Коту под хвост такой отдых или как правильно выбрать время поездки в Турцию

Нельзя просто так взять и не поехать летом в Турцию. Эта страна зарекомендовала себя как отличное место семейного отдыха, и уж очень полюбились туристам отели с детской анимацией и концепцией «все включено».

Сезоны в Турции

Курортный сезон в Турции начинается в мае и заканчивается в октябре. На южном побережье (Средиземное море) сезон длится дольше, чем в Мармарисе (Эгейское море), однако разница не значительна и погода в начале и в конце сезона может быть не предсказуема. С ноября по апрель в Турции любят проводить время пенсионеры из Европы, т.к. проживание в 5* отеле на полном пансионе в это время дешевле, чем проживание на Родине. В это время для туристов Турция представляет интерес только с точки зрения покупки меховых и кожаных изделий.

Погодная благодать

Бархатным сезоном когда-то называли несколько весенних недель, но много позже так стали именовать осенний период, когда летние месяцы уже закончились, но лето все еще продолжается. Стоит теплая погода и светит ласковое солнышко. В России всего 2-3 первые недели осени называют бабьим летом, однако в странах Причерноморья и Средиземноморья он продолжается с конца августа по конец октября.

На турецких курортах бархатный сезон длится вплоть до октября-месяца. Температура воды + 23°С, воздуха – примерно +26°С. В море приятно купаться и детям, и взрослым, а на пляже можно лежать под открытыми лучами солнца, не боясь перегрева, ожогов или солнечного удара. Да и загар в это время года отличается равномерностью и красивым оттенком.

Если ваш отпуск по каким-либо причинам назначен на середину октября, не отчаивайтесь. Практически до первых дней ноября средняя температура +24°С в Сиде, Белеке и Алании, когда можно полноценно загорать и купаться. Чуть прохладнее в Кемере и Мармарисе: иногда здесь даже проходят дожди. Что ничуть не умаляет достоинств этих курортов.

Когда в Турции лучше отдыхать: пляжный сезон на разных побережьях

В Турции много гор и страну с трех сторон омывают 4 моря, поэтому каждый сезон сильно меняется температура. Летом может быть жарко, а осенью – сразу холодно. Более мягкий климат на берегу моря. Выясним, когда лучше ехать в Турцию в зависимости от выбранного побережья.

Пляжный сезон на берегу Черного моря самый короткий. Здесь умеренно жаркие дни летом и прохладные – зимой. Купаться и принимать солнечные ванны можно с 20-х чисел июня до сентября. Вода теплая, но не более 23 градусов. Самая высокая стоимость путевок на это побережье в июле и августе. Изучив лучшие цены на туры в этот регион, можно сэкономить время и деньги на покупку путевки.

На берега Эгейского моря можно ехать с 20 апреля, но море прогревается для купания только к концу мая. В сентябре температура воды снижается, и купаться в ней уже не комфортно.

Дольше всего пляжный сезон длится на средиземноморском побережье с южной стороны Турции. Курортный сезон начинается с 20-го апреля и заканчивается 15-20 октября. Вода в мае уже прогрета до 24 градусов. Пик сезона приходится на конец мая – начало сентября.

Погода в Турции по месяцам

Турция расположена в субтропической климатической зоне, где климатические условия довольно умеренные, разнообразные природные ландшафты и в особенности существование гор, тянущихся параллельно береговой линии, привело к значительным различиям в климатическим условиях в разных регионах. Погода на море всегда более мягкая чем в гористой местности.

Погода в Турции зимой: декабрь, январь, февраль

Погода в Турции весной: март, апрель, май

Погода в Турции летом: июнь, июль, август

Погода в Турции осенью: сентябрь, октябрь, ноябрь

Где лучше всего остановиться на отдых в Турции?

Турецкое побережье весьма разнообразно. Например, Кемер привлекает отдыхающих галечными пляжами, сосновыми рощами, обилием молодежных развлекательных центров. Отдых в Алании и Сиде дает возможность понежиться на мягком песке, и насладиться спокойным течением курортной жизни. Мармарис и Бодрум – это изысканные курорты, на которых хорошо себя чувствуют, не только обычные отдыхающие, но и творческая интеллигенция. При этом отели, включающие все условия для прекрасного отдыха для родителей с детьми, есть повсюду. Планируя отпуск с детьми, рекомендуем останавливаться на курортах, расположенных на побережье Средиземного моря: Сиде, Алании, Белеке, Кемере или в поселках рядом с ними. Там теплее, меньше холодных ветров и дождей. Отели заказывайте, не ниже 4 звезд, чтобы можно было насладиться комфортом, хорошей кухней и бассейном, оборудованным специально для детей. Но, не стоит брать шикарные апартаменты в пятизвездочных отелях. Родителям с маленькими детьми точно не понадобятся широкий ассортимент алкогольных напитков в баре и дискотеки до полуночи. Останавливайте свой выбор на хорошей «четверке» или недорогой «пятерке». Лучшее время для отдыха с детьми на турецких курортах — май-июнь, а также сентябрь-октябрь. В это время погода стоит мягкая и теплая, акклиматизация малышей проходит намного быстрее и легче, чем в разгар лета. Климат подходит для детского оздоровления. Кроме того, стоимость путевок в эти месяцы радует невысокими ценами.

Особенности отдыха в Турции

Давайте рассмотрим некоторые особенности отдыха в Турции, которые позволят вам поближе познакомиться с этой страной и спланировать для себя более комфортный отпуск.

  1. Турция – одна из тех стран, куда вы без проблем можете купить горящие путевки. Под этим термином подразумевается туры, которые по каким-то причинам так и остались не выкуплены у агентств. Чтобы не уйти в минус, компании предлагают своим клиентам приобрести путевки на 30, 40, а то и 50% дешевле начальной стоимости. Конечно, собраться в такое путешествие вам придется за несколько дней. Так что такой вариант отдыха вряд ли подходит тем, кто любит планировать свой заслуженный отдых на много месяцев вперед.
  2. К важным аспектам, который для многих является решающей причиной отдохнуть в Турции можно отнести наличие русскоязычного персонала в большинстве отелей. В таком случае вам не стоит бояться языкового барьера.
  3. Еще одной важной особенностью отдыха в Турции является система питания по типу «Аll inclusive». Именно она и привлекает туристов, которые желают максимально расслабиться во время отпуска и не думать, где и чем пообедать. Большинство отелей предоставляет комплексное трехразовое питание, а также предлагает огромное количество разнообразных развлечений прямо на своей территории. Все это, как правило, уже входит в стоимость горящего тура в Турцию.
  4. Большинство курортов Турции сориентированы на отдых с маленькими детьми. В отелях находится множество детских комнат с профессиональными нянями и аниматорами. Вы можете спокойно оставить ребенка на некоторое время, не переживая за его безопасность.

Северная Турция: Черноморское побережье

Климат Черного моря характеризуется как континентальный, что означает, что регион подвержен выраженным сезонным колебаниям. Это самый популярный район в Турции среди туристов, которых привлекает длинная золотая береговая линия и летняя жара.

Самсун является крупнейшим городом и столицей провинции Самсун. Он расположен между двумя дельтами рек, которые уходят в Черное море. Как и весь регион, в Самсуне круглый год выпадает много осадков. В целом по области в среднем 781 мм годового количества осадков, и в целом большую часть времени влажно и облачно.

Этот район имеет тенденцию быть довольно влажным, со средней относительной влажностью 72%, что означает, что он может показаться жарче, чем он есть, или прохладнее, чем он есть, так что имейте это в виду при подготовке вашей поездки.

Направляясь дальше на восток вокруг побережья, вы найдете город Трабзон, расположенный на северо-восточном побережье, рядом с Грузией. Трабзон имеет довольно типичный черноморский климат с прохладной зимой, теплым летом и высокой влажностью. Январь в Трабзоне самый прохладный, около 5 градусов. Летом город может достигать 27 градусов, а температура воды колеблется от 10 до 20 градусов в течение года.

Если вы планируете посетить побережье Черного моря, то лучше всего посетить его в летние месяцы, но имейте в виду, что это пик сезона. Если вы хотите избежать праздников, то осень и весна с их мягкой погодой предпочтительнее.

Отдых в Турции осенью – бархатный сезон

Закат в Алании в конце Октября

Насладиться последними солнечными деньками можно в бархатный сезон. С приходом сентября побережье Турции становится ещё привлекательнее для отдыха. В сентябре на курортах тепло, а иногда даже и жарко, но конечно не так как летом. Вода в среднем прогревается до +26°C и становится комфортной. Первые осадки в Турции выпадают только к концу сентября, а море остается теплым вплоть до конца октября. Кроме того, осень – это идеальное время для поездки с маленькими детьми. Осенью, особенно в октябре, цены на авиабилеты и на проживание в отелях значительно снижаются. Именно в этот период времени наблюдается наименьший наплыв туристов, что позволяет почувствовать себя спокойно и позволяет насладиться в полной мере культурным отдыхом и теплым морем.

Сезоны

Турция летом

Летняя погода идеальна для загара. Дожди – редкое и непродолжительное явление.

Выше всего столбик термометра поднимается в Анталии. Еще в апреле открывается сезон купания, ведь вода 26-27°C. В июле-августе температура воздуха до 40°C. Туристам с проблемами сердца, повышенным давлением сложно переносить такие условия, поэтому Анталию лучше посещать в мае-начале июня.

В Белеке, Кемере и других районах горной местности влажность очень высокая из-за близости вершин к морю и отсутствию постоянных ветров. Держатся такие условия до конца августа. Жаркая погода в Аланию и Сид приходит в июле и держится до августа. В эти месяцы комфортен отдых и в Кушадасах, Измире и Бодруме на побережье Эгейского моря.

Турция осенью

Жаркая погода держится до ноября. Сентябрь и первые числа октября всегда солнечно и практически нет осадков. Воздух приобретает комфортную температуру 22-25°C, а морская вода 20 C. В октябре начинаются дожди, и количество осадков постепенно увеличивается. Наблюдаются значительные перепады температур.

На Анатолийском побережье бархатный сезон продолжается до ноября. Комфортный отдых можно организовать в Сиде и Алании, где яркое солнце и скудные осадки.

В горных районах с приходом осени значительно снижается влажность. Бархатный сезон можно с комфортом провезти на курортах Кемер и Белек. На Эгейском побережье холодает в конце сентября, поэтому октябре курортный сезон Мармарисе и Бодруме закрывается. Стамбул с приходом осени преображается. Изнуряющая жара проходит, но воздух остается теплым до конца ноября.

Турция зимой

Зимой в Турции много осадков, а воздух остывает до 10 °C. Все пляжи, даже Анатолийского побережья, закрываются, а море часто штормит. Минимальные температуры наблюдаются в феврале, но солнечных дней много и экскурсионная программа продолжает деятельность.

В зимнее время работают спа-комплексы Алании и Бодрума. Температура воздуха курортов не опустится ниже 18°C.

Турция весной

В марте солнце прогревает воздух до 17 °C. Пляжный сезон еще закрыт, зато продолжают деятельность горнолыжные курорты. В апреле температура постепенно поднимается до 22°C. Осадки выпадают все реже, но облачность остается.

В апреле стартует пляжный сезон в Анталии, Аании, Кемере и Белеке. Но ночью все еще нужна куртка. К маю воздух прогревается до +30 °C ,а море до 22°C.

Высокий сезон

Дороже всего отдых на курортах Турции в период детских летних каникул – июль и август. Цены в этот период значительно завышены, так минимальная стоимость тура по горящей путевке, без — 700-900 USD. Цены также растут в первую неделю мая, в преддверие майских каникул в России и Украине.

Особенности отдыха в высокий сезон:

  • переполненные отели (тур лучше бронировать заранее);
  • высокие температуры воздуха и воды;
  • длительные экскурсионные туры невозможны;
  • основные места проведения досуга туристов – пляжи днем и ночные клубы ночью.

Низкий сезон

Цены в большинстве отелей максимально снижены в ноябре-апреле.

Особенности отдыха в низкий сезон:

  • некоторые отели закрыты полностью, или частично;
  • погода пасмурная, часто льют дожди;
  • пляжный отдых ограничен;
  • весной обслуживающий персонал не устал от людей и доброжелателен.

Для идеального бюджетного отдыха подходят март-апрель и октябрь-ноябрь. Часто в эти периоды достаточно тепло и открыт пляжный сезон. Минимальная стоимость тура на 6 ночей на двоих – 520 USD.

Бархатный сезон

Турция с началом сентября начинает бархатный сезон. Длится он до наступления холодов (ноябрь месяц).

Особенности отдыха в осенний сезон:

  • нет жары;
  • температура воды снижается до 22-23 градусов;
  • с сентября начинается снижение цен;
  • в октябре погода кардинально меняется несколько раз за день;
  • меню отелей и ресторанов расширяется за счет урожая фруктов;
  • снижается наплыв туристов, и осмотр достопримечательностей становится комфортнее.

Цены на недельный тур на двоих начинаются от 650 USD.

Пора фестивалей

Культурная жизнь страны очень богата:

Название праздника Дата празднования
месяц Рамадан Праздник не имеет постоянной даты, отмечается в конце лета или начале осени
Курбан-Байрам празднуется после Рамадана
кинофестиваль апрель
театральный фестиваль май
музыкальный фестиваль Начало лета
джазовый фестиваль Июль
международная биеннале проводиться раз в 2 года в начале осени
верблюжьи бои январь
чемпионат по национальной борьбе сентябрь
бои быков июнь
состязания лучников сентябрь
фестиваль дервишей декабрь
фестивали «Золотая фисташка». Весь год

Горнолыжный сезон

Турция (сезон отдыха по месяцам зимы несколько разнится в сроках между курортами) предлагает туристам, в качестве альтернативы пляжному отдыху горнолыжный спорт.

Всего горных курортов 16, из них наиболее популярны:

  • Паландокен (работает с октября по май);
  • Удулаг (открыт с декабря по март);
  • Сарыкамыш (активно функционирует с середины декабря по середину марта);
  • Даврас (принимает туристов с конца декабря по апрель).

Оснащение курортов отвечает всем европейским стандартам. Цена за недельное пребывание пары отдыхающих в среднем 1500 USD.

Летний отдых в Турции 

Отдых в Турции в июле – один из самых популярных способов провести летний отпуск. Эта страна славится своим приятным климатом и европейским сервисом, поэтому планировать отдых в Турции в июле 2021 следует заблаговременно. Это можно сделать самостоятельно, либо воспользовавшись услугами туристической фирмы. Опытные консультанты всегда готовы рассказать всё про отдых в Турции июль 2021 цены и места, доступные экскурсионные маршруты и достопримечательности. Пляжный отдых в Турции в июле не оставит равнодушным даже того, кто не особенно склонен к однообразному времяпрепровождению, ведь это время самой тёплой морской воды. Кроме того, опытные и доброжелательные менеджеры всегда готовы проконсультировать на предмет Турция отдых июль 2021 цены все включено для любого желающего. Отдых в Турции в июле выбирают как компании молодых людей, так и семьи с детьми, в то время как люди постарше и любители уединения предпочитают бархатный сезон. При этом хотя Турция отдых июль 2021 цены все включено и будут несколько выше зимних или осенних, но озаботившись выбором отеля или санатория заблаговременно и оформив бронь, всегда есть возможность несколько оптимизировать отдых в Турции июль 2021 цены в соответствии со своими пожеланиями и купить путёвку, наиболее подходящую же решено выбрать отдых в Турции в августе 2017, то обратившись к туристическому менеджеру можно узнать во всех подробностях, какие отели и санатории доступны на выбранные даты, их особенности, а также перечень дополнительных услуг. Турция отдых 2021 август цены также можно выяснить как самостоятельно, так и обратившись к туристическому консультанту. В целом отдых в Турции в августе не мене популярен, чем в другие месяцы, поэтому следует заранее прояснить все вопросы и подробности, касающиеся бронирования места в желаемом отеле, поскольку из-за наплыва отдыхающих Турция отдых 2021 август цены примерно сопоставимы с июльскими. В зависимости от того, какой вид досуга наиболее предпочтителен для вас или вашей семьи, отдых в Турции в августе можно провести на морском побережье, совершая морские прогулки и загорая, либо посещая экскурсии и изучая местные достопримечательности. Кроме того, не стоит забывать и о такой возможности, как отдых в Турции в августе 2021 на термальных источниках. Для людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательной или нервной системы в санаториях и на горных курортах доступны разнообразные оздоровительные и профилактические процедуры. Поскольку Турция отдых 2021 цены все включено август в значительной степени зависят от сезона, это стоит учитывать при планировании отпуска. Однако независимо от способа проведения летнего досуга отдых в Турции в августе всегда отличается разнообразием, комфортабельностью и европейским сервисом.

Когда отдыхать в Турции с детьми

Прежде всего, конечно же, стоит учесть специфику школьной программы. Хочется посоветовать приезжать на отдых в мае и сентябре, но вряд ли это возможно. Поэтому я рекомендую июнь. Причем желательно самое начало. Цены еще ниже, чем в разгаре сезона, жара не такая изнуряющая. Да и турецкие семьи вам не конкуренты, так в Турции дети учатся до середины июня.

Ну а июль и август – это на любителя. Все таки изматывающая жара хоть и слабо замечается нашими детьми, практически не выходящими из воды в море или бассейне, но все таки имеется риск перегрева и теплового удара, так как затащить ребенка в номер, даже в пиковую жару очень проблематично.  Да и кожа сгорает в момент.

Ну а если у вас получиться закосить 1 сентября, то именно сентябрь – это лучшее время для отдыха с детьми. Вода теплая, солнце уже мягкое, да и цены скатываются с горы вниз. Впрочем, как и в Крыму.

Не смотря на то, что лучшими курортами для детей являются Белек, Кемер и Анталия на побережье средиземного моря, в июле и августе лучше выбрать курорты Эгейского моря. Все таки не так жарко и влажно. В общем, комфортней.

Ну что же друзья, я надеюсь что информация данной статье поможет сделать вам верный выбор. Наслаждайтесь отдыхом и друг другом и не забудьте подписаться на обновления сайта и оставить свой комментарий о вашем отдыхе в Турции и поделиться советом.

Три статьи в тему:

  1. Как самому купить путевку в Турцию удачно
  2. Как арендовать авто в Турции
  3. Как забронировать отель в Турции на раз-два

Ну а первого комментатора, который поделиться своими наблюдения по теме «сам отдохнул и всем советую» ждет подарок!

Удачи вам в ваших будущих путешествиях!

Погода в Турции в июне

Июнь приближает туристический год к началу «высокого» сезона. На улицах стабильная жара в районе 30-32 градусов. Море отлично прогрето до 25-26 градусов и, благодаря теплым ночам, держит эту температуру почти круглосуточно.

При этом первая половина июня еще считается «средним» сезоном. В это время вы еще можете насладиться спокойным отдыхом без излишней туристической толпы. Кроме того, даже в конце июня – в начале «высокого» сезона, цены в отелях еще ниже, чем во время августовского наплыва туристов.

Когда лучше ехать в Эрзурум и на юго-восток Турции

В Эрзуруме на северо-востоке страны и в остальных местах восточной части Турции стремительное жаркое лето и очень долгие зимы с обильными вам хочется просто познакомиться с историей здешних мест, осмотреть крепости и мечети, планируйте отпуск на летние месяцы и сентябрь

Когда лучше ехать в Эрзурум и на юго-восток Турции

На горнолыжных курортах Турции высокий сезон длится с конца декабря по март. Хотя на Паландокене — самом популярном курорте, расположенном в 5 км от Эрзурума, можно кататься аж с ноября по май: снег идет все это время.

Где еще недорого покататься на лыжах и сноуборде за границей

EuroTrip