Крым или Абхазия: что лучше, где отдохнуть, куда поехать, отзывы и советы

Рассматриваю из нашего побережья только Абхазию, т.к. остальные места считаю не для отдыха с ребенком, грязное море и инфекции повсюду…

Если выбор пал на море. Плюсы

  • Некоторые заболевания лучше всего лечить с помощью климатотерапии.

    Например, одно только пребывание в Крыму способствует укреплению нервов и сосудов, оздоравливает органы дыхания. 

    Если же человек поселится в санаториях с набором определенных процедур, то отпуск будет проведен эффективнее. С познавательной точки зрения, данный полуостров предлагает множество памятников архитектуры, исторических достопримечательностей. И все это рядом с природными красотами, что помогает совместить культурное просвещение и физический отдых.

    Кроме этого, близость гор позволяет путешественнику активно провести свою поездку к морю, ведь именно это привлекает многих молодых людей. 

    Несомненно, пользу приносит пребывание и на других курортах Черного и Азовского моря.

Почему стоит выбрать российское Черное море

  • Черное море — основной регион для отдыха в России. Конечно, по ценам и сервису города-курорты черноморского побережья уступают Хорватии, Греции, Турции и даже Египту. Но у наших курортов тоже есть достоинства.
  • Главное — небольшой перепад температуры. Детей в возрасте до 5 лет не рекомендуется вывозить в районы, отличные по климатическим условиям от места рождения, поэтому наше Черное море выручает с семейным отдыхом.
  • Из других плюсов стоит отметить возможность получить медицинскую помощь по полису ОМС, большой выбор овощей и фруктов, привычную атмосферу, русскоязычность и красивейшую природу.

Когда поехать

Авиасообщение с российскими курортами открыто с 1 июня 2020 года. Регулярные и чартерные рейсы выполняют российские авиакомпании: «Азимут», Azur Air, «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Utair и другие. Полный список российских перевозчиков.

Сезон на морских курортах длится с июня по сентябрь. Высокий сезон на Черном, Азовском и Балтийском морях — с июня по август. В это время в южном регионе температура воды поднимается до +27°С, воздуха до +35°С, а в северном — вода до +19°С, воздух до +24°С.

Где теплее, в Грузии или Абхазии?

В Абхазии и Грузии можно отдыхать круглогодично. Однако многие визитеры предпочитают приезжать сюда в летний период и в начале осени, когда теплее. Так можно чередовать изучение достопримечательностей красивейших кавказских городов, дегустацию свежих фруктов, овощей, сыров и вин с пляжным отдыхом на берегах Черного моря.

Что касается погоды на курортах, здесь в течение года расклад такой:

Как видно из графиков, в летом в Грузии температура воды немного выше, чем в Абхазии. Существенных различий в погоде нет.

Где лучше отдыхать в Крыму летом на ЮБК

И всё же, где же лучше отдохнуть в Крыму по отзывам отдыхающих? Однозначного ответа нет, самые популярные — это естественно крупные города южного берега Крыма —  Ялта и Алушта. Но многие туристы предпочитают останавливаться  отдыхать в небольших поселках — Алупке, Симеизе, Мисхор, Форосе, Ливадии. Такой выбор обусловлен живописными видами, хорошими пляжами, обилием достопримечательностей поблизости, доступными ценами, а также некой уединенностью и отсутствием суеты.

Чтобы вам лучше было принять решение где отдохнуть в Крыму летом, я поделила курорты Крыма для отдыха на логичные подборки:

Курорты Крыма с развитой инфраструктурой: Ялта и Алушта.

Курорты для культурного и экскурсионного отдыха: Ялта и Алушта (легко исследовать всё побережье ЮБК, много экскурсий и развит общественный транспорт).

Где лучше отдохнуть с ребенком в Крыму, курорты Крыма для пляжного отдыха с детьми: Алушта, Ялта, Партенит, Мисхор (однако популярность таких мест у пар с детьми обусловлена лишь отличной инфраструктурой и развлечениям).

Нюансы! Почти все пляжи на южном берегу Крыма галечные, большинство из них имеет большую глубину, а также утомительные спуски и подъемы. Самыми лучшими пляжами на ЮБК считаются пляж «Голубой залив» в Симеизе и Массандровский пляж в окрестностях Ялты. А вот курорты Крыма с песчаным пляжем на ЮБК найти не так кто просто.

Курорты Крыма для спокойного отдыха: Гурзуф, Алупка, Мисхор, Ливадия (это небольшие уютные поселки и в целом тут гораздо тише, чем в соседней Ялте).

Курорты для старшего поколения: Ливадия, Мисхор, Партенит (много оздоровительных санаториев).

Курорты для молодежи и активного отдыха: Ялта, Алушта (здесь понравится любителям пещер и спелеотуризма, пеших и конных прогулок, а также треккингов), а также Симеиз (подойдет любителям альпинизма).

А что по ценам? Где недорого отдохнуть в Крыму на ЮБК?

Дорогие курорты: Ялта, Ливадия, Алушта, Форос.

Курорты для отдыха дешевле, но всё-равно не бюджетные: Гурзуф, Партенит, Алупка, Мисхор, Симеиз.

Где можно отдохнуть в Крыму недорого, курорты для бюджетного отдыха: Малореченское, Солнечногорское, Рыбачье.

В любом случае, каждый найдет для себя в Крыму курорт по душе и средствам, главное только четко знать, что вы хотите получить от отдыха.

Возможно вам также будет интересно:

  • Лучшие курорты на востоке Крыма
  • Лучшие курорты западного Крыма
  • Маршрут по Крыму на машине
  • Где лучше отдыхать в Сочи: обзор районов + подборка отелей
  • Где остановиться в Казани: ТОП-6 лучших мест + подборка отелей
  • Какой курорт Черногории лучше выбрать для отдыха
  • В каком районе Дубая лучше остановиться туристу
  • Где лучше жить на Пангане — выбор района и отеля

Идеального Вам курорта в Крыму, 

С уважением, Маргарита

Ищем дешевые туры

Как мы готовимся к поездкам

Ищем дешевые авиабилеты

Выбираем отели

Сравниваем цены на жилье

Оформляем страховку

Просматриваем выгодные туры

Берем авто в аренду

Гудаута

Куда лучше поехать в Абхазию за спокойствием, умиротворением и эстетическими наслаждениями? Конечно же, в небольшой провинциальный городок Гудаута. Все его мощеные улочки ведут на берег моря, а в округе одна природная достопримечательность сменяет другую.

Здесь не много пансионатов и туристических комплексов. Пляжи Нового Афона как главного туристического объекта, смешанные, никогда не бывают перенасыщенными туристами. Сюда приезжают люди пожилого возраста и семьи с детьми, желающие отдохнуть от городской суеты. Главные достопримечательности:

  • озеро Рицца;
  • Новый Афон;
  • Анакопийская цитадель.

Регион богат на эвкалиптовые насаждения, которые делают воздух лечебным. Из минусов можно отметить недостаточно развитую туристическую инфраструктуру. Здесь минимум развлечений и услуг.

Экскурсия по живописной Абхазии

Спокойный отдых в Поповке

В последнее время курорт Поповка не такой популярный, как во времена фестиваля «Казантип». Но несмотря на то, что фестиваль уехал, прекрасные пляжи остались. Поповка идеально подойдет для тех, кто хочет получить спокойный отдых без городских развлечений и суеты.

Плюсы отдыха в Поповке:

  • Мягкий климат. Здесь очень приятный и мягкий климат, который подойдет как взрослым, так и детям. Погода солнечная, присутствует приятный морской бриз, жара переносится легко.
  • Широкие песчаные пляжи. Поповка славится именно своими превосходными пляжами с белым песком и лазурным морем. Береговая линия достаточно широкая, отдыхающим места хватает, никто не лежит впритык друг к другу, как на городских курортах.
  • Пляж «Казантип» (Z-City). Для многих туристов именно этот пляж стал достопримечательностью поселка. Здесь можно насладиться прекрасным отдыхом и купанием в чистом море, а также можно погулять по пляжу, исследую необычные футуристические строения, которые остались здесь после одноименного фестиваля. В 2017 году на территории пляжа была построена новая инфраструктура (спортивная площадка, аттракционы, танцевальная зона).
  • Чистое море. Поповку выбирают те туристы, которые посещают Крым ради купания в море. Здесь морская вода чистая и прозрачная, а дно из мелкого песка позволяет безопасно купаться взрослым и детям. Вход в море пологий, глубина не слишком большая.
  • Грязевые озера. Помимо морского купания Поповка предлагает и купание в чистых озерах, в число которых входит озеро Донузлав. На дне озер можно набрать целебной глины и провести омолаживающие процедуры.
Спокойный отдых в Поповке

Минусы отдыха в Поповке:

  1. Недостаточно чистое побережье. В разгар летнего сезона пляжи бывают достаточно грязными, так как убирают их не регулярно. Туристов с детьми может оттолкнуть такая перспектива.
  2. Очень слабо развита инфраструктура. В самом поселке и ближайших населенных пунктах есть магазины, кафе, небольшие отели, частные коттеджи для туристов, гостиничные комплексы. Однако сервис здесь не на высоком уровне и проживание в таких отелях соответствует деревенскому колориту.
  3. Проблемные дороги. В Поповке не все дороги заасфальтированы, встречается и много грунтовых дорог. По большей части они разбиты и полуразрушены, поэтому передвигаться не везде удобно.
  4. Отсутствие развлечений. Здесь нет практически никаких достопримечательностей и развлечений, ночью поселок спит. Днем тоже везде тихо и спокойно, это место не для тусовок.

Абхазия или Крым? — крым или абхазия

Смотрите также

  • Абхазия или Крым? Собственно в нашей семье стоит вопрос выбора. Либо либо. Какие у вас мнения? И отдыха хочется и море чистое, и ценник не кусучий, и фруктиков покушать и главное КОМФОРТ. Спасибо, что не прошли мимо и…
  • Абхазия. Кто там был? Девочки, кто там отдыхал с детишками? Т.к. с финансами напряженка хочется бюджетного отдыха. Хотим в частный сектор (с удобствами в доме), детская площадка, монгал. Желательно, чтобы было включено питание. Чистый песчаный пляж (если есть там…
  • Крым или Абхазия На первый взгляд Абхазия и Крым как направления пляжного летнего отдыха очень похожи. Это так, да не совсем. Есть определенные отличие, которые в конечном счете формируют впечатление об отдыхе. Поэтому, лучше разложить все по полочкам…
  • Крым/Абхазия/Грузия на машине Девочки, может кто ездил на машине, и писал тут подробно, или знакомые, или в закладках какие истории, поделитесь пожалуйста ) я тут листаю листаю и найти не могу. Хотим летом на машине, это первый опыт….
  • МОЙ взгляд на Абхазию Лето — это маленькая жизнь, а лето, проведенное в Абхазии, это целая история… история на всю жизнь. Даже если это всего 10 дней лета. Абхазия, Апсны, Страна души — молодая страна с древнейшей историей, невероятной…
  • Открывая Абхазию Абхазия для нашей семьи — новая страна. В связи с тем, что некоторым маленьким и не очень маленьким девочкам был просто необходим каменистый берег, море и чистый воздух, мы приняли решение ехать именно туда. Тем…
  • Как мы отдохнули в Крыму Крым в этом сезоне в России является, бесспорно, самым модным направлением. Истинные патриоты, да и просто любопытствующие, ностальгирующие граждане едут на отдых именно туда.  У нас, честно признаюсь, эта поездка получилась случайно, мы бронировали отдых…
  • Сухум, Абхазия в августе 2017, наш отзыв Стоя на пороге выбора между Крымом, дачей и Санкт-Петербургом, окончательно убедившись в том, что лета в Москве и области толком ждать не следует, я, что называется, психанула и забронировала в Сухуме квартирку в частном секторе….
  • Абхазия отзыв. Пицунда, Лдзаа, Цандрипш, Гагра вот и дошли пальчики до клавиатуры написать об отдыхе в стране души Апсны — Абхазии отдыхали 24 дня, т.е. «чистого» отдыха 22 днябилеты на самолет купили заранее и получилось дешево, при этом для нас был…

Куда поехать дешевле — сравнение стоимости по сезонам

Стоимость — ключевой момент, способный повлиять на решение, куда лучше отправиться отдыхать. Таблица для детального сравнения цен изучаемых курортов:

Услуга Абхазия Турция Сочи
Перелет туда-обратно 25 000 29 000 10 000
Питание 7 000 7 000 5 000
Отель До 25 000 До 30 000 5 000 — 15 000
Весь отпуск 31 000 38 000 30 000

Цены представлены без учета посещения экскурсий.

Стоит сделать вывод: отдых дешевле в Сочи, но выгоднее — в Турции. Одно из преимуществ отдыха — наличие отелей с сервисом «Все включено». Услуга экономит деньги на еду, воду, небольшие потребности. Особенно актуально, когда речь идет о желаниях детей.

Куда поехать дешевле — сравнение стоимости по сезонам

Стоимость — ключевой момент, способный повлиять на решение, куда лучше отправиться отдыхать. Таблица для детального сравнения цен изучаемых курортов:

Услуга Абхазия Турция Сочи
Перелет туда-обратно 25 000 29 000 10 000
Питание 7 000 7 000 5 000
Отель До 25 000 До 30 000 5 000 — 15 000
Весь отпуск 31 000 38 000 30 000

Цены представлены без учета посещения экскурсий.

Стоит сделать вывод: отдых дешевле в Сочи, но выгоднее — в Турции. Одно из преимуществ отдыха — наличие отелей с сервисом «Все включено». Услуга экономит деньги на еду, воду, небольшие потребности. Особенно актуально, когда речь идет о желаниях детей.

Ночная жизнь

В общем, если бюджет позволяет, то, безусловно, молодым надо ехать в Сочи – центр ночной жизни вообще всего черноморского побережья. Клубы есть совсем пафосные, есть более демократичные, есть бары, пабы, кафе, молодёжные фестивали – это всё в Сочи.

В Гагре – бюджетно, простенько, но есть, куда сходить: небольшие клубы, караоке, диско-бары. И как-то всё лучше с каждым годом становится.

Транспортная доступность

Для меня лично самый большой минус Гагры и вообще Абхазии – транспортные неудобства и необходимость переходить границу.

В Сочи – есть ж/д станция, аэропорт в 28 км, сел на электричку и на месте.

До Гагр из Адлера, в общем-то, тоже недалеко, но даже на такси сначала нужно доехать до границы, перейти её пешком (а там можно потерять от получаса времени), и потом опять садиться на автобус или такси.

Алушта

Курортный городок на Южном берегу Крыма, море доступно, пляжей хватает. Самые яркие достопримечательности: Водопад Джур-Джур, Долина Привидений, Аквапарк «Миндальная роща», Дом купца Стахеева, Каменные грибы долины Сотера, Крепость Алустон, Музей катастроф на водах, Профессорский уголок (серия пляжей), Храм Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата, горы, пляжи.

Алушта

Долина привидений — весьма необычная достопримечательность, для любителей тихой экзотики и чего-то необычного. Лучше отправляться в путешествие в долину Привидений на целый день, чтобы наглядно наблюдать, как «двигаются» фигуры под углом солнечного света, неспроста некоторые тут даже видят призраков от теней причудливых фантастических фигур, похожих то на людей, то на животных и странных существ.

Алушта

Достопримечательности

Крым славится уникальными природными и архитектурными памятниками. Жемчужинами полуострова считаются Никитский ботанический сад, Большой каньон Крыма, скалы Ай-Петри, пещеры Чатыр-Дага, Ласточкино гнездо, Ливадийский и Воронцовский дворцы.

  • Маршрут по достопримечательностям Крыма
  • 6 страшно скучных мест в Крыму
  • Интересные нетуристические места в Крыму

Воронцовский дворец, Алупка.

Абхазия. В республику едут ради Новоафонского монастыря, Новоафонской пещеры, озера Рица и горных водопадов. На ее территории сохранились дольмены, старинные крепости и соборы. В столице Абхазии есть ботанический сад и интересные музеи.

Где интереснее провести отпуск — в Крыму или Абхазии? Если вы поклонник экскурсионного туризма и любите путешествовать сами, поезжайте в Крым. Полуостров богат пещерными городами, античными памятниками, средневековыми фортами, монастырями, великолепными дворцами и парками. В Крыму много живописных пещер, каньонов и водопадов. Для того, чтобы побывать по всех интересных местах, потребуется ни один год! Главные достопримечательности Абхазии легко объехать за пару недель.

  • Что посмотреть в Абхазии
  • Досуг и развлечение в Абхазии
EuroTrip