Куда лучше поехать отдыхать в Сочи или Крым

Развитая туристическая инфраструктура, благоприятный климат и лазурные воды Черного моря делают курортные города Абхазии излюбленным местом отдыха не только россиян. Эта гостеприимная страна имеет уникальное расположение: с одной стороны – омывается морем, а с другой – защищена Кавказскими массивами. Так что экологичность региона и живописные пейзажи – одно из преимуществ при выборе этого региона для предстоящего отпуска.

Южный берег: преимущества отдыха здесь

Представленная часть Крымского полуострова является самой популярной среди путешественников, благодаря большому количеству сосредоточенных здесь санаторно-курортных учреждений, детских лагерей, баз отдыха, отелей, гостиничных комплексов. Кроме этого, нужно отметить самый тёплый климат этой стороны территории. Нередко жители больших городов отправляются сюда во время новогодних праздников, поскольку температурный режим не опускается к минусу, что позволяет без проблем наслаждаться прогулками по пустым побережьям и посетить любую достопримечательность.

Что общего у курортов Крыма и Краснодарского края

Все они расположены на Черном море и защищены высокими горами от северных ветров. Это позволяет сочетать отдых на море с походами в горы.

В этом плане выгоднее всего отдыхать в Ялте, совсем рядом с которой расположена знаменитая вершина Ай-Петри, на которую можно подняться на канатной дороге.

Или в Алуште, возле которой возвышаются Чатыр-Даг и Демерджи. В районе Геленджика и Анапы нет гор высотой более 800 метров, а из Адлера до полуторатысячников придется ехать в сторону Красной Поляны.

Преимущества Абхазии для отдыха

Многим все равно куда ехать – Крым или Абхазия, особенно если нужно добираться с центра России. Но, многие все равно подробно анализируют Крым или Абхазия что лучше, после чего делают выбор в пользу именно Абхазии. Одна из причин – это керченская переправа, которая стоит не дешево и к тому же нужно потратить немалое количество времени, чтобы добраться в итоге до места назначения.

Повышение стоимости в отелях и в целом увеличение цен становится неприятным фактором для большинства туристов.

К тому же многие объекты не соответствуют даже российскому уровню, не говоря уже об европейских условиях. Именно эти факторы являются основными не в пользу крымского полуострова. Абхазия обладает устоявшимися курортами разного типа, которые для отечественных туристов привлекательные, гармоничные и комфортные во всех смыслах.

Дополнительные особенности Абхазии

Южный берег Крыма

Под Южным берегом Крыма подразумевается 150-километровая прибрежная полоса условно от Алушты до Фороса, вдоль которой расположены около 30 населенных пунктов. Особой популярностью у туристов пользуется западная часть ЮБК от Алушты до мыса Айа.

Отдыхающих привлекает мягкий субтропический климат с его буйной растительностью, щадящим летним солнцем и умеренной, относительно теплой зимой. Благодаря такому сочетанию эти места многие сравнивают с Грецией или Италией.

Именно на ЮБК сконцентрированы большинство самых узнаваемых достопримечательностей полуострова – легендарное «Ласточкино гнездо», Никитский ботанический сад, водопад Джур-Джур, Мраморная пещера и другие.

Купальный сезон на ЮБК начинается немного позже, чем на западном побережье. Море прогревается до комфортной большинству отдыхающих температуры в конце мая – начале июня. Но ЮБК имеет и свое преимущество – сезон здесь длится дольше, чем на остальной территории Крыма – до октября. Для южного побережья характерны относительно узкие пляжи с нередко обрывистыми подходами к воде.

Плюсы отдыха в Крыму летом

На сравнительно небольшой территории полуострова можно побывать в разных климатических зонах:

  • увидеть потухшие вулканы,
  • цветение степных трав,
  • горные перевалы,
  • уютные бухты на морском берегу.

В Крыму мало промышленных предприятий, а те, что есть расположены в северной части, редко посещаемой туристами. Благодаря хорошим дорогам и небольшим расстояниям путешествовать по Крыму можно как на своем автомобиле, так и на велосипеде. А можно на троллейбусе, который курсирует между Симферополем и основными курортами. Вода прозрачная, очень чистая.

В районе Тарханкута и отдельных бухт на ЮБК видимость составляет несколько метров. Пляжи разные: галечные, небольшие песчаные в окружении скал, как в Новом Свете или Балаклаве и протяженные с белоснежным песком на полуострове Тарханкут.

Крым предлагает:

  • лучшие курорты для семейного отдыха,
  • курорты, ориентированные на отдых детей,
  • санаторно – курортное лечение,
  • многочисленные туристические базы для тех, кто любит активный отдых. Последние могут находиться вдали от городов в горах или небольших бухтах.

Набережные крымских городов – это основное место пребывания туристов. Днем – это место прогулок, оздоровительных процедур. Вечером – прямо на берегу могут проходить дискотеки, в ресторанах звучит живая музыка. Самая протяженная набережная Алушты, ее длина – 7 километров. На ней можно найти дома – музеи писателей и ученых, старинные парки, аттракционы, рестораны и даже современный аквапарк.

Где же жить?

В отечественной здравнице Вам будет предложено поселиться либо в гостинице, либо в пансионате, либо в санатории. Насчёт уровня обслуживания, сервиса сказать точно нельзя, так как он во всех местах разный. Как известно, дороже обойдется жильё на южном побережье. В целом, спектр отелей не так широк и инфраструктура не развита.

Несмотря на неутешительные вести, есть одна «изюминка» в отдыхе на Крыме. Здесь Вы найдете место по своим финансовым возможностям: Вы можете остановиться в кемпингах либо подыскать частный сектор.

В Турции с отелями проблем не возникнет. Турецкая баня, море в двух шагах, бассейны, шикарное питание, аниматоры и развлечения…целый мир Гэтсби — это всё о Турции. Отношение к туристам всегда тёплое и организовано на высоком уровне.

Население Алушты

Алушта — это очень гостеприимный город. Здесь живет около 29 тысяч людей разных национальностей. Летом, в курортный сезон количество населения Алушты возрастает иногда в 10-15 раз. Национальный состав населения примерно такой же, как по всему Крыму. Около 60% от населения составляют русские, 20% — крымские татары, 14% — украинцы и 6% — другие народности. Такие как армяне, азербайджанцы, греки, болгары, караимы, поляки и белорусы. Эта картина разительно отличается от той, которая существовала в довоенное время. Тогда крымские татары составляли около 70% от всего населения города.

После войны, когда татары оказались депортированы, и город сильно опустел, сюда потянулись переселенцы со всего Советского Союза. Они ехали за теплым морем и легкой курортной жизнью. Здесь отстроили множество здравниц, которые необходимо было обслуживать. Поэтому, не в обиду современным алуштинцам будет сказано, но основную часть городского населения составила совсем не интеллигенция. Однако это не мешает алуштинцам гордиться своими знаменитыми земляками — писателями Сергеем Сергеевым-Ценским и Иваном Шмелевым, а также академиком архитектуры Алексеем Бекетовым, который проводил многие летние месяцы на своей алуштинской даче.

Сейчас население Алушты достаточно образовано, хотя и по-прежнему ориентировано на обслуживание отдыхающих. Что не удивительно, ведь это основной источник дохода.

Увлечениями алуштинцев с давних пор является спорт и туризм. Именно эти два направления активно развивались здесь в советское время и передались так же современной алуштинской молодежи. Для занятий спортом в городе созданы отличные условия. Ведь здесь находится олимпийская база Спартак, где есть множество площадей для занятий. Есть и настоящий стадион олимпийского стандарта, открытый для посещения всем желающим побегать.

Вход на стадион Спартак

Туризм отлично развит, в городе есть несколько туристических клубов, в том числе спелеологический. И это совершенно не зря, ведь кроме удовольствия от походов, жители узнают родной Крым, и это помогает им зарабатывать экскурсиями, при необходимости.

Где больше отелей

Большая часть элитных отелей с высоким уровнем обслуживания и убранства в номерах расположена в районе Набережной (Старый город) рядом с центральным пляжем Ялты.

Самыми «крутыми» отелями в городе считаются:

  • Бристоль 4*
  • Ялта-Интурист 4*
  • Актер Парк-отель 4*
  • Бутик-отель Бульвар 4*
  • Вилла Елена 4*
  • Мариино 4*
  • Приморский Парк 4*

Несмотря на высокие расценки бронировать туры в эти отели лучше за несколько месяцев до поездки. К лету свободных мест на желаемый срок в них почти не останется. Если позаботиться заранее о брони, то в нашей подборке есть неплохие варианты бюджетных гостиниц.

При выборе отеля лучше ориентироваться на его территорию и уровень сервиса. В меньше степени стоит ориентироваться на близость к пляжу. Все пляжи в Ялте общественные и отдыхать на них могут все. В связи с тем, что все они узкие, а отдыхающих много всегда на пляже комфортно полежать не получится. Поэтому мы рекомендуем выбирать гостиницы с бассейном и большой территорией.

А на пляж загорать и купать лучше ездить за город на своей или арендованной машине (посмотреть цены).

Сервис

Сочи приобрел славу всемирно известного популярного курорта европейского уровня, обновил инфраструктуру, обзавелся высококлассными отелями. Во многом этому способствовала Олимпиада 2014. Уровень сервиса сочинских курортов на достаточно высоком уровне и, как правило, нареканий не вызывает. Это касается всех областей – обслуживания в отелях и ресторанах, на пляжах, предоставления развлекательных услуг.

Крыму в этом смысле повезло меньше, сказывается недостаток внимания к этой важной составляющей полноценного отдыха долгие годы до возвращения полуострова в состав России. К счастью, это не относится к известным отелям с традициями, которые предоставляли и предоставляют сейчас услуги самого высокого уровня, несмотря на возникающие проблемы. Сейчас курорты Крыма переживают период бурного развития и роста популярности, и сервис постепенно подтягивается до необходимого для комфортного отдыха уровня.

  • 15 лучших виноделен Крыма
  • 25 самых красивых мест Крыма

Лдзаа

В поисках, где отдыхать в Абхазии, многие туристы открывают для себя этот небольшой городок со странным названием. Это удачное сочетание шикарной природы и развитого туризма, созданы все условия для комфортабельного отдыха приезжих всех возрастов. Поселок Лдзаа уже облюбовали многие семьи с детьми и возвращаются сюда ежегодно, купаются в чистых водах днем и развлекаются на дискотеке ночью.

Расположенная в бухте береговая линия усеяна мелкой галькой, вход в воду пологий, шторм поднимается редко. Пляж оборудован всем необходимым для комфортного и активного отдыха: предусмотрены активные и даже экстремальные развлечения, магазины и детские кафе. Не оставят равнодушными и местные достопримечательности, советуем посетить уникальное святилище язычников Лдзаа-Ныха, Пицундский храм и музей под открытым небом «Великий Питиунт», прогуляться по набережной.

Плюсы

  • Пляж поселка находится в бухте, летом прогревается до максимальных температур, нет волн. Отличное место для купания с детьми. Побережье с мелкой галькой и песком.
  • Весь курорт утопает в зелени, чистый воздух здесь особенно чувствуется. Если перегрелись на пляже, можно уйти в тень соснового леса, расположенного рядом с морем.
  • Большое количество ресторанов и кафе.
  • В частном секторе хорошие варианты жилья, можно снять целый дом без хозяев.
  • В жару есть где погулять под прикрытием лесного массива.
Лдзаа

Минусы

  • По сравнению с другими курортами их почти нет. Отличное место, где советуем отдохнуть в Абхазии с детьми и вдоволь накупаться.

Хвойные леса на берегу моря в Лдзаа

Плюсы и минусы Крыма и Сочи

Таким образом, любители фешенебельного отдыха могут оправиться как в Крым, так и в Сочи. И там и там есть хорошие отели. Если вы мечтаете отдыхать на природе – полуостров очень богат ландшафтами, а из Сочи можно отправиться на экскурсии в Абхазию, где природа по истине прекрасна. Преимуществом Сочи является то, что он расположен вблизи аэропорта, а вот Симферополь достаточно сильно удален от побережья. Частный сектор жилья больше развит в Сочи, однако там он существенно дороже.

Несомненным минусом Крыма является относительно слабое развитие инфраструктуры – малое количество магазинов, торговых центров и хороших ресторанов, старые дороги и неблагоустроенные районы. Недостатками Сочи можно назвать высокие цены на отели и рестораны и сильная загруженность курорта в сезон.

А вы знаете, что правительство России сейчас выплачивает 20% стоимости тура по нашей стране? Читайте, как получить реальные деньги за отдых: Как получить кэшбэк за туры по России в 2021 году ->>>

Таким образом, где лучше отдыхать в Сочи или в Крыму, решать вам. Все зависит от компании, в которой вы планируете путешествовать, от финансовых возможностей и ваших личных предпочтений. Сочи является благоустроенным курортным городом с достаточно высокими ценами, и здесь нет песчаных пляжей. А Крым, хоть и менее обустроен и транспортно немного оторван, отличается потрясающей природой, скромными ценами и сотней различных пляжных зон на любой вкус.

Поделитесь:

Где остановиться в Алуште

Алушта и ее живописные окрестности официально признаны одним из лучших курортных направлений Крыма. Сюда приезжают как за пляжным, так и за активным отдыхом. Алушту любят семьи с маленькими детьми, туристы с рюкзаком за плечами, и веселые компании молодежи. Здесь прекрасный климат, яркая средиземноморская природа, множество достопримечательностей и развлечений. А также отличный отельный фонд — на любой вкус и кошелек.

В Алуште легко найти недорогой гэст-хаус, номер в бюджетном отеле, современные апартаменты или виллу у моря — все зависит от ваших пристрастий. Также по стилю отдыха нужно выбирать район Алушты. К примеру, в Профессорском уголке понравится семьям с маленькими детьми, и людям старшего возраста — здесь тихо и спокойно.

В центре и окрестностях набережной селятся активные путешественники: поклонники походов, долгих прогулок, поездок по окрестностям и красивым местам Южного берега Крыма. Фанаты ночной жизни — обратите внимание на улицы Горького и Ленина. А вот если ваша цель — автобусные поездки по побережью, вам подойдут окрестности автовокзала.

Отель «Эдем» © Отель «Эдем»

Поблизости к автостанции Алушты гости рекомендуют Winehotel Degustator и гостевой дом «Валенсия». Эта часть города очень понравится активным путешественникам — отсюда одинаково близко до развлечений и исторического центра Алушты.

Еще один отличный вариант в центре города — отель «Эдем». Приятный цветущий островок по доступной цене, гости обычно по достоинству оценивают соотношение цены и качества, приятные современные номера, хороший сервис, а также панорамный вид с балконов и открытых террас.

Приехали в отпуск всей семьей? Вам наверняка понравится отдых в стиле «все включено» — его предлагает популярный отель уровня 3 звезды «Голден Резорт». Отель расположен на территории великолепного Алуштинского парка, в нескольких минутах ходьбы от моря.

В стоимость проживания входит трехразовое питание, оздоровительные процедуры, анимация и развлекательные программы, собственный оборудованный пляж. К услугам гостей сауна, фитнес-зал, крытый и открытый бассейны, 3 ресторана, бары и караоке, экскурсионное бюро, бесплатный трансфер. Здесь понравится путешественникам любого возраста.

Бассейн виллы «Бон Мезон» © Вилла Бон Мезон

Поистине, райский уголок в историческом центре Алушты — вилла «Бон Мезон». Гостиница расположена в двух шагах от улочек и особняков Старой Алушты, но благодаря грамотному ландшафтному дизайну у гостей создается ощущение отдыха на уединенном острове.

Территория виллы буквально утопает в изумрудной зелени, парк красиво декорирован скульптурами, беседками, прудами и мостиками. Это любимое место для прогулок и фотосессий отдыхающих.

Номера под стать территории, оформлены дорого и с большим вкусом. Гости могут отдохнуть у открытого бассейна, в кафе с панорамным видом, в одной из беседок. Превосходный завтрак, сервируемый по системе «шведский стол», входит в стоимость проживания.

Отель «Бартон Парк» © Отель Бартон Парк

Предпочитаете отели класса люкс, на первой береговой линии, с развитой инфраструктурой, ресторанами, бассейнами и собственном пляжем? Именно такой отель — «Бартон Парк» в Алуште.

Здесь гостей ждут современные, со вкусом оформленные номера, открытый бассейн, сауна, тренажерный зал, просторная терраса для загара и отдыха. В стоимость отдыха в отеле включен отличный завтрак, при желании гости могут здесь же пообедать и поужинать.

Понравится отель и гостям с детьми, в гостинице есть детское меню, анимация, детские стульчики и коляски.

Алушта — курортный город, ориентированный на все категории путешественников. Приезжайте в гости, и вы сами в этом убедитесь.

Компания предлагает к бронированию более 10 отелей Алушты. Вы сможете подобрать отель, используя разнообразные фильтры: звездность отеля, тип отеля (отель, апартаменты, вилла, хостел и т.д.), стоимость, расположение отеля, оценки людей, посетивших отель, наличие Wi-Fi и многое другое. Перейти в сервис подбора и бронирования отеля в забронированные отели в Алуште

EuroTrip