Куда поехать в Грузии: самые популярные маршруты

Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! Сегодня мы подведем итог 2019 года и поговорим с вами о самых посещаемых туристами странах мира. В статье я расскажу про топ 10 самых посещаемых стран мира и приведу полный список статистики по туристическим путешествиям за 2019 год. Также вы узнаете какие зарубежные направления и страны пользуются наибольшим спросом среди россиян и российских путешественников.

Топ самых посещаемых стран мира

Прежде чем я оглашу полный список, давайте рассмотрим 10 самых популярных стран среди туристов на нашей планете. По данным Всемирной туристической организации UNWTO в топ 10 стран вошли:

  1. Франция
  2. Испания
  3. США
  4. Китай
  5. Италия
  6. Турция
  7. Мексика
  8. Германия
  9. Таиланд
  10. Великобритания

Франция (89.4 млн) — бессменный лидер на протяжении последних нескольких лет. Страна привлекательна среди туристов благодаря своей насыщенной культуре и истории. В стране находится 37 объектов ЮНЕСКО и много других известных достопримечательностей.

Испания (82.8 млн) — туризм в Испании один из самых развитых в мире, ведь он составляет 11% от ВВП этой страны. Курорты Средиземноморья и Атлантики, фестивали, парки, ночная жизнь и многое другое привлекают сюда туристов со всех уголков планеты.

США (79.6 млн) — несмотря на то что Штаты лишь на третьей строчке, они больше всего среди прочих стран зарабатывают на туризме. Некоторые города США существуют лишь за счет туристов. Здесь очень много живописных и разнообразных мест благодаря большой площади территории страны.

Китай (62.5 млн) — за последние годы число туристов в Китай значительно увеличилось, это страны с уникальной культурой, историей и достопримечательностями. Чего стоит только Великая китайская стена — одно из чудес света. Еще пару лет и Китай возможно ворвется в тройку лидеров.

Италия (62.1 млн) — наследница Римской Империи, весьма богата на исторические и архитектурные достопримечательности, которые привлекают туристов и заставляют их мечтать о посещении этой страны. А такие жемчужины как Венеция, Милан и Флоренция лишь усиливают это желание.

Турция (45,8 млн) — большое количество культурных исторических и археологических достопримечательностей в купе с хорошим сервисом в отелях и благоустроенными пляжами, привлекают все большее количество туристов со всего мира.

Германия (38,9 млн) — одна из самых безопасных стран для путешествия. Германия в первую очередь ценится за культурные достопримечательности и фестивали.

Таиланд (38,3 млн) — Солнечные пляжи, уникальные климат и природа, археологические памятники и конечно же бурная ночная жизнь Тайланда известны во всем мире. Туризм приносит стране до 20% ВВП, именно поэтому условия и сервис для путешествий здесь растет с каждым годом.

Великобритания (35,1 млн) — родина английского языка, богатая история и культура, развитая инфраструктура — все это привлекает туристов. Мало людей на планете кто ничего никогда не слышал про Лондон, Биг Бэн и Тауэр.

Пляжи и курорты Испании

Отдых на море, на пляжах и курортах Испании, остаётся популярным уже в течении нескольких десятилетий. Этот вид туризма является наиболее доходным для испанской экономики в настоящее время. Мягкий климат в течение всего года и обширные песчаные пляжи Средиземного моря и Атлантического океана, а также Балеарские острова и Канарские острова привлекают туристов из разных европейских стран.

Многие страны не имеют такого тёплого моря и тёплого климата. Туристы стран северной и центральной Европы стремятся провести свой отпуск в более тёплых местах, в том числе и в Испании. Летние курорты пользуются популярностью у самих испанцев тоже. На курортах Средиземного моря часто отдыхают зимой испанские пенсионеры.

На побережье Испании насчитывается более двух тысяч пляжей. Самые известные и популярные места отдыха в Испании это курорные побережья Коста-Брава, Коста-Дорада, Коста-дель-Ассар, Коста де Альмерия, Коста-Бланка, Мар-Менор, Коста-дель-Соль, Коста-де-ла-Лус, Риас-Бахас, Риас-Альтас, Коста-Кантабрика, Канарские и Балеарские острова.

Топ-красивых популярных мест для посещения

Сколько бы раз вы ни посещали Грузию, всегда отыщется что-то новое и необычное. В этой стране более 10000 исторических достопримечательностей. Чтобы побывать во всех интересных местах, не хватит и года. Многие памятники входят в список наследия ЮНЕСКО. Сегодня я расскажу о местах, которые обязательно нужно посетить, если вы запланировали поездку в Грузию.

Казбек

Казбек — это спящий вулкан, высота которого более 5000 м. Он является самым восточным «пятитысячником» Кавказских гор. Казбек находится на границе Грузии и России.

Местные жители называют потухший вулкан Мкинварцвери, что означает «ледяная верхушка горы». Благоприятным временем для того, чтобы поехать на Казбек, считается середина августа.

Это связано с тем, что осадков выпадает мало, а погода стоит ясная и теплая. Восхождение начинается по каменистой тропе рано утром или ночью.

Казбек имеет высоту 5000 м.

Храм Светицховели

Кафедральный собор Светицховели был построен в XI в. на территории более древней церкви, возведенной в IV ст. Храм является вторым по величине культовым сооружением в стране после тбилисского собора святой Троицы.

Светицховели был построен в честь Христовых апостолов. Он является современником новгородского Софийского собора. За всю историю существования Светицховели не единожды был разрушен, перестроен и отреставрирован.

Храм Светицховели постройка XI века.

Арка Дружбы Народов

Арка Дружбы Народов расположена на высоте 2384 м в Казбегском районе на Крестовом перевале и является хорошей смотровой площадкой. Проект был разработан знаменитым З. Церетели в честь дружбы России и Грузии. На внутренних сторонах изображены сюжеты исторических событий. Арка находится рядом с Военно-Грузинской дорогой.

Арка Дружбы Народов архитектора З. Церетели.

Заповедник Сатаплия

Заповедник со всемирно известной карстовой пещерой находится в культурном центре Имеретия в 7 км от Кутаиси. На природном объекте созданы все условия для экскурсий.

Фантастически прекрасная пещера заповедника является одним из самых посещаемых туристических объектов в стране. Название «Сатаплия» переводится с грузинского как «Место, где есть много меда».

Прежде в расщелинах известняка селились дикие пчелы. В гротах царит сказочная атмосфера. Богатство Сатаплия — это сверкающие сталактиты и сталагмиты, которыми украшены пол, стены и потолки пещеры.

Заповедник Сатаплия с карстовыми пещерами.

Уплисцихе

Туристы называют Уплисцихе грузинской Петрой. Старинный пещерный город находится в 120 км от Тбилиси и в 12 км от Гори. Название переводится как «Крепость Создателя».

Территория объекта имеет статус музея. С 2010 г. здесь оформлен туристический ресепшен, а недалеко расположен кемпинг со столиками и местами для палаточного лагеря.

Экскурсоводы рассказывают туристам об истории Уплисцихе. Формирование города происходило в эпоху Иберии — Грузинского Восточного царства. Гиды сравнивают этот пещерный памятник со старинным колхидским Вани или древними Дельфами.

Уплисцихе — пещерный город.

Нацпарк Мтирала

Мтирала находится в юго-западной части Грузии, рядом с черноморским побережьем. Парк был создан в 2007 г. и посвящен бережному отношению к природе и развитию экологических туров.

Объект славится обилием ливней и экзотической фауной и флорой. Название «Мтирала» обозначает «слезы» или «плач». В парке водятся бурые медведи, кавказские саламандры, кабаны, лисы. На территории есть множество горных ручьев, стекающих к реке Чаквистскали.

Нацпарк Мтирала славится своей первозданной природой.

Пещерный город Вардзия

Вардзия — это монастырский комплекс, который располагается рядом с турецкой границей. Достопримечательность является старинным культурным памятником грузинского зодчества. Дорога к комплексу простирается вдоль реки Куры в живописном ущелье.

Город находится в отвесной скале Эрушети и состоит более чем из 500 пещер, которые предназначались для бань, молитвенных мест, кладовых, библиотек и жилых помещений.

Украшением древнего монастыря считается церковь Успения Богородицы. Храм имеет несколько входов и расположен внутри скалы. Алтарь и стены оформлены старинными фресками.

Главное не потеряться в пещерном городе Вардзия.

Абастуманская астрофизическая обсерватория

В Абастуманской обсерватории проводятся исследования земной атмосферы, Солнца, нашей галактики. В 2000 г. в главном помещении был создан Центр астрофизики плазмы.

Учеными научноисследовательского центра открыты:

  • 3 звездных скопления;
  • 17 планетарных туманностей;
  • 2 кометы;
  • несколько эмиссионных звезд.

В обсерваторию организованы дневные, вечерние и ночные экскурсии.

Абастуманская астрофизическая обсерватория проводит познавательные экскурсии.

Пещера Кумистави

Пещера является охраняемым природным объектом и находится недалеко от Батуми. Вы сможете полюбоваться подземными озерами, пройти по подземным тропам, потрогать разноцветные сталагмиты.

Многие туристы называют это место пещерой Прометея. Длина некоторых тоннелей составляет более 10 км.

В разветвленной сети проходов и гротов насчитывается 17 больших залов, своды которых достигают 20 м. В пещере высокая влажность, но постоянная температура держится на уровне +18°С даже в жаркие дни.

Яркая пещера Кумистави.

Троицкая церковь

Церковь Троицы Живоначальной расположена в живописном горном районе Грузии и находится на высоте 2200 м над уровнем моря. Поднявшись к храму, можно увидеть Казбек.

Церковь построена в XIV в. и знаменита тем, что в военное время в ней укрывали церковные реликвии. Здесь хранился крест христианской просветительницы св. Нины.

Сейчас на территории объекта расположен мужской монастырь. Церковь является крестово-купольным зданием, она выстроена из каменных блоков.

Троицкая церковь ныне мужской монастырь.

Местия

Думаете о том, куда лучше поехать в Грузии осенью? Варианта лучше Местии вам не найти, уж поверьте. Вся прелесть заключается в горах Сванетии. Они покрыты травой, которая осенью желтеет и рыжеет. Также на холмах растут карликовые и обычные деревья, которые облачаются в золотистую листву.

В городе вы наткнетесь только на невысокие каменные и деревянные дома, обычно не превышающие размера в два этажа. Конечно, в отдельных районах есть гостиницы с интернетом, камином и всеми удобствами, но мы советуем отдохнуть от технологии и уподобится нашим предкам. Окунитесь в атмосферу гор, забудьте о телефонах и компьютерах.

Ласточкино гнездо

Имеет не такую уж долгую историю – постройка и реконструкция этого здания прекратились лишь в 30-х годах прошлого века. Но, несмотря на это, он достаточно популярен среди туристов, которые местом своего путешествия выбирают Крым. Исторически сложилось, что на территории достопримечательности до того, как здесь построили Ласточкино гнездо, были расположены римская крепость, монастырь святого Теодора, Замок любви, дачные участки. В наше время Ласточкино гнездо – архитектурно-выставочный комплекс, в дополнение к которому входят терраса и небольшой парк. Можно посетить Аврорину скалу, чтобы насладиться историческим памятником и посетить художественные, археологические, краеведческие выставки.

Российские курорты – Сочи и Крым

Пандемия внесла в планы звёзд на отдых свои коррективы. Многие в условиях ограничений всё же решили отправиться на российские курорты. В Сочи знаменитости предпочитают приезжать во время проведения фестиваля «Новая волна». Свой отпуск на этом российском курорте часто проводят Алсу, Сергей Жуков, Олег Газманов, Кристина Орбакайте.

Что касается Крыма, то летние дома в этом месте уже приобрели София Ротару, Алсу, Сергей Жигунов и Дмитрий Киселев. Прилетают на отдых сюда Алексей Чадов, Эвелина Блендас, Максим Галкин и Алла Пугачёва. Ольга Кабо вообще называет Крым любимым уголком.

Для оформления статьи использованы фотографии из открытых интернет-источников и фото-банков, не требующие указания авторства и разрешенные для коммерческого использования согласно лицензии CC0 Creative Commons.

Если Вам понравилось наше повествование или Вы хотите связаться с автором статьи, оставляйте комментарии к публикации, и он Вам обязательно ответит. Возможно, Вы сами хотите рассказать о своих туристических открытиях, читателям нашего он-лайн путеводителя будет очень интересно узнать о том, что Вы увидели, и что Вам показалось интересным! Оставляйте комментарии, вопросы, рассказывайте о впечатлениях о путешествиях, предлагайте темы для новых обзоров и статей!

Крепость Рабат

Среди туристов этот памятник средневекового зодчества — самая посещаемая достопримечательность Грузии. Начали возводить крепость в 1578 году, и сегодня на ее территории размещены мечети, церкви, возведенные в разные периоды истории.

Уникальная крепость стала свидетелем многих исторических событий, разворачивающихся в горных районах Месхетии. После реконструкции в 2011-2012 года, памятник снова распахнул свои ворота для туристов.

Крепость Рабат

Сам памятник разделен на две части, верхнюю, представленную старыми строениями, и новую — где разместились новые памятники архитектуры.

12

EuroTrip