Куда поехать на Новый год 2021: ТОП-19 направлений

Многие люди в качестве отпуска выбирают поездку в Москву или Санкт-Петербург. И это неудивительно — ведь эти города хранят в себе богатую историю и являются городами федерального значения России.

Отдыхать в отелях Кубы достаточно безопасно, ведь там строго следят за соблюдением санитарных норм. Обслуживающий персонал и гости отеля обязаны носить маски в помещении. По прилете необходимо сделать тест ПЦР прямо в аэропорту. В Гаване это стоит 30 долларов, а в Кайо-Коко процедура бесплатная. Обязательно наличие медицинской страховки.

Кубу лучше посетить зимой или весной. Летом и осенью отдых может быть испорчен частыми муссонами.

Когда приезжать: январь – апрель

Пик сезона: февраль

ПЦР-тест: делается по прилете

Страховка: нужна

Цены: от 114 561 рубль (7 дней, 1* отель)

Когда поехать

Авиасообщение с российскими курортами открыто с 1 июня 2020 года. Регулярные и чартерные рейсы выполняют российские авиакомпании: «Азимут», Azur Air, «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Utair и другие. Полный список российских перевозчиков.

Сезон на морских курортах длится с июня по сентябрь. Высокий сезон на Черном, Азовском и Балтийском морях — с июня по август. В это время в южном регионе температура воды поднимается до +27°С, воздуха до +35°С, а в северном — вода до +19°С, воздух до +24°С.

Черное море

Как добраться на самолете: аэропорты Витязево, Симферополь, Адлер, Геленджик. Популярные курорты: Сочи, Анапа, Геленджик, Ялта, Евпатория, Феодосия. Температура воздуха летом: 27С. Температура Черного моря летом: до 25С в Краснодарском крае, до 28С в Крыму. Уровень солености: до 18 промилле. Средняя глубина: 1240м.

Черное море — самое соленое и безопасное из южных морей России

Черное море

Черноморское побережье — наиболее популярное и разноформатное в России. Здесь есть отличные пляжи, благоустроенные променады, развитая инфраструктура и интересные достопримечательности. Впечатляет и разнообразие гостиниц — от люксовых до очень бюджентного частного сектора. Подыскать подходящий вариант можно на Booking или RoomGuru. Отдельного внимания заслуживают санатории. Они предлагают профессиональные программы оздоровления по всем популярным медицинским направлениям. Поэтому отдых на море в России успешно можно совместить с лечением.

Отели на черноморском побережье есть на любой вкус и бюджет

Однако главное, ради чего туристы едут летом на Черное море, — пляжный отдых. Пляжи здесь, в основном, галечные, но есть и песчаные. Считается, что сезон стартует в июне, а заканчивается ближе к октябрю. Но самое теплое море путешественники застанут в июле-августе. Бархатный сезон — это сентябрь. Морская вода еще прогрета, на улице тепло, но не жарко, а отдыхающих значительно меньше, чем летом. Курортов на Черном море очень много. Они расположились вдоль всей береговой линии. Читайте про главные курорты Краснодарского края , и курорты Крыма.

Дворец Николая II и крымского хана, замок Ласточкино гнездо, олимпийские объекты Сочи долина лотосов — на Черном море есть, что посмотреть.

Черное море

Авиабилеты на Черное море

Сравнение городов

Оба города являются столицами Российской Федерации. Только Москва — официальной, а Санкт-Петербург — культурной.

Население официальной столицы составляет примерно 11,5 миллионов человек (вместе с пригородами — 17 миллионов. В Питере, несмотря на его большие размеры, проживает намного меньше народу — около 5 миллионов, поэтому там нет толп, как в Москве.

Добраться до Москвы и Петербурга одинаково просто — в обоих городах имеются вокзалы и аэропорты, причём несколько штук. Что касается жилья, то здесь тоже всё одинаково — и в Москве, и в Питере можно найти как небольшие дешёвые хостелы, так и шикарные отели с видом на город. Только в Москве цены на проживание немного выше.

Если сравнивать достопримечательности и культурный уровень столиц, то “победителя” здесь нет. И в Москве, и в Питере имеется огромное количество достопримечательностей, которые известны во всём мире. Многие из них находятся под охраной ЮНЕСКО.

Увидеть девственную природу

Если вы устали от цивилизации, пора провести время наедине с природой. А где ваши места силы?

Карелия

Заповедный край озер и лесов, куда можно поехать в России, чтобы отдохнуть от городской суматохи, — Карелия. Именно здесь расположены самые крупные озера Европы — Онежское и Ладожское.

5 мест, которые обязательно нужно увидеть:

  1. Горный парк Рускеала — его сердцем является большой мраморный карьер, заполненный прозрачными грунтовыми водами. Местный мрамор использовался для отделки Казанского собора в Санкт-Петербурге и Михайловского замка;
  2. Ладожские шхеры — природный заповедник, в котором 650 скалистых островов разных размеров. Лучше всего здесь путешествовать на лодке;
  3. Водопад Кивач — второй по высоте Европе. Об этом водопаде даже писал в стихах Державин;
  4. Национальный парк Паанаярви — это озера, леса, мощные водопады и пороги. Здесь только природа, в границах нет населенных пунктов;
  5. Гора Сампо — название связано с карело-финским эпосом «Калевала», где сампо — источник изобилия и счастья. С вершины горы открывается вид на острова Кончезера и леса.

Белые ночи, рассветы и закаты, рыбалка, сплавы по горным рекам — Карелия является оптимальным вариантом, чтобы как следует отдохнуть на природе.

Увидеть девственную природу

Горный Алтай

Принимая решение, какой будет ваш отдых в России, куда поехать, чтобы дышать полной грудью, нельзя не подумать про Горный Алтай. Белоснежные шапки гор, широкие луга, бурлящие реки и водопады — кажется, будто находишься в Альпах. Здесь можно спуститься в пещеры, увидеть подводные горы, порыбачить, улучшить здоровье с помощью пантовых ванн.

Топ-5 природных достопримечательностей:

  1. Гора Белуха — здесь начинается река Катунь. Вершины похожи на 2 пирамиды неправильной формы;
  2. Голубые озера — появились почти 25 000 лет назад. Вода в них действительно лазурная;
  3. Каменные грибы — необычные рельефные формы, которые образовались из-за выветривания и вымывания горных пород;
  4. Катунский биосферный заповедник — миниатюрный Горный Алтай. Здесь вы увидите горные хребты, леса, ущелья и долины;
  5. Манжерокское озеро — памятник природы, который славится большим количеством водных растений, некоторые из них занесены в Красную книгу.

Если вам по душе дикая природа, непременно сюда приезжайте!

Как отдохнуть на Новый год дешевле

Несколько рекомендаций и советов, которые помогут потратить на новогодний отдых меньше денег:

  1. Самое важное — старайтесь покупать отели и билеты как можно раньше (в сентябре – ноябре или вообще летом). Куда бы вы ни поехали, с приближением Нового года цены на туры и самостоятельный отдых растут с каждым днем.
  2. Если вам не критично встретить непосредственно Новый год за границей, но хочется окунуться в европейскую рождественскую культуру или уехать к морю и пляжу — поищите варианты с возвращением ДО или отправлением ПОСЛЕ новогодней ночи. Такие варианты могут стоить в несколько раз дешевле поездки, включающей новогоднюю ночь.
  3. Распродажи в Европе начинаются в январе — если для вас важен шоппинг, планируйте отдых на Новый год так, чтобы не возвращаться в Россию в самом начале января.

Надеемся, эта подборка стран для отдыха на Новый год 2021 в России и за границей поможет вам определиться с местом отдыха на новогодние праздники!

Уже спланировали отдых? Будем рады вашим комментариям, рекомендациям и отзывам!

Поделиться в VK Телеграм Facebook ОК Twitter Полезные ссылки:

Травелата – поиск недорогих туров

Скидки на туры – до 1500 рублей

Aviasales – поиск авиабилетов

Rentalcars – аренда авто

Cherehapa – туристическая страховка

Наши советы:

Как купить дешевый тур

Компенсация за задержку рейса

Банковские карты для путешествий

Куда поехать без визы

Что нельзя брать в самолет

Калининград

В мае в Калининграде устанавливается тёплая и солнечная погода, по меркам региона. Впрочем, днём температура редко бывает выше +20С, а ночи холодные даже в конце месяца. Для пляжного отдыха ещё рано, море не прогревается выше +15С. По этому лучше селиться в самом Калининграда, а на море можно и съездить пару раз.

Те, кто выбирают в мае Калининград, смогут погрузиться на отдыхе в атмосферу старого Кёнигсберга. Погулять по его улицам и насладится достопримечательностями, вид которых больше характерен для старой Европы. Можно съездить на Куршскую косу и сходить в музей янтаря.

Найти тур Экскурсии

Калининград

Отели Билеты в Калининград Экскурсионные туры

Карелия

Отдых летом в Карелии будет насыщен невероятными эмоциями, впечатлениями от здешней природы и культуры. Погода в Карелии непредсказуемая в любой момент может пойти дождь, похолодать или же будет солнечно. Средняя температура воздуха в июне в дневное время +20 °С и +14 °С. В июле и августе +22 °С днем и +14 °С ночью.

Искать авиабилеты в Петрозаводск →

Начать свое путешествие стоит с города Петрозаводска, а именно с набережной Онежского озера, с которой открывается завораживающий вид на самое большое озеро России –Онежское. Всю историю и культуру Карелии можно узнать в Национальные музеи республики Карелия. Самая известная достопримечательность – музей деревянного зодчества «Кижи». Здесь перед туристами предстают церкви и деревянные крестьянские постройки. В окрестностях Петрозаводска, есть старейший вулкан Гирвас. Он извергался более 2 миллиардов лет назад. Водопад Кивач считается самым знаменитым в Карелии, имеющий 4 порога. Рядом с водопадом находится заповедник, дендрарий, в которых можно увидеть уникальное дерево – карельская береза. Есть еще Рускеальский, Юканкоски (Белые мосты) водопады.

Привлекательная достопримечательность Карелии — горный парк «Рускеала». Располагается он в заброшенном мраморном карьере, где образовалось невероятной красоты бирюзовое озеро. Остров Валаам затерян в глубине Ладожского озера. Его визитной карточкой является Валаамский Спасо-Преображенский монастырь.

Карелия

Географическое положение

Санкт-Петербург занимает второе после Москвы место по численности населения среди городов нашей страны. Он является столицей Ленинградской области, располагается в северо-западной части европейской территории страны, в месте впадения в Финский залив Невы и занимает оба берега реки, десятки островов и берег залива.

Город построен на месте низменности, образовавшейся в результате подъёма дна доисторического Литоринового моря. Высота местности в центральной части Санкт-Петербурга составляет лишь два-три метра выше уровня моря. Самая высокая отметка – 176 метров находится в Красном селе и носит название Дудергофские высоты.

Географическое положение

Русло реки Невы является основной водной артерией Северной Пальмиры. Впадая в Балтийское море, она образует Невскую губу в районе Финского залива. По городским каналам и каменным руслам в неё впадают реки Фонтанка, Мойка, Чёрная речка и Екатерингофка.

Приблизительно 40% городских земель занято зелёными насаждениями. В Питере большое количество садов, парков, бульваров и скверов. За городом на огромной площади раскинулись леса, состоящие преимущественно из деревьев хвойных пород.

Все, что пригодится каждому туристу в путешествии:

Географическое положение
  • Найти и забронировать туры онлайн можно на Travelata и Onlinetours.
  • Забронировать и сравнить цены на отели можно на Hotellook. А апартаменты на Airbnb.
  • Выбрать самый дешевый авиабилет среди всех авиакомпаний можно на Aviasales, а ж/д билет на Poezd.
  • Найти экскурсии по всему миру на Tripster.
  • Купить страховку и не беспокоиться за свое здоровье на Cherehapa.
  • Арендовать машину, чтобы увидеть еще больше интересных мест, на Economybookings. Или байк на BikesBooking.
  • Заказать трансфер из аэропорта Kiwitaxi.
EuroTrip