотеатр, кафе, застряли в очереди в банке и т.д.

Зато можно поехать в аэропорт и оставить там арендованные автомобиль, а не свой личный. Например, есть сервисы каршеринга в Домодедово.

Выгодно ли брать машину на сутки?

На наш взгляд, самая адекватная причина, по которой стоит брать машину в каршеринг посуточно – если вам нужно куда-то далеко поехать. Но, опять же, в рамках разрешенной геозоны. Например, для москвичей у большинства каршерингов — это +100-250 км от МКАД. Если превысите километраж, за каждый новый км будет начисляться от 5 до 8 р. — зависит от условий вашего сервиса.

Еще одна причина – вам предстоит напряженный день, с многочисленными передвижениями по городу, при этом, будет дорога каждая минута. В этом случае, действительно, удобнее иметь машину под рукой, чтобы не переживать, что ближайшая свободная окажется где-то далеко.

Во всех остальных случаях, дешевле взять такси или обратиться в обычное агентство проката. Рекомендуем приложение Voron – это агрегатор прокатных агентств Москвы, одновременно предоставляющий и каршеринговые услуги (автомобили премиум класса). Разумных вам трат на дорогу!

EuroTrip