Кемер Турция — достопримечательности

Средиземноморский климат и песчаные пляжи – это Кемер, портовой и курортный город, провинция Анталии, что у подножия Таврских гор. Здесь живет около 20 тысяч человек, но в летний сезон количество населения увеличивается в несколько раз благодаря туристам. В этих местах некогда ступала нога Марка Антония и Александра Македонского.

Достопримечательности Кемера: что ещё посетить в Кемере?

Мы рассказали вам про многие главные достопримечательности Кемера кратко. Также вам стоит найти время для посещения:

16. Каньон Гёйнюк

Туристы на каменистом дне среди высоченных скал каньона Гёйнюк

Невероятно красивый каньон одноименной реки. На площади разрешено устраивать пикники (имеется специально оборудованная зона). Тут же предлагается аренда гидрокостюмов и покорение ледяных вод Гёйнюка. Для того чтобы пройти всю дистанцию достопримечательности, путешественникам требуется около двух часов. В конечной точке пути располагается прекрасный кристально чистый водопад.

17. Канатная дорога «Olympos Teleferik»

Кабинка канатной дороги «Olympos Teleferik» в горах среди облаков в небе

Дата открытия – 2007 год. За 15 минут канатка отправляет посетителей на самую вершину горы Тахталы на высоту в 2 320 метров. Протяженность самой канатной дороги – более 4 000 метров. За час вагончики фуникулера могут перевозить около 500 человек. В каждой кабине умещается по 80 туристов. Интересно, что обслуживанием канатки и вагончиков занимаются не турки, в швейцарцы.

Официальный сайт:

18. Гора Тахталы

Вид из морской бухты на вершину горы Тахталы

Если вы хотите насладиться невероятной панорамой всего курорта Кемер, отправляйтесь на вершину горы Тахталы. Подняться предлагается по канатной дороге. На верху вас будет ждать небольшой ресторан с живой музыкой и национальными угощениями, а также лавка с различными сувенирами. Вы можете заказать экскурсию, в рамках которой путешествие на вершину начинается в ранние утренние часы. Вы встретите восход солнца и увидите, как просыпается экзотическая природа. Поклонникам экстремальных видов спорта будет предложен полет на параплане (за отдельную стоимость).

19. Пещера пиратов

Пещера пиратов – достопримечательность Кемера Tanya Dedyukhina

Не самая большая, однако, очень интересная пещера-грот Средиземноморья. Местные легенды говорят о том, что прежде тут скрывались пиратские судна. Они ожидали прихода торговых кораблей и грабили их. Похищенные ценности скрывали в гроте, чтобы в дальнейшем вывезти их на сушу. Быть может, вам повезет, и вы найдете забытую драгоценность пиратов.

20. Мыс и маяк Гелидония

Маяк на мысе Гелидоня в Средиземном море

На самый верх мыса ведет старинная тропинка, проложенная еще древними ликийцами. Если вы хотите отдохнуть от шума и гама популярных туристических маршрутов, лучшего решения вам не найти. Эта достопримечательность пользуется невероятным успехом у путешественников с палатками. В дальней части Гелидония еще в 20 столетии построили красочный маяк. Он также имеет богатую историю, узнать которую следует заранее. В нижней части мыса располагается бухта с чистейшим морем и мелким песком белоснежного цвета. Даже в разгар сезона здесь нет ни многочисленных аборигенов, ни толп отдыхающих. Согласно преданию, когда-то в бухте проживал морской монстр, топящий проходящие мимо судна. Так это или нет, но на дне вод действительно находится множество старинных потопленных кораблей. В свое время современным археологам удалось найти здесь не только эти суда, но и их ценные грузы – они лежали в целости свыше нескольких тысячелетий.

Где можно отдохнуть и провести вечер на курорте

Аланья Турция — достопримечательности

Самый популярный клуб в Кемере – Aura, известный своими феерическими танцевальными выступлениями и вечеринками. Здесь выступают именитые музыкальные коллективы и ди-джеи. Дискотека Charlotte находится около набережной Deniz. Необычный антураж, просторный танцпол, развлекательные программы и оформление в древнегреческом стиле привлекает множество туристов.

Путешественникам, которые не хотят много денег тратить на еду, стоит отведать ресторан La Paz. Его можно найти на территории торгового района Кемера, меню здесь интернациональное. Более дорогим является ресторан La Terrasse, блюда которого готовятся на гриле. Из-за большого потока клиентов, столик бронируется заранее. Отведать рыбных блюд можно в ресторане Monte Kemer. Самой востребованной едой здесь считаются запеченные креветки в керамических горшках.

Кафе Dacapo

Кафе Kuzen состоит из летней террасы и закрытого помещения. Меню состоит из турецкой и японской кухни, большого количества напитков. Нельзя просто так пройти мимо кафе Kofleci Ali, оформленного в современном стиле. Здесь подается ароматный чай, свежезаваренный кофе, десерты и сладости. Кафе Dacapo находится недалеко от набережной. Популярности ему придает европейская и национальная кухни, вечерние танцы, шоу с огнем и живая музыка.

Клубы и рестораны

Кемер — один из немногих морских курортов на Турецкой Ривьере с бурной ночной жизнью. Город известен своими клубами, где летом выступают международные диджеи. Танцы проходят внутри залов и в садах. Самый простой способ попасть в клубы — это организованные туры, которые летом спасут от длинных очередей. Рядом с пристанью находятся бары, рестораны и несколько танцевальных залов:

  1. Inferno Club: площадь 1 200 м², вмещает 3 тыс. человек.
  2. Aura Club: место для 3 тыс. гостей, международные диджеи.
  3. Crystal Club: ночной клуб, ресторан, пляжный бар.

В Кемере есть куда пойти, чтобы пообедать или поужинать. Самый широкий выбор ресторанов предлагается в районе пристани для яхт. Здесь местные жители и путешественники круглый год посещают следующие заведения:

  1. Парк Ёрук. Типичная турецкая еда и блюда кочевников в небольшом парке рядом с пристанью для яхт.
  2. Ulupinar Balik Restaurant. Рыбный ресторан на сваях над рекой Улупинар.
  3. Ресторан Azur. Расположен на пляже Олимпос в Чирали.

Предложений для туристов в этом городе гораздо больше, чем на других курортах страны. Кстати, посмотреть самостоятельно Кемер в Турции можно, катаясь на велосипеде, который можно взять в пункте проката по низкой цене.

Города древней Ликии

Не в плохом состоянии сохранились греко-римские театры — еще одна достопримечательность Кемера, привлекающая тысячи туристов ежемесячно.

Через древние города пролегает Ликийская тропа. Это специально разработанный пешеходный маршрут для туристов. Его общая протяженность — 500 километров. По пути следования можно будит увидеть не только развалины, но и насладиться великолепными лесными массивами, дорога постоянно поднимается вверх, затем опускается вниз, открывая великолепный вид на море. Самое высокое место на этом маршруте – гора Олимпос, возвышающаяся над уровнем моря на 2365 тыс. метров.

Закупиться на рынках

Ох уж эти восточные базары, разве можно их пропустить? В Кемере работает 2 рынка – продуктовый и вещевой, и каждый из них открывается раз в неделю. За фруктами и прочими вкусняшками отправляйтесь в понедельник на центральную площадь (где гордо стоит Ататюрк) и спросите у местных, где находится рынок (или проследите, откуда идут люди с набитыми доверху пакетами). Вещевой рынок открывается по вторникам в самом начале пешеходной улицы Лиман (т.е. на ее дальнем от центральной площади Кемера конце). Если честно, вещевой рынок меня не сильно впечатлил, но туристы набирают много и все говорят, нужно сильно торговаться.

Закупиться на рынках

Инжир, клубника, персики, ананасы – в среднем по $2 за кило

EuroTrip