Когда в Абхазии начинается купальный сезон? (видео)

Залог любого экономичного отдыха – полное избавление от посредников. Ведь деньги, которые вы отдадите туроператору и турагентам, вы можете потратить с большей пользой. Но у каждой медали есть две стороны. Чтобы поехать куда-то дикарем, вам нужно будет потратить на планирование отдыха куда больше времени, чем если бы вы отдыхали через туроператора. Эта статья поможет сэкономить немного вашего времени.

Гагра

Если целью Вашего отдыха является комфортное и во, всех отношениях, приятное времяпрепровождение, то курорт Гагра обеспечит лучший отдых в Абхазии!

Гагра — один из самых именитых и дорогих морских курортов в Абхазии, который покоряет своеобразным расположением в небольшой бухте и мягким климатом. Курорт принято разделять на две части, одна из которых – Старый город, а другая известна как Новая Гагра. Древнюю часть славной Гагры застраивали вплоть до 1917 года. В Новой Гагре кипит жизнь, и стремительно застраиваются модерными торговыми комплексами, ресторанчиками, новейшими многоквартирными домами колоссальные территории. Берега Гагры осыпаны многочисленными водными играми и развлечениями, где самым примечательным развлечением считается аквапарк, а также стадион Даура Ахвледиани. Старый город курорта знаменит древнейшими достопримечательностями Абхазии, среди которых наибольшее внимание привлекает церковь Ипатия Гагрского и крепость Абаата.

Сухуми и Гагра сравнение сезонов

Самые солнечные месяцы
Июль 27 дней
Август 27 дней
Июнь 24 дня
Самые теплые месяцы
Август 29.3 °C
Июль 28.6 °C
Июнь 26.6 °C
Самая теплая вода (море, океан)
Август 26.9 °C
Июль 25.7 °C
Сентябрь 25 °C
Самые холодные месяцы
Январь 8 °C
Февраль 9.1 °C
Декабрь 9.7 °C
Самые дождливые месяцы
Декабрь 5 дней
Март 4 дня
Январь 3 дня
Самые ветреные месяцы
Январь 10 км/ч
Июль 9.2 км/ч
Декабрь 9.1 км/ч
Самые солнечные месяцы
Август 27 дней
Июль 26 дней
Июнь 24 дня
Самые теплые месяцы
Август 27.1 °C
Июль 26.7 °C
Июнь 24.2 °C
Самая теплая вода (море, океан)
Август 26.9 °C
Июль 25.7 °C
Сентябрь 24.9 °C
Самые холодные месяцы
Январь 6.9 °C
Февраль 7.8 °C
Декабрь 8.8 °C
Самые дождливые месяцы
Январь 7 дней
Декабрь 6 дней
Март 6 дней
Самые ветреные месяцы
Январь 13.6 км/ч
Декабрь 12.1 км/ч
Март 11.9 км/ч

Гагра – главный курорт Абхазии

Приезжая в Абхазию, многие выбирают для отдыха город Гагра. И неспроста. Гагра – первый полноценный курорт на территории Абхазии. Годом его основания принято считать 1903, когда принц Ольденбургский захотел создать «кавказскую Ниццу». На горе ущелья Жоэквара принцем был построен замок, на берегу моря заложен парк. К началу Первой Мировой войны здесь появится вся необходимая инфраструктура: климатическая станция, гостиницы, магазины, таможня, больница, рестораны. Гагра становится полноценным зарубежным курортом, находившимся в русской действительности, всеми благами которого пользовались представители высших чинов, дворянства и аристократии.

Во время ВОВ и грузино-абхазского конфликта в Гагре велись боевые действия, отчего город был сильно поврежден. Сейчас, хоть и неспешными темпами, он восстанавливается.

Улицы Гагры

Гагра

На побережье в районе Гагр в основном встречаются галечные пляжи. Песок можно найти на пляже Старой Гагры и на Центральном пляже Новой Гагры, да и то в небольшом количестве. Впрочем, это проблема всего кавказского побережья.

Что касается пляжа в старой части города, то его предпочитают любители тишины, так как здесь меньше людей. По этой же причине здесь чаще останавливаются путешественники с детьми. На побережье в районе Старой Гагры выстроены пансионаты и санатории. Они были возведены еще в советское время и особым комфортом не блещут. Минусом пляжей Старой Гагры можно назвать слабое развитие инфраструктуры. Плюсом является близость границы, отдыхающим не нужно ехать далеко вглубь Абхазии. Достопримечательностей в Гагре достаточно. Сюда можно причислить:

  • ресторан «Гагрипш». Он имеет длинную историю и здесь понравится представителям старшего поколения;
  • колоннада. Этот объект является героем многих открыток и является визитной карточкой Гагр;
  • Приморский парк, где собраны растения из тропических регионов планеты;
  • замок принца Ольденбургского, который является своеобразным шедевром архитектуры;
  • аквапарк, ставший местом развлечений детей;
  • крепость Абаата, представляющая интерес для любителей истории. В ней расположен музей.

Новый городской пляж более многолюдный. Здесь больше развлечений и сопутствующей инфраструктуры, а также больше шансов найти участок песка. На новом пляже предлагают в аренду шезлонги и зонтики. Его предпочитает молодежь.

Описание Турции, Сочи и Абхазии

Абхазия — расположена на берегу Черного моря. Длина побережья составляет 210 м., отсутствуют бухты, заливы. Пляжи песочные.

Столицей Абхазии является Сухум. Приезжих поражает удивительная чистота, великолепие пейзажей страны, что помещает ее в десятку лидеров популярных курортов. Среди привлекающих внимание мест отмечают горные озера, горы, леса. Государственным языком Абхазии является абхазский, но большинство жителей страны свободно говорят на русском.

Сочи — омывает его берега Черное море. Сегодня его называют одним из красивых и наиболее инфраструктурных городов страны. Не так давно на территории проходила всемирная Олимпиада.

Интересно! Число туристов доходит до миллиона в год. Число продолжает увеличиваться.

Турция — страна, которая считается излюбленным местом отдыха россиян. Ежегодно сюда приезжает большой поток туристов, путешественников. Люди покупают участки, организовывают переезд.

Отправляясь в путешествие, перед отдыхающими встает вопрос: Сочи или Турция что выбрать? А может просто отправиться в Абхазию!

И всё-таки где лучше отдыхать в Сочи или Геленджике?

Еще не выбрали Сочи? Тогда читайте далее.

7. Сочи выглядит интереснее и красивей. Благодаря олимпиаде, он заметно преобразился: стал чистым, ухоженным, культурным, действительно, европейским. Город оборудован многочисленными урнами для мусора. Дома отреставрированы, дорожки вымощены брусчаткой. Растительность в Сочи куда богаче. По сравнению с Геленджиком, здесь больше пальм, экзотических цветов, фруктовых деревьев.

8. Из Сочи можно отправиться на поражающую воображение экскурсию к Голубому озеру, расположенному в Абхазии. Эта же экскурсия из Геленджика обойдется значительно дороже.

Преимущества Геленджика

9. Несмотря на то, что перед олимпиадой были проведены масштабные работы по улучшению инфраструктуры, проблемы с транспортом в Сочи остаются. В период туристического сезона город страдает от масштабных пробок.

Но здесь стоит отметить, что в Сочи есть железная дорога, тогда как в Геленджике она отсутствует. Разумеется, вопросы с транспортом актуальны не для всех туристов — большинство из них передвигается пешком.

10. Возможно, для людей постарше существенным плюсом станет меньшее количество народа в Геленджике по сравнению с Сочи. Для молодежи — это, скорее, минус.

11. Рядом с Геленджиком находятся горы, а также многочисленные водопады, полюбоваться которыми получится во время поездки в долину р. Жане и на Пшадские водопады.

В «Сафари-парке» туристам предлагается погулять среди богатой южной растительности и посмотреть на животных. Отдыхающие смогут: развлечь себя поездкой в город-порт Новороссийск, посетить хутор Джанхот, который также является морским курортом, съездить на экскурсию в “Михайловское укрепление”.

Куда лучше ехать отдыхать, отправляясь в Абхазию

Сухум. Бальнеологический курорт с древней историей. Излюбленное место для семейных людей с детьми. Развитая инфраструктура со времен СССР, наличие пансионатов завлекает ежегодно тысячи туристов со всего мира. Город прославился своими историческими достопримечательностями. Ботанический сад, питомник обезьян, пляжи с песком и галькой — прекрасные места для отдыха.

Морское дно без острых камней и кораллов, без резких глубинных обрывов, зарекомендовало себя для всех возрастных категорий отдыхающих. Все городские пляжи являются общественными, но не каждый из них оборудован смотровыми и спасательными вышками. Всего 3 пляжа, все они официально зарегистрированы для купающихся. Самый популярный — Центральный. Он расположен за древней крепостью. Он достаточно широкий и предлагает некоторые виды платных услуг. Недалеко от города есть еще один пляж — Синопский. Он песчаный, оборудован множеством кафе и развлекательных заведений.

Пицунда. Отличные галечные пляжи, сосновый бор и лес самшита. Экологический курорт страны. Пользуется спросом у астматиков, так как укрепляет дыхательную систему.

Гагра. Представляет отдых как для молодежи, так и для семейных людей в возрасте. Для тех, кто едет за спокойным отдыхом, открыта историческая часть города с местной архитектурой, а пляжи галечные и не оборудованные для купания. Развлечения практически отсутствуют. Такой отдых подходит для неспешных прогулок. Это есть Старая Гагра. Новая же, наоборот, бурлит развлечениями: аквапарк с крутыми горками и аквазонами, парк аттракционов, песчаный оборудованный пляж. Турпоход в пещеры, по озерам, водопадам. Любителям активного отдыха здесь точно понравится.

Новый Афон. Здесь стоит знаменитый монастырь и руины Анакопийской крепости. Удивительные карстовые пещеры расположены в окрестностях монастыря, православным людям здесь будет действительно интересно. Также это место облюбовали семейные пары с детьми из-за обилия зелени вокруг. Это благотворно влияет на организм.

Полезные ссылки

Если, помимо пляжей, в Абхазии вас интересуют другие интересные туристические объекты, читайте вот эту статью: ТОП-20 достопримечательностей Абхазии

Вот здесь можно посмотреть все индивидуальные экскурсии по Абхазии: Индивидуальная экскурсия в Абхазию из Адлера, Красной Поляны, Сочи на 1 день

Если у вас в планах провести в Абхазии несколько дней, внимательно изучите вот эту статью: Есть ли хорошие отели в Абхазии?

Ну, что, теперь вы знаете, куда отправиться в Абхазию за чудесным пляжным отдыхом.

А я на этом заканчиваю свой обзор. До встречи на блоге!

Высокие горы

В шести километрах от города находятся настоящие горы — Большой Кавказский горный хребет в районе Гагрской бухты подходит максимально близко к морю. На горе со смешным названием Мамзышка еще в начале XX века была проложена извилистая фаэтонная дорога — серпантин длиной 30 километров, вдоль которого на разных высотах устроены смотровые площадки. С высоты птичьего полета открывается чудесный вид на Гагры и Пицунду. Если повезет, можно встретить пастухов, пасущих скот на настоящих альпийских лугах. Пастухи часто угощают туристов сыром и чаем.

Гагрские горы

Деньги и покупки

Банк в Абхазии

Если абхазские банки не принимают вашу карту, попробуйте российские банки. Карты также принимают в элитных магазинах и ресторанах.

Деньги и покупки

Доллары и евро принимают в официальных обменных пунктах, которые в основном находятся в большинстве туристических районов. Иногда посетители могут платить напрямую долларами и евро, хотя и по более низкой ставке. В селах есть несколько круглосуточных магазинов. В Сухуми появился новый торговый центр на окраине города. В противном случае товары можно найти в небольших магазинах, и многочисленных киосках. Самый крупный магазин в Гаграх носит название «Континент».

Безопасно ли ехать в Абхазию?

Скажите любому грузину, что вы хотите поехать в Абхазию, и они взбесятся и скажут вам, что вы совершенно спятили. Их мнение, конечно, немного предвзято, но нельзя забывать, что этот регион хорошо известен своей преступностью, особенно южная часть, недалеко от границы с Зугдиди, вокруг Гейла.

Безопасно ли ехать в Абхазию?

На самом деле я знаю два случая, когда людей ограбили там летом 2018 года. В первом случае это произошло с моим знакомым. На юге Абхазии раньше было самое большое население грузин, и, поскольку все они уехали, здесь вы найдете больше заброшенных зданий, чем где-либо еще.

Однако не бойтесь посетить юг. Отправляйтесь туда и исследовать различные города в течение дня, но если вы решите исследовать некоторые из заброшенных фабрик снаружи, отправляйтесь с местным жителем или большой группой.

Безопасно ли ехать в Абхазию?

Остальная часть страны, безопасна, и местные жители дружелюбны и добры. Я помню, как сидел в кафе, когда случайные люди заплатили за мою еду, хотя я почти не разговаривал с ними. С другой стороны, в Абхазии нет представительства посольства, поэтому, если вы попадете в беду, потеряв свой паспорт, например, я не знаю, какие у вас будут варианты. Просто осознавайте это.

Цандрипш – семейный отдых в Абхазии

Это курортное место для семейного и молодёжного отдыха находится на побережье Чёрного моря и которое входи в состав Большой Гагры. Рядом. В 5 км. от границы с Россией.

Отели Цандрипш

Цандрипш – семейный отдых в Абхазии

В основном развит частный сектор, а самих отелей немного – 6-7 штук на поселок. Гостиничная сеть представлена мини-отелями, однако есть и два современных отеля.

Путевка на двоих в SPA Hotel Napra обойдется в 45 тысяч на 10 дней (август). В отеле есть хамам, русская баня, барбекю и мангал, прачечная. В стоимость входит завтрак шведского типа.

Семейным туристам рекомендуется парк-отель «Абхазия». В сутки стоить трехместный люкс будет – 2500. В услугах есть бесплатный трансфер от границы России, детское меню, бассейн, площадка, услуги няни. Можно платно заказать экскурсии.

Частный сектор Цандрипш

Цандрипш – семейный отдых в Абхазии

В частном секторе нужно выбирать внимательно – могут одновременно с гостями жить и хозяева. В основном дома в Цандрипше – уютные, с домашней обстановкой и абхазским колоритом. За сутки проживания – 250-4000 рублей.

Видео: отдых в Цандрипше

Куда поехать дешевле – сравнение стоимости по сезонам

Стоимость – ключевой момент, способный повлиять на решение, куда лучше отправиться отдыхать. Таблица для детального сравнения цен изучаемых курортов:

Услуга Абхазия Турция Сочи
Перелет туда-обратно 25 000 29 000 10 000
Питание 7 000 7 000 5 000
Отель До 25 000 До 30 000 5 000 – 15 000
Весь отпуск 31 000 38 000 30 000

Цены представлены без учета посещения экскурсий.

Стоит сделать вывод: отдых дешевле в Сочи, но выгоднее – в Турции. Одно из преимуществ отдыха – наличие отелей с сервисом «Все включено». Услуга экономит деньги на еду, воду, небольшие потребности. Особенно актуально, когда речь идет о желаниях детей.

Абхазия в холодную пору

Абхазия принимает огромный поток туристов не только в теплое время года, но и в холодную пору.

Особенно российские туристы обожают посещать эту страну в новогодние праздники.

Даже в лютую российскую зиму, температура воздуха в этой чудесной и богатой на невероятные виды стране достаточно теплая – в среднем температура воздуха составляет +5 градусов.

Абхазия в холодную пору

Зимой в Абхазии можно принимать воздушные ванные, любуюсь девственной природой, живописными берегами моря. Также можно поправить здоровье на горячих сероводородных источниках.

Абхазские рынки предлагают отдыхающим широкий выбор спелых фруктов, овощей и других продуктов по доступным ценам.

Кроме того, само по себе проживание здесь не нанесет ощутимого урона бюджету. Поэтому если возникает вопрос выбора страны для отдыха, то лучшим решением станет отдых в Абхазии.

Интересные факты о побережье Абхазии

Протяженность береговой линии крохотной Абхазии составляет более 210 км. Для сравнения — это вполне сопоставимо с длиной морского побережья Румынии (площадь 238,3 тысячи кв. км против 8665 кв. км у Абхазии), но почти в два раза больше, чем у Грузии, в пять раз больше, чем у Словении, и в девять раз, чем у Боснии и Герцеговины. При этом местная вода считается самой чистой во всем Черном море.

Гагра — самое тёплое место на побережье Чёрного моря. Среднегодовая температура воздуха здесь составляет +17°C, зимой среднемесячные значения практически никогда не пересекают нулевую отметку (в среднем +7,5°C, что почти вдвое выше, чем в Ялте), летом же составляют +23…+30°C. Морская вода у берегов Гагры и Пицунды в разгар сезона нередко прогревается до +30°C.

Прибрежные районы Черного моря у абхазских берегов таят в своих глубинах немало следов древних цивилизаций. Практически все дно от устья Псоу до Очамчиры буквально усыпано обломками сооружений затопленных судов и даже городов периода античности и раннего Средневековья, когда уровень моря и характер берега сильно отличались от современных. Конечно, обычному туристу с маской и ластами вряд ли удастся найти древнюю амфору или другие предметы материальной культуры древности, однако и такие прецеденты случаются. А вот находки более поздних времен — особенно периода Великой Отечественной войны или грузино-абхазского конфликта — попадаются достаточно часто.

Varga

Отдых с детьми в Абхазии

Где отдохнуть в Абхазии с детьми волнует всякого родителя. Ведь инфраструктура страны развита не настолько, чтобы можно было ткнуть пальцем и сказать: летим сюда.

Список мест, которые будут интересны детям

Аквапарк в Гагре. Имеет 7 бассейнов (один малышовый), 6 разных горок, фонтаны и водные аттракционы. На территории работает кафе. Недалеко находится набережная. Работает с 10 до 19. Детский билет – 400.

Ботанический сад в Сухуме, работающий с 9-18. Около пяти тысяч видов, главная особенность – 250-летняя липа.

Питомник обезьян. Находится также в Сухуми, в 15 мин от сада. Приматов разрешается кормить. Цена – 100 за вход.

Озеро Рица – рекомендуется ехать с детьми постарше. Находится в 950 м от уровня моря, известно своими меняющим цвет водами. Стоимость зависит от количества людей в группе, транспорта, расстояния.

Новоафонская пещера: в 6 залов проводятся ежедневные экскурсии, в 2 – еженедельные, 3 – закрыты от посещения. Два больших глубоких озера. 400 рублей за вход.

Альпийские луга, расположенные на 2000 над уровнем моря. Считаются настоящим чудом природы. Добираются организовано, на УАЗике, дорога в ухабинах – так что, наверное, малышам не подойдет.

Питание: по отзывам родителей, детское питание найдется в Гагре, в «Континенте». Там неплохой ассортимент: смеси, молочко, пюрешки.

Может быть Вас заинтересует отдых в Болгарии или в Турции.

EuroTrip