Когда лучше ехать в Таиланд отдыхать? Выбираем!

В отличие от России, в Таиланде нет четкой смены сезонов года — здесь лето круглый год, и можно приезжать в любое время. Тем не менее, есть некоторые особенности погоды в разных регионах, которые постараемся в этой статье осветить. Если вы собираетесь в путешествие и задаетесь вопросом «когда лучше ехать в Таиланд отдыхать?», то эта информация будет вам полезна.

Климат Таиланда

Таиланд находится на границе двух климатических зон: субтропической муссонной, действующей на большей части страны, и экваториальной, характерной для Малайского полуострова, объясняется это большой протяженностью страны с севера на юг. Среднегодовая температура держится на уровне 39 – 30 градусов выше ноля, а ее изменения, также как и изменение влажности, обуславливается муссонами, приходящими с юго-запада. Традиционно, в Таиланде выделяют три сезона: жаркий, влажный и прохладный. Впрочем, различия между ними не такие заметные, как в зонах, например, с континентальным климатом.

Пхукет  

 Одно из самых популярных и бюджетных направлений Тайланде. Этот остров подойдёт и для активного и для отдыха с детьми. 

 На острове Пхукет хорошее транспортное сообщение, так как большие расстояния; чистое море в и много развлечений на любой вкус. 

Займитесь тут дайвингом или снорклингом, а после активного отдыха перекусите свежайшими морепродуктами и обязательно сделайте массаж. Шоппинг, местный колорит и множество разнообразной еды вы найдете в Пхукет Таун где можно провести весь вечер.  

Кратко о стране

Язык: тайский, можно услышать китайский и японский. Внимание: на русском языке тайцы не говорят! Английский и другие европейские языки тайцам также чужды, хотя английский язык со школы изучается тайцами и внедрен в опознавательные элементы в аэропортах, торговых центрах и других крупных заведениях страны!

Валюта: бат. 1 тайский бат (март 2020 года) можно купить за 2,45 российских рублей.

Столица: г. Бангкок

Религия: буддизм. Все тайцы религиозны. С детства и всю жизнь они живут по законам религии и поклоняются Будде. Их вера непоколебима и искренна. На территории страны располагается более 30 тысяч храмов, в которых проживают более 300 тысяч монахов.

Погода: в Таиланде нет привычных нам времен года, там сезоны. Планировать путешествие в Таиланд лучше с учетом погодных условий и сезонности:

Разница во времени с Москвой:

  • 4 часа, то есть когда в Москве 07 утра, в Бангкоке еще 03 часа ночи с октября по март;
  • 3 часа, то есть когда в Москве 06 утра, в Бангкоке еще 03 часа ночи с марта по октябрь.

Интересно: в Таиланде официально 2 564 год! Именно такую дату можно увидеть на продуктах питания, одежде и других товарах производства Таиланда. Мы живем в 2021 году и исчисляем свой календарь от Рождества Христова, а тайцы ведут летопись по буддийскому календарю со дня перехода Будды в Нирвану и живут в «будущем» 2 563 году!

Официальный сайт туристического Таиланда здесь.

Кратко о стране

Когда ехать

Существует мнение, что Таиланд пригоден для отдыха круглый год. Конечно, сама страна никуда не девается, стоит на месте, но мы все же хотим выделить некоторые периоды, когда стоит ехать, а когда в Таиланд ехать не стоит. Итак, если вы вольны выбирать из всего года, то:

  • Март-май – лучшее время для отдыха;
  • Июнь-сентябрь – много дождей;
  • Октярбрь-февраль – холодный сезон;

Но, холодный сезон в тропическом климате, это все равно «холодное лето», так что туристы отдыхают и в декабре и даже в январе, хотя это и является самым холодным месяцем. Средняя температура воздуха днем – +28 градусов. Вода также важна, но если говорить про лучший сезон, то это опять же март, апрель и май. Но в это время года, самые дорогие туры. Если хотите сэкономить, то выбирайте конец сентября или даже октябрь. В это время года уже не так много дождей, а погода очень приятная.

Сезоны в Таиланде

В целом в Таиланде выделяют 3 сезона: прохладный, жаркий и сезон дождей.

Прохладный сезон

С ноября по февраль. «Прохладный» он естественно по тайским меркам 🙂 Температура в этот период около +26 +30С градусов, а дождей почти не бывает. В северном Таиланде в декабре мы даже по ночам замерзали, так как температура опускалась ниже +20С, а днем +25С, а в горах и то ниже (бывает чуть ли не до нуля ночью, люди специально приезжают, экзотика для местных). На курортах устанавливается приятная погода, и именно в этот период больше всего туристов и, соответственно, цены на все выше. Это сезон считается «высоким».

Жаркий сезон

Сезоны в Таиланде

Длится с февраля-марта по май. В этот период очень жарко до +35С +40С и сухо. Это «низкий» сезон — туристов мало.

Когда лучше ехать в Таиланд отдыхать? Ясная погода на Самуи

Сезон дождей в Таиланде

Для разных регионов он в разное время. Например в Сиамском заливе (острова Самуи, Пханган, Тао) сезон дождей приходится на ноябрь-январь. Нас прилично заливало на Самуи в декабре 🙂  А на Андаманском побережье (Пхукет, Краби, Пхи-Пхи и другие острова залива), наоборот дожди идут с июня по октябрь. В Паттайе и на восточном побережье Сиамского залива сезон дождей с мая по октябрь, но дожди короткие.

Самуи в начале декабря — сезон дождей

В сезон дождей достаточно жарко и дожди частое явление. Хотя они могут идти ночью или короткие днем, но бывают и затяжные. В это время много фруктов, цены на все также низкие, а туристов мало.

Тут каждый выбирает для себя, что важней: не самая комфортная погода, ниже цены и мало туристов, либо прекрасная погода и море, но цены выше и множество народу. Здесь все зависит от цели — если цель именно поплавать в спокойном прозрачном море с солнышком, то сезон дождей выбирать не стоит. С другой стороны, дожди не препятствие к активным приключениям и экскурсиям, а низкие цены станут приятным бонусом.

Сезоны в Таиланде

Чтобы у вас не было путаницы, давайте резюмируем, когда лучше ехать в Таиланд отдыхать, в те или иные регионы и курорты.

Когда лучше ехать в Паттайю, Ко Чанг, Ко Самет?

Лучшее время для посещения Паттайи, Ко Чанга и восточного побережья Сиамского залива — период с ноября по март, когда осадков мало и температура не такая высокая, а воздух становится суше. Хотя, как я говорил выше, дождливый сезон не так страшен.

Когда ехать на Пхукет, Пхи-Пхи, в Краби?

Для посещения Андаманского побережья, Пхукета, Пхи-Пхи, а также провинций Краби, Транг и других также отлично подойдет период с ноября по март. А вот с мая по октябрь здесь часты шторма и пасмурно. Будет обидно вернуться из отпуска, толком не поплавав и не позагорав.

Лучшее время для посещения Самуи, Пханган, Тао

На острова Сиамского залива лучше всего приезжать с марта по октябрь — в это время погода порадует спокойным прозрачным морем и ясным солнцем. А вот в период с ноября по январь будут идти дожди, а море будет часто грязное и с большими волнами.

Сезоны в Таиланде

Когда лучше ехать на север Таиланда, в Чианг Май и Чианг Рай?

В северную часть страны и ее главный город Чианг Май лучше всего ехать с ноября по февраль — будет погода, как в России летом, невысокая влажность и совсем мало осадков. В горах будет довольно прохладно — захватите теплые вещи, температура опускается до +10 +15С! А вот в марте-мае в этой части страны смог от горящих полей и лесов и жара до +40С — ехать не стоит!

На этом все, удачных вам самостоятельных путешествий и, конечно, отличной погоды!

В Таиланд с детьми

Для неторопливого семейного отдыха подойдут пляжные курорты Самуи, Хуа Хина, Пхукета и Краби. Вода и песок здесь чистые, а комфортабельные отели предлагают своим гостям специальное детское меню и программы развлечений. Постарайтесь выбрать месторасположение ближе к различным достопримечательностям, которые будут интересны детям.

Организуйте поездку в месяцы практически без дождей. Высокая влажность плохо переносится организмом ребенка.

В Таиланд с детьми

Таиланд — круглогодичный курорт, но в каждом месяце года есть своя прелесть и особенности. Прочитав о том,  когда лучше отдыхать в Таиланде, в какое время года и где, выбирайте, что вам по вкусу и отправляйтесь покорять экзотическую страну.

Жилье в Таиланде

Если вы планируете приехать в Таиланд самостоятельно на срок менее месяца, то для вас распахнут двери многочисленные отели и резорты. Их можно забронировать заранее по интернету, а можно найти на месте. На первые дни пребывания в новом месте, мы заранее бронируем себе отель. За пару дней пребывания в Таиланде вы освоитесь и возможно найдете себе более интересное, с точки зрения финансов, удобств или расположения, место жительства.

  • Рекомендуем прочесть: 10 способов, как найти бюджетное жилье в путешествии?

Забронировать отель 

Если вы едете на зимовку или на срок более месяца в Таиланд, и собираетесь вести оседлый образ жизни, уместнее всего арендовать помесячно дом или кондо (комната, как  номер в гостинице, бывает с кухней). В любом месте Таиланда, даже в очень туристическом, комнату в кондо можно снять в ценовом диапазоне от 5000 до 10000 бат в месяц, а отдельный дом с кухней от 10000 до 20000 бат в месяц.

И нужно учесть тайские правила сдачи жилья в аренду, если вы снимаете дом или комнату на долгий срок, вы должны заплатить сумму за месяц + залог (часто еще одна сумма за месяц).

Жилье в Таиланде

Цена зависит от площади, количества комнат, месторасположения и обеспеченности жилья всем необходимым. Если вы подпишите контракт на долгий срок (от нескольких месяцев) -можно выиграть в цене.

Обычный алгоритм поиска долгосрочного жилья: снимаете на время поиска  отель и ищите подходящее для себя жилье. Для этих целей удобнее всего взять в аренду мотоцикл или машину. В Таиланде сдается много жилья, особенно в местах большого скопления иностранцев, вы можете спрашивать об аренде в любом, понравившемся вам месте. Не стесняйтесь общаться с тайцами, они не кусаются могут хорошо помочь в ваших поисках.

  • Как снять дом в Ао Нанге. Наш опыт.
  • Как мы приехали на остров Ланта (Ko Lanta) и остались тут жить

(!) Для поиска дома или квартиры в Таиланде мы рекомендуем  воспользоваться площадкой жилья  без посредников Airbnb, там бывают интересные варианты.

Дорожное движение

Еще одна не мало важная опасность Таиланда – дорожное движение. Кроме местных водителей, которые совершенно не соблюдают скоростной режим, есть туристы. Они не ориентируются в незнакомом городе и часто не имеют опыта в левостороннем вождении. В результате на дорогах полный хаос.

Тротуаров крайне мало, а многочисленные байки припаркованы вдоль дорог настолько плотно, что обходить их приходится прямо по проезжей части.

Пешеходные переходы водители обычно игнорируют. Приходится ждать скопления людей на переходе и идти большим потоком. Только так машины удается притормозить.

Дорожное движение

На особо оживленных переходах в целях безопасности дежурят полицейские, регулируя движение.

Ежегодно на побережье Сиамского залива приезжают миллионы туристов. Все они покидают страну только с положительными эмоциями, а неприятные случаи с гостями страны крайне редки. Но о наличие опасностей знать все же стоит. Хотя бы для того, чтобы их предотвратить.

Экскурсии

Самый главный совет особенно для тех, кто прилетает по путевке, не берите экскурсии первые 2-3 дня. Сперва дайте организму акклиматизироваться, так вы получите значительно большее удовольствие от экскурсий. Если вы едете по путевке, на следующий день будет встреча с гидом, и он вам будет предлагать экскурсии. Не очень обращайте внимание на запугивания по поводу страховки и наличия мест.

Экскурсии можно купить у вашего туроператора. Так же много турагентств находится на улице, с которыми вы также можете поехать и не бояться, а цена может быть дешевле. В большинстве случаев вы все вместе будете плыть на одной лодке от разных операторов, только заплатите разные деньги. Я не говорю, что у туроператора плохо, главное получить информацию и не спеша решить. Почитайте заранее, или уже на месте, отзывы про экскурсии, поспрашивайте в отеле у людей, которые там уже были, и вы сами решите куда лучше поехать.

Климатические условия и погода в Таиланде

Таиланд занимает обширную территорию, из-за чего погода в разных регионах отличается. На севере преобладают тропики, центр подвержен влиянию субэкваториального климата. Юг — это типичная экваториальная зона. Влияние также оказывают дующие с северо-востока и юго-запада муссонные ветра.

С мая по июль свою лепту в местный климат вносит Индийский океан, поливая страну обильными дождями и радуя легкой прохладой. Муссоны, которые дуют с другой стороны, дарят прохладу в ноябре — феврале. В этот период практически нет осадков. Затем уровень влажности и жары начинает расти и перед сезоном дождей достигает пиковой отметки.

Прохладнее всего в Таиланде зимой: температура не поднимается выше +27 градусов. В горах возможны похолодания даже до 0 градусов. Жарче всего в апреле — мае, когда солнце нагревает воздух до +40.

Сезон дождей традиционно наступает в мае. Каждый день по полчаса идут дожди, но объемы осадков за это время очень существенные. Реки становятся все более полноводными, из-за чего в октябре нередко выходят из берегов и создают проблемы местным жителям.

→ Еще по теме: Погода в Таиланде по месяцам

Где поесть и что попробовать в Паттайе

Кислый острый суп том ям или сладковатый том кха на кокосовом молоке, лапша с креветками пад тай или жареный рис, натуральные фруктовые шейки или модные коктейли с панорамным видом.

  • Sky bar и The roof top sky bar

Высотные здания Паттайи превращаются в приятный бонус к отдыху, когда оказываешься на крышах отелей Hilton Pattaya 5* и Siam@Siam Design Hotel 4*. Уютные кресла и диваны, панорамный вид на город, море и закат, диджеи и вкусные коктейли.

Где поесть и что попробовать в Паттайе

Ресторан на крыше отеля Hilton Pattaya 5*

  • Mae Sri Ruen у подножия Hilton Pattaya 5*
  • Praneat Seafood

Для меня Паттайя стала частью большого путешествия Бангкок—Камбоджа—Бангкок и, к моему удивлению, одной из приятных его частей. Когда каждый день ходишь на массаж по 400 рублей за час с wi-fi и кондиционером, ешь вкусные блюда с морепродуктами в приличной кафешке по 150 рублей.

Когда неподалёку всё-таки находишь пляж, как из рекламы. Когда в номере панорамный вид на море с высоты птичьего полёта, а вокруг потрясающие умиротворяющие храмы и парки. Когда ты живёшь здесь в параллельной от пакетных туристов вселенной… Когда… Когда… К счастью, здесь оказалось так много этих когда.  

Где поесть и что попробовать в Паттайе

Редакция благодарит Юлию Кузину за фотографии.

Подпишись на горячие новинки блога! Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний. Посмотреть на эти чудесные письма Электронная почта Подписаться Я согласен с «Политикой по обработке персональных данных». Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз! Спасибо Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!

Влияние сезона на жилье

Собираясь в тур в Таиланд, стоит подумать не только о том в какой период отдыхать, но и о том какое место проживания забронировать. Выбор большой, от дорогих элитных отелей, до хостелов и частных домов. На остовах туристам предлагают размещение также в бунгало и виллах.

Забронировать проживание удобнее всего через интернет, это просто и часто дешевле. Можно приехать и уже на месте попробовать поторговаться, особенно если вы приехали большой компанией и берете несколько номеров на длинный срок. В высокий сезон стоимость возрастает, и номера быстро встают на «стоп», бронируйтесь заранее.

Как отдохнуть на море?

В Таиланде более разнообразен активный отдых на море, – можно посетить различные тропические острова,  освоить дайвинг в открытом море, позаниматься водными видами спорта, – кайтинг, каноэ, снорклинг и т.д.  Турция предлагает более спокойный пляжный отдых + спокойные организованные экскурсии. Однако пляжи в Турции более цивилизованны чем пляжи Тайланда, любители простого пляжного отдыха это давно оценили.

Совет №9: не меняйте деньги в первом попавшемся обменнике

Кстати, вы знаете, в каких купюрах выгоднее всего везти доллары в Таиланд?

Как отдохнуть на море?

С рублями сложнее, большинство банков Таиланда принимают их по грабительскому курсу. На Пхукете, в Бангкоке, Чиангмае и других городах Таиланда я не встречал обменников, где можно выгодно обменять рубли на тайские баты. Это не говорит о том, что их там нет, но раз речь идет о том, как дешево отдохнуть в Тайланде, в эти места я бы советовал брать доллары и евро. А вот в Паттайе навалом обменников, где можно выгодно обменять рубли на доллары. Курс в них постоянно меняется, но все равно остается приблизительно на уровне среднерыночного. Курс тайского бата к рублю на сегодня в «выгодных» обменниках Паттайи вы можете рассчитать самостоятельно по специальной формуле. А адреса обменников Паттайи, где курс рубля к бату самый выгодный, вы найдете в этих статьях:

Как сэкономить на отдыхе в Паттайе? Менять рубли на баты только в тех обменниках, где курс равен рыночному!

EuroTrip