Карта Тамбова подробно с улицами, домами и районами

Город Тамбов, достопримечательности которого известны всей России, не имеет больших размеров и бурной истории. Однако здесь всегда есть на что посмотреть. Множество достопримечательностей и красивейших мест для отдыха удовлетворят вкусы любого туриста. Вы можете отправиться в театр, посетить многочисленные музеи или осмотреть сразу весь город из колеса обозрения.

Очень красива природа Тамбовской области

Поэтому для развития туристической отрасли Тамбова широко используется историко-культурный и природный факторы. Действуют целевые программы по развитию туризма. Большое внимание уделяется развитию сельского, делового  и курортно-оздоровительного туризма. В Тамбове и его пригородах много современных лечебно-профилактических здравниц.

Гостиничный бизнес Тамбова имеет давние традиции. Старейшие гостиницы Тамбова появились уже во второй половине XIX столетия. Ещё до революции была сформированная сеть доходных домов-гостиниц для разных слоёв населения.

Самыми крупными владельцами таких домов Тамбова были Толмачёвы, Мажаровы, Асеевы, Аносовы и Замятины. На рубеже 19-20-го веков в городе имелось около 2-х десятков гостиниц разного класса.

На протяжении 20-го и начала 21-го века продолжалось развитие гостиничного хозяйства Тамбова. Современные гостиницы Тамбова предлагают потребителям следующие услуги — проживание, питание, связь, экскурсионное обслуживание, развлечения, медицинские, спортивные, транспортные и прочие. Более интенсивно в последние годы развивается рынок мини-отелей. Это связано с тем, что большинство гостиниц Тамбова имеет загруженность менее 50%. Наиболее востребованы гостиницы уровня 3-4 звёзд.

Тамбов — экскурсионный маршрут по древнему Российскому городу

 В этой статье пойдет речь о прекрасном городе Тамбове, основанном в 1636 году. Изначально он был городом-крепостью, целью которого было защитить часть владений Московского государства и отразить нападения кочевников.

Старейшие архитектурные постройки Тамбова

 В этом прекрасном городе каждый турист обязательно найдет что-то для себя. В городе сохранено большое количество старых строений, в том числе деревянные, каменные дома обычных горожан, купцов, мещан, помещиков в стиле ренессанса, модерна, эклектики и классицизма. Находясь в Тамбове, следует посмотреть следующие прекрасные старейшие архитектурные строения:

  • Главпочтамт, существующий с конца XVIII в.; 
  • Гостиный двор начала XIX в.; 
  • Окружной суд Тамбова, построенный в XIX в.;
  • здание Государственного банка; 
  • здание гимназии для женщин начала XIX в., которое в 1837 г. посетил В.А. Жуковский; 
  • пансион, где обучали детей дворян, а в настоящее время повышают квалификацию работники образования.

 Выдающейся и ценной достопримечательностью города является белоснежный дворец со старинным парком, на территории которого расположен фонтан – «Усадьба Асеевых». Музейный комплекс, являющийся филиалом другого музея-заповедника – «Петергоф». Дворец был построен в XIX в. одновременно в стиле классицизма, барокко и модерна. Одно из наикрасивейших мест в Тамбове – улица Набережная, расположенная вдоль берега реки Цны. Здесь очень живописно, что привлекает и жителей, которые каждый вечер прогуливаются по улице, и туристов. Именно на Набережной располагаются многочисленные архитектурные шедевры: 

  • соборы;
  • памятник Сергееву-Ценскому;
  • памятник Рахманинову;
  • памятник Русскому мужику;
  • «Мост влюбленных».

 Есть в Тамбове и Музыкальное училище, построенное в начале XX в. Композитор С.В. Рахманинов побывал в здесь в 1909 г. Позднее училище превратилось в один из корпусов университета и стало музыкально-педагогическим институтом им. С.В. Рахманинова. На площади в центре города расположен областной драмтеатр, здание которого принадлежало когда-то Дворянскому собранию.  Построенное ранее здание посетил в 1837 г. Николай II. Позже, в 1897 г., опираясь на проект архитектора Ф.А. Свирчевского, возвели уже новое здание, где и расположился театр. Особенностью этого проекта стала его удивительная форма. Центр архитектурного строения и боковые крылья напоминают силуэт летящей пчелы, который является элементом городского герба. В архитектуре здания присутствуют элементы модерна и ренессанса.

Православные Тамбовские памятники архитектуры

 В Тамбове есть часовни и монастыри, храмы и церкви, в том числе евангелистская, протестантская и баптистская, костел и здание Епархии. Среди религиозных построек особое внимание следует уделить основанному в 1690 г. Вознесенскому женскому монастырю, а также храму Казанской иконы Божией Матери, рядом с которым располагается мужской Казанский монастырь с колокольней, высота которой составляет 97 м.  При монастыре тоже есть церкви, а рядом с ним находится училище для подростков, построенное вначале XX в. и здание Питиримовской гимназии, в которых сейчас расположены школы. Большое значение для города имеют соборы и церкви.

Музеи города Тамбова

 В городе расположен краеведческий музей, который был основан в 1879 г. Еще один музей представляет собой одноэтажный деревянный дом в стиле классицизма, в котором ранее жила семья Чичериных, и который ныне называется Дом-музей Г.В. Чичерина. Еще в городе есть интереснейший Музей волка и пугающий своей таинственностью Музей греха. В 1891-1892 г.г. было возведено здание Нарышкинской читальни, где в 1896 г. был открыт Художественный отдел с великолепной коллекцией различных и завораживающих произведений искусства. Сегодня здесь находится картинная галерея, где хранятся более 4 000 экспонатов.Отдых с пользой по-тамбовски В городе Тамбове можно отлично отдохнуть и с пользой провести досуг. Ежегодно в драматическом театре идут различные спектакли и готовятся премьерные постановки. Есть в городе и театр кукол, где очень нравится детям, и Молодежный театр с очень разнообразной и насыщенной программой. В городе также есть:

  • кинотеатры;
  • Парк культуры и отдыха;
  • концертные площадки;
  • удивительная Площадь музыки, на которой всегда принимают гостей с большим удовольствием. 

 Существует Тамбовский зоопарк куда можно сходить с детьми и посмотреть на самых различных животных, переходя по секциям. После долгой прогулки можно заглянуть в кафе или ресторан, которых в Тамбове около полусотни. Есть в городе и суши-бары, пивные, чебуречная, блинные, пельменная и конечно же пиццерии, кофейни и Макдоналдс.  Функционируют арт-кафе, присутствуют ночные клубы и караоке-бары. Цены в заведениях варьируются от 200 рублей до нескольких тысяч. Наконец, в Тамбове достаточно гостиниц и отелей со стоимостью проживания от 1 000 до 5 000 рублей. 

Экология и климат Тамбова

Умеренно-континентальный климат Тамбова во многом определен его положением. При таком климате ярко выражены все времена года. 21 день в июле и 20 дней в январе именно континентально умеренный воздух определяет погоду.

Так, средняя температура в январе около -10 градусов Цельсия, в июле – около 25. Средняя годовая температура воздуха по области составляет 5,3 градуса Цельсия, годовое количество осадков колеблется от 350 до 700 мм, более половины их (около 300 мм) выпадает в тёплый период года. Продолжительность вегетационного периода 178 суток на севере и 185 суток на юге.

В области водные ресурсы представлены поверхностными и подземными водными объектами. Реки Тамбовской области принадлежат к бассейнам Волги и Дона. Самые крупные реки области – это Цна, Ворона, Воронеж. К искусственным водным объектам, частично регулирующим сток Цны, относятся 10 гидроузлов Цнинской шлюзовой системы, которая служит для водообеспечения промышленных предприятий Тамбова и Моршанска, орошения земель и создания благоприятного водно-воздушного режима пойменных сельскохозяйственных угодий.

Река Цна, Тамбов

В первую очередь, состояние окружающей среды в Тамбове определяется характером, а также интенсивностью хозяйствующих субъектов, то есть различных заводов, фабрик и производств. В Тамбове насчитывается свыше 3 тысяч предприятий, способных нанести ощутимый вред окружающей среде, в том числе и химически опасные. Наиболее значимые источники загрязнения в городе – заводы «Пигмент», «Талвис», «Тамак» и некоторые другие.

Тамбовская ТЭЦ

Большое значение на экологию оказывает загрязнение водоемов. Стоит отметить, что в городе и области широко используются подземные воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Поэтому в зависимости от подключения, многие жители города получают качественную питьевую воду из подземных источников, но порой это приводит и к негативным последствиям, вследствие попадания в водопровод личинок.

В последнее время, согласно статистике, увеличилось количество мусора в городе. До кризиса в городе работал мусороперерабатывающий завод, который справлялся с частью твердых отходов. Однако в условиях кризиса завод временно приостановил свою деятельность. Несмотря на это, город является одним из самых экологически чистых в России. Это во многом объясняется меньшим, по сравнению с крупными городами, трафиком транспортных средств, и, как следствие, меньшим количеством загрязнений. Тамбов достаточно зеленый город – в черте имеется несколько парков и скверов.

Парки и памятники, улицы

Памятник тамбовскому мужику

Адрес: Кронштадтская пл., 7

Это бронзовый трехметровый монумент босого крестьянина с плугом и крестом на шее. Взор его, несмотря на низкий статус, величественен и обращен к храму.

Для аграрной Тамбовской области он стал символом труженика, хранителя веры и традиций предков, стоящего над политикой. Настоящий символ борьбы с политическими репрессиями.

Памятник расположен на набережной с фонтаном. Зимой здесь катаются на санях.

Памятник Тамбовская казначейша

Адрес: ул. Коммунальная, 13

Парки и памятники, улицы

Творчество Лермонтова очень переплетено с Тамбовщиной. Согласно суждениям краеведов, писатель часто посещал Тамбов и имел честь познакомиться с характером тогдашнего светского тамбовского сообщества, которое легло в основу его известной одноименной поэмы.

Бронзовый монумент героине был установлен к 380-летию города.

Монумент Славы

Адрес: Соборная площадь

Главный мемориальный комплекс города появился в 1970 году и разместился в самом сердце Тамбова.

Парки и памятники, улицы

Проект монумента делался практически в его натуральную величину — в масштабе 1:10. Его несколько раз на грузовиках вывозили в столицу на утверждение.

Четыре гранитных пилона – символ четырёх страшных лет войны — увенчаны бетонным кольцом славы. В центре памятника находится Вечный огонь.

Мемориал посвящён тамбовчанам, которые героически сражались в Великой Отечественной войне.

Фонтан «Венера Медицейская»

Фонтан находится на территории музейного комплекса.

Парки и памятники, улицы

С открытия фонтана в 2014 году, там всегда играет мелодия воды, а динамичная подсветка и мраморная копия статуи Венеры Медицейской добавляют особый шарм старинному зданию.

Население Тамбова

За последние десятилетия в Тамбове сложилась непростая демографическая ситуация. В первые десять лет XXI века в городе наблюдалось стойкое снижение количества жителей и уменьшение рождаемости. Сегодня эксперты предрекают улучшение положения в демографическом смысле, но горожан не становится больше, численность населения по-прежнему снижается.

Такое положение дел характерно для большинства российских городов. Не исключение и Тамбов. Население, численность 2020 года вновь показало снижение прироста. Социологи прогнозируют России падение в демографическую яму. Закономерное снижение прироста населения вряд ли остановится в ближайшее десятилетие. В городе трудоспособных граждан около 60 процентов, 15 процентов – молодежь, не достигшая этого возраста; 24 процента – люди пенсионного возраста. В последние годы власти Тамбова принимают меры по увеличению рождаемости: поддержка семей с тремя и более детьми, повышение ценности семьи и так далее. Разработанный план позволяет надеяться на увеличения показателя рождаемости до 2025 года. Население Тамбова на 2020 год составляет почти триста человек. Это результат небольшого количества благоприятных лет, когда население увеличивалось. Оно продолжалось с 2010 по 2020 год.

Кроме рождаемости увеличить число горожан позволяет миграция в Тамбов. Действующие университеты (их в городе два Гуманитарный имени Державина Г.Р. и Технический) привлекают в Тамбов граждан из других стран. Наибольшее количество иностранных студентов из Турции, Кореи и стран Африки. Население Тамбова на 2020 год недополучило прироста населения по сравнению с 2020 годом из-за ужесточения правил к привлечению мигрантов на работы в Российскую Федерацию.

Исторические места и музеи

Усадьба Асеевых

Исторические места и музеи

На территории, помимо главного объекта — усадьбы, также расположены дворец и Дом купца. Когда-то здание и прилежащая территория находились в собственности российского землевладельца Михаила Васильевича Асеева.

Торговец Асеев владел тканевыми фабриками во всех промышленных городах Тамбовской области. Основная часть продукции, производимой на заводах, уходила на нужды царской армии. Таким образом, более половины всех военнослужащих носили пальто из ткани, произведенной на заводе купца.

За труды и службу Николай II предоставил ему титул дворянина.

Сегодня это памятник архитектуры.

Исторические места и музеи

Тамбовский краеведческий музей

В архиве музея представлено более 72 тысяч экспонатов: коллекции керамики, фарфора, предметы археологии, этнографии. Несколько выставок тематически связаны с именами известных людей, которые посетили или освещали Тамбовскую область (например, «Дружба Пушкина и Баратынского»).

Исторические места и музеи

В музее представлены архивы, исторические памятники, природа, научная библиотека, фотолаборатория, планетарий, а также четыре филиала-музея (в том числе Рахманинова).

Музей истории Тамбовской почты

Адрес: ул. Советская, д. 114

Исторические места и музеи

Телефон:

Сайт:

Режим работы: групповые экскурсии по заявкам — пн-пт; индивидуальное посещение — ср 15:00-7:00

В музее представлена история тамбовской почты с самого начала её появления до нынешних времен.

Исторические места и музеи

Музейные экспозиции демонстрируют почтовые колокола, настоящие сани, ведомые кучера, газовые фонари, сундуки для транспортировки посланий и посылок, ящики для писем, почтовые машины.

Тамбовская областная картинная галерея

Исторические места и музеи

Адрес: ул. Советская, д. 97 Телефон: Сайт: Режим работы: пн ; ср-вс

В фондах галереи хранятся произведения искусства, купленные Всесоюзными и Российскими министерствами культуры, региональным отделом культуры или галереей.

Предметы, находящиеся здесь, довольно редки. Сейчас в здании хранится около четырех тысяч произведений искусства.

Исторические места и музеи

Музей греха

Адрес: ул. Советская, 93 Телефон:, Режим работы: пн-пт 9:00 – 17:00 (только по предварительной договоренности) Стоимость: посещение бесплатное

Музейные экспонаты этого места будто предупреждают о последствиях необдуманных поступков. Отрезанный палец неверного мужа: палец остался на гвозде забора, когда мужчина покидал дом своей любовницы. Эмбрионы, отвергнутые организмом матерей, пьющих и употребляющих наркотики.

Исторические места и музеи

Музей расположен в Медицинском департаменте Тамбовского государственного университета.

Дом-музей Чичерина

Чичерин Г. В. был народным комиссаром РСФСР. Его знали как выдающего дипломата и государственного деятеля. Дом-музей, посвященный его памяти, открылся в 1987 году. Он размещен в городской усадьбе российского дипломата, который был отцом Чичерина Г. В. Семья Чичериных жила в этом деревянном одноэтажном доме в период с 1877 по 1886 год. Над созданием музея трудилось множество людей. Дом был полностью отреставрирован, прилегающая территория облагорожена. Музейная экспозиция собиралась несколько лет. Однако работа по поиску новых экспонатов ведется и сегодня. Сотрудники постоянно собирают новые книги, документы, так или иначе связанные с деятельностью Чичерина. В настоящее время музей насчитывает три с половиной тысячи экспонатов.

Как оформить техосмотр в Тамбове онлайн

Для этого нужно обратиться в любой из аккредитованных пунктов технического обслуживания (ПТО). Чтобы сэкономить время, процедуру можно пройти в режиме онлайн. Потребуется выполнить 4 простых действий: Шаг 1

Заполните форму на сайте

Шаг 2

Отправляем запрос в аккредитованный пункт технического осмотра

Шаг 3

Оформление полиса ОСАГО

Оформить заявку на диагностическую карту

Преимущества оформления онлайн

Основным преимуществом сервиса является реальная экономия времени и средств. В частности, не нужно ехать лично на ПТО и дожидаться своей очереди: услуга доступна в круглосуточном режиме и обходится дешевле стандартной процедуры техосмотра.

Данные диагностической карты вносятся в реестр ЕАИСТО, и в целом, такая процедура прохождения ТО находится в правовом поле РФ.

EuroTrip