Куда поехать в Турцию — лучшие курортные города Турции

Сегодня поговорим про курорты Турции. В посте — большой обзор мест, где можно отдохнуть в этой популярной у россиян стране, написал главные отличительные особенности того или иного курорта, а также плюсы и минусы.

Опровергая стереотипы, можно сказать, что эта страна не только для снобов, здесь можно отдохнуть и без «наворотов». Виза на Кипр оформляется элементарно и быстро, через интернет. Песчаные пляжи острова обладают стандартом качества «голубой флажок», а море здесь в основном мелкое. Вдоль побережья встречаются места для дайвинга. Зимой здесь начинается горнолыжный сезон.

В плане личной безопасности и общественной санитарии туристам опасаться нечего. Кипр – одно из самых древних обжитых людьми мест и культурных достопримечательностей здесь пруд пруди. Пляжный сезон здесь очень длинный, купаться можно уже в мае. По качеству отдыха Кипр даже опережает Турцию.

Бюджет поездки – стоимость начинается с 50 тысяч рублей и достигает 90–100 тысяч.

Подробнее об отдыхе на Кипре.

Сравним цены на туры в Тунис и Турцию на двоих человек с вылетом из Москвы в 2021 году.

Турция. Самые дешевые путевки на турецкие курорты в апреле и мае стоят от 25 тысяч рублей за 7 ночей, от 30 тысяч — за 11 ночей. Отдых в отелях 3-4 звезды. За эту сумму предлагается разное питание: от “только завтраки” до “все включено”. Отдых в Турции летом стоит немного дороже. Сэкономить поможет раннее бронирование или покупка горящего тура. Сейчас путевки в Турцию на июнь, июль и август стоят от 30 тысяч на 7 ночей, от 40 тысяч — на 11-14 ночей. Обычно самые высокие цены в июле.

Тунис. Туры на 7 ночей в апреле можно купить от 26 тысяч рублей, в мае уже дороже — от 38 тысяч. Путевки на 11-14 ночей стоят от 42 тысяч. Летом цены повышаются. Туры в Тунис с июня по сентябрь стоят от 40 тысяч на 7 ночей, от 46 тысяч — на 11 ночей. Отдых по системе “все включено” стоит на 15-20% дороже.

Самые дешевые туры в Тунис и Турцию можно купить осенью и зимой. Например, путевка в Турцию на 10 ночей может стоить всего 7600 рублей на двоих, а в Тунис — 18000 рублей. Низкий сезон — низкие цены!

Болгария: первые впечатления

По пути в аэропорт я всё сомневалась  — брать ли с собой тёплую ветровку, или достаточно будет лёгкого летнего плащика. На календаре была середина мая, и у нас в городе стояла уже совсем летняя жара. И решила я: раз у нас так жарко, то в солнечной Болгарии тёплая ветровка мне точно не понадобится.

Когда самолёт снизился и стал заходить на посадку в аэропорту Варны, я смотрела в иллюминатор и испытывала навязчивое ощущение дежа вю. Внизу проплывали до боли знакомые архитектурные сооружения в виде блочных и панельных домов 70-80-х годов постройки прошлого столетия, в изобилии перемешанные «хрущевками» местного разлива. Если бы не морской берег и голубеющие «капли» отельных бассейнов, эти районы весьма трудно отличить от аналогичных где-нибудь в Самаре. Сходство дополняли в избытке припаркованная во дворах и бороздящая дороги жилугевская классика.

Болгария: первые впечатления

Солнечная Болгария встретила нас пасмурной погодой и совсем не курортной температурой – в аэропорту Варны было всего + 12 градусов. Быстренько пробежав по трапу в поданный автобус (который тоже был явно из эпохи влияния СССР), я пожалела об оставленной дома ветровке. А при получении багажа нас ждал ещё один «нежданчик» — в здании аэропорта резко погас свет, эскалаторы и лента с багажом замерли, и в здании повисла непривычная тишина. При свете тусклого аварийного освещения лица туристов казались даже не удивлёнными, а скорее напуганными. Да, нормально так поездочка началась, подумала я.

Природа, море

Пустыни и небольшие насаждения возле отеля — это характерные черты египетских ландшафтов. На самом деле, все эти насаждения произрастают, благодаря огромным стараниям людей. Ведь Египет далеко не идеальное место для буйной растительности.

А вот Турция поразит ваше воображение. Здесь все утопает в зелени. Есть и равнины, и горы, и возвышенность, буйство ярких красок и цветов. С другой стороны, подводную сказку можно увидеть только в Египте. Коралловые рифы, заросли различных форм, мелкие яркие рыбешки, косяки огромных рыб. Здесь можно погрузиться с аквалангом и увидеть обломки затонувших кораблей и многое другое. Проплывая на экскурсионной лодке со стеклянным дном, все увидите своими глазами.

В Турции можно купаться днем и ночью. К морю можно пройти прямо с пляжа. В Египте запрещены ночные купания из-за опасных ядовитых существ. Местами расчищены проходы к морю, но, иногда, среди песка, все же встречаются острые куски кораллов.

Где отдохнуть дома?

Самые популярные туры внутри страны – в санатории Кавминвод, хоть и стоят они от 40 тысяч рублей за человека на семь дней, люди всё равно едут, потому что хотят поправить здоровье. На втором месте – курорты Краснодарского края, третье место занимает Крым.

«Крымский тур — для патриотов. Цены в последние два года на гостиницы и другие услуги там сильно подняли, а вот уровень сервиса по-прежнему низковат. Тот, кто собирается любоваться красотами природы, бродить по историческим местам – получит удовольствие от поездки в Крым. Если нужен просто пляжный отдых, лучше выбрать Сочи или Адлер, — продолжает Ирина Лепилина. – Набирают популярность у ставропольцев туристические поездки в Москву и Санкт-Петербург. В культурную столицу едут в основном летом, когда начинаются белые ночи, в Москву – круглый год. Такие туры стоят примерно от 20 тысяч рублей за человека на неделю – проезд/проживание. Тех, кого интересуют Байкал, Карелия, Золотое кольцо, по пальцам пересчитать». Кстати Двухместное размещение в сутки с человека в 2017 году в Ставропольском крае стоит: гостиницы 3 «звезды» – 1466 рублей; гостиницы 4 «звезды» – 1683 рублей; санатории – 6365 рублей; дома отдыха – 3475 рублей.

Где отдохнуть дома?

Есть на что посмотреть и на Ставрополье.

«Самое популярное направление для отдыха, как для жителей, так и для гостей региона — это курорты Кавказских Минеральных Вод, 89 тысяч ставропольцев за прошлый год отдохнули в здравницах, – рассказал ведущий специалист отдела по развитию туристической деятельности министерства культуры Ставропольского края Игорь Болотов. – Часто туристы посещают «Каменное ожерелье» в селе Александровском, Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, озеро Провал в Пятигорске, Курортный парк в Кисловодске, а также горячие источники села Казьминского. Туристический поток на Ставрополье в 2016 году составил 1 млн 375 тысяч человек и увеличился на 6% в сравнении с 2015 годом».

В отпуск всей семьёй

Для отдыха в Турции с детьми принципиален вопрос «пляжного покрытия», особенно если речь идёт о малышах самого юного возраста. Любимый детьми мелкий песок характерен для пляжей на Средиземном море, в окрестностях Антальи, Аланьи, Сиде и Белека с его знаменитым аквапарком «Троя». Все эти города курортные, и расположены они вдоль южного побережья. В Кемере преобладает галька, правда в некоторых отелях делают насыпные песчаные пляжи.

Трудно сказать, какой курорт самый лучший для совместного семейного отдыха. В любом из них детские развлечения представлены во всём многообразии. Для родителей с детьми продумано всё до мелочей:

  • семейные номера;
  • услуги няни;
  • детские площадки;
  • неглубокие бассейны;
  • водные горки;
  • детские клубы;
  • развлекательные программы.

Лучшие статьи по теме

  • Сколько денег брать в Турцию
  • Турецкая кухня — что попробовать в Турции из еды
  • Что взять с собой в Турцию на отдых – список вещей
  • Какая страховка нужна для поездки в Турцию

И чем ещё импонирует отпуск в Турции – это отличной работой аниматоров, которые выкладываются на все сто процентов. Причём как днём, так и вечерами. Отдыхать всей семьёй становится легко и приятно. Аниматоры работают в интересах разных возрастных групп. Для пап и мам свои развлечения, для детишек – другие. Если есть необходимость, то своё чадо можно на несколько часов оставить под присмотром опытного воспитателя. Порой ребёнок и не заметит, что вас какое-то время не было рядом, так сильно будет увлечён играми.

Бодрум

© myhsu / / CC BY 2.0

Недорогие курорты Болгарии для семей

Поездка в высокий туристический сезон стоит довольно дорого. Особенно если брать путевку в отели «все включено» на первой линии с хорошей звездностью.

Сэкономить на отдыхе можно в том случае, если вы отправитесь на отдых «дикарями» в палатках или планируете путешествие самостоятельно. Но есть еще один неплохой способ недорого отдохнуть в Болгарии. Для этого нужно просто купить путевку в менее известный район на берегу моря.

К таким курортам можно отнести Приморско, Несебр, Царево. Цены здесь вдвое ниже, чем на популярных среди россиян курортных зонах.

Приморско

Тихий и спокойный городок Приморско – это первозданная природа и уникальные заповедники. Здесь можно увидеть редких животных и растения, занесенные в красную книгу.

Больше подойдет для туристов, которые устали от городской суеты, и мечтают провести несколько дней в тишине и покое. Есть замечательный пляж, который растянулся на два километра. Недельный отдых в Приморско обойдется в среднем в 34 тыс. рублей с вылетом из Москвы.

Путевки в Приморско

Несебр

Если вы хотите выбрать дешевый курорт Болгарии для отдыха, то стоит обратить внимание на Несебр. Это не только великолепный морской курорт, но и старинный город с огромным количеством исторических памятников.

Недорогие курорты Болгарии для семей

Цены здесь выше, чем в Приморско, но ниже, чем в популярных местах для отдыха на берегу моря. Курорт располагает великолепными пляжами и уникальными архитектурными строениями. Недельный отдых в трехзвездочном отеле обойдется от 37 тыс. рублей.

Туры в Несебр

Царево

Туристический городок Царево расположился на границе с Турцией. Здесь туристов ждут великолепные пляжи, общая протяженность которых составляет 9 километров.

Для привередливых отдыхающих россиян можно найти песчаные и галечные пляжи. Место наверняка придется по вкусу любителям спокойного уединенного отдыха. Город расположен непосредственно у подножья горы Странджа.

Самым зрелищным развлечением здесь считаются танцы босиком на раскаленных углях. Стоимость отдыха на курорте Царево не превышает 34 тыс. рублей. Это одна из самых демократичных цен для поездки летом в Болгарию на море.

Туры в ЦаревоНесебр

Где лучше отдохнуть в Апреле

Апрель уже более теплый месяц и все больше и больше стран готовы принять туристов на своих пляжах. Все так же дружелюбны в плане погоды азиатские страны Таиланд (, , ), Вьетнам, Малайзия, остров Бали. Одним из лучших выборов может быть остров Хайнань в Китае. И неизменно благоприятными в плане погоды остаются Мальдивы.

На Гоа, говорят, влажность повышенная, жарко и могут быть высокие волны, но погода хорошая.

В Египте, Тунисе, и Марокко в апреле тепло, но еще не жарко, а в Израиле (в Эйлате) самым пиком сезона как раз считается апрель.

Теплым и приветливым остается море на Канарах и Карибах. С апреля можно поехать еще и на Мальту, но имейте в виду, что в это время там пик туристического сезона.

Ну, и в апреле уже активно начинают колесить автобусные туры по весенней Европе.

Солнечный Берег

Самый популярный курорт в Болгарии наряду с Золотыми песками. Тем не менее – это бюджетное место для семейного отдыха. Много гостиниц уровня 2*-3*. Главный лайфхак этого места  – не селиться в центре курорта, если не хотите составить компанию британским студентам и почувствовать «атмосферу» угара и разгула.

Солнечный БерегБолгарииНесебр

Найти отель на курорте Солнечный берег

Найти бюджетное жильё и отели на курорте Солнечный Берег 

Обратите внимание на следующие отели — Отель ДюнаГолден ДримсБургас Бич – анимация, детские площадки.

По системе все включено работают такие отели:

Тракия 3*+ и Тракия Плаза 4*  у них общая территория, отели отличаются комфортом номеров, бассейн с горками и анимация.

отель Странджа 4*  тихий район курорта, первая линия, детский бассейн, анимация. 

Меркурий 4*  мини-клуб, детская горка и бассейн, анимация

Хризантема 4* – свежие номера, детский бассейн, мини-клуб, анимация   

Где лучше провести отпуск в Турции: Сиде, Аланья и Кемер

Отдельно стоит группа отелей в городке Кизилагач, в 12 км от Сиде, тихом и спокойном месте для пляжного отдыха.

Сиде — очень древний город, здесь есть руины как греческого, так и римского периода. Рядом с отелем есть на что вы не имеете представления об истории Турции, вы можете прочитать об этом в нашей статье.

Не совсем понятно, как вообще были определены такие маленькие руины, что это был храм Аполлона.

Вывод: Сиде — отличный курорт для тех, кто ценит качественный пляжный отдых. Также есть возможность посмотреть исторические достопримечательности, сходить на дискотеку или в ночной уровню цен этот курорт по-прежнему относится к категории дорогих, большинство отелей — 5 звезд, но много «четверок» и «трешек».

В 120 километрах от Анталии находится курортный регион под названием Аланья.

Аланья — небольшой город с населением около 100 000 человек. Аланья расположена достаточно далеко от аэропорта Анталии, в который вы, скорее всего, полетите, если купите билет на этот курорт. В Аланье есть собственный аэропорт Гази-паша, но рейсы из России туда не всего, добираться сюда на туристическом автобусе из Анталии придется часа два. Это единственный минус этого курорта.

Этот курорт смело можно назвать огромным. 170 000 мест в гостиницах. Трудно даже сказать, где в них больше отелей и мест. Это самый крупный курортный регион Турции. Отели расположены вдоль побережья в обе стороны от Аланьи до 20 километров. Пляжи здесь песчаные, с мягким и приятным песком. Большинство отелей находятся через дорогу от моря, хотя здесь много «настоящих» отелей первой рекомендует проверить отель, в который вы хотите поехать, с фотографиями.

Аланья имеет долгую историю, город был основан римлянами сразу после их завоевания во 2 веке до нашей эры. Многие исторические достопримечательности сохранились до наших дней.

Самая интересная из них — крепость Алании Калеси. Он был построен турками в 13 веке и сейчас является музеем. Очень интересна пещера Далматаш, в ней можно найти большое количество крупных сталактитов и сталагмитов.В порту города есть пещера, никуда ехать не нужно. Башня Кызыл Кула — символ города. Он был построен для защиты гавани и верфи в 12 веке. В башне находится музей, можно сказать, что вы побываете «два в одном». На старинной верфи можно представить, как в древности строили корабли. В археологическом музее есть очень любопытная экспозиция. И это далеко не полный список интересных мест Аланьи.

Аквапарк Sealanya считается самым большим по площади в не стоит радоваться раньше времени, он не в Аланье, а километров 20 от нее. Такси дорогое, но можно сесть на автобус, это дешевле.

Аланья отличается демократичными ценами на отдых, здесь есть отели всех категорий. Имейте в виду, что отели находятся в 20 км на запад и на восток вдоль побережья. Если вы хотите осмотреть достопримечательности, ночные клубы и дискотеки, или прогуляться по городу и магазинам, то убедитесь, что выбранный вами отель находится в городе или рядом с вполне можете оказаться в ситуации, когда приехали в отель, якобы в Аланье, и до Аланьи от вас 20 километров. Учитывая цены на бензин и, как следствие, цены на такси в Турции, поездки в Аланью «влетят в копеечку», придется ждать автобус, который ходит по отельной полосе.

Вывод: Аланья — это прежде всего место бюджетного отдыха. Низкие цены на отели, разнообразие «звездных» отелей, наличие большого количества достопримечательностей в черте города позволяет сэкономить на отель с учетом его удаленности от города, если вы ориентируетесь только на пляж, море и солнце, вы легко можете выбрать отель вдали от города, это будет дешевле, если вы ориентируетесь на город , его достопримечательности и магазины, выбирайте отель в городе или совсем рядом. Если вы нацелены на аквапарк, выбирайте отель между местами Авсаллар и Паулар, аквапарк будет в пешей доступности.

Куда поехать с ребенком

Если вы решили отдохнуть в компании малыша, предпочтение следует отдать таким курортам как Дюны, Елените или Созополь.

Клубный комплекс Елените имеет собственный оборудованный пляж и работающий по весьма популярной во всем мире системе all inclusive. На его территории находится два детских клуба и детские площадки. Елените является одним из дорогих курортов Болгарии.

С одной стороны Созополь – это самый старый город в современной Болгарии, основанный в 4-3 тыс. лет до нашей эры. Но с другой… Здесь много парков и детских площадок, великолепно оборудованы пляжи, а в кафе или ресторанах вам обязательно предложат огромный ассортимент детского меню.

Дюны располагается в сердце залива благодаря этому море здесь тихое и спокойное, с прозрачной бирюзовой водой. Находится в одной ценовой категории с Елените.

Если вы решили отдыхать с ребенком, постарайтесь не забыть:

  • ведерко, лопатку, формочки;
  • надувной круг;
  • несколько купальных костюмов;
  • очки для подводного плавания;
  • панамки;
  • специальный детский солнцезащитный крем.

В случае крайней необходимости, все это, бесспорно, можно будет приобрести на месте.

EuroTrip