Куда можно ехать отдыхать на море летом 2021

Сожержание

Чем хороша Турция

Краткое описание лучших курортных городов Турции

Куда поехать в Турцию: с семьей; молодежи; парам.

Какое море выбрать

Где отдыхать дешевле

Расположен неподалёку от Антальи. Сюда приезжают за тихим, спокойным, комфортабельным отдыхом. Лара находится неподалёку от аэропорта, так что добраться можно без проблем. На 1 и 2 линиях расположены отели категории 4-5*. Тем, кто хочет поискать жильё подешевле, рекомендуется познакомиться с вариантами в районе 3-ей линии.

Много торговых центров, среди которых есть и крупный Терра Сити, где продаются вещи известных брендов. По пятницам, субботам и воскресеньям шумят местные базары – именно тут вы купите самые дешёвые фрукты, сладости, соленья. Продают тут и одежду ручной работы. Собственно достопримечательностей немного, но развлечений хватает. Это пляжные виды спорта, дискотеки, концерты, на которых можно увидеть выступления звёзд эстрады. Здешний песчаный пляж получил отметку Голубой флаг.

Посетите водопады Верхний и Нижний Дюден. Возле Верхнего находится очень хорошее кафе, где подают блюда турецкой кухни. Зато Нижний более эффектен – воды реки срываются с высоты и падают прямо в море. Также доступны разнообразные экскурсии – начиная от осмотра национальных парков и заканчивая перелётом в Стамбул.

  • Fame Residence Lara & Spa 5* — бассейн с горками и спа-центр. Изысканные рестораны, где подают турецкие, итальянские и китайские блюда.
  • Concorde De Luxe Resort 5* — находится прямо на пляже, великолепный ландафтный бассейн с водными горками, 17 ресторанов.
  • Grand Park Lara 5* — 200 м до собственного пляжа, «шведский стол», открытые бассейны с горами, спа-салон.

Когда поехать

Авиасообщение с российскими курортами открыто с 1 июня 2020 года. Регулярные и чартерные рейсы выполняют российские авиакомпании: «Азимут», Azur Air, «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Utair и другие. Полный список российских перевозчиков.

Сезон на морских курортах длится с июня по сентябрь. Высокий сезон на Черном, Азовском и Балтийском морях — с июня по август. В это время в южном регионе температура воды поднимается до +27°С, воздуха до +35°С, а в северном — вода до +19°С, воздух до +24°С.

Когда ехать

Пляжный сезон радует отдыхающих с мая и по октябрь. Но и в другое время страну наполняют толпы туристов. Зимой пользуются популярностью горнолыжные курорты, а осень и весна —  подходящая пора для экскурсионно-познавательного туризма.

Пляжный сезон в Турции начинается в мае. В начале месяца температура воздуха — 22-24 °C, а к концу месяца достигает 28°C.  Морская вода прогревается до 20 °C. В июне море становится еще теплее. Туристы, плохо переносящие жару, могут насладиться отдыхом с мая и по начало июня.  А в июле и августе, в пик сезона, — уже до + 35 °C.

Радует прогноз погоды в Турции в начале осени. Это комфортный период, когда жара спадает, а море радует теплой водой. В ноябре становится прохладнее, происходит падение температур до 18 градусов. На каких курортах Турции стоит остановиться зависит от погодных условий в конкретном месяце.

Израиль

Если Вы беспокоитесь о своей безопасности во время перелета и пребывания на чужбине, можете выбрать Израиль. Местная система безопасности на курортах и в аэропортах является без преувеличения лучшей в мире.

Минус – если у Вас загранпаспорт пестрит египетскими штампами, могут возникнуть проблемы на таможне.

Мертвое и Красное моря предлагают гостям круглогодичный отдых. В первом случае туристы получают уникальный шанс посетить ближневосточную здравницу, во втором – совершить погружение среди кораллов. На курортах встречаются разнообразные пляжные и внепляжные развлечения. Израиль влечет еще и шоппингом на базарах и в магазинах Иерусалима, Хайфы, Эйлата. Местным достопримечательностям сотни и тысячи лет, их ежегодно посещают миллионы туристов. Большинство пляжей находится в заповедных местах. Виза для приезжающих с туристическими целями не требуется.

Бюджет поездки – 80–85 тысяч рублей за «все включено», 70–75 без такового.

Подробнее об отдыхе в Израиле.

Июль-август

На пике сезона переизбыток отдыхающих наблюдается в множестве мест на карте Крыма. Только если заехать на побережье Азовского моря или за Евпаторию, можно рассчитывать на определенное уединение.

На остальных курортах вы будете рады, но вряд ли сможете реализовать свое стремление к тишине. Городские пляжи переполнены, да и пригородные не пустуют.

В этот период рекомендуем соваться на южнобережье только с целью посмотреть. Да и то делать это с оглядкой на погоду – может быть очень жарко (+35-38) – и собственное здоровье. Дожди редки, но иногда поддавливающая влажность заставляет в этом усомниться.

Июль-август

Впрочем, стоит вам покинуть собственно Ялту и угнездиться в пропахшей кипарисами Алупке или утопающем в зелени Симеизе, ощущения кардинально улучшаются. Южные ароматы начинают одурманивать, а в сознании поселяется мысль – поездка удалась!

Рекомендуем Алушту – воздух не застаивается благодаря работающему воздуховодом могучему ущелью, тянущемуся аж из центрального Крыма. А также Новый Свет, окрестности Судака, любящим пекло – Феодосию и пригородные песчаные пляжи.

В Севастополе не продохнуть от курортников, избыточно много их и в Евпатории. А вот в поселках вроде Новофедоровки, Штормового, Оленевки вы вполне можете найти местечко на пляжах. Если вам не претит мысль пожить немного вдали от цивилизации и шумных развлечений.

Выбор места отдыха в Турции в зависимости от цели приезда

Куда лучше ехать в Турцию? Прекрасный семейный отдых с детьми предлагают отели Белека и Сиде. Здесь чистые, песчаные пляжи, трансфер от аэропорта не займет много времени, рестораны предлагают специальное меню для детей. В Мармарисе и Алании много пологих песчаных пляжей. Алания славится многочисленными водными аттракционами для детей.

Для любителей гор, соснового леса и чудесной природы рекомендуем поехать в Кемер. Есть в Турции и бальнеологические курорты.

Памуккале – самый известный термальный курорт и уникальный природный памятник, внесенный в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь расположены водоемы-террасы и семнадцать геотермальных источников (температура воды 35 – 100 °C).

Молодежи понравится ночная жизнь и множество развлечений в Анталии, Бодруме, Мармарисе. В Бодруме расположена самая большая в Европе дискотека «Галикарнас». Кстати, все развлечения здесь сконцентрированы за пределами отелей. Поэтому Мармарис и Бодрум прекрасно подойдут и для любителей спокойного отдыха.

Активным отдыхом можно заниматься на любом курорте Турции. Рафтинг, водные лыжи и велосипеды, парасейлинг, виндсерфинг доступны практически везде на побережье. Курорты Эгейского моря предлагают также дайвинг. Мармарис и Белек популярны у любителей гольфа и тенниса.

Сиде пользуется популярностью у влюбленных и молодоженов. Это очень романтичный город: величественные развалины на берегу моря, прогулки на лошадях…

Но самый интригующий курорт Турции – Бодрум. Он является излюбленным местом для отдыха турецкой и даже европейской богемы. Рестораны для гурманов и улица баров, роскошные яхты, фешенебельные отели, ночные клубы и одно из 7 чудес света – Галикарнасский Мавзолей.

Есть в Турции и неплохие горнолыжные курорты. Из них самые известные – Паландокен и Улудаг, с перепадом высот: 1765м – 2543м. Трассы этих курортов рассчитаны на лыжников любого уровня. Здесь развитая инфраструктура. Стоимость подъемников входит в стоимость проживания.

И, конечно, в Турции «есть все». Шопинг предлагают Анталия, Алания, Белек, Стамбул. Магазинчики в Турции везде, работают почти круглосуточно, купить можно все.

Турция.

Для въезда в страну необходим ПЦР-тест, и продлится этот режим до 15 апреля.

Итого.

Турция.

Меня нельзя назвать матёрым туристическим агентом, однако мой опыт никуда не делся, и даёт о себе знать. В 2021 году я рекомендую отдыхать исключительно на турецком курорте, ведь сидеть двое суток в тунисском отеле по меньшей мере нелепо, и совершенно того не стоит.

  • Об авторе
  • Хотите связаться со мной?
  • Наша редакция

Об автореАлександрГлавные новости,CheckintimeСамые важные новости из мира туризма и путешествий которые никак нельзя пропустить – стезя Александра. Где-то важная распродажа или найден ошибочный тариф. Найти и показать вам так живет Александр. ИмяEmailТелефонТемаСообщение Ваше сообщение отправлено No Tab Selected

Питание ⇧

Крым

Питаться можно и по домашним ценам. Продукты стоят приблизительно как у нас в Новосибирске. Если самим готовить утром и вечером, а днем перекусывать, как делали наши знакомые, то получится домашний бюджет.

У нас же уходило приблизительно в 2 раза больше — 3’000 рублей в сутки на всех. Но мы почти не готовили сами. Только несколько раз завтрак и один раз ужин из жаренной картошки. В основном утром и в обед — столовые, вечером кафе.

Столовые — разного качества, точнее, вкусности. Причем даже в одной и той же столовой одни и те же блюда в разные дни могут быть приготовлены совершенно по разному.

Турция

Что-то в Турции немного дешевле, что-то дороже. Но вот кафе получается в 1,5-2 раза дороже, чем в Крыму. Типичное блюдо 40 лир. Нас четверо. Плюс лепешки, «компот» итого лир 200, что равно 2’000 рублей.

Что думают россияне о закрытии любимого курорта – мнения разошлись

Один из самых популярных центров сбора общественного мнения «Левада» провели опрос среди граждан России, в котором интересовались их мнением о закрытии Турции перед самым сезоном.

Мнение соотечественников разделились, чего и следовало ожидать.

Среди всех опрошенных 41% считают, что прекращение авиасообщений это политический ход, попытка популяризации местных курортов среди россиян. 44% считают, что это все же действенный способ в спасении страны от распространения коронавируса.

Еще 13% не определились с точной позицией и сомневаются в цели.

Общее мнение людей о поддержке решения властей распределилось так – 49% поддерживают власть, и 34% выступают против, остальные придерживаются нейтралитета.

Каким бы ни было мнение россиян в вопросе закрытия границ, надеяться на скорое послабление не приходится. Не смотря на то, что цифры зараженных в Турции стремительно падают, до допустимой отметке им всё еще далеко.

Лучшие пляжи для отдыха с детьми на море в России

Единственный пляж российского южнобережья, награжденный «Голубым флагом», — Массандровский в Ялте. Он получил этот титул в 2017 году как самый чистый и благоустроенный.

Пляжи Черного моря — песчаные и галечные (на ЮБК — сплошь галька среднего и крупного размера). Берега Азовского моря — песчаные: песок желтый, с примесью ракушки. Азов прогревается быстрее Черного моря, поэтому сезон здесь начинается уже в середине мая и продолжается до середины сентября.

Среди знаменитых пляжей:

  • «Ривьера» в Сочи;

  • «Золотой» в Феодосии;

  • «Центральный» в Ейске;

  • «Чайка» в Геленджике;

  • «Парк Победы» в Севастополе.

Менее популярен, но заслуживает внимания пляж в поселке Оленевка под Евпаторией. За белый песок и кристально чистую воду он получил название «Российские Мальдивы». А если вы хотите уехать, как можно дальше от людей и поставить палатку на берегу моря в абсолютно безлюдном месте, отправляйтесь на Генеральские пляжи в Керчи. В Восточном Крыму все еще сохранились места, куда редко ступает нога человека. И этим счастливцем в 2021 году можете стать вы.

Черногория

Проверенный вариант летнего отдыха на Балканах – низкие цены, чистое море, фрукты и десятки маршрутов по стране. Страна открыта для туристов, из требований – ПЦР тест за 72 часа. Добраться можно как по воздуху, так и по земле на автомобиле через Венгрию и Хорватию по автобанам.

По прилету в Черногорию стоит сразу взять в аренду автомобиль и исследовать это небольшую по размерам, но богатую на достопримечательности страну.

Отели или апартаменты мы традиционно бронируем на Букинге или, когда  хотим местного образа жизни, на Airbnb. Если нет профиля на Airbnb, можно зарегистрировать его по этой ссылке и получить денежный бонус на первое бронирование.

Лучшие места для отдыха в Черногории – Котор с его красивейшей бухтой-фьордом и множеством пеших маршрутов, Петровац, если отдыхаете с детьми, Будва – самый популярный курорт страны и Бечичи – если предпочитаете широкий песчаный пляж и систему «Все включено».

Страховка путешественника с опцией лечения от Covid-19 – купить ее можно он-лайн на сайте страховой компании!

Туры в Черногорию >>

Достопримечательности и досуг

Тунис. На курортах можно пройти оздоровительные курсы талассотерапии. Практически каждый уважающий себя отель предлагает соответствующий комплекс услуг. Анимация развита в меньшей степени, чем в Турции, больший упор делается на прекрасные песчаные пляжи и теплое море. Не менее интересны экскурсии: древний Карфаген, бело-синий Сиди-Бу-Саид, Медины, горячие источники и пустыня Сахара. Некоторые туристы считают, что шопинг в Тунисе даже дешевле, чем в Турции.

Достопримечательности и досуг

Турция. Отдых в стране организован по принципу: все, что нужно туристу, он получит в отеле. Отель берет на себя проблемы питания, проживания, здоровья и досуга отдыхающих. Работают турецкие бани и spa, тренажерные залы и спортивные площадки, аниматоры развлекают взрослых и детей. Для любителей культурного досуга предлагаются различные экскурсии: поездки в Стамбул, Памуккале, подземные и античные города, каньон и водопады. Активные люди могут покататься на воздушном шаре, выйти в море на яхте или катере, заняться дайвингом и рафтингом.

Где отдыхать дешевле?

Туристы, ограниченные в средствах, тоже мечтают об отпуске за границей. Съездить отдохнуть в Турцию, поплескаться в водах одного из четырёх морей и при этом не слишком потратиться, оказывается вполне реально.

Города Турции, список которых предоставят вам в турагентстве, предлагают как шикарные апартаменты для самых взыскательных клиентов, так и дешёвые двух или трёхзвёздочные гостиницы.

Бывалые путешественники предлагают лететь отдыхать в Кемер. Окружённый соснами, эвкалиптами и апельсиновыми рощами, раскинувшийся среди гор, Кемер, как самый дешёвый курорт, полюбился россиянам за умеренные цены и близость к аэропорту. Жара здесь не так ощутима. Солнце прячется за горы уже в 17-18 часов, становится заметно прохладнее, зато появляется время на прогулки и посещение турецкой бани. Среди плюсов ещё два фактора: все, включая персонал, говорят по-русски, и стоимость экскурсий ниже, если провести сравнение с другими курортами.

Отдых в Турции подарит вам невероятное наслаждение, прекрасные мгновения отпуска запомнятся на всю жизнь. Вам захочется ещё не раз посетить эту удивительную страну и окунуться в сказочный мир востока.

0Социальные кнопки для Joomla

EuroTrip