Куда съездить и что посмотреть в Ярославской области

Домбай и Эльбрус — два похожих горнолыжных курорта на Северном Кавказе. Заядлые лыжебордеры давно определили для себя любимый комплекс. А вот у тех, кто собирается в горы впервые, возникает куча вопросов: куда поехать, что выбрать для катания, где лучше обслуживание, трассы, где приятнее отдыхать зимой и летом…

И всё-таки где лучше отдыхать в Сочи или Геленджике?

Еще не выбрали Сочи? Тогда читайте далее.

7. Сочи выглядит интереснее и красивей. Благодаря олимпиаде, он заметно преобразился: стал чистым, ухоженным, культурным, действительно, европейским. Город оборудован многочисленными урнами для мусора. Дома отреставрированы, дорожки вымощены брусчаткой. Растительность в Сочи куда богаче. По сравнению с Геленджиком, здесь больше пальм, экзотических цветов, фруктовых деревьев.

8. Из Сочи можно отправиться на поражающую воображение экскурсию к Голубому озеру, расположенному в Абхазии. Эта же экскурсия из Геленджика обойдется значительно дороже.

Преимущества Геленджика

9. Несмотря на то, что перед олимпиадой были проведены масштабные работы по улучшению инфраструктуры, проблемы с транспортом в Сочи остаются. В период туристического сезона город страдает от масштабных пробок.

Но здесь стоит отметить, что в Сочи есть железная дорога, тогда как в Геленджике она отсутствует. Разумеется, вопросы с транспортом актуальны не для всех туристов — большинство из них передвигается пешком.

10. Возможно, для людей постарше существенным плюсом станет меньшее количество народа в Геленджике по сравнению с Сочи. Для молодежи — это, скорее, минус.

11. Рядом с Геленджиком находятся горы, а также многочисленные водопады, полюбоваться которыми получится во время поездки в долину р. Жане и на Пшадские водопады.

В «Сафари-парке» туристам предлагается погулять среди богатой южной растительности и посмотреть на животных. Отдыхающие смогут: развлечь себя поездкой в город-порт Новороссийск, посетить хутор Джанхот, который также является морским курортом, съездить на экскурсию в “Михайловское укрепление”.

Екатеринбург

Почему сюда: индустриальная махина России.

Как добраться: самолётом в аэропорт.

Что посмотреть: если что, это четвёртый город РФ по численности населения, третий по количеству миллиардеров на душу населения и дипломатических представительств. А ещё в Екатеринбурге есть собственное метро и действительно интересные музеи про индустриальную и хозяйственную историю. Что ни говори, по-настоящему успешный и современный город, олицетворяющий трансформацию страны за последние несколько поколений.

Специально для таких, как мы, в Екатеринбурге сделали специальный маршрут туриста. Взгляните под ноги в центре города, и на одной из пешеходных дорог увидите красную линию. Просто идите по ней прогулочным шагом и разглядывайте всё вокруг: найдёте всё, что следует увидеть каждому гостю. Обязательно спуститесь в метро, растянувшееся на 10 хорошо сохранившихся и модернизированных местами станций.

Город не назвать старомодным: тут есть, где поесть, и есть, где прилично отдохнуть. Недаром в центре активно строятся высотные здания и небоскрёбы. А как надоест наслаждаться урбанизмом, загляните в музеи геологии и археологии, а затем отправьтесь на экскурсию в музей военной техники за чертой города. Ещё рядом с Екатеринбургом есть Городок чекистов – знатоки истории царской России оценят визит.

Центр. Однокомнатная квартира бизнес-класса с евроремонтом. Бесплатный высокоскоростной интернет Wi-Fi. Все удобства и комфорт собственного дома. Невысокая цена и отличные отзывы постояльцев.

Остановиться здесь или выбрать другое на сайте Airbnb!

Где лучше жить у моря в России

Лучшие города для жизни в России, по мнению многих россиян, это имеющие территориальное расположение вблизи морского берега. «Лечебный» климат и морской воздух – ключевые моменты, стимулирующие желание людей переехать в этом направлении.

Наиболее оптимальными вариантами для переезда являются:

  1. Анапа. Это универсальный город, жить в котором будет комфортно как молодым парам, так и людям семейным и даже тем, кто уже на пенсии. Средние цены на жилье, развитая инфраструктура и приемлемый уровень здравоохранения – преимущества этого прибрежного города.
  2. Геленджик. Это курортный город федерального значения. Сложности трудоустройства в нем компенсируются низкими ценами на недвижимость и хорошей экологией.
  3. Севастополь. Крупнейший город в Крыму. Жители прибрежных городов имеют возможность получить работу со средней зарплатой, а также купить себе квартиры по приемлемым ценам.

День 2

Завтрак 190 рублей за Бенедикт на драниках и 150 рублей за капучино Кофейня «Утро», ул. Чайковского, 40Дорога до села «Вятское» Бесплатный автостоп (но можно и на автобусе)Сельская прогулка в «Вятском» Если вы никогда не были в традиционных русских сёлах, но хочется узнать местечковый быт, стоит поехать в «Вятское». Там есть большая территория с речкой для прогулок и музеи. Нам очень повезло с женщиной-гидом, которая ответила на наши странные вопросы. Обязательно купите банку вятских огурцов и заточите их прямо там, они просто божественны. А с местным квасом будьте осторожнее. от 550 рублейОбед 490 рублей за рагу из перепёлки и 160 рублей за фрэш Ресторан «Сказка. Еда и вино», ул. Свободы, 27Российский театр драмы имени Фёдора Волкова 500 рублей (билеты от 100 до 1000 рублей в зависимости от спектакля) Театр имени Ф. Волкова, пл. Волкова, 1Ужин 260 рублей за бургер и 170 рублей за сидр Бургерная 838, ул. Свободы, 8/38Вечеринка с танцами 400 рублей за авторский коктейль Бар John Gotti, ул. Нахимсона, 18

Базы на берегу Волги

Обустроенных баз теперь появилось огромное количество – только в Тверской области их работает аж 113! Большая конкуренция вынуждает владельцев постоянно улучшать условия проживания отдыхающих и не позволяет слишком задирать цены. По этим причинам подходящий вариант найти совершенно нетрудно. Вы можете поселиться в:

  • многоэтажных домах отдыха, оставшихся еще с советских времен;
  • коттеджах со всеми удобствами;
  • индивидуальных домиках с общим душем и туалетами.

Для семей с детьми больше подойдут базы с игровыми площадками, аттракционами и водяными горками.

Все объекты располагаются на полностью огороженных территориях, а гостям предоставляют бесплатное место на автостоянке. Любая база предлагает стандартный набор услуг:

  • мангалы;
  • баню;
  • питание (как вариант – возможность пользоваться кухней) и т. д.

Цены бывают самые разные. В среднем же за двухместную комнату просят 3 000 (без кормежки или с одним завтраком). Если есть в местной столовой, то в день на это уходит до 500 рублей на одного, что не так уж и дорого.

В Саратове и его окрестностях цены самые низкие. Тут нетрудно найти номер на двоих от 900 до 1 000 рублей. Вот перечень недорогих баз, функционирующих в этом регионе:

  • Иволга;
  • Полянка;
  • Ландыш;
  • Авангард;
  • Хуторок;
  • Лазурный Берег;
  • Пчелка;
  • Семеновский;
  • Лагуна.

«Дом Берендея»

Зимой в Костроме гостеприимно принимает Снегурочка, а вот в летнее время нужно обязательно съездить в гости к Берендею. «Дом Берендея» представляет собой своеобразную площадку с культурными и развлекательными мероприятиями.

Здесь же можно насладиться ароматными блюдами в местном кафе, посетить магазинчик сувениров, побывать на тематических экскурсиях, посвящённых исконно русским народным праздникам. А захватывающие мастер-классы по художественной росписи деревянных изделий дадут возможность создать своё неповторимое творение.

Местоположение: Переславль-Залесский, улица Урицкого — 38.

Как проложить маршрут на машине

Проложить маршрут путешествия на автомобиле можно с помощью различных навигаторов.

Один из лучших сервисов калькуляторов расстояний считается сервис .

Он поможет путешественникам:

  1.  Рассчитать расстояние между пунктами маршрута;
  2. Примерно подсчитать расход топлива;
  3. Подскажет ближайшие заправки по маршруту;
  4. И много других фишек, которые помогут грамотно продумать семейную поездку.

А ещё на можно почитать отзывы о различных маршрутах и советы бывалых авто путешественников.

Для чего нужен калькулятор расстояний

С помощью калькулятора расстояний, можно увидеть через какие города пролегает маршрут, заранее спланировать места ночлега и других остановок. Калькулятор также покажет расход бензина и заправки, на которых стоит остановиться.

Какой курорт выигрывает по инфраструктуре и апре-ски

В плане инфраструктуры и Домбай, и Эльбрус не дотягивают до европейских горнолыжных комплексов. Многое осталось на уровне советских лет, четкого плана развития у курортов нет. Хотя сервис понемногу улучшают каждый год. Поэтому у каждого есть недостатки и преимущества.

Из плюсов Домбая отметим:

  • Обилие жилья. В окрестностях есть несколько бутик-отелей, десятки гостиниц, частных домов и квартир под аренду
  • Разнообразный апре-ски. При отелях работают базы отдыха с хаммамами, банями и саунами, бассейны, спа-центры, караоке, бары. В поселке — обилие кафе со вкусной и недорогой кухней, есть боулинг и ночные клубы
  • Удобное расположение. От любого отеля до нижней станции — максимум 10 минут ходьбы. Машина или такси не понадобятся
  • Неплохой прокат снаряжения. На курорте работают 19 фирм, сдающих в аренду отличное горнолыжное оборудование

Минусов у Домбая тоже хватает:

  • Кассы, закусочные и пикапы находятся чуть ли не на спусках. В результате очередь «выползает» на трассу, что мешает кататься
  • Нет горнолыжных магазинов
  • Плохо чистят снег в поселке
  • Не везде принимают оплату картами

И «вишенка-минус» Домбая — неквалифицированные инструкторы. Только здесь встречаются предупреждения «Опасайтесь лжеинструторов».

Среди преимуществ Эльбруса:

  • Хорошо организованные спуски. Возле канаток нет ничего лишнего, кафе и пикапы находятся на расстоянии. А катающиеся и отдыхающие не мешают друг другу
  • Нет очередей за билетами. Касс на Эльбрусе много, поэтому долго стоять не придется

Из минусов выделим:

  • Плохую организацию парковок. Есть только платные места на обочинах, которых не хватает. А тротуары вовсе отсутствуют. В результате лыжебордеры пробираются к спускам по автодороге или грязи на обочине
  • Небольшой выбор жилья. Апартаментов и коттеджей нет, есть только гостиницы и частные квартиры среднего уровня комфорта. Можно также остановиться в домах отдыха или приютах (местах отдыха для альпинистов) на вершинах горы
  • Неудобное расположение отелей и гостевых домов. Если нет денег жить в поселке Азау у подножия горнолыжного комплекса, готовьтесь каждый день ездить по 5—20 минут в одну сторону на такси или автобусе
  • Плохо развито апре-ски. Кафе и рестораны на Эльбрусе радуют недорогими и вкусными блюдами. А вот хороших спа-центров, ночных клубов и других развлекательных заведений нет

Где больше достопримечательностей и развлечений

Домбай и Эльбрус — всесезонные курорты. Им есть чем удивить помимо зимних развлечений.

Так, на Домбае с весны по осень можно заказать прогулки на лошадях или квадроциклах, полет на параплане, восхождение на горы. Если приедете в августе, не забудьте посетить всероссийский фестиваль ресторанной музыки «Ночи Домбая». А еще здесь обилие природных достопримечательностей: Тебердинский заповедник, Турье озеро, гора Белалакая, ледник Алибек, каньон «Чертова мельница» в ущелье Аманауз.

Эльбрус не отстает от Домбая. Популярны экскурсии на Поляну нарзанов, Аушигерские термальные источники с горячими купелями, карстовые Голубые озера, по Чегемскому и Баксанскому ущельям, урочищу Джилу-Су с его великолепными водопадами. Развлечений на курорте почти нет, зато он берет культурным отдыхом — поездками в альпинистско-охотничий музей имени В. Высоцкого и Музей обороны Приэльбрусья.

Если выбирать, куда лучше отправиться летом — в Домбай или Эльбрус, — выбор однозначно за первым курортом. Он более живописный, горы утопают в зелени, а в лесах часто встречаются местные животные. Там также организовывают много пеших и автомобильных прогулок.

Эльбрус не столь живописный, но впечатляет величием. По возможности посетите оба курорта. А если остановитесь в Домбае, полюбуйтесь горой Эльбрус со смотровой площадки на склоне Мусса-Ачитары.

Куда поехать в России, чтобы полюбоваться средневековой архитектурой: Выборг

Ленинградская область

Зачем ехать: побывать в Европе без пересечения границ

Выборг — наглядная иллюстрация, как самые красивые места России порой прячутся прямо за углом

Выборг не похож ни на один российский город. Среди узких улочек и островерхих шпилей витают североевропейская сдержанность и утонченность. Весь старый квартал Выборга можно пересечь за полчаса, но вы и не заметите, как пролетит целый день.

Засекайте время по ветхой часовой башне и отправляйтесь топтать булыжные мостовые и разглядывать старинные дома. А на десерт оставьте таинственный Выборгский замок XIII века, стоящий на островке. Того и гляди из окна вылетит привидение, как в сказке Отфрида Пройслера.

От Выборга останется особенно приятное послевкусие, если на прогулке полакомиться знаменитым местным кренделем с кунжутом, тмином или корицей.

Как добраться до Выборга: Ближайший аэропорт — в Санкт-Петербурге, дальше на электричке или автобусе. А если хотите заодно полюбоваться другими красотами Ленобласти, берите в Санкт-Петербурге машину напрокат.

Где остановиться в Выборге: Отличный вариант — отель «Викинг» с рестораном и удобным расположением недалеко от ж/д вокзала.

Поездка на юг с детьми

В путешествии с детьми приходится постоянно подстраиваться под их возможности и интересы. Ребенок легче перенесет поездку на машине на юг, если вы возьмете его любимые игрушки, книжки и еду.

Южные курорты предлагают много развлечений для детей: аквапарки, парки аттракционов, зоопарки, морские прогулки и экскурсии. В большинстве мест детские билеты продают со скидкой. Имейте в виду, что почти везде на юге детей до 6 лет селят бесплатно, но без предоставления отдельного спального места.

  • Отдых в Сочи с детьми
  • Отдых в Анапе с детьми
  • Отдых на Черном море с детьми — 12 лучших мест
  • Где отдохнуть с детьми в России — 11 идей
EuroTrip