Когда лучше ехать отдыхать в Шарм-эль-Шейх?

Многообразие курортов Египта заставляет многих из неопытных туристов, а также и тех кто уже путешествовал в эту страну задаваться вопросом: в какой именно египетский курорт ехать? Почему именно туда?

Что лучше Хургада или Шарм эль Шейх?

Теперь определимся в преимуществах Шарма перед Хургадой:

  1. Средний уровень отелей в Шарм-ель-Шейхе намного выше. Двухзвездочных там практически нет, а трехзвездочные находятся в меньшинстве, 4-х и 5-х звездочных больше. То есть просто по теории вероятностей, возможность того, что вы попадете в приличный отель, а не курятник вдали от моря, десять лет назад получивший 2 звезды намного выше. Начали — 1:0 
  2. Ветер. В относительно жарком Египте, тем не менее можно простудиться, даже не купаясь в море или бассейне. Все из-за довольно сильного и сухого ветра. На пляже во время особенно сильного ветра становится слишком холодно для того, что бы загорать, вечером прохладно выходить на улицу, от сухого воздуха появляются трещины на губах, раздражаются глаза. Хургада расположена как раз по пути сезонных и не сезонных суховеев — между пустыней Сахарой и Красным морем. В отличии от неё Шарм-аль-Шейх защищен на севере Синайскими горами, которые значительно снижают силу и скорость ветра. Начали — 2:0, в пользу Шарма.
  3. Путешествия в Израиль. После упрощения визового режима между Египтом и Израилем, для туристов из СНГ появилась отличная возможность посетить город Петра, который включен в список 7 новых чудес мира, совершить экскурсию в Иерусалим,посетить всемирно известные фабрики по обработке алмазов. Дорога до Израиля из Шарм-эль-Шейха занимает не более 2 часов. Из Хургады экскурсии в Израиль возможны только, если лететь самолетом, дорога автобусом заняла бы не менее 10-12 часов.
  4. Дайвинг. В Египте находятся одни из самых красивых мест для подводного плавания в Северном полушарии. Остров Тиран, заповедник Рас-Мухамед, да и просто море возле пляжей Шарм-ель-Шейха при погружении с аквалангом или только с маской очаруют многообразием и красотой своего подводного мира. Разноцветные кораллы, рыбы самых различных форм и расцветок, красивый и разнообразный рельеф дна — где волны спокойного песка, а где огромные камни, в расщелинах которых прячутся ядовитые морские ежи.
  5. Экскурсии к историческим местам. На расстоянии нескольких часов езды от Шарма находятся такие замечательные места как гора Моисея, то самое место, где согласно Библии, Господь передал Моисею скрижалии с 10 заповедями, монастырь святой Екатерины с кустом неопалимой купины, — памятка древнейшей православной культуры, которая выдержала многовековую исламскую осаду, Цветной Каньон, в котом столько различных красок, что кажется сама радуга спустилась на землю с неба.

Наше сравнение будет неполным, если не указать что в чем-то и Хургада может быть лучше

  1. Цены. В целом уровень цен в Шарм-эль-Шейхе заметно выше чем в Хургаде, причем выше везде: дороже проживание в отеле (и соответственно цена тура), проезд на такси, цены на сувениры. Безусловно, это плата за более высокий уровень самих отелей, который по принципу домино поднимает цены на все. Но если Вас не особо волнует сколько десятков сортов виски в баре вашего отеля, а хочется просто недорого молодежного отдыха, Хургада подойдет вам больше
  2. Луксор. Знаменитый «город мертвых» город храмов, священное место для Древнего Египта. Попасть туда можно или проведя несколько часов в автобусе из Хургады или дорогим авиа перелетом из Шарма, что сильно удорожает эту экскурсию. Итог — 5:2

Итак, если присмотреться, Шарм-эль-Шейх имеет больше преимуществ перед Хургадой и намного привлекательнее новых и небольших курортов, которые могут похвастаться таким высоким уровнем развития инфраструктуры. Так что, все зависит от Ваших вкусов и предпочтений. Если вас привлекает спокойный отдых всей семьей без громкой музыки и прочих неудобств, тогда добро пожаловать в Сома-Бэй или Дахаб. Если Вы — студент и подкопили денег для того, что бы «оторваться» где-то посреди зимы тогда добро пожаловать в Хургаду. А при поездке в Шарм-эль-Шейх вы не пожалеете в любом случае

Все преимущества отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Отдых в отелях Хургады несколько дешевле, чем в Шарме. Однако, уже в конце марта в Шарм-Эль-Шейхе устанавливается теплая погода, море прогревается до температуры, подходящей для комфортного купания, между тем, в Хургаде лето в это время года еще не наступило.

Один из самых молодежных отелей в Шарме, это SANAFIR, с утра до ночи здесь отдыхает молодежь, ночью проходит самый известный на всю Шарму open air, жаль, что путевки русским туристам в этот отель не продаются.

Любители пляжного отдыха могут поехать отдыхать в лагуну Наама Бей, здесь нет кораллов близ берега и замечательный песочек на пляже и морском дне. Путешественникам, приехавшим в Египет не просто тусоваться и лежать на пляже, но и посмотреть на местные природные красоты, можно отправиться в Цветной каньон. Раньше на этом месте было дно океана, теперь здесь виды и пейзаж гораздо интереснее, чем в Луксоре.

Желающим посетить религиозные экскурсии подойдет поездка к источнику Моисея и горе Моисея, а также Монастырь св. Екатерины.

Мнения об отелях на курортах Египта

В Хургаде отдых не дорогой, отели Шарм-Эль-Шейха стоят дороже, но и уровень сервиса в них соответствует цене. Можно попробовать съездить в молодой курорт Египта – Марса Аллам.

Популярный отель Хилтон в Хургаде довольно не однозначен по отзывам, многие гости отеля утверждали, что в номерах живут огромные насекомые. И все же побережье в лагуне Наама Бей, что в Шарм-Эль-Шейхе самое комфортное для отдыха и красивое. Если у вас достаточно денег на шикарный отель, то можете потратиться на отдых в Hilton Waterfalls 5 *, отличный отель с превосходным сервисом и инфраструктурой.

Что лучше Хургада или Шарм-эль-Шейх

1. Пляжи. Преимущества Шарм-эль-Шейх в том, что пляжи коралловые и очень подходят для людей с активным отдыхом. Здесь вы сможете понырять в маске и ластах, разглядывая подводною фауну Красного моря. Ведь подводные кораллы очень красивые и каждому это придет по душе. Но пляжи подходят только для взрослых людей, которые умеют плавать, ведь плавать через коралловые рифы здесь опасно. Здесь даже выдают специальную обувь для купания, чтобы вы не поранились об острые кораллы. Но нужно заметить, что в бухте Наама Бей вырублены все кораллы и заход в море безопасен, это для тех, кто не умеет плавать, или просто плохо плавает. Ну а в Хургаде все для туристов, которым нужен просто отдых без лишних приключений. Здесь пляжи с очень долгими заходами в море. Заходы в море без кораллов, да и к самому пляжу идти пешком не долго, где-то 200 метров от отеля. Просто идеальное место для семейного отдыха, в которых присутствуют маленькие дети.

2. Отели. Если сравнивать отели, то можно сказать, что обслуживание и персонал в отелях Шармы намного лучше. В большинстве отелей персонал знает русский язык, что очень удивляет русских туристов. Если вы нацеливаетесь на пятизвездочный отель, то про первую береговую линию в Шарм-эль-Шейхе можно не беспокоится, она точно будет присутствовать. Если вы планируете поселиться в отеле меньше 5 звезд, тогда вам лучше будет в Хургаде, там почти все отели находятся на первой береговой линии, но обслуживание посетителей немного хромает. Отели в городах отличаются только расположением. Все остальное не такое и весомое.

3. Достопримечательности. Все посетители Египта хотят посетить все достопримечательности. Для открытых и недорогих экскурсий отлично подойдет Хургада, там все интересные места находятся недалеко от отелей. Вы сможете отправиться в экскурсию на Луксор свободно, находясь в Хургарде, но если вы в Шарме и тоже хотите ее посетить, тогда она будет доступна только на самолете и соответственно дорого будет вам стоить. Но если вы не беспокоитесь о денежных средствах, тогда лучше будет Шарм-эль-Шейхе, там вы сможете посетить гору Моисея, Иорданию, Иерусалим, монастырь святой Екатерины. Также всем желающим будет возможность посетить заповедники Рас-Мохаммед и город Петра.

4. Лечение. Здесь даже думать не нужно. В Шарм-эль-Шейхе вы ничего путного не найдете, а вот в Хургаде есть очень хорошие оздоровительные курсы, такие как Сафага, подобных вы нигде не найдете.

Что лучше Хургада или Шарм-эль-Шейх

5. Цены на отдых. Хургада, это город, в котором вы сможете существенно сэкономит денежные средства. Поэтому, наверное, курорт и стоит на первом месте по популярности. А вот Шарме, это очень дорогой курорт, отдых здесь вам обойдется в приличную сумму денег. Все потому, что это очень молодой туристический город и все отели, сделанные под современный лад, ну и соответственно с современными расценками.

6. Где будет лучше для детей. ЕСЛИ вы рассчитываете на недорогой отдых с семьей, тогда вам нужно в Хургаду, там недорогие отели с песчаными и неглубокими берегами, без кораллов. В Шарм-эль-Шейхе все отели с коралловым берегом, что опасно для детей. Но и здесь есть возможность найти песчаные пляжи с безопасным заходом в море. Вы можете отдыхать на бухте Наама-бэй, где есть такие же, даже лучшие, пляжи.

7. Где будет лучше для молодежи. Очень хорошо отдыхать в Шарм-эль-Шейх, там и много клубов, баров, кафе, ресторанов, можно понырять к кораллам. Там все есть, что нужно для молодежи. Ну а если посмотреть на Хургаду, то там также есть клубы, но они далеко друг от друга и чтобы к ним поехать нужно брать такси, идти пешком не рекомендуется. Она также очень хорошо подойдет для молодежи, там даже больше туристических мест, которые можно посетить. Все зависит от ваших желаний и потребностей, а главное возможностей.

рм-эль-Шейха на карте Египта» width=»870″ height=»340″ class=»aligncenter size-post-large wp-image-6122″ />

Выводы

  1. Оба курорта имеют разное географическое положение. Хургада – это материковая Африка. Шарм-эль-Шейх расположен на Синайском полуострове. Хургада находится южнее, чем Шарм-эль-Шейх.
  2. Температура воздуха и морской воды выше в Шарм-эль-Шейхе, поэтому здесь можно купаться даже зимой, в отличие от Хургады.
  3. Разная экскурсионная программа: на отдыхе в Хургаде вам будут доступны пирамиды – символ страны. Из Шарм-эль-Шейха туристов к пирамидам практически не возят, но им открыта дорога к христианским ценностям, расположенным на территории двух соседних стран.

Как провести досуг?

В этом плане Шарм эль Шейх отличается довольно сильно. Поэтому выбор, какой лучше город посетить, останется за вами и весомым фактором станут индивидуальные предпочтения.

Как упоминалось ранее, курорт Шарм эль Шейх является более современным, построенным с учетом потребностей туристов. Здесь можно увлекательно провести время как на берегу, так и под водой. Многочисленные кафе, магазины, сувенирные лавки с колоритными сувенирами, которые можно привезти с собой домой в память о солнечной стране. Чего только стоит бухта под названием Наама-бэй. Помимо расположенного на этом курорте безопасного пляжа без рифов, здесь можно увлекательно провести время ночью, посетив местные дискотеки и клубы.

Для любителей дайвинга стоит отдать предпочтение побережью Красного моря, где расположен «молодежный» курорт Египта Шарм эль Шейх. Во-первых, здесь можно изучать коралловые рифы, не заплывая далеко в море или заказать индивидуальную экскурсию. Во-вторых, вблизи именно этого города расположен клуб Дахаб, получивший среди любителей-ныряльщиков название «Жемчужина дайвинга».

Кроме того, недалеко от города был построен огромных размеров подводный зоопарк, в котором собрано большое количество морских обитателей и представителей морской флоры. Также этот подводный зоопарк знаменит грандиозной «коллекцией» кораллов.

Что касается путешествий с семьей и детьми, однозначного ответа по поводу выбора подходящего курорта Египта не существует. Так как, выбирая между городами Шарм эль Шейх и Хургада, стоит учитывать не только цель поездки, но и возраст ребенка. Это можно объяснить как с точки зрения безопасности, так и интересов. Например, песчаные пляжи с безопасным заходом и без рифов есть в Хургаде. Но зато в Шарм эль Шейхе найдется больше мест для увлекательного времяпрепровождения.

Основное отличие между этими туристическими городами – представители местного населения, которые с учетом сложившейся ситуации в стране могут составлять определенную угрозу для приезжих. Поэтому многие, задаваясь вопросом «Хургада или Шарм эль Шейх», отдают предпочтение в пользу второго, где колоритное окружение составляет только обслуживание и представители городских структур.

Марса-Алам

Новый египетский курорт находится в 280 км к югу от Хургады. Он известен чистой природой и живописными коралловыми рифами.

Кому подходит. Марса-Алам — одно из лучших мест для отдыха на море в Египте. Курорт нравится дайверам и любителям водных видов спорта. Туристов возят на морские прогулки и сафари по пустыне.

Цены. Курорт достаточно дорогой, поэтому не пользуется особой популярностью у россиян. По сравнению с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом, в Марса-Аламе цены выше в 1,5-2 раза. Тур на 11 дней на двоих с вылетом из Москвы в высокий сезон стоит от 125 тысяч рублей.

Плюсы и минусы. Главный недостаток в том, что в Марса-Алам не летают чартерные рейсы из России, а наземная дорога из аэропорта Хургады занимает много времени. Персонал отелей не говорит по-русски. На этом курорте нет искусственных песчаных пляжей, поэтому для входа в воду туристы используют специальную обувь.

Туры в Марса-Алам →

Выбрать отель →

Главные достопримечательности

Мы уже упоминали о чудесном заповеднике Рас-Мухаммед, но он стоит того, чтобы говорить о нем много! Эта достопримечательность находится в 25 километрах от города и по праву считается одним из лучших мировых пляжей для дайвинга и ныряния с маской. В чистой морской воде вам удастся разглядеть необычных и красочных обитателей Красного моря, а еще полюбоваться коралловыми рифами и скалами, украшающими заповедник. В этой экологически чистой местности растут редкие мангровые деревья, которых нет ни в одной другой точке планеты, они опресняют морскую воду. Заповедник привлекает не только спортсменов и дайверов, сюда охотно едут влюбленные пары, чтобы любуясь прекрасными пейзажами, встретить закат или восход солнца.

Загляните в заброшенный кинотеатр синайской пустыни. Посреди пустыни под открытым небом находится амфитеатр, создал это произведение искусства француз, который замыслил соорудить необычный кинотеатр. Все требуемое оборудование было установлено, кинотеатр приготовился к премьере, однако сооружение так и стоит без дела.

Завораживающее место – Фараоновы ванны. На Синайском полуострове расположены горячие источники, они находятся прямо вдоль городского шоссе. Источник Моисея прославился благодаря библейским легендам, которые утверждают, что в этом месте еврейский народ нашел своей первое пристанище во время похода. Люди страдали от жажды, но вода в источниках оказалась горькой – тогда Моисей, не дав путникам погибнуть, погрузил в воду ветку дерева, и вода волшебным образом стала пресной, утратила горечь. Температура воды в ныне действующих источниках составляет 72 градуса по Цельсию. Целебная вода содержит большое количество серы, она лечит кожные заболевания, ревматизм и болезни суставов.

Необъятная синайская пустыня – отличное место для конной или верблюжьей прогулки. Только представьте: легкий ветер, завораживающие дюны и вы, верхом на прекрасной лошади мчитесь во весь опор! Представили? Выбросьте это из головы, ведь никто не позволит вам этого сделать, но покататься на жеребце под присмотром сопровождающего все же удастся. Сидя верхом, в седле, вы насладитесь пейзажами пустыни, изгибами причудливых дюн, почувствуете, хоть и немного, каково быть бедуином.

Достопримечательности на курорте

Для того чтобы познакомиться с культурой, местными обычаями и богатой морской флорой и фауной, не обязательно отправляться в дальние экскурсии. В Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе и окрестностях достаточно мест для посещения.

Хургада

Достопримечательности на курорте
  1. Аквариум «Red Sea» – это более 300 видов морских обитателей, в том числе мурены, осьминоги, черепахи, скаты, акулы и водные змеи. В музее есть три тоннеля со стеклянными стенами и потолком. Также работает зоопарк, где живут крокодилы, фламинго, обезьяны и пеликаны. Аквариум расположен в Эль-Дахар у гостиницы «Sea Life Hotel». Цена билета $30 для взрослых и $15 для детей.
  2. Мечеть Абдульхасана Эльшази – самая большая в Хургаде. Построенная из чистого мрамора, она поражает белоснежным блеском. Находится мечеть в центральном районе, рядом с портом. Вход свободный.

  3. Город-призрак Умм-Хувейтат находится в часе езды от Хургады и представляет собой руины древнего поселения. В заброшенном городе стоит нетронутая временем мечеть. Достопримечательность расположена в 20 км. к югу от Сафаги.
  4. Музей песка «Sand City» – это более 30 гигантских фигур из песка. Территория поделена на две части. В одной находятся скульптуры с историческими персонажами, а в другой – герои мультфильмов, комиксов и голливудских фильмов. Музей находится в районе «Senzo Mall», цена билета $10.
  5. Район Саккала – старейший в Хургаде. Здесь можно познакомиться с восточным колоритом, купить сувениров, отдохнуть в кафе и ресторанах, посетить рыбный рынок. Находится на Sheraton Road.

Шарм-Эль-Шейх

  1. Музей Тутанхамона открылся в 2014 году, и представляет собой выставку копий богатств и сокровищ, найденных во время раскопок гробницы фараона. Среди экспонатов – золотая маска Тутанхамона и саркофаги. Музей находится на цокольном этаже ТЦ «Genena City». Цена билета $15, детям до 14 л. – бесплатно.
  2. В Синайской пустыне расположился комплекс древних каменных сооружений – Навамис. Это небольшие гробницы, выстроенные из плоского камня. Достопримечательность находится в районе Джабаль-Самбра, посещать это место лучше всего перед закатом.

  3. Старый рынок – место, где можно ощутить восточные традиции и местный колорит. Здесь продается все: от фруктов и кофе до кальянов и ковров. Торговаться и сбивать цену – обязательный ритуал перед покупкой. Базар расположен вдоль Мэйн-роуд Шарма, напротив яхтенной гавани.
  4. Цветной каньон находится в 150 км. от курортного города, и славится скоплением скал разных цветов и оттенков. Также можно пройти по ущелью, длина которого 5 км., а проход порой сужается до 1м. Достопримечательность находится возле городка Нувейба.
  5. Монастырь Святой Екатерины расположен у горы Моисея, поэтому туристы посещают сразу две достопримечательности. Культовые места находятся на севере Синайского полуострова, поездка туда и обратно занимает целый день. Все здания построены на высоте 1570 м. Жемчужина монастыря – библиотека, в ней хранятся древние листки с записями из Библии и псалтырей.
Достопримечательности на курорте

Шарм-эль-Шейх летом

Лето на курорте настолько жаркое, что его под силу вынести только »термостойким» туристам Летом Шарм-эль-Шейх прописан лишь оловянным солдатикам и стойким к высоким температурам туристам. Практически каждый день – 40-градусная жара, 13 часов яркого солнечного света из 14-часового светового дня. Да и в тёмное время суток погода совсем не радует – ртутный столбик стабильно замирает на отметках +26..+27 °C. Море очень тёплое, поэтому ожидаемого освежающего эффекта не приносит. Однако благодаря низкому уровню влажности такая погода переносится несколько легче, но всё же с детьми на курорт в это время ехать довольно небезопасно. Температура и погода в Шарм эль Шейхе летом

Погода в июне Погода в июле Погода в августе
Температура средняя +32 +33 +33
Температура днем +37 +38 +37
Температура ночью +26 +27 +28
Температура воды +26 +28 +29
EuroTrip