Коломенский кремль и достопримечательности Коломны

В старинные времена за Коломну велись ожесточенные споры среди княжеств. Сейчас же Коломна – один из самых популярных вариантов, куда поехать на выходные из Москвы. Поэтому заканчивайте осматривать достопримечательности Внукова и отправляйтесь на один-два дня в город с древними храмами и усадьбами.

Как добраться до Коломны

На машине от Зарайска до Коломны ехать чуть менее 50 км., то есть, если не торопясь, около часа. Можно добраться и на автобусе. Ходят они достаточно часто (расписание можно посмотреть тут), а дорога займет чуть больше часа. Отправление с автовокзала Зарайска (через дорогу от Кремля) и прибывают на автовокзал Голутвин, который тоже находится в самом центре Коломны и тоже совсем рядом с Кремлем. Этакий рейс – от кремля до кремля получается. Если решите не ездить в Зарайск вовсе или экскурсию начать с Коломны, то добраться можно из Москвы электричкой с Казанского вокзала (время в пути чуть более 2 часов) или опять же автобусом №460 от метро Котельники (время в пути 1 час 40 минут). Расписание и стоимость билетов можно посмотреть по ссылке выше. На машине от Москвы до Коломны по Новорязанскому шоссе – 115 км (примерно).

Что посмотреть в Коломне?

Независимо от того, как вы приехали в Коломну, почувствовать дух города и проникнуться его историей можно только во время пеших прогулок. Началом маршрута традиционно является Кремль.

Итак, вы находитесь на площади Двух революций. Сквозь ворота с самым настоящим городовым проходите внутрь этого памятника зодчества. Главная кремлевская улица носит имя писателя Лажечникова, который здесь родился. По левой стороне улицы расположен Успенский Брусенский монастырь с шатровой церковью Успения Богородицы, возведенной в честь победы над Казанским ханством.

Музеи Коломны

В этом небольшом городе находится довольно много музеев. При чем это не скучные однообразные экспозиции, у каждого из них своя особенность, своя уникальная атмосфера. Это как раз те достопримечательности, что можно посмотреть за один день.

К наиболее посещаемым музеям Коломны относятся:

  • Коломенский краеведческий музей. Здесь можно не только познакомиться с тысячелетней историей города, но и наметить маршрут своего путешествия — работники музея всегда подскажут, где и что посмотреть.
  • Коломенская пастила — отличительный знак города, поэтому здесь есть целый музей, посвящённый этой сладости. Точнее, два музея: в одном вы сможете узнать все о приготовлении пастилы, а в другом вдоволь ее испробовать.

Бронирование РЖД и Авиабилетов на Кузнечная слобода

Музей ЖКХ«Школа ремёсел»Калачная

Практически все музеи здесь интерактивны и не просто создают атмосферу, а полностью окунают вас в ушедшие столетия. Еще один плюс — расположены все они поблизости, их можно объехать на машине или обойти пешком — на это уйдёт не много времени.

Коломенские церкви и соборы

В древнем русском городе сохранилось очень много старинных храмов, по количеству которых Коломна не уступает Ярославлю, Великому Новгороду или Владимиру. Туристы получат огромное удовольствие от осмотра местных церквей.

Успенский собор

  • График работы: ежедневно, с 8:00 до 19:00.
  • Телефон: +7 496 612-20-94.
  • Сайт:
  • Адрес: ул. Лазарева, 16А. Остановка транспорта «Старая Коломна».

По мнению историков, великолепный собор был заложен в 1379 г. по велению князя Дмитрия Донского в честь победы в сражении с монголо-татарами при реке Воже. Символично, что возведение храма завершилось вскоре после решающей виктории русских войск в Куликовской битве. Спустя триста лет здание обветшало и было разобрано, а на его месте возвели новую, уже пятиглавую церковь в старорусском стиле. В разные эпохи в храме служили первый патриарх русской церкви святитель Иов и святитель Филарет. Именно здесь хранился чудотворный образ Матери Божией Донской, написанный Феофаном Греком, которому молился перед решающим сражением с Ордынским войском князь Дмитрий и царь Иван Грозный, отправляющийся в поход на Казань.

Храм Николы на посаде

  • График работы: следует уточнять по телефону.
  • Телефон: +7 496 612-70-39.
  • Адрес: ул. Посадская, 18. Остановка транспорта «Улица Левшина».

Наиболее колоритный храм в ярком стиле московского узорочья, возведен на месте более древней церкви и освящен в 1719 г. Здание сразу привлекает к себе взгляд. Двухэтажное белокаменное строение покрывает четырехгранный шатер, украшенный пятью ярусами кокошников, сходящихся к пяти высоким купольным барабанам. Всего этих архитектурных элементов размещено на кровле 105 штук. К сожалению, от колокольни, разрушенной во времена гонений на религию, остался лишь один ярус. В настоящее время храм находится в ведении старообрядческой церкви, поэтому осмотреть его внутреннее убранство можно только во время проведения служб. Зато любоваться экстерьером замечательного здания не возбраняется ни днем, ни ночью.

Церковь Иоанна Предтечи

  • График работы: ежедневно, с 8:00 до 17:00.
  • Телефон: +7 496 616-63-35.
  • Сайт:
  • Адрес: ул. Городищенская, 102А. Остановка транспорта «Старые Городищи».

Историки до сих пор не могут назвать точной даты строительства замечательного храма, склоняясь к тому, что оно было завершено в первой трети XIV в. Изначально его возводили из грубо отесанных белы каменных блоков. До наших дней оригинальная кладка сохранилась лишь в первом ярусе четверика и апсиды. Все остальное сложено из кирпича в XVI в. Белокаменный храм выглядит удивительно легковесным. К нему пристроена изящная колокольня с восьмигранной звонницей. До революции в церкви хранились почитаемые православные святыни. Одну из них – образ «Иоанна Предтечи Ангела Пустыни», написанный в XIV в., можно увидеть сегодня в Третьяковской галерее.

Архангельская церковь

  • График работы: ежедневно, с 8:00 до 19:00.
  • Телефон: +7 496 618-70-04.
  • Сайт:
  • Адрес: ул. Гражданская, 71. Остановка транспорта «Конькобежный центр».

Самый внушительный и элегантный храм Коломны, освященный во имя Архангела Михаила в 1700 г., спустя 128 лет подвергся перестройке в модном тогда классическом стиле. Здание имеет два четырехколонных портика с парадной и тыльной стороны фасада и роскошный барабан-ротонду, поддерживающий массивный купол, увенчанный барабаном меньших размеров с золоченой главкой. К основному объему пристроена роскошная трехъярусная колокольня. Фрески, которыми были расписаны стены и своды церкви, безвозвратно утрачены в Советскую эпоху. Современная роспись выполнена во время реставрации, законченной в 2007 г.

Прогулки по улицам города

Пройдитесь по улице Лажечникова. Это самое оживленное место Коломны. С одной стороны — стены Кремля, с другой — отреставрированные купеческие дома двухвековой давности. Улица пешеходная, ухоженная. Периодически ездят настоящие многоместные экипажи (омнибусы) — можно прокатиться. Здесь же располагается усадьба Лажечниковых, Краеведческий музей. Пройдите по улице до конца — попадете в парк с озерцом, где можно устроить пикник.

улица Лажечникова

Обязательно остановитесь на Соборной площади — центр храмов и монастырей. На ней же — памятник Кириллу и Мефодию.

Соборная площадь

И, конечно, посетив Кремль, вы не пройдете мимо Кремлевской улицы. Территория Коломенского Кремля — жилая, там вы увидите настоящие деревянные домики!

Кремлевская улица

Загляните в Водовозный переулок — эта профессия исчезла с появлением водопровода, но вот памятник водовозу сохранился и установлен на берегу Москвы — реки.

Водовозный переулок

Прогуляйтесь по набережной — там расположена аллея влюбленных с почтовым ящичком для посланий, и шкала уровня паводковых вод.

Купцы и дворяне, калачи и пастила, улочки и улитки

Причин навестить Коломну достаточно. Древний кремль, вкуснейшая пастила, множество музеев – а также предания, легенды и клады, речные кораблики и даже улитки.

Прогулки по улицам города

Коломна – город-сувенир, музей под открытым небом. В год сюда приезжают сотни тысяч туристов. Исторические достопримечательности расположены на виду, к ним удобно подъехать и подойти. Запаситесь батарейками и памятью для ваших гаджетов, предстоит большой фототур.

Кругом красота и старина! Одного дня на посещение всех объектов точно не хватит. Немного ускорить процесс поможет велосипед: город оборудован дорожками, есть велопрокат. Для полноты восприятия можно воспользоваться помощью гида, их тут много. Правильные гиды обычно работают при музеях – например, тут.

Если собираетесь посетить Коломну на личной машине, посмотрите прогноз пробок, дорога может быть загружена. Электричка-экспресс от Рязанского вокзала столицы до станции «Голутвин» (это район Коломны) идет 1:40 и стоит от 345 до 520 рублей в зависимости от класса.

Прогулки по улицам города
  1. Достопримечательности Суздаля за один день
  2. Зальцбург достопримечательности за один день
  3. Что посмотреть в Хельсинки за один день — Плейсмент

Районы города

Город официально разделен на 11 районов, объединяющих 486 улицы. Но местные жители часто используют старые исторические названия районов, не совпадающие с официальными районами (Городище, Посад, Щурово и др.).

Районы города
  1. Центральный – район, где находятся административные здания, торговые центры, большая зона отдыха – парк Мира.
  2. Колычево – самый масштабный район. Находится в западной части города. Здесь живет 30% всех жителей города. В районе находятся крупные заводы: Коломенский завод ЖБИ, кондитерская фабрика “Красный Октябрь”, Коломенский опытный мясокомбинат.
  3. Старая Коломна – древний и исторический район города. Здесь находится главная достопримечательность – Коломенский кремль. Район легко найти на карте: в месте впадения реки Коломенки в реку Москва.

  4. Дубовая роща – самый восточный район, находится на правом берегу реки Оки. Район образовался в 1960 году, после присоединения к Коломне города Щурова. Название района связано с нахождением там широколиственного (преимущественно дубового) леса. Здесь работают крупные предприятия города – Цементный завод, завод ЖБИ, домостроительный комбинат.
  5. Запруды. Этот район вы найдете в северо-западной части города и он почти полностью представляет собой частный сектор. Находится он напротив района Старая Коломна, на левом берегу реки Коломенка. До присоединения к городу здесь находилась Запрудская слобода, которая сформировалась на этом месте в 16 веке.
  6. Ларцевы Поляны – как и район Дубовая Роща, находится на правом берегу Оки. Местные жители называют его “Полигон”. Здесь раньше располагался военный городок. В 1959 году деревня Ларцевы поляны вошла в состав города Щурова, а уже через год – Щуров вошел в состав города Коломна. Тогда же полигон был расформирован и вместо него появился учебный центр для офицеров.
  7. Митяево – промышленная зона между рекой Москвой и железной дорогой. В народе район имеет название “Ямки”. Образовался он на месте Митяевской слободы.
  8. Окский – как и следует из названия находится на левом берегу Оки. Район молодой, был выделен лишь в 2002 году. Включает в себя исторические районы Бочманово и Голутвин.
  9. Подлипки – большой район, находящийся на западной границе города. Представлен частной застройкой.
  10. Репинский. Соседствует с центральным районом города и включает в себя исторические районы – Ямская и Михайловская слободы.
  11. Сандыри. Самый северный и самый маленький по площади район Коломны. Образовался при присоединении села Сандыри к городу в начале 20 века.

Музей«Коломенский Калачъ»

Аналогично «Коломенской пастиле», это заведение – симбиоз производства, музея и кафе.

Музей «Коломенский Калачъ»

Музей«Коломенский Калачъ»

История производства калачей восходит к XVI в. Выпекавшие их калачники считались хлебной элитой, в гильдию которых простые булочники не допускались. Посетители также знакомятся с версиями происхождения самых распространённых в прежние времена гиреобразных калачей. Считалось, что отверстие использовалось для подвешивания на закреплённую горизонтальную палку в кладовке, делая калачи недосягаемыми для мышей. По другой версии, такая форма позволяла простому люду во время работы, не моя рук, съедать «гирю», после чего выбросить держательную «ручку».

Музей «Калачная» находится в отреставрированном каменном особняке XIX в. Для выпечки калачей используется двухподовая русская печь, растапливаемая исключительно берёзовыми дровами. Кульминация экскурсии – дегустация калачей со сливочным маслом и чаем.

EuroTrip