Красивые места Тульской области с описанием

Тула – город-музей, благодаря которому я провела одни из лучших и запоминающихся выходных. Как и большая часть туристических центров России, Тула привлекает, в первую очередь, наличием исторических и культурных мест, от посещения которых остаются только приятные впечатления. Начиная с 16 века, город обзавелся грандиозными достопримечательностями, о которых мы слышали в детстве или читали в книгах, но не находили времени посмотреть.

Достопримечательности Клина

Почтовый двор

Достопримечательности Клина тесно связаны со многими известными именами, побывавшими в городе. Благодаря тому, что город расположен по дороге из Питера в Москву, здесь на Почтовом дворе для смены лошадей останавливались многие знаменитости: Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Радищев. Приезжали в Клин и такие величины, как Лев Толстой и Максим Горький.

В знаменитой повести «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева, в главе Клин действие происходит на почтовом дворе. Почтовый двор в Клину сохранился до наших дней. На первом этаже здесь расположена Почта России.

Город также интересен своими архитектурными строениями, музеями и культурно-историческими сооружениями.

Места развлечений и отели для проживания

Если вы планируете проживание непосредственно в городе, то стоит обратить внимание на гостиницу по ул. Комсомольская, 41 под вывеской Гостевой Дом. Здесь вас ждет приветливый персонал, просторные номера с бесплатным Wi-Fi и парковкой. При желании можно воспользоваться бассейном, принять водные процедуры в сауне.

В Park-Hotel Sosnoviy Bor по ул. 50 лет ВЛКСМ, , в числе услуг есть несколько парковок, включая бесплатную сауну, плавательный бассейн, номера для некурящих, все для комфортного пребывания детей, ресторан.

Если вы в Алексине первый день, но предпочитаете проживание за городом, то в пос. Егнышевка, что всего в 12 км, вас порадует своим сервисом парк-отель Премьера. Здесь можно вкусно покушать в ресторане, получить номер и при наличии домашнего питомца, есть сауна, бассейн, зона барбекю. Подключение к сети Интернет через бесплатный Wi-Fi.

Отличным вариантом для отдыха в любой сезон, деловых встреч послужит отельный комплекс Подворье Лукино в одноименном поселке, где предусмотрены номера с санузлом и для семей с детьми. Бесплатный вай-фай и парковка, производится уборка номеров. Питаться можно в ресторане, самостоятельно готовить еду на барбекю, недалеко есть магазин.

В летний сезон основные развлечения в Алексине сводятся к купанию в открытых водоемах, принятию солнечных ванн. Можно отправиться на городской пляж Ассоль, что находится на правом берегу Оки ниже моста на 400 метров. Второе официальное место массовых заплывов обустроено на территории пансионата Шахтер, что расположен в с. Бунырёво.

Из вышеизложенного, напрашивается вывод, что посмотреть в Алексине Тульской области есть на какие достопримечательности.

«Куликово поле»

Еще одно место, которое обязательно следует посетить в Тульской области, – это государственный музей-заповедник «Куликово поле». Главные ориентиры – Красный холм и село Монастырщина. Многие туристы из Москвы приезжают сюда на все выходные, так как за один день осмотреть музей, прогуляться по окрестностям и по-настоящему отдохнуть просто невозможно. Наиболее интересные места для посещения на территории заповедника: памятник-колонна Дмитрия Донского, храм Сергея Радонежского, храм Рождества Богородицы, скульптура Дмитрия Донского в селе Монастырщина и музей Куликова поля. Удобней всего ехать сюда через Богородицк и Епифань. Тульская область, достопримечательности которой известны на всю Россию, порадует туристов и этими двумя городами. В Богородицке находится музей-усадьба, окруженная парком, а в Епифани можно посетить музей русского купечества, пройтись по историческому центру.

Посмотреть хоть глазком

Основные достопримечательности Тулы никогда не обделены внимание гостей города. Но ведь есть еще множество мест, где хранятся уникальные экспонаты. Если время позволяет, то загляните еще в несколько интереснейших мест.

Выставочный центр «Тульские древности»

Создан в 1993 году на базе Палаты Древностей – первого губернского музея Тулы. Экспозиция, экспонаты которой сплошь подлинные, рассказывают об истории тульского края.

В залах музея можно увидеть монеты и клады, примитивные орудия труда, инструменты для ремесленной деятельности. Привлекает и зал «Русская изба», где в воссозданном помещении можно попить чая с пряником, послушать традиционные песни и погадать при свете лучины.

Музей Крылова

Его экспозиция посвящена почетному гражданину Тулы, народному художнику СССР Порфирию Крылову. Многогранный талант этого человека проявился и в книжной иллюстрации, и в разных жанрах живописи. Путешествуя по миру, он выражал впечатления путем изображения пейзажей. Самыми же душевными получались у художника картины, изображающие Поленово и Ясную Поляну.

Тульский экзотариум

Этот единственный на всю Россию зоопарк рептилий и амфибий стоит посетить тем, кто интересуется ядовитыми и неядовитыми змеями, хочет увидеть 150-ти килограммовую черепаху и гигантскую древесную лягушку. Последняя, кстати, встречается только в этом питомнике.

Во время экскурсии по залам экзотариума (они занимают четыре этажа) квалифицированные экскурсоводы рассказывают о редчайших животных со всех континентов, а также показывают чучела тех видов, которые до сих пор не описаны наукой.

Полезная информация: посетителей экзотариум принимает со среды по воскресенье, с до Бесплатно знакомиться с экзотическими животными могут лишь дети до 3-х лет. Остальным придется заплатить за билет от 100 до 150 рублей. Существуют скидки для студентов и пенсионеров.

Суворовский краеведческий музей

Музей начинает свою историю с 1967 года, его открытие был приурочено к пятидесятилетию Советской власти. Сам музей довольно небольшой, он представляет собой небольшой одноэтажный домик с тремя залами. В здании музея довольно часто проводятся встречи с ветеранами войны, различными интересными людьми и экскурсии для учащихся школ. Особенный интерес вызывает выставка «Провинциальная старина». Она позволяет окунуться в быт людей, живших на этой земле в прошлом веке. Среди экспонатов множество изделий из дерева, глины, литья, предметов быта и т.д.

Большая часть была спасена непосредственно работниками музея в ходе историко-бытовых экспедиций по суворовскому району. Музей так же вносит свой вклад в культурное развитие города, на его территории успешно функционирует множество кружков и объединений для молодёжи всех возрастов.

Памятники

Тульский пряник

Памятник тульскому прянику расположен на улице Ленина в Туле перед дворцом бракосочетания. Он выглядит как настоящий и гласит: «На счастье!» всем молодоженам. Раньше на этом месте был камень памяти воинам, но после строительства он мистическим образом исчез. Где он теперь никто не знает, зато есть пряник.

Памятник Левше

Левша – это тот самый мастер Лескова, который подковал блоху. В честь самородков тульских и создан этот памятник. Он настоящее русское достояние. Ведь только тульские мастера способны подковать блоху, отлить ружье или сделать самовар.

Памятник Никите Демидову

Памятник расположен в усадьбе Демидовых. Величественная бронзовая фигура радует глаз туристов и гостей. Этот памятник украшает всю архитектуру ансамбля.

Скульптура «Тульское чаепитие»

Марина Логунова – тульский скульптор, которая и предложила идею создания памятника. Памятник напоминает о пользе чаепития, и изображает мужчину и девушку за чайной трапезой.

Зимние развлечения

Можно ли в Туле покататься на горных лыжах? Конечно. На южном въезде в город расположены две трассы длиной 400 м и высотой в 50 м. Для удобства оборудованы бугельные подъемники. Сноубордистам также не будет здесь скучно, для них подготовлены туннели, перила, кикеры. Для болельщиков построен бар-ресторан, откуда можно наблюдать за спусками и греться горячим глинтвейном. Многие любители активного отдыха проводят здесь вечеринки, ведь склоны освещаются.

В 11 километрах от Тулы расположен горнолыжный комплекс «Малахово». Два крутых склона позволили разбить на них 9 сине-красных трасс с высотой в 60 м. Лыжники здесь пользуются двумя бугельными подъемниками. Для начинающих спортсменов и ребятишек обустроена учебная трасса в 100 м длиной. Здесь можно взять напрокат инвентарь и нанять инструктора для обучения.

В спортивном клубе «Форино» гости могут кататься с двух склонов на пяти трассах: две красные, две синие и одна черная. Здесь специально выделено место для сноупарка с различными препятствиями для трюков. Лыжников обслуживают бугельные подъемники.

Храм Двенадцати Апостолов

Если изучить достопримечательности Тулы и области, можно заметить, что тут не так много храмов. Еще хуже ситуация обстояла в конце 19 столетия, что особенно удивительно, если посмотреть на карту, ведь это действительно большие территории, достаточно плотно заселенные людьми.

Преимущественно тульские церкви находились в центре города. Но епархиальные ведомости XIX столетия писали, что имеющиеся храмы не в силах удовлетворить народные потребности.

Проблема привлекла внимание преосвященного Питирима, оказавшегося в этих краях в 1896 году. В тот период было решено начать программу по возведению церквей на окраинах города. Именно так и были заложены:

  • Храм Двенадцати Апостолов.
  • Сионская церковь.
  • Свято-Знаменская.
  • Церковь имени Феодосия Черниговского.

Наиболее интересна история храма Двенадцати Апостолов, первоначально возведенного из дерева. Помощь в его создании оказали лесоторговцы, владевшие богатыми складами на южной окраине населенного пункта. В создании храма помогло и Провидение, благодаря чему в возведении церквей участвовал староста Чистиков из Никольского. Совместными усилиями удалось поставить храм из дуба, который позднее заменили на каменный.

  • Двенадцати Апостолов.
  • Николая Чудотворца.
  • великомученицы Екатерины.

Достопримечательности

Тула – популярное туристическое место. Поэтому здесь много музеев и других достопримечательностей, ориентированных на гостей города. Вот несколько самых популярных туристических мест в Туле:

  • Музей «Тульские самовары»: богатая коллекция более чем из 300 предметов, в том числе уникальные и редкие самовары.
  • Музей тульского пряника: экспозиция об истории и процессе производства этих кондитерских изделий. Большая коллекция пряников всех форм и сортов – вплоть до пряничных картин.
  • Ротонда: смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на р. Упу и новое здание Музея оружия.
  • ЦПКиО им. Петра Белоусова: разбит в центре города в 1983 г. по инициативе главного санитарного врача города, имя которого он и получил. Входит в десятку крупнейших парков Европы. Здесь есть вольеры с животными, игровые площадки, монументы и фонтаны.
  • Музейно-выставочный центр "Тульские древности". Интерактивный музей, посвященный истории края.
  • Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Ясной поляне, где находится экспозиция личных вещей
Достопримечательности

Несмотря на проблемы с экологией, Тула остается привлекательным городом для жизни и работы. Здесь не актуальна проблема безработицы; есть все условия для отдыха, образования и развлечений. Дополнительные возможности открывает близость к Москве, до которой можно легко добраться автобусом или электричкой.

Детская игровая площадка «Джунгли»

Не знаете, как удивить своих непосед? Отправьте их в «Джунгли». Здесь приключений и впечатлений хватит на целый день. Игровые площадки для проведения праздников и активного отдыха для всей семьи предлагают широкий выбор развлечений и развивающих игр: батуты и мягкий конструктор, горки с сухим бассейном, мягкие карусели, качели и мн. др.

Если ваш неугомонный ребенок не может усидеть на месте – здесь множество возможностей применить эту суперспособность! Логические игры и обучающие мастер-классы увлекут в мир знаний и новых открытий.

Детская игровая площадка «Джунгли»

Старый Арбат

Знаменитая пешеходная улица, один из символов Москвы. К слову, пешеходным Старый Арбат является всего четверть века, а до этого он был обычной московской улицей – хотя и овеянной бесконечным числом легенд и преданий: его воспевали в своих произведениях Лев Толстой, Булгаков, Ахматова, Окуджава, Высоцкий, Веллер и многие другие.

Старый Арбат – это микросоциум со своей уникальной атмосферой, где театр имени Вахтангова от «стены Цоя» отделяет несколько десятков метров – и, проходя их, вы услышите множество уличных музыкантов и увидите немало самодеятельных перфомансов.

Старый Арбат

Координаты: , , метро «Смоленская», «Арбатская».

EuroTrip