Карта Каменск-Шахтинского подробно с улицами, домами и районами

Ростов-на-Дону — административный центр Ростовской области, который находится на юго-западе России. Это город воинской славы, в нем немало интересных мест, куда можно сходить в выходные с семьей или детьми. Главные достопримечательности Ростова-на-Дону раскроем в этой статье. Читайте внимательно, ведь именно здесь собраны все места, куда можно сводить ребенка и что посмотреть в одиночестве в городе Ростов-на-Дону.

Исторические музеи

Каждый приезжающий турист заранее знает, что интересного посмотреть в Ростовской области. В первую очередь нельзя обойти стороной исторические музеи. К ним относятся:

  1. Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник. Был создан в 1970 году по инициативе Шолохова. Расположен в городе Черкасске, который находится на правом берегу реки Дон. Представляет собой комплекс памятников. Среди них Войсковой Воскресенский собор, казачьи курени, торговые дома казаков. Здесь же под охраной находятся заповедные зоны: Аннинская крепость, Ратное и Монастырское Урочище.
  2. Новочеркасский музей Донского казачества. Его открытие датируется 1886 годом. Состоит из 5 музейных комплексов. В них содержится уникальная коллекция исторических предметов в количестве 200 тыс. экземпляров. Среди них огнестрельное и холодное оружие, знамена и бунчуки.
  3. Археологический музей-заповедник «Танаис» Расположен на территории древнего города Танаис. Научные исследования этого районам начались в 1955 году. 3 года спустя было принято решение о строительстве здесь музея. После проведения раскопок обнаружилась значительная часть скрытого под землей города. В настоящее время территория заповедника составляет площадь 1200 га. Музей содержит более 140 тыс. уникальных экспонатов.
  4. Лавка Чеховых. Расположена в городе Таганроге, Этот дом в течение 1869—1874 годов арендовала семья Чеховых. На 1 этаже находилась бакалейная лавка отца знаменитого писателя, а второй занимали жилые комнаты. Конечно, такое помещение должно славиться потомками, поэтому в 1977 году оно было превращено в музей.

Исторические музеи города открыты для свободного посещения. Работают в определенные часы. Вход платный.

Куда сводить ребенка в Ростове-на-Дону

Приезжая погостить в новый город, и взрослые, и дети задаются вопросами: «какие необычные места есть в Ростове-на-Дону, куда сводить ребенка в этом городе». Поэтому дальше мы расскажем вам об основных интересностях, подходящих для посещения с детьми.

Музей Северо-Кавказской железной дороги

Музейный комплекс состоит из двух площадок: помещения музея во Дворце культуры и экспозиционной площади под открытым небом. Обе являются обязательными для посещения, так как не только ярко отражают историю Кавказской железной дороги, но и приятно разноображивают досуг.

Выставка музея полностью интерактивная. К экспонатам можно подойти, потрогать руками, представить себя на месте машиниста или вагоновожатого. Музей пользуется огромной популярностью среди детей и взрослых. Вся коллекция находится на ходу, сотрудники организуют ретро-поездки на составе сороковых годов. Длина путей для перегона — 1900 метров, общая площадь экспозиции — 2 гектара. Здесь вы можете увидеть старинные паровозы, пассажирские и грузовые поезда, один из первых советских электровозов и другую путевую технику. Главный экспонат музея — трехслойная румынская цистерна XX века, которую использовали для перевозки химических веществ 120 лет. Многие из паровозов активно принимают участие в съемках фильмов и реконструкциях исторических событий.

Ростовский зоопарк

Куда сводить ребенка в Ростове-на-Дону

Один из крупнейших зоопарков России находится на берегу реки Темерник. Он занимает большую площадь набережной, в зоопарке проживает более 444 видов животных, 100 из которых ежегодно приносят потомство, что говорит о том, что уход за животными осуществляется на высшем уровне.

В павильонах и на территории зоопарка находится множество тематических выставок, также это место знаменито тем, что именно здесь растут самые старые в Ростове дубы. Посетители легко найдут на территории кафе, игровые площадки, фонтаны, медпункт и смотровые залы.

Аквапарк «H2O»

Крытый аквапарк Донской столицы входит в десятку лучших аквапарков в Европе. Здесь не только множество различных аттракционов и водных активностей, но и беззаботная атмосфера, которая гарантирует отличное настроение. Аквапарк имеет аквазону и термы. На территории находится 8 скоростных горок разной степени экстремальности.

Инфраструктура аквапарка разнообразна. Здесь есть спа-бассейн, волновой бассейн, быстрая река, бассейн на крыше, пиратский городок, спортивный бассейн, спа-центр, фуд-корт и оздоровительная зона.

Трогательный зоопарк

В парке имени Октябрьской революции расположился Трогательный зоопарк. Он работает ежедневно с 10 утра до 8 вечера. В выходные здесь проходят анимационные программы для детей. Во время посещения вы увидите три зала, выполненных в разных стилях: «Фермерский», «Джунгли» и «Кошкин дом».

Центральный парк им. А. М. Горького

Центральный парк расположен в Ленинском районе города. Это площадка для общегородских мероприятий, празднований и больших народных гуляний. В 1813 году градоначальник Андрей Ященко щедро подарил свои сады Ростову, поэтому до революции их называли городским садом.

Куда сводить ребенка в Ростове-на-Дону

В парке с годами собралась своего рода коллекция — необычные для здешних мест деревья, кустарники, цветы. Парк представляет собой фактически две парковых зоны в виде ярусов (верхний и нижний), он продолжает утопать в зелени и радовать гостей приятной прохладой в жаркий солнечный день.

Парк «Танаис»

Заповедник «Танаис» — это место раскопок одноименного античного города. Он считается самой северной древнегреческой колонией. Древними географами «Танаис» определялся как граница между Европой и Азией. В 2009 «Танаис» был объявлен кандидатом на включение в список ЮНЕСКО.

Сейчас археологический музей-заповедник известен далеко за пределами Донского региона. Помимо постоянных раскопок, историко-археологический экспозиций и масштабных реконструкций здесь организуются тематические выставки и проводятся интерактивные программы, театрализованные праздники.

Главные музеи города Азов

Достопримечательности города Азов включают и многочисленные музеи, разнообразные по специализации, но не оставляющие равнодушными посетителей. Примечательно, что именно в музейные учреждения устремляются большинство отпускников, приезжающих ознакомиться с этим удивительным городом.

Главные музеи города Азов

Городской краеведческий музей

Он самый старый и интересный из всех подобных заведений Азова. Открылся он еще в 1917 г. и с тех пор двери его постоянно открыты для посетителей. Азовский историко-краеведческий музей относится к крупнейшим на юге России и с самой богатой коллекцией экспонатов, насчитывающих свыше 360000 предметов старины. Среди них есть как окаменевшие останки доисторических животных, так и личные вещи героев Гражданской войны.

Выставочный зал «Меценат»

Главные музеи города Азов

Хотя это больше художественная галерея, чем музей, да и здесь не встретишь полотен Рубенса или Айвазовского, он собирает внушительное количество посетителей. В «Меценате» выставляются работы никому неизвестных современных художников, работающих в разных живописных направлениях. Желающих попасть сюда множество, учитывая, что в год проводится в среднем 5-6 выставок.

Дом-музей им. Самойловича

Мемориальный музей имени Самойловича в действительности посвящен всем покорителям бескрайних ледяных щитов планеты, Арктики и Антарктики. Основные экспонаты этой достопримечательности Азова – это аутентичные фотографии первопроходцев, их карты, дневники, письма и прочие документы. Есть сохранившиеся предметы снаряжения отважных исследователей, личные вещи и даже символические вещицы арктических экспедиций.

Главные музеи города Азов

Красивые места Ростова-на-Дону которые стоит посетить

На вопросы приезжих, где побывать и что посетить в Ростове-на-Дону, можно ответить просто – обойдите исторические места и музеи, осмотрите архитектурные ансамбли прошлого, которых в городе не так уж и мало.

Улица Большая Садовая

Здесь расположены памятные для ростовчан и исторические места: музыкальный театр, городская филармония, краеведческий музей, многие здания – это особняки купцов и промышленников Южного региона Российской Империи. Вдоль улицы установлены памятники основателям города. К наиболее популярным местам относятся скульптуры Цветочницы, Купца и кота, а также историческая точка установки первой водопроводной колонки.

На пересечении улицы с Университетским переулком стоит памятник известному казачьему атаману Платову.

Адрес: ул. Большая Садовая.

Проложить маршрут

Музыкальный фонтан «Театральный»

Евгений Вучетич спроектировал и установил в 1936 году уникальный комплекс фонтанов на площади возле городского театра. Центральная композиция – это четыре атланта, которые на вытянутых руках держат огромную чашу. По периметру сооружение установлены фигурки земноводных, из их ртов бьют упругие водяные струи. Во время ожесточенных боев некоторые фрагменты были разрушены, а полностью восстановить первозданный облик исторического места стало возможным только в конце прошлого века.

Адрес: площадь Театральная.

Проложить маршрут

Набережная адмирала Ушакова

Сооружение построено вдоль правого берега Дона и названо в честь знаменитого русского флотоводца, который начинал свою службу в крепости святого Дмитрия Ростовского. Набережная является главной достопримечательностью столицы Южного Федерального округа, а после проведенной генеральной реконструкции в 2014 году эта композиция стала еще краше и привлекает туристов и гостей города.

Обязательно нужно посетить отлично обустроенную и ухоженную пешеходную зону, где прогуливающиеся отдыхающие могут осмотреть оригинальные арт-объекты и скульптурные композиции. Например, памятники: адмиралу Ушакову, писателям Максиму Горькому и Михаилу Шолохову, «Дон-батюшка», монументальная скульптура Ростовчанка или Донская Афродита, Григорий и Аксинья в лодке, дед Щукарь, художник с картиной, в пустой рамке которой принято фотографироваться на память. С наступлением темноты взоры туристов притягивает светомузыкальный фонтан, который демонстрирует феерическое зрелище.

Адрес: Набережная реки Дон.

Проложить маршрут

Городу, расположенному на берегах знаменитой реки Дон, присущ южный колорит, потому что здесь сосредоточены представители многих национальностей, которые сохраняют личные традиции и темперамент своего народа. Начиная со времен основания крепости вокруг постоянно кипела бурная жизнь и велась непрерывная торговля, общение народов могли прервать только войны, которых эта территория видела немало.

Ботанический сад ЮФУ

Любимым местом отдыха жителей и гостей города Ростова является Ботанический сад — один из самых крупных садов России, площадью свыше 200 га. Основан в 1927 году, сегодня это крупный учебно-информационный и ресурсный центр, который является особо охраняемой достопримечательностью природы Ростовской области. Коллекция флоры составляет почти 6500 видов, среди них и деревья, и кустарники, и травянистые растения. По желанию можно взять экскурсию и не просто полюбоваться редкими коллекциями цветов, тропических растений и даже насекомых, а еще и послушать любопытные истории появления разных видов и сортов.

На территории находится минеральный источник, названный в честь Серафима Саровского.

Как добраться

В Каменск-Шахтинский можно доехать по автомобильной и железной дорогам. Ближайший аэропорт – в Ростове-на Дону, который находится в 150 км.

На поезде

«Каменская» – одна из станций Северо-Кавказской железной дороги, соединяющей южные города России. Вокзал находится по адресу: Привокзальная площадь, 1. Здесь останавливаются поезда, следующие на юг страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга, Барнаула. Пригородные электрички осуществляют связь города с ближайшими поселениями и крупным областным центром – Ростовом-на-Дону.

Как добраться

На автобусе, автомобиле

Город является значительным транспортным узлом, через который проходят автомобильные трассы федерального (М4 «Дон», М21 «Волгоград-Кишинев»), регионального и местного значения. Через Северный Донец перекинут автомобильный мост (на трассе М4).

Авраамиево-Богоявленский монастырь

Расположен на берегу озера Неро и считается самым древним по времени основания монастырем на территории Ростова. Обитель появилась примерно в XI — XII веках благодаря преподобному Авраамию Ростовскому, который жезлом Иоанна Богослова сокрушил в этом месте идола бога Велеса и взамен основал храм Богоявления. Сюда стали стекаться верующие, которые желали остаться под руководством преподобного. Так и образовался монастырь.

Авраамиево-Богоявленский монастырь
Авраамиево-Богоявленский монастырь
Авраамиево-Богоявленский монастырь
Авраамиево-Богоявленский монастырь

До XVI века все постройки в обители были деревянными, и их окружали крепостные стены. Жезл Авраамия хранился в обители до 1550-х годов, после чего его забрал царь Иван Грозный перед походом в Казань. Во времена Смуты монастырь был разграблен, но начал отстраиваться заново в XVII веке при архимандрите Ионе, по инициативе которого появились Введенская и Никольская церкви.

Авраамиево-Богоявленский монастырь
Авраамиево-Богоявленский монастырь

В советские годы Авраамиево-Богоявленский монастырь активно разрушался, что привело к аварийному состоянию здания к концу XX века. Сейчас он функционирует: в нем живут послушницы, работают мастерские и трапезная. Однако, несмотря на реставрационные работы в наши дни, обитель до сих пор находится в плачевном состоянии: в 2015 году даже произошло обрушение сводов паперти.

Авраамиево-Богоявленский монастырь
Авраамиево-Богоявленский монастырь

Зайцевские скалы

Донская земля – невероятно красива и богата в своем ландшафтном разнообразии. Один из наиболее живописных ее уголков – Хмелевские (или Зайцевские) скалы. Настоящий каменный каньон посреди плоской и голой степи! Скалы тянутся одной полосой вдоль реки Кундрючьей и состоят из нескольких массивов. Геологически они являются одним из отрогов Донецкого кряжа, расположенного большей частью в Украине.

Зайцевские скалы считаются самыми высокими в Ростовской области. Их высота колеблется в пределах от 5 до 45 метров. Благодаря крутому, почти отвесному склону, этот скальный массив пользуется большой популярностью у альпинистов. Причем здесь есть разные трассы, как для новичков, так и для уже опытных скалолазов.

Источник

Кумженский мемориал

Мемориальный комплекс «Кумженская роща» находится в месте соединения Дона и Мёртвого Донца. Он посвящён памяти воинов, освобождавших Ростов-на-Дону в годы Великой Отечественной войны. Их имена высечены на гранитных плитах возле братской могилы. В центре комплекса стоит монумент «Штурм». Скульптурная композиция изображает рвущихся в бой красноармейцев, а огромная стрелка показывает направление атаки. Несмотря на мемориальный статус, роща используется местными жителями для пикников на берегу. Добираться сюда лучше всего в сухую погоду или на автомобиле, чтобы не идти по грязи.

Адрес: ул. Кумженская, 2А, Ростов-на-Дону.

Кумженский мемориал

EuroTrip