Крым или краснодарский край: где лучше отдыхать, что выбрать

Где отдохнуть: Сочи или Крым в 2019 году — популярный вопрос среди желающих поехать на Черное море. Мост в Крым открыл невероятные возможности для отдыха, поэтому сейчас его популярность сильно возросла.

Плюсы отдыха в Крыму

  1. Чтобы отдохнуть в Крыму, совсем не обязательно лететь самолетом. С открытием Крымского моста, туристы теперь могут спокойно отправиться в путешествие на собственном автомобиле, не только со стороны Украины, но и со стороны России. Открыто много новых автобусных рейсов, а скоро ещё и заработает железная дорога. Всего несколько суток, и из любого уголка России можно попасть по земле на полуостров.
  2. Уникальная природа и большое количество доступных диких пляжей и кемпингов. Любителям палаточного и самостоятельного отдыха здесь одно раздолье.
  3. Такой отдых подойдет тем, кто не любит экзотики, чужих языков. В Крыму все просто и понятно: родной язык, родные традиции, родные люди. В отличие от стран Востока здесь нет чуждых законов, незнание которых может привести к плачевным последствиям. Кроме того, никаких экзотических блюд, воды неизвестной очистки здесь также не встретить. Поэтому не стоит опасаться провести весь отпуск в постели, отравившись несвежими деликатесами.
  4. Климат Крыма практически ничем не отличается от климата России и стран СНГ. Нет сильной разницы в температурных режимах, влажности.
  5. Достопримечательностей и мест, богатых историей, невероятно много. Можно отправиться на экскурсию в горы, во дворцы, покататься на канатной дороге, посетить пещеры с причудливыми галереями, отправиться в незабываемое путешествие по каньонам, продегустировать вино в настоящих погребах. И это далеко не полный перечень всех мест, где можно побывать, будучи в отпуске в любом месте Крыма.
  6. Расстояния между основными курортами небольшие, поэтому приехав в одно место, вы спокойно сможете съездить на экскурсию в соседние. Стоимость общественного транспорта очень низкая.
  7. Из развлечений на побережье Черного моря тоже можно встретить огромный ассортимент. Прогулка на яхте в открытое море, круиз вдоль побережья, катание на гидроциклах, рыбалка, дайвинг, полеты на парашютах. Для детей предлагают аниматоров, аквапарки, детские игровые комнаты и многое другое.
  8. Если сравнивать с курортами Анапы, Геленджика и Сочи, то отдыхающих здесь меньше, что делает отдых комфортней.
  9. Из Крыма можно привезти множество интересных сувениров. Например, настоящий крымский чай, который собирают в горах. Такой купить достаточно сложно в других местах.
Плюсы отдыха в Крыму

Куда легче добраться?

Если раньше туристы не хотели связываться с Керченской переправой, чтобы попасть в Крым, то с прошлого года эта проблема решена. Теперь дорога на полуостров отнимает меньше времени и стоит дешевле, ведь в эксплуатацию введен знаменитый Крымский мост. Это увеличило поток туристов в Крым, но спрос на туры в Абхазию все равно не снижается. К тому, же в Симферополе функционирует аэропорт, а поезда из Москвы следуют не только до столицы Крыма, но и в легендарный Севастополь.

Все нюансы поездки и цены на планирование путешествия в Крым своим ходом мы выложили в отдельном материале.

Добраться в Абхазию гораздо сложнее. Самолеты не летают, а при поездке не личном транспортом средстве придется проходить границу. Процедура может затянуться ни на один час, испортить настроение на предстоящий отдых. Попасть в Абхазию можно на поезде или рейсовом автобусе. В первом случае курсирует маршрут Москва-Сухуми, а в дороге придется провести более 2 суток. Альтернатива – поездка на автобусе из Сочи, Краснодара, Волгограда и Ростова. Из Адлера ежедневно отправляется электричка в Абхазию, в пути – чуть меньше часа, стоит недорого.

Цены на билеты, расписание поездов, маршруты автобуса – отдельный материал о способах добраться до Абхазии самостоятельно.

Ответ: Конечно, в Крым, особенно после открытия Крымского моста для авто и поездов и, тем самым, разгрузки Керченской переправы.

Резюме

Где в Крыму лучше отдыхать с ребенком? Советую курорты западного берега: Евпаторию (если хотите развитую инфраструктуру), Оленевку и другие небольшие поселки (если хочется поменьше народу).

Куда поехать в Крым молодежи? Тут выбор огромен: интереснее всего будет не сидеть на одном месте, а прокатиться по нескольким местам, захватив и Большой каньон Крыма, и Бахчисарай, и Южный берег, и другие места.

Если же все-таки выбирать какое-то одно место, то советую Судак, именно он ориентирован в большей степени на молодежь, а еще много интересных мест вокруг. Хороший выбор развлечений также в Ялте и Алуште.

Где лучше отдохнуть пенсионерам в Крыму? Если душа требует покоя и тишины, то правильней сказать не куда ехать, а когда ехать. В летний сезон почти везде толпы туристов, а там, где их нет, соответственно нет и инфраструктуры. Так что идеально поехать в отпуск в бархатный сезон в сентябре, либо перед началом сезона — в апреле-мае (правда не факт, что вода будет теплая уже).

Если все-таки необходимо ехать именно летом, то выбирайте небольшие поселки на западном побережье, либо на южном: Олива, Береговое, Солнечногорское, Малореченское — все, что в стороне от известных курортов.

Транспортное сообщение

Где бы вы не находились Краснодарский край это или Крым, транспортное сообщение в этих регионах, для путешествий или для постоянного проживания, имеет огромное значение.

В Краснодарском крае очень хорошо развита транспортная сеть:

  • Железные дороги;
  • Автомагистрали;
  • Аэропорты;
  • Водные порты.

Аэропорты в Краснодаре и Сочи являются международными. Железная дорога связывает на только с Россией, но и с многими зарубежными государствами.

Транспортное сообщение

В городах Краснодарского края в основном курсируют автобусы, троллейбусы, маршрутные такси.

В Крыму основной аэропорт находится в Симферополе. Так же на полуострове действует железнодорожное и автомобильное движение. Городской транспорт ничем не отличается от других крупных городов.

В Крыму существует уникальная троллейбусная система, связывающая с многими курортами полуострова. Длинна этого маршрута 96 километров с аэропорта Симферополя.

Куда бы вы, не отправились отдыхать, в Крым или Краснодарский край, постарайтесь увидеть, как можно больше, поправить свое здоровье и зарядиться энергией на весь год. А где лучше, в Крыму или в Краснодарском крае, вам решать.

Крым или побережье Краснодарского края — что выбрать. Плюсы и минусы отдыха

Крымское море и песчаные пляжи

Всем привет! Вы на канале Мои Крымские истории.

Сегодня сравним отдых в Крыму и на побережье Краснодарского края.

Многие спрашивают меня — а стоит ли ехать в Крым? Или поехать на побережье Краснодарского края, например в Сочи, Анапу ?

Давайте подробно рассмотрим плюсы и минусы отдыха в Крыму и на побережье Краснодарского края

Начнем с минусов поездки.

1. Транспортная доступность

В Крым можно добраться на самолете, на машине и на поезде+автобус (подробнее о Едином билете в Крым можно почитать здесь). С открытием Крымского Моста -доступность Крыма стала проще.

Однако, есть определенные сложности — дорога занимает много времени и может быть очень утомительной из-за большого потока туристов в сезон -летом. Дороги находятся в состоянии ремонта и строительства -что приводит к большим пробкам и очередям .

Поэтому, на мой взгляд -это недостаток транспортной доступности на полуострове.

Добраться в Сочи, Анапу- намного проще и быстрее и дешевле!

А еще Крым уступает по цене транспорта -билеты стоят дороже и купить их сложнее,чем на побережье Краснодарского края. Это тоже минус. И получается, что если у семьи ограничен бюджет — то ей дешевле поехать на наше побережье, чем в Крым.

Новый аэропорт Крыма в Симферополе

2. Отели, гостиницы, частный сектор.

В Анапе отели 5* от 1000 на 1 человека.

В Сочи 4*,5* от 2000 тыс. На человека с завтраком

В Крыму ценник начинается 5* начинается от 3,5 тыс. На 1 человека. И выбор хороших отелей, пансионатов не велик.

Также не развита система — детского досуга в отелях, нет аниматоров. А если есть, то за отдельную цену.

Мои знакомые, отдыхают в Анапе уже много лет.

И рассказывают, «что за за 3000 в сутки снимают апартаменты (2 взрослых+2 ребенка)+входит завтрак*(возможно и полностью питаться, если доплатить ещё 600 рублей за человека в сутки) +есть аниматор в отеле (возможно оставить ребёнка на 1-2 часа) +бассейн+есть трансфер до моря(5 минут до моря).

Они постоянно отдыхают в сезон, бронируют заранее. А ещё их встречают абсолютно бесплатно из аэропорта или с ж/д вокзала. Это не реклама, просто правдивый рассказ. Думайте сами. Но за такие деньги, в Крыму отдохнуть с тем же пакетом услуг-не получится, к сожалению.

Если говорить о бюджетных вариантах отдыха в Крыму,

А за эти же деньги, можно снять номер в Сочи, Анапе со всеми удобствами (туалетная комната в номере, интернет, хороший ремонт, новая мебель). Разница ощутима. Вы спросите, где я нашла такие низкие цены?. Можно найти на сайтах — их много,

а можно просто приехать и на месте найти-варианты есть всегда!Если вы едите с детьми, то конечно лучше заранее найти вариант.

3. Цена на продукты питания и экскурсии.

Цена продуктов питания в Сочи, Анапе несильно отличается от цен в центральной России, но возможно если и повышение в сезон, то это 5-10% есть много супермаркетов (магнит, пятёрочка) и более крупных, где можно купить все,что нужно — недорогие продукты, и даже вещи.

В Крыму же ситуация хуже. ДЕШЁВЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ НЕТ. ЕСТЬ ВКУСНЫЕ, КАЧЕСТВЕННЫЕ(местный хлеб, молочная продукция, фрукты по сезону, овощи), но они совсем не дешёвые. А если продукты, привезёны с материка-то ещё 20% к основной цене. Поэтому дешевле заказывать питание в отеле, чем питаться самостоятельно и готовить.

Просто местные знают, где можно купить дешевле и покупают там, а мы приезжие не знаем, и идём в ближайший магазин и переплачиваем.

Экскурсии в Крыму тоже дорогие по цене от 750 рублей за самую простую (Катание на лошадях), до 2000 тыс на человека за весь день. Детям скидки не охотно делают.

В Сочи можно найти хорошие и интересные экскурсии от 450 рублей на взрослого человека (водопады или горное ущелье) до 1200тыс. Можно заказать личные экскурсии на джипах в самые отдалённые места. В Крыму этого пока мало и дорого.

Как сэкономить на отдыхе? Поговорим об этом, в следующей статье.

Куда поехать отдыхать -решайте сами. Если вы привыкли к комфорту и системе «все включено» — то однозначно — Краснодарский край. Если вы хотите много путешествовать, любите красивое море и удивительную природу, и вас не пугают сложности — то конечно Крым

Лазаревское

Курорт относится к городу Сочи и занимает на Черноморском побережье крупный участок. Здесь для туристов представлены большой выбор гостиниц, частных мини-отель, пансионатов и санаториев.

На пляжах галька, море чисто, видно дно, на котором попадаются камни. На пляжах отсутствуют резкие перепады высоты. Здесь много кафе, ресторанов, повсеместно продаются сувениры.

Можно посетить разные по направленности музеи. Вечерами на улице светло и много туристов.

Лазаревское

Чем привлекателен курорт?

  • приемлемые цены;
  • жилье – от бюджетного до элитного;
  • есть много развлечений для любого возраста;
  • пляжи галечные, удобные;
  • организовываются экскурсии к водопадам, ущельям, древним культовым сооружениям.

Среди минусов:

  • шум весь летний сезон;
  • загрязненное море.

Стоимость туров в Лазаревское на 7 дней с вылетом из Москвы начинается от:

Лазаревское
  • в отель 3* от рублей на двоих
  • в отель 4* от рублей на двоих

Найти туры в Лазаревское >>

Даргавс, Республика Северная Осетия-Алания

Это крупнейший некрополь Кавказа, который еще называют городом мертвых. Но не стоит пугаться, энергетика у этого места очень хорошая. Башни, в которых хоронили близких, строили с XIV по XX век, уделяя особое внимание традициям. В склепы клали посуду, вещи, оружие, чтобы на том свете члены семьи или друзья ни в чем не нуждались.

Приезжать сюда, конечно, лучше с местным гидом, который обо всем расскажет и посоветуют, откуда удобнее сделать красивую фотографию. Жители к посещению места относятся положительно, говорят, что так гости проявляют уважение. А смотрятся сланцевые плиты на фоне гор действительно необычно, как в кино.

И, кстати, помимо этого, в Осетии полно мест, которые стоит посмотреть: например, водопад Зейгелан, Цейское ущелье, Дзивгисская скальная крепость или заброшенная деревня Лисри.

Откуда удобнее добираться: из Владикавказа.

Турция. Сильные стороны и слабые места

  1. Выбрать, оплатить заранее путевку, в которую входят нужные услуги, и остается спокойно отдыхать.
  2. Отель «4-5 звезд», значит, море рядом, пляжи, зонты, лежаки бесплатные. Сытость и веселье обеспечены. Надо понимать, что «5 звезд» в Турции – это «3 звезды» в Европе.
  3. Развитая инфраструктура, многолетний опыт в индустрии развлечений, система скидок.
  4. Срок купания – с апреля по ноябрь. В начале сезона и в конце путевки в 2-3 раза дешевле, море теплое, отдыхающих мало.
  5. Россиянам визу оформлять не нужно, перелет недолгий.
  6. При поездке на экскурсии надо помнить, что это мусульманская страна, важно уважать традиции и обычаи. Сотрудники отелей говорят на русском, но словарный запас мал. Языковая преграда приносит неудобства.

Чтобы узнать особенности климата, оценить море, познакомиться с обычаями и нравами, характерными для народа данной местности, оценить качество сервиса, нужно побывать и в Турции, и на полуострове Крым в России. Это курорты, достойные внимания туристов.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.

EuroTrip