Куда поехать в России зимой: 15 самых интересных мест!

Зимние праздники всегда создают особую атмосферу: сказка становится на мгновение реальнее, а вера в чудеса согревает приятным тепло. Встретить Новый год и Рождество можно в кругу близких, в шумной компании или уединиться с любимыми. Вместо традиционного застолья дома вы можете отправиться в новогоднее путешествие за границу.

С детьми

Вращаем глобус обратно. Если целью отпуска является просто посещение другой страны без купания в море, а самого ребенка это заинтересовало, можно смело отправляться в тур по Европе. Конечно, такой вариант подойдет лишь детям подросткового возраста. В программу такого путешествия может войти катание на горнолыжных курортах Швейцарии, Франции, Австрии. Бюджетным вариантом является Болгария. Неделя или две, проведенные на лыжах, укрепят здоровье ребенка и подарят массу впечатлений. Из такой поездки чадо привезет немало сувениров на память. Провести зимние каникулы таким способом лучше, чем сидя за компьютером. Вершиной поездки станет посещение французского Диснейленда в Париже.

Если финансы позволяют родителям такую поездку, то минусом горных лыж могут стать простудные заболевания, которые можно подхватить на холоде. Тут уж родители должны сами решать.

Для детей дошкольного возраста вариант с длительной поездкой не подходит. Им лучше всего спокойно играть на берегу моря, строя песчаные замки при помощи совка и ведерка. Глобус поворачивается и снова открывает Египет. Здешнее обслуживание давно рассчитано на детей. Игры и другие развлечения организовывают обученные люди – аниматоры, многие из которых родом из стран СНГ. Страна Клеопатры может предложить много интересных экскурсий для детей. Они придут в безумный восторг от посещения дельфинария и аквапарка в Шарм-эль-Шейхе. В Каире детям понравится визит в «Деревню фараонов».

Температура воздуха в Египте в январе соответствует отечественным майским ночам, когда нет жары, но нет и холода. При этом днем следует обязательно надевать головной убор во избежание солнечного удара. Детям в море плескаться не следует, вода для них слишком холодная. Вместо этого они могут поплавать в подогреваемом бассейне.

Перед тем как отправиться в Египет с маленьким ребенком, следует поинтересоваться, какие условия для отдыха предлагает тот или иной отель.

Брать путевки сейчас – правильно?

Исполнительный директор Альянса туристических агентств (АТА) Наталия Осипова заявила Москве 24, что на сегодняшний день ажиотажа по бронированию летних туров за рубеж на уровне прошлых лет не наблюдается.

«В лучшие времена, когда не было пандемии, уже в феврале у нас начинался этап раннего бронирования, когда люди брали туры и на май, и на июнь, и на июль, и даже иногда на август. Сейчас такой активности лично я не наблюдаю. Люди крайне осторожно планируют свой отдых», – рассказала Осипова.

Планировать свой отпуск на зарубежное направление сейчас нереально. Потому что неизвестно, будет ли оно открыто для наших туристов летом или нет. Думаю, к весне начнут бронировать Турцию, но в последнее время глубина продаж составляет три, максимум четыре недели. А чаще всего от 10 дней до трех Осиповаисполнительный директор АТА

Планирование зарубежных поездок осложняется неопределенностью с порядком получения в новых условиях виз, продолжает собеседница Москвы 24. Кроме того, остается непонятной ситуация с так называемыми ковид-паспортами, которые ряд стран могут потребовать для въезда на свою территорию.

«Мы сейчас готовим письмо от Альянса с просьбой уточнить, какие документы нужно будет сдавать на визу. Понимания по этому вопросу пока нет. Поэтому говорить о раннем бронировании на сегодняшний момент преждевременно. Как только обстановка прояснится, люди начнут планировать свой летний отдых», – считает Осипова.

По ее словам, по внутренним направлениям сегодня бронируются, как правило, те объекты размещения, где туристы останавливаются из года в год.

«У нас всегда в летний период Краснодарский край и Крым на первом месте, а Турция, которую мы считаем конкурентом, только на втором по количеству туристов. Думаю, в этом году люди будут отдыхать в России, но если откроются другие ранее популярные направления для наших туристов, они наверняка туда отправятся», – резюмировала Осипова.

Спрос на выездной туризм в начале 2021 года в целом значительно меньше предыдущих лет, соглашается вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

«Мы фиксируем снижение спроса на выездной туризм на уровне 60%. Во-первых, неизвестно, как будут работать пляжные и культурно-познавательные направления в летний сезон. По сути, кроме Турции и Танзании, они на сегодня закрыты, поэтому объемы продаж значительно снижены, и говорить об их возобновлении можно будет к апрелю», – комментирует ситуацию Барзыкин.

На внутренних направлениях туры активно бронируются начиная с конца предыдущего года и сейчас. Наиболее востребовано Черноморское побережье, как Краснодарский край, так и Крым, туры сюда бронируются достаточно активно. Эти курорты в 2020 году по турпотоку сработали практически на уровне 2019 года, а в какие-то периоды – даже выше на 11%. Мы планируем, что на этих направлениях количество туристов в 2021 году продолжит Барзыкинвице-президент Российского союза туриндустрии

Роста цен на популярные внутренние направления сейчас не наблюдается, отметил Барзыкин. Для стимуляции турпотока в 2021 году будет продолжена программа кешбэка, организованная Ростуризмом, по которой путешественники смогут вернуть часть стоимости тура, напомнил эксперт.

В рамках выездного туризма в настоящее время россиянам напрямую доступно более 15 направлений, говорит Барзыкин. Среди них такие страны, как Куба, Мальдивы, ОАЭ и Южная Корея. Еще в 30 странах наших путешественников готовы принять через третьи государства. Поездки в зарубежные страны эксперт рекомендует планировать только через туроператоров и воздержаться от самостоятельного туризма за границу в связи с экономическими и эпидемиологическими рисками.

Камзин Никита

Горнолыжные курорты Европы

В новогодние каникулы можно поехать в Европу в горные регионы. Активный отдых в окружении красивейшей зимней природы можно чередовать с уютными праздничными посиделками с друзьями у камина. Популярны доступные горнолыжные курорты Болгарии, Черногории (Жабляк, Колашин), в северных регионах Турции.

Встретить Рождество в настоящей сказке предлагают Австрия (Сан-Антон) и Швейцария. Альпийские заснеженные спуски манят романтиков и любителей зимнего спорта, хотя цены в это время года здесь высокие.

Новогодняя Индонезия

Курорты Индонезии в Новый год

Немало гостей на богатых пляжами островах Бинтан и Ява, но наши туристы больше всего любят природу Бали, где можно устроить запоминающийся отдых и купаться в теплой воде. Несмотря на вероятность дождя, температура воздуха и моря – самая оптимальная. Отдых на пляже будет качественным, если отправиться на эти курорты: Санур, Гили, Нуса-Дуа. Для всех желающих доступен дайвинг, серфинг, гидроциклы, кайтинг, процедуры здоровья, исследование храмов и заповедников. Для тех, кто любит вечеринки, рекомендуется Семиньяк, Кута. Кто желает отдохнуть культурно – поселяются на курорте Убуд. Приезжие люди в благоприятную погоду отмечают Новый год на берегу моря, в противном случае можно прекрасно повеселиться в клубе или отеле.

Индонезия

Особенности Индонезийского зимнего отдыха

в Индонезию

Отдых в России

Карелия — это то место, которое приходит в голову, если мы говорим об активном отдыхе в России. Зимы здесь всегда снежные, мягкие, без лютых морозов. Возможно, уровень сервиса будет не на зарубежном уровне, но страшного в этом ничего нет.

Во-первых, это компенсируется красотами вокруг. Во-вторых, цены на все пока что невысокие. Зато впечатлений будет уйма — гонки на снегоходах, зимняя рыбалка, катание на санках, запряженных хаски.

Путешествие по «Золотому кольцу» России никогда не утратит актуальности. К тому же, времени на это уйдет немного. Так что это хороший вариант для трудоголиков, у которых всего несколько выходных.

Когда же ехать в Великий Устюг, как не в январе? И не нужно думать, что интересно будет только школьникам. Окунуться в сказку и одновременно в снежные сугробы, увидеть резиденцию Деда Мороза, а затем и его самого — тайная мечта многих взрослых.

Последнее обновление статьи: 19 февраля 2021

Алтай

Отдых в Алтайском крае одинаково хорош как зимой, так летом. Привлекают своим вниманием горнолыжные склоны Манжерок, Благодать, Горыня, Артыбаш, Бирюзовая Катунь, лыжные трассы Телецкого озера. Существующие базы отдыха наперебой предлагают зимнюю рыбалку, охоту, катание на снегоходах, лошадях, посещение аквапарков. Обязательно стоит заехать в столицу Алтая небольшой, уютный город Горно-Алтайск. Посетить буддийский храм Ак-Бурхан, пройтись по улицам города, вдохнуть очарование этих мест.  Там есть что посмотреть и где побывать именно в зимнее время.  Добраться туда можно всеми основными видами транспорта.

Алтай

Петрозаводск

Карелия

Место, где можно провести новогодние праздники в России и не успеть соскучиться. В Петрозаводске расположена заснеженная вотчина Карельского Деда Мороза, Талви Уокка.

Лететь туда лучше самолетом. Авиакомпания «Победа» за полтора часа и 2700 рублей доставит в Карелию. Поезд стоит на 600 рублей меньше, но идет 14 часов.

В Петрозаводске мягкая снежная зима, дневная температура воздуха колеблется в пределах -7°C, редко, но бывают морозы до -24°C.

Петрозаводск

Чистый воздух и удивительная природа Карелии привлекает туристов в течении всего года, а зимой добавляются новые приключения. Например, погружение между льдинами на незамерзающем пороге Ёлманен (флоатинг), сафари на снегоходах или на судне с воздушной подушкой по озеру, подледная рыбалка и самостоятельное управление собачьей упряжкой. Именно зимой есть шанс понаблюдать полярное сияние!

Традиционно вам предложат экскурсии к водопадам Кивач, мраморному карьеру Рускеала, на остров Валаам. Новогодний банкет с карельскими деликатесами можно устроить в панорамном ресторане на берегу Онежского озера или настоящем чуме (ресторан «Shamani» на берегу озера Среднее Куйтто). Проживание возможно на турбазе в небольших коттеджах от 1000 рублей в сутки или апартаментах на двоих. Хорошие апартаменты обойдутся в сумму от 1500 рублей.

Подборка жилья Искать авиабилеты

Байкал

Одно из самых потрясающих мест на планете — озеро Байкал. Это самое глубокое озеро в мире, и, наверное, самое чистое. Байкал находится в Сибири, на границе Республики Бурятия и Иркутской области. В марте здесь еще очень холодно: днем температура не поднимается выше минус пяти градусов, а ночью опускается до минус 15 градусов. 

Но зато это наиболее комфортный отрезок времени, чтобы оценить зимний Байкал во всей его красоте. Толщина льда достаточна для безопасных прогулок по поверхности озера не только пешком, но даже на снегоходах и джипах. Можно отправиться на экскурсию по окрестностям: побывать на острове Ольхон, заглянуть в Байдинские пещеры, удивиться горе идеально правильной формы Ехэ Ердо. А можно ограничиться катаниями по озеру или горным склонам: на берегу Байкала сосредоточены горно-лыжные базы на любой вкус и кошелек. 

Байкал

&nbsp/&nbsp

Болгария

Болгария планирует принимать отдыхающих из России уже с наступлением лета. В стране соблюдаются все противоэпидемиологические меры. Отдых в Албене наилучшим образом подходит семьям с детьми. В Бургасе и Варне отдыхающих порадуют различные фестивали и познавательные экскурсии.

Территорию пляжа частично освобождают от лежаков, чтобы гости могли отдыхать, не нарушая санитарных норм. Самый благоприятный сезон для отдыха – с июня по август. Максимальное количество туристов приходится на конец июля – начало августа. Нужно ли сдавать тест? Нет, при въезде в Болгарию ПЦР не требуют.

Когда приезжать: июнь – август

Пик сезона: июль – август

ПЦР-тест: не нужен

EuroTrip