Куда поехать из Марселя на день – идеи для короткого путешествия

Франция уже несколько лет лидирует по количеству туристов. В 2017 году эту страну посетило 83,7 миллиона человек, и 30 млн из них приехали в Париж. Этот город притягивает не только романтиков, но и тех, кто интересуется богатой историей этой страны.

Марсель

Марсель – столица знаменитого Прованса на юго-востоке Франции и второй по величине город в стране.

История и атмосфера Марселя во многом обусловлены его уникальным географическим положением. Будучи самым крупным Средиземноморским портом, этот город ещё со времён основания Фокейцами – греками из Малой Азии в 600 годах до Нашей Эры, привлекал внимание торговцев и мореплавателей. Вдоль всего побережья Средиземноморья располагались торговые порты, рынки и питейные заведения. Во времена Крестовых Походов возросла значимость города, как торгового порта, став одной из основных транзитных точек на пути Крестоносцев. Лишь в 1481 году Марсель вошёл в состав Французского Государства.

Именно открытость портов Марселя, в 18 веке стала причиной вспышки эпидемии бубонной чумы, от которой погибло около половины населения города. В 1835 год город охватила эпидемия холеры, возникшая из-за недостатка чистой питьевой воды.

Название государственного гимна «Марсельеза» так же имеет Марсельские корни, ведь именно жители этого города одними из первых поддержали республиканцев в годы Великой Французской Революции.

Жизнь современного Марселя, как и в прежние времена, во многом зависит от его географических и климатических условий. Расположенный на берегу Лионского залива с мягким средиземноморским климатом, город усеян скалистыми бухтами и холмами, предрасполагая к занятиям парусным спортом, дайвингом и скалолазанием. Вместе с тем, Марсель по-прежнему привлекает внимание беженцев и туристов со всего мира, не только своими историческими достопримечательностями, но и возможностью добраться до города всеми возможными видами транспорта.

В Марселе находится второй по величине аэропорт Франции – Марсель Прованс, а сам город по-прежнему является самым крупным морским портом в Средиземноморье и осуществляет перевоз нефти и нефтепродуктов, металлургии, продовольствия и текстиля. Также Круизный Порт Марселя принимает более полутора миллиона пассажиров ежегодно.

С 1977 года в городе построен метрополитен, который значительно облегчил передвижения по городу, разделенному на 16 муниципальных округов.

История города

Это старейший город Франции, основанный ещё греками за 6 веков до н. э. Город имел название «Массалия» и постепенно стал крупным торговым центром, сотрудничающим с Древним Римом. Во время противостояния между Цезарем и Помпеем (I век до н. э.) город поддержал проигравшего впоследствии Помпея, вследствие чего лишился многих привилегий. После падения Рима город переходил от одного племени к другому и пережил несколько эпидемий чумы, что усилило его упадок.

Знаете ли вы? Согласно древней легенде, город Марсель был основан дочкой царя Лигурии и греческим мореплавателем, полюбившими друг друга. Отец девушки благословил брак и подарил молодожёнам часть побережья Средиземного моря, где и построили этот город.

Средневековье

Возрождение города произошло в Средние века (X век) стараниями герцогов Прованса. Его значимость повысили крестоносцы, проходящие через него транзитом. В городе снова расцвела торговля и поднялась экономика.

Марсель в Х веке

Эпоха Возрождения

К середине XV в. ситуация стабилизировалась и Марсель снова стал процветать. Немало усилий к этому приложил граф Прованса Рене Анжуйский, который построил оборонные сооружения и сделал его важной морской базой, выгодной для торговли. В 1482 году Марсель стал частью Французского королевства, продолжив своё развитие далее.

Марсель в Новое и Новейшее время

В 20-х годах XVIII в. чума унесла жизни почти половины населения города. Это был сильный удар по Марселю, но он быстро восстановился и возобновил торговые отношения. Марсельцы приняли активное участие в Великой французской революции (1789–1794 гг.). Благодаря им, революционный гимн получил название «Марсельеза». Новый толчок для развития города дало открытие в 1869 году Суэцкого канала, соединившего Индийский океан и Средиземное море, а также колониальная деятельность.

С XIX в. стала активно развиваться промышленность. Первая мировая война не отразилась на Марселе. Во время Второй мировой войны местное население приняло активное участие в Сопротивлении. В послевоенное время город быстро восстановился и обрёл статус крупного экономического, промышленного и культурного центра.

Из бывших французских колоний, получивших независимость, приехало немало переселенцев, разбавив местное население. Сейчас в городе есть аэропорт международного значения (Марсель Прованс), целый комплекс портов, метрополитен. Развиты нефтехимическая промышленность, судостроение и авиастроение. Есть балетный театр «Национальный балет Марселя», много музеев и разных достопримечательностей.

Знаете ли вы? С апреля по ноябрь в Марселе проводятся фестивали, посвящённые разным видам искусства. В 2013 г. Марсель стал культурной столицей Европы по оценке Европейской комиссии.

Авиньон

103 км отделяют Марсель от Авиньона — сокровища Прованса, который удивит обилием достопримечательностей. На протяжении столетий он считался центром французского католичества и искусства. Нельзя упустить возможность посетить Папский дворец — пример средневековой готики, выполнявший функции резиденции Папы Римского.

Папский дворец, Авиньон

Над его возведением трудились в течение веков, поэтому внутри можно полюбоваться декором разных стилей. В Папском дворце уцелели старинные росписи, регулярно проводятся выставки. Ещё один яркий памятник архитектуры — базилика Св. Петра. Здесь внимания заслуживают роскошные двери с резьбой. Любителям музеев в Авиньоне можно посетить Фонд Кальве, который хранит средневековые древности, шедевры живописи и собрание монет.

Театр, Авиньон

После осмотра достопримечательностей стоит заняться шоппингом: купить знаменитую провансальскую посуду из глины, вкусные сувениры из лаванды или яркие качественные ткани. А ещё Авиньон подарит немало гастрономических впечатлений. В этом городе создали десерт папалин из шоколада и ликёра из мёда и орегано. Можно полакомиться местной нугой или карамелизированными фруктами.

Смотрите также: 5 сыров, которые стоит попробовать во Франции

Карпантра

В 112 км от Марселя находится Карпантра, о котором многие туристы не знают ничего. Зато в прошлом город славился как центр торговли и имел внушительную историю. Карпантра предлагает взглянуть на памятники разных эпох. Начать можно с римской арки, украшенной скульптурными изображениями, а затем отправиться к церкви Св. Сиффредия. Её начали возводить в XV веке, а закончили только 200 лет спустя. А башня и вовсе была построена только в XX веке. Результат — причудливые сочетания в архитектуре и переплетение старинных элементов с современными деталями. Также Карпантра прославился синагогой, признанной самой старой во Франции. Если удастся оказаться в городе в период с ноября до середины марта, можно попасть на рынок трюфелей. Это ещё одна фишка Карпантры, привлекающая сюда не только знатоков ценного деликатеса, но и любопытствующих.

Римский амфитеатр, Арль

В 90 км от Марселя расположился Арль — очаровательный городок с римским наследием, узкими улочками и старинными домами. С давних времён он вдохновлял великих мастеров, в том числе Ван Гога. Достопримечательностей в Арле столько, что на знакомство с ними нужно выделить минимум неделю. Но и за день вполне можно составить впечатление о городе. Одно из самых зрелищных мест для посещения — Римский амфитеатр, построенный в классических традициях. Даже сегодня он служит для постановки опер и спектаклей, а с башни амфитеатра открываются панорамы Арля.

Мост запечатленный Ван Гогом на картине «Мост Ланглуа в Арле и стирающие женщины» 1888

Туристы с интересом посещают Римский некрополь, где покоятся святые и знатные горожане. Римские саркофаги с декором были утрачены, но место всё же притягивает туристов своей загадочной атмосферой, памятниками и остатками многочисленных часовен. В Арле нельзя пройти мимо Музея Арлатен. Это уникальная этнографическая экспозиция, рассказывающая о самобытности Прованса, его культуре и особенностях. В музее хранятся образцы местной флоры, собрание минералов и археологических находок, традиционные костюмы, ремёсла и подлинные предметы быта.

Смотрите также: Что привезти с Корсики: сувениры и гастрономия

Если добраться до Арля из Марселя, а затем проехать ещё 20 км, можно попасть в Ним — город с рекордным количеством сохранившихся римских памятников. За день нужно успеть осмотреть хотя бы часть из них. Впрочем, дело даже не в количестве, а в их состоянии.

Мезон Карре, Ним

Начать стоит с амфитеатра — внушительной арены, на которой сегодня проходят концерты мировых звёзд. Не менее уникален Мезон Карре — белоснежный древний храм, позже переоборудованный в церковь. В историческом центре находится Сад фонтанов, основанный вокруг древнего пруда. Он славится десятками живописных скульптур, фонтанов и, конечно, римских строений. На его территории можно увидеть фрагменты храма Дианы, акведука и терм.

Амфитеатр, Ним

Туристам Ним чем-то напоминает Париж — не менее красивый, зато не столь популярный и шумный. По нему приятно совершать пешие прогулки и останавливаться в уютных ресторанах. Кстати, местная кухня славится несколькими блюдами, которые порадуют любого гурмана. Стоит попробовать запеканку из трески брандаде, овощное рагу с добавлением бычьего мяса и медово-лимонное печенье.

Гора Монблан – старинный спортивный курорт.

Пока Франция спорила с Италией кому все-таки принадлежит самый высокий пик Европы, альпинисты проторили дорогу к вершине. А горнолыжники заняли место на ее склонах, причем с обеих сторон. Подниматься в альпинистском снаряжении можно и с французской и с итальянской стороны, и спускаться на лыжах можно в любую из стран.

За двести лет, превращая гору в спортивную площадку для альпинизма, горного туризма и горнолыжных спусков, люди сделали тоннель, канатную дорогу, создали туристическую инфраструктуру.

Старинные замки

После изучения храмов возвращайтесь в Старый порт. Там можно приобрести билеты на увлекательную экскурсию в замок Иф, который является известной в Марселе достопримечательностью. Его прославил в своём творчестве знаменитый Александр Дюма. Старинная крепость построена на небольшом островке. Катера курсируют туда с периодичностью в 20 минут, так как желающих посетить это место очень много.

Эту крепость воздвигли в 16 веке для защиты города от врагов со стороны моря, но скоро она стала мрачной тюрьмой. Крепкие стены и вода вокруг делали побеги заключённых практически невозможными, поэтому туда свозили преступников и политических арестантов со всей страны. Кого только не видели камеры крепости за время своего существования. В разные годы там томились предводители Парижской коммуны, гугеноты, видные политические деятели. Но известность крепости принесли не они, а вымышленные узники, которые никогда не преступали порог мрачного здания.

Сейчас в замке Иф проводят экскурсии. Желающие могут посмотреть камеру Эдмона Дантеса и знаменитый лаз, вырытый аббатом Фариа. На втором этаже крепости находится ещё одна камера, где томился другой узник, описанный писателем, — Железная маска.

На небольшом островке есть смотровая площадка, куда могут подняться туристы. Оттуда открывается шикарный вид на старинный город. После прогулки можно посидеть в уютном кафе, выпить стакан сока и послушать, как бьются волны о каменистые скалы.

Если остаётся свободное время, не теряйте его. Ответ на вопрос о том, стоит ли задержаться в Марселе и что посмотреть ещё в этом городе, вы узнаете дальше, так как интересных мест здесь невероятно много.

Всем туристам обязательно надо увидеть дворец Лоншан. Этот архитектурный шедевр построен в 19 веке. Сейчас в дворцовом комплексе располагаются:

  • музей естественной истории;
  • обсерватория, где можно посмотреть оборудование древних астрономов и полюбоваться звёздами в современные мощные телескопы;
  • музей изящных искусств.

В центре комплекса находится 10-метровый многоуровневый фонтан, украшенный скульптурной композицией, на которой запечатлены три женщины в колеснице. За фонтаном возвышается белокаменная арка. От неё в разные стороны расходятся колонны, объединённые горизонтальным перекрытием.

Это красивейшее место не может оставить равнодушным никого, поэтому по праву считается жемчужиной Марселя и всей Франции.

Базилика Сакре-Кёр и Монмартр

Многие парижане говорят, что если вы приехали в Париж, но не побывали в Монмартре, то вы не видели настоящего города. Этот великолепный квартал, отличающийся от всего остального города особой атмосферой старины и артистичности, привлекает на свои узкие мощеные улочки художников со всей Франции. Это также район встреч местной богемы и молодежи — особенно их притягивают маленькие кафе и ресторанчики, которые встречаются вперемешку с жилыми домами. Исторически Монмартр был районом художников: именно здесь были открыты имена Модильяни, Клода Моне, Пабло Пикассо и Винсента Ван Гога. Центром и обязательным местом для посещения в Монмартре является Базилика Святого Сердца — великолепное массивное сооружение, выполненное в византийском стиле.

Музей д’Орсэ

Еще одна популярная достопримечательность Франции среди любителей искусства и культуры — музей изобразительных искусств д’Орсэ, который превосходно расположился напротив своего «старшего брата» Лувра. Это третий по популярности музей Парижа. Здесь хранятся работы европейских мастеров эпохи импрессионизма и постимпрессионизма.

Музей д’Орсэ находится в бывшем здании вокзала д’Орсэ. В 1986 году состоялось торжественное открытие дверей музея для первых посетителей. В его стенах кроме посещения выставок можно попасть на спектакль или концерт. Кроме того здесь ежегодно проводится фестиваль в честь происхождения кинематографа.

Диснейленд

Расположенный недалеко от Парижа, этот Диснейленд ежегодно привлекает более 12 миллионов посетителей. Он был основан в 1992 году, и являлся на тот момент первым парком развлечений Дисней в Европе. Здесь есть все для отдыха и веселья, начиная с отелей и поля для гольфа, и заканчивая замком Спящей красавицы.

Это малая толика приключений, которые таит на своих улочках столица Франции. В Париже можно находить интересные места постоянно, ведь весь город словно пронизан историей страны!

Нравится статья? Поддержи наш проект и поделись с друзьями!

Диснейленд

ТЕГИ ПарижпутеводительпутешествияФранция

Маршрут по городу на два дня

За несколько дней туристы могут осмотреть близлежащие населенные пункты и живописные окрестности. Если есть несколько свободных дней, то можно отправиться путешествовать по деревушкам долины Люберон. Они живописно разместились в 10-12 километрах друг от друга.

В Авиньон приезжают ценители храмовой архитектуры. Одной из ярких достопримечательностей является папский дворец. Поездка в Вердонское ущелье привлекает живописными видами и возможностью провести время на лоне природы.

Маршрут по городу на два дня

Пляж Прадо Марселя

Музей Регард де Прованс

Этот нишевый музей расположен в бывшей городской санитарной станции, работавшей с 1948 по 1971 год.

Это, по сути, музей графического искусства, в котором публике представлены различные изображения Прованса, с более чем 800 значимыми творениями художников, включая работы Поля Гигу и Винсента Курдуана. В музее также проводятся временные экспозиции. Кроме того, здесь есть великолепное кафе на крыше с прекрасным видом на город.

Музей Регард де Прованс

Музей Регард де Прованс.

Адрес: Musée Regards de Provence, Avenue Vaudoyer, Марсель, Франция.

EuroTrip