Куда поехать отдыхать: Грузия или Абхазия?

Решая, куда поехать отдыхать летом с детьми, выбор стоит остановить на Абхазии. Именно здесь расположены популярные курорты, где песчаные пляжи позволяют с комфортом провести время даже самым маленьким отдыхающим. А разнообразные достопримечательности и развлечения не дадут скучать ни детям, ни взрослым.

Как добраться

Прямое авиасообщение с Абхазией отсутствует. Ближайший к республике аэропорт находится в Адлере. От него до государственной границы можно добраться на автобусе № 173 либо на такси. Первый вариант хоть и займет больше времени (маршрутка пройдет через весь город), но потребует меньших финансовых вложений: 25 рублей против в среднем 500 за поездку на авто. После прохождения паспортного контроля продолжить путешествие по Абхазии можно на маршрутке или такси.

Рейсовые автобусы отправляются в Сухум из Адлера, Краснодара, Черкесска и Ростова-на-Дону.

Железнодорожное сообщение между Москвой и Сухумом действует круглогодично. Время в пути составит 35 часов. С конца мая до конца сентября курсирует поезд Санкт-Петербург — Сухум (56 часов в пути). В Абхазии состав следует вдоль побережья и делает остановки в Цандрыпше, Гагре, Гудауте и Новым Афоне.

Автомобильный транспорт и пешие путешественники пересекают границу на КПП «Псоу». Пассажиры поездов проходят таможенный и паспортный контроль, не покидая вагонов. Если вы передвигаетесь на личном автомобиле, машину в Абхазии необходимо поставить на временный учет в районных отделениях ГАИ МВД по месту пребывания.

Жилье

Аренда скромной квартиры в Сухуме

7 000 рублей в месяц

Квартира с видом на море в новостройке

10 миллионов рублей

Если местный говорит про центр Сухума, то под этим он понимает определенное пространство — от рынка до Турбазы. Это небольшой район, обойти его можно за полчаса неспешным шагом. Спальные районы — это Маяк, где 95 % домов частные, Синоп, Турбаза, Новый, где больше многоэтажек. Новостроек у нас немного, но в последнее время они начали появляться в центре. Это хорошие дома с интересными планировками и с красивым видом с балкона, но квартиры там очень дорогие для среднего жителя Абхазии — около 10 миллионов рублей. В то же время, если поискать, однокомнатную квартиру в Новом районе можно найти и за 400 тысяч. Но, правда, потом придется еще вложиться в ремонт.

На рынке аренды жилья есть такое правило: одни хозяева ориентируются на туристов, а другие — на местных

В Сухуме можно снять квартиру от 7 тысяч рублей, но это будет самое простое жилье на окраине. Трехкомнатная квартира с хорошим ремонтом обойдется примерно в 35–40 тысяч. Квартир, которые сдаются в аренду, у нас много, потому что на них есть спрос. Снимают не только туристы, но и местные. Например, человек живет где-то в родовом доме, а на работу устроился в Сухуме. Ездить каждый день из Гудауты или Гагры далеко и долго, поэтому он снимает квартиру в Сухуме и живет там пять дней, а на выходные возвращается к родным. На рынке аренды жилья есть такое правило: одни хозяева ориентируются на туристов, а другие — на местных. Ситуация, когда собственник пустил жильцов с осени до весны, а потом попросил съехать и заселил туристов, у нас невозможна. Цены к сезону тоже никто не поднимает. Моя сестра живет на съемной квартире уже шесть лет и все эти годы платит одну и ту же сумму. Опять же, у нас компактное общество, мы не можем себе позволить подвести другого, поставить его в неудобное положение.

Когда лучше ехать с детьми в Абхазию?

Абхазия славится своим теплым климатом. Каждая семья с детьми может сама решить, когда отправляться в путешествие в этот регион. Но стоит учитывать температуру воздуха и моря.

Самым благоприятным месяцем для поездки является июнь, когда официально открывается курортный сезон. Этот период считается самым подходящим для отдыха с детьми, так как погода мягкая, еще нет сильной жары. В июне температура воздуха комфортная, всего +25˚С. А температура воды в море достигает +22.

Отдыхать в Абхазии можно не только летом, но и в начале осени. С первого сентября и до середины октября в регионе начинается так называемый бархатный сезон. В Абхазии устанавливается весьма приятный температурный режим ‒ воздух прогревается максимум до +23˚С, а море – до +25. Многие приезжие считают, что это самое благоприятное время для отдыха с детьми, несмотря на кратковременные дожди.

Родителям стоит отложить поездку в Абхазию, если отдых запланирован на июль-август. Ведь в данные месяцы столбик термометра в регионе поднимается более +30˚С. Такая жаркая погода плохо переносится детьми.

И всё-таки где лучше отдыхать в Сочи или Геленджике?

Еще не выбрали Сочи? Тогда читайте далее.

7. Сочи выглядит интереснее и красивей. Благодаря олимпиаде, он заметно преобразился: стал чистым, ухоженным, культурным, действительно, европейским. Город оборудован многочисленными урнами для мусора. Дома отреставрированы, дорожки вымощены брусчаткой. Растительность в Сочи куда богаче. По сравнению с Геленджиком, здесь больше пальм, экзотических цветов, фруктовых деревьев.

8. Из Сочи можно отправиться на поражающую воображение экскурсию к Голубому озеру, расположенному в Абхазии. Эта же экскурсия из Геленджика обойдется значительно дороже.

Преимущества Геленджика

9. Несмотря на то, что перед олимпиадой были проведены масштабные работы по улучшению инфраструктуры, проблемы с транспортом в Сочи остаются. В период туристического сезона город страдает от масштабных пробок.

Но здесь стоит отметить, что в Сочи есть железная дорога, тогда как в Геленджике она отсутствует. Разумеется, вопросы с транспортом актуальны не для всех туристов — большинство из них передвигается пешком.

10. Возможно, для людей постарше существенным плюсом станет меньшее количество народа в Геленджике по сравнению с Сочи. Для молодежи — это, скорее, минус.

11. Рядом с Геленджиком находятся горы, а также многочисленные водопады, полюбоваться которыми получится во время поездки в долину р. Жане и на Пшадские водопады.

В «Сафари-парке» туристам предлагается погулять среди богатой южной растительности и посмотреть на животных. Отдыхающие смогут: развлечь себя поездкой в город-порт Новороссийск, посетить хутор Джанхот, который также является морским курортом, съездить на экскурсию в “Михайловское укрепление”.

Полезные ссылки

Если, помимо пляжей, в Абхазии вас интересуют другие интересные туристические объекты, читайте вот эту статью: ТОП-20 достопримечательностей Абхазии

Вот здесь можно посмотреть все индивидуальные экскурсии по Абхазии: Индивидуальная экскурсия в Абхазию из Адлера, Красной Поляны, Сочи на 1 день

Если у вас в планах провести в Абхазии несколько дней, внимательно изучите вот эту статью: Есть ли хорошие отели в Абхазии?

Ну, что, теперь вы знаете, куда отправиться в Абхазию за чудесным пляжным отдыхом.

А я на этом заканчиваю свой обзор. До встречи на блоге!

Где лучше отдыхать с детьми?

Где лучше отдыхать с детьми, в Грузии или Абхазии, однозначно ответить нельзя. Проведем сравнительную характеристику, а вы уже сами решите, что выбрать.

Высокий сезон в Абхазии  начинается с июля и длится до конца сентября. Июль-август – самые жаркие месяцы. Июнь и сентябрь наиболее предпочтительны для отдыха с детьми. Солнце в это время щадящее, море теплое, да и народу на пляжах поменьше.

Пляжи практически на всех курортах Абхазии галечные (песочных очень мало). Вход в море плавный, без резких обрывов. Для купания себе и ребенку стоит захватить специальную обувь.

На набережных курортов Абхазии можно найти массу развлечений для детей разных возрастов. Среди них катание на бананах и плюшках, прогулки на катерах, батуты на берегу, тиры, аттракционы. С детьми постарше можно отправиться в познавательное экскурсионное путешествие и посетить горные озера (самое знаменитое Рица), водопады, ущелья, горячие источники, старинные крепости и многое другое!

Безвизовый режим дает возможность туристам из России побывать в Сочи-Парк (русский Диснейлэнд), заглянуть на Олимпийские объекты, посетить дельфинарий Адлера и другие достопримечательности Сочи.

Что касается отдыха с детьми в Грузии, дело обстоит так. Наиболее комфортная температура воздуха в июне и сентябре, температура воды – в июле и августе. Пляжи, как и в Абхазии, в большинстве своем галечные. Стоит купить резиновые тапочки. Песочный пляж можно найти в Уреки или Григолети.

Если же вы решили взять пару недель отпуска и провести его на курортах Грузии, выбирайте Квариати или Гонио. Из развлечений для ребенка здесь только стандартные детские площадки и батуты-резинки. Зато здесь свежий горный воздух, прозрачное и чистое море. А чтобы развлечь ребенка, можно пару раз выбраться в Батуми.

Что касается еды в Абхазии и Грузии, кухня, как известно, здесь довольно специфична. Однако вам не обязательно заказывать еду в кафе с приправами и специями, как для себя. Вы всегда можете выбрать для ребенка картофельное пюре, тушеные овощи и нежирный шашлык из курицы.

А в каком восторге будут дети от чурчхелы (орехов в виноградном соке) и газированных напитков (тархун, дюшес и т.д.)

Для ребенка помладше можно купить смеси в супермаркетах. Словом, проблем с питанием здесь точно быть не должно!

Выводы

Но какой бы вы курорт в Абхазии не выбрали, в любом случае не прогадаете, поскольку знаменитые природные условия этой страны, ее живописные ландшафты, великолепное море и традиционное гостеприимство есть везде, куда бы вы ни приехали. А вашим маленьким спутникам и вовсе хорошо будет в Абхазии плескаться в море, смотреть на обезьян в питомнике в Сухуме или вовсю бороздить «просторы мирового океана» в аквапарке в Гагре!

Выводы

Вам же запомнится еще и великолепная абхазская кухня, совершенно сумасшедшей красоты озеро Рица и Голубое озеро, Новоафонские пещеры с какими-то неземными сталактитами и сталагмитами. Абхазия — это просто симфония моря, света и тепла! Ощутите ее замечательное очарование!

Греция

Страна с великой историей, государство где не может быть неинтересно и красиво. Ни одно тысячелетие греки выстраивали камешек за камешком свою цивилизацию. Сама Греция небольшая, замыкая Балканский полуостров несчитанным количеством островов её площадь равна 132 тысячам , однако несмотря на размеры, мало кто на планете сможет тягаться с греческой землей в культурных и археологических аспектах. Главный город страны – Афины, имеет историю уже на протяжении семи тысяч лет, это одна из древнейших и красивейших мировых столиц.

Греция

Местные называют свою родину – Элладой, на античный манер, где почти каждый современный город наполнен древними достопримечательностями, имеющих свои корни ещё во времена богов Олимпа. На родине знаменитых ученых и мыслителей прошлого Вы обязательно найдете много любопытного и интересного, что посеет в Вас желание возвратиться сюда вновь.

Инфраструктура Пицунды: отели, пансионаты, рестораны

Инфраструктура Пицунды не самая ужасная, как можно было бы это представить. Да, она отстает от Сочинского уровня. 

Здесь есть рестораны с абхазской кухней, где всегда вкусно готовят — о ней читайте далее. 

Пансионаты и санатории, где можно поправить здоровье, питаться и не думать о поиске  другого жилья, а наоборот оставаться довольным условиями размещения. 

Многие частные отели предлагают туристам номера от 500 рублей в сутки — это наиболее дешевые варианты, на которые часто рассчитывают бюджетные туристы и бронируют их заранее. 

Геленджик

Согласно большинству путеводителей, Геленджик – подходящее место для семейного отдыха. Основные аргументы:

✓ песчаные пляжи с плавным заходом в воду ✓ развитая инфраструктура ✓ длиннющая набережная для прогулок ✓ развлечения на любой вкус (есть сафари-парк и дельфинарий – 1700 рублей, если ваш рост 145 см и выше; 900 рублей – от 106 до 145 см и даже дайвинг)

Но есть у курорта свои подводные камни. Вернее, даже не камни, а кое-что менее приятное.

Пляжи в черте города бесплатные, но чистой водой тут и не пахнет: местные любят врезать свои трубы в ливневые стоки, спуская туда нечистоты. В 2018 году произошла канализационная авария, и все пляжи Геленджика были закрыты на несколько дней.

Еще одна беда Геленджика (и не только его) в июле и в августе – толпы народу и высокие цены абсолютно на все. Важно заранее забронировать жилье, в пик сезона ничего бюджетного и сносного по качеству не найти. Цены: от 1500 рублей за номер в сутки и от 3000 рублей за квартиру.

Жилье в Геленджике >>

Пляжи Голубая бухта и Сады морей находятся вдали от центральных, там лучше. За «вкусным» хвойным воздухом и менее людной прибрежной полосой:

  • в поселок Джанхот – 25 км к югу от Геленджика
  • Дивноморское – 17 км к югу
  • Кабардинку – 12 км на север

Если вы любите отдыхать самостоятельно – дикарем, выбирайте один из кемпингов, которые как раз расположились в стороне этих поселков. Новороссийск находится в часе езды от курорта. Главные достопримечательности: музей-крейсер «Михаил Кутузов» (250 рублей) и мемориал «Малая Земля» (100 рублей).

Районы Абхазии и что там смотреть

Всего в Абхазии 7 районов и 8 городов, 4 посёлка городского типа и 512 сёл. Обычно туристы не путешествуют вглубь страны, не уезжая далеко от границы. Но вся Абхазия наполнена удивительными местами.

Гагрский район

Голубое озеро

По дороге к «Рице» обязательно стоит остановиться у чуда-озера. Во-первых, оно реально очень голубое. Во-вторых, оно не замерзает зимой и не нагревается летом. В-третьих, фотографии получаются бомбические, особенно когда нет туристов. Там есть камень, на который можно сесть и почувствовать себя волшебной русалкой.

Подвесной мост через реку Бзыбь

Рядом с Голубым озером будет подвесной мост, который выглядит совсем уж ненадежно. Он больше похож на декорацию к фильму про апокалипсис. Но если захотите пощекотать себе нервы — попробуйте пройтись по нему. Аттракцион не для слабонервных, будьте аккуратнее.

Гудаутский район

Юпшарский каньон или «Каменный мешок»

Величественное и монументальное ущелье с отвесными скалами, выглядит как портал в другое измерение. Дорога шириной всего 20 метров называется Юпшарские ворота. Когда поедете к озеру «Рица» обязательно остановитесь в этом месте и ощутите мощь природы.

Озеро «Рица»

Мекка для туристов. Это объясняется фантастической красотой места, спрятанного в горах. Вид захватывает дух так, что хочется кричать. Если вы были в Абхазии, но не были на «Рице», то придется обязательно сюда вернуться ещё раз. Только помните, что в зимний период вас вряд ли повезут туда, дорога может быть непроходимой из-за снега. А вот ближе к весне — всегда пожалуйста.

Псырцхинский заповедник

В несезон вы можете никого не встретить на своём пути. От начала до конца маршрута всего около 500 метров, но гулять там можно целый день. Если увидите форель в реке Псырцха — покормите её, но не ловите. Знак на тропе строго это осуждает. Лучше устройте себе пикник с местным сыром и вином. Практически на самом верху заповедника находится грот Симона Кананита. Если будете туда забираться, не пугайтесь человека внутри, он просто следит за порядком.

Стоимость входа: 200 рублей.

Железнодорожная станции «Псырцха»

Место с бешеной энергетикой. Только представьте: полуразрушенная станция 1944 года постройки, платформа, на которую уже не выходят люди, пальмы и голубое водохранилище с кувшинками вокруг. Когда находишься там, воочию рисуешь в голове расцвет Абхазии. Период, когда туристы со всего Союза приезжали сюда, чтобы провести свой отпуск в одном из лучших мест страны.

Новоафонский водопад (бывшая плотина ГЭС)

Начать или закончить прогулку по заповеднику можно здесь. Место сбалансировано так, что когда прохладно — греет солнце, а когда жарко — брызги от водопада охлаждают. Расслабьтесь на лавочках и посмотрите на силу воды.

Новоафонская пещера

Если фанатеете от пещер с озерами, сталагмитов, сталактитов и даже сталагнатов, любите запах сырости, хотите покричать и послушать своё эхо — вам сюда. Экскурсии проходят в 6 залах, а также можно попасть на музыкальный концерт прямо в этой пещере. Это вообще топ.

Стоимость входа: 500 рублей. Для детей до 8 лет — бесплатно.

Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь

Если вас не очень интересует религиозная тематика, то просто прогуляйтесь по территории и купите разные вкусняшки у местных. Можете, конечно, заглянуть на дачу Сталина, но зачем?

Чернореченское форелевое хозяйство

Не самое популярное место в Абхазии, но это, скорее, даже плюс. Спокойно погулять по самшитовой роще, почувствовать прохладу горной реки и узнать обо всех этапах выращивания форели можно на этой ферме. Также можно попробовать только что выловленную для вас рыбку.

Стоимость входа: 100 рублей.

Сухумский район

Сухумский ботанический сад

Поймайте дзен среди бамбуковой рощи, экзотических растений и 300-летней липы.

Стоимость входа: 250 рублей.

Сухумский центральный рынок

Готовьтесь к качественно выдержанной фантасмагории, хотя на многих кавказских рынках творится подобное. Бывалого туриста это не удивит, а вот новичка может повергнуть в шок. Ор, грязь, вкуснейшие продукты, абсолютно ненужные вещи, странные люди перемешались воедино. Если вам нужно что-то купить, поспрашивайте у разных продавцов о цене и начинайте торговаться. Только потом покупайте. Приятный бонус — всё дают пробовать.

Брехаловка

Место, про которое в городе знают абсолютно все. Здесь абхазцы играют в нарды и шахматы. Если вдруг у вас закончились деньги, и вы уверенно чувствуете себя в этих играх, то есть шанс поднять деньжат. Целый день мужчины играют до победного.

Гулрыпшский район

Черниговка

За Сухумом есть место, куда можно поехать даже на целый день, потому что это сказка. Ущелье необычайной красоты с водопадами, скалами, огромными валунами, яркой зеленью, горной рекой и мостиками между берегами.  

Стоимость входа: 100 рублей.

Сколько денег брать в Абхазию?

Рассчитаем среднесуточный расход на отдых в Абхазии на взрослого человека.

Развлечения и достопримечательности:

Получаем, сколько стоит поездка в Абхазию:

Логическим и опытным путем было подмечено, что чем больше компания, тем ниже среднесуточный расход на одного туриста.

Сколько денег брать в Абхазию?

Вообще, рассчитывать стоимость отдыха в Абхазии за другого человека – дело неблагодарное. Люди очень разные, их потребности и возможности тоже. Сколько будет стоить именно ваша поездка в Абхазию – зависит только от вас.

Авторы Константин и Марина Саморосенко у Бедийского собора в Абхазии

Теперь, зная цены в Абхазии на 2019-2021 год, можно самостоятельно посчитать, сколько стоит поездка в Абхазию и сколько денег брать с собой на отдых.

Иные курорты

Есть и другие варианты курортных мест для тех, кто считает, что можно отдохнуть в Абхазии. Где лучше? Какие еще есть места? Например, Гечрипш, Цандрипш, Гребешок, Алахадзе, Приморское — все это поселки, в отличие от вышеописанных мест. Однако они ничуть не хуже городов и так же, как и города, привлекают туристов. На каждый уголок Абхазии обязательно находится свой любитель.

Где лучше всего отдохнуть в Абхазии — вопрос субъективный, на который нет однозначного ответа. Кому-то по душе больше придется Гагра, а кому-то — Сухум. Стопроцентно можно сказать лишь одно: Абхазия — это то место, которое посетить действительно стоит и которое равнодушным никого не оставит.

EuroTrip