Куда сходить в Брянске: достопримечательности, интересные места и отзывы

Одним из выдающихся символов города признан брянский автомобильный завод. Это предприятие считают ведущим в отрасли производства тягачей с грузоподъемностью 14-40 тонн и колёсных шасси для техники военного, а также гражданского назначения. Среди потребителей продукции «БАЗ» числятся Министерство обороны РФ, краностроители, предприятия нефтегазового комплекса.

Список самых популярных мест

Для тех, кто не может решить, куда сходить в Брянске с детьми, предлагается следующий перечень интересных мест:

  • Развлекательный центр «Бумеранг» — целый этаж игровых автоматов и лабиринтов сухого зоопарка.
  • Мини-зоопарк — небольшой, но ухоженный дом для множества милых животных. Детки могут здесь покормить и погладить кроликов, обезьянок и других представителей фауны.
  • Парк Толстого — историческое место с множеством деревянных скульптур и детских аттракционов.
  • Батутный центр — веселое место для активного отдыха.
  • Цирк — любимое место многих семей Брянска. Сходить с ребенком сюда стоит на гастрольные представления федерального масштаба.
  • Театр юного зрителя — местные постановки будут интересны и детям, и взрослым.
  • Кинотеатр «Рай Парк» — небольшие, но очень уютные залы.
  • Парк 1000-летия Брянска — широчайший выбор аттракционов для больших и маленьких детей.
  • База отдыха «Раздолье» — живописное место с озером, детской площадкой, беседками с мангалом, небольшим живым уголком и военным музеем.
  • Краеведческий музей — место, позволяющие расширить кругозор ребенка.
  • Партизанская поляна — комплекс с многочисленными военными экспонатами.
  • Набережная — новое место в городе. Если раньше жители этого района города не знали, где погулять в Брянске с детьми, то сейчас в их расположении вымощенная набережная с забавным фонтаном-одуванчиком.

Каждое из этих мест заслуживает внимания местных семей и гостей города. Теперь думать, куда можно сходить в Брянске с детьми, не нужно. Можно выбрать любое из предложенных мест и наслаждаться семейным отдыхом.

Бульвар Гагарина

Главный бульвар города для прогулок днем и вечером с девушкой

Имеет протяженность один километр. Изначально он был Рождественской горой, а свое название получил в честь первого космонавта СССР, который побывал здесь в 1966 году. Бульвар является историческим городским центром, на нем установлен памятник Юрию Гагарину. Какие еще есть интересные места в Брянске?

Покровская Гора

На самом высоком месте Брянска находится исторический центр города – здесь когда-то располагалась крепость, сохранявшая свое оборонное значение вплоть до к. XVII в. Отсюда открывается красивый вид на несколько городских кварталов.

На горе расположено много достопримечательностей: самый древний из сохранившихся брянских каменных храмов – Покровский; памятник герою Куликовской битвы Пересвету и народному сказителю Бояну; дом директора Брянского арсенала (XVIII в.) и старинные мортиры; мемориальный знак, установленный в честь тысячелетия города. Это прекрасное место для прогулок и живописных фотографий.

  • Адрес: Брянск, ул. Покровская Гора

1. Музей-заповедник «Овстуг»

Находится в Жуковском районе. Основан в 1957 году. Экспозиция посвящена Тютчеву и располагается в усадьбе, в прошлом принадлежавшей его роду. Ежегодно проводятся литературные чтения. Облагорожен расположенный рядом парк. Имеется памятник литератору, а также воссоздан антураж внутри построек. На территории помимо основного здания находятся: беседка, гостевой флигель, церковь, мельница и прочее.

Партизанская поляна

Туристы считают это место одной из главных достопримечательностей города. И это не случайно, ведь Брянск – это город партизанской славы. Мемориальный комплекс был открыт в 1969 г. по инициативе партизана Ф.А. Костина.

В состав музея под открытым небом входит выставка боевой техники, землянки, скульптурная группа «Партизан в засаде», памятные обелиски и стелы. Необычную форму имеет «Вечный огонь» – он сделан в виде костра с головнями из чугуна.

Посетить это место можно бесплатно, отдельно оплачиваются некоторые экспозиции. Территория комплекса поддерживается в ухоженном состоянии. Здесь есть аллеи для прогулок, кафе, а также места, где можно купить сувениры.

  • Адрес: пос. Бело-Бережский санаторий, ул. Лесная, 16

2. Усадьба Сапожкова

Находится в посёлке Вьюнки. Построена в начале XX века. Принадлежала фабриканту Сапожкову. Единственный в области памятник архитектуры, выполненный в готическом стиле, а точнее в подражании ему. Рядом располагается озеро, которое крестьяне вырыли вручную на этапе строительства комплекса. В данный момент территория и сама усадьба отданы под детский санаторий.

Краеведческий музей

Музей ведет свою историю с 1921 г. Он был основан краеведом-энтузиастом С.С. Деевым и первоначально назывался губернским музеем. Практически все первоначальные экспонаты, включая несколько тысяч томов исторической литературы, были утрачены во время оккупации города нацистами.

После окончания войны музей возродился. Посетив его, можно получить представление об археологии, истории и природе Брянского края. Несколько залов посвящено военной тематике. Сейчас музей расположен в просторном трехэтажном здании, специально построенным для него в 1984 г. Рядом с ним находится памятник брянским партизанам.

В музее ежегодно проходят конференции, литературные чтения, другие культурно-образовательные мероприятия.

  • Адрес: Брянск, пл. Партизан, 6

Памятники архитектуры

  • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. На территории великолепного парка , который является одним из любимых мест гостей и жителя города, находится древний храм. Годы его строительства пришлись на 1827-1831 гг. С тех пор памятка пережила множество архитектурных и исторических перемен, однако сохранила своё великолепие до наших дней.
  • Свято-Успенский Свенский монастырь. Годом основания монастыря считается 1288. О том, почему князь Роман Михайлович отдал такое указание, ходит таинственная легенда. За время существования достопримечательность пережила разорение литовцами, крымскими татарами, расформирование во времена советской власти и полное уничтожение части построек. Лишь в 1992 году это место вернулось под начало православной церкви и стало функционировать как мужской монастырь.
  • Спасо-Гробовская церковь. Еще одна религиозная архитектурная памятка, имеющая очень долгую историю существования. Год её постройки – 1904. После закрытия храма в 1929, тут расположили клуб заводских рабочих, а после морг. Во время этого было обезображено внешнее и внутреннее убранство, внесены архитектурные изменения. Лишь с 1985 года началась активная реставрация. В 2008 году было проведено первое служение в полностью обновленном храме.

Сейчас Брянск стал крупным и развитым городом. Туристы могут найти тут не только множество уникальных достопримечательностей, но еще с комфортом разместиться, вкусно поесть, а также просто весело провести время.

Куда можно сходить в Брянске? СПА и суши

«Варяг», спа-комплекс, очень понравится тем, кто не любит шумные места отдыха. Там спокойно, уютно. В аквазоне есть три бассейна с гидромассажем и целой системой гейзеров. Один искусственный водоем расположен под открытым небом. В спа-комплексе есть джакузи, купель с ледяной водой, две финские сауны и турецкий хамам.

Если есть желание, можно сходить в «Суши-Рум» и не только опробовать, но и научиться самостоятельно готовить лакомство. Всего пара часов мастер-класса, которые постоянно проводятся в заведении, — и посетитель умеет не хуже мастера лепить шедевры в виде роллов, темаки, нигири и гунканы. Все, что приготовлено собственными руками, можно съесть прямо там или забрать домой.

Раздел Что считают изюминкой города?

Город Брянск достопримечательности свои показывает вполне охотно, поэтому иногда достаточно сложно сориентироваться в вопросе, что смотреть в первую очередь, а что может подождать и до следующего приезда.

Одной из важнейших особенностей города считается Парк-музей им. Толстого. Для семейного отдыха и романтических прогулок лучшего места не найти! Здесь собраны деревянные скульптуры, созданные мастерами Брянска. Это замечательные изображения персонажей народных сказок и былин. Праздничные мероприятия и аттракционы, тенистые аллеи и фонтаны… словом, в Парке-музее им. Толстого можно великолепно прогуляться и хорошо отдохнуть.

Рестораны и кафе Брянска

СУШИ-РУМ улица Ухтомского, 4, Брянск, Брянск ПодробнееDEUS Клуб ул. Урицкого, 9А,Брянск,Брянская обл.,241050, Брянск, Брянск

+7 483 237-88-88

ПодробнееЛеоПицца улица Фокина, 1, Брянск, Брянск ПодробнееДаниловский Паб проспект Ленина, 100, Брянск, Брянск

+7 483 232-12-33

ПодробнееСуши-Рум улица Фокина, 22, Брянск, Брянск

+7 483 274-10-45

ПодробнееМясо Есть улица Фокина, 24/1, Брянск, Брянск

+7 483 264-43-11

ПодробнееШляпа улица Чапаева, 8, Брянск, Брянск ПодробнееБирХофф улица 3 Интернационала, 2, цоколь, Брянск, Брянск ПодробнееХалва улица Фокина, 18, Брянск, Брянск

+7 483 274-00-26

ПодробнееБульВар пр-кт Ленина, 39, Брянск, Брянск

+7 483 274-16-14

ПодробнееЖуравли, ресторанный комплекс улица Майской Стачки, 1, Брянск, Брянск

+7 930 820-20-43

ПодробнееШляпа Октябрьская улица, 114, Брянск, Брянск

+7 483 274-54-78

ПодробнееХрустик улица Куйбышева, 10, Брянск, Брянск

+7 483 277-77-11

ПодробнееПивная бухта улица Костычева, 60, Брянск, Брянск

+7 483 262-65-29

ПодробнееМиллениум проспект Станке Димитрова, 55Б, Брянск, Брянск

+7 483 241-76-81

ПодробнееШляпа М-н, Московский, 44Б, Брянск, Брянск ПодробнееМакдоналдс улица Бежицкая, 2 В, Брянск, Брянск

+7 483 258-05-21

ПодробнееЕвропейская столовая «Три тарелки®» улица Красноармейская, 103, Брянск, Брянск

+7 483 233-34-13

ПодробнееЧикен-пицца улица Красноармейская, 31, Брянск, Брянск

+7 483 231-31-41

ПодробнееШляпа улица Пушкина, 85, Брянск, Брянск ПодробнееПицца Шляпа улица 22-го съезда КПСС, 39, Брянск, Брянск ПодробнееДодо Пицца улица Крахмалева, 49, Брянск, Брянск

+7 800 302-00-60

ПодробнееМельница улица Красноармейская, 82А, Брянск, Брянск

+7 483 241-05-66

ПодробнееЛеопицца пр-т Московский, 106, Брянск, Брянск

+7 483 263-12-93

ПодробнееРесторан Strekozza проспект Станке Димитрова, 15, Брянск, Брянск

+7 483 236-61-88

ПодробнееПервый Дом Торжеств улица 2-я Почепская, 35A, Брянск, Брянск

+7 483 230-00-01

ПодробнееРесторан гостиница «Брянск», проспект Ленина, 100, Брянск, Брянск

+7 483 232-22-01

ПодробнееАпельсин улица Красноармейская, 76А, Брянск, Брянск

+7 483 272-28-72

ПодробнееЧайхана бульвар Гагарина, 28, Брянск, Брянск

+7 483 231-99-99

ПодробнееИдиллия Комсомольская улица, 8, Брянск, Брянск

+7 920 842-90-66

ПодробнееПиццерия Брянский центральный универмаг, улица Фокина, 41, Брянск, Брянск

+7 483 274-32-86

ПодробнееБухтилов, ресторанная сеть улица Красноармейская, 150, Брянск, Брянск

+7 483 241-45-53

ПодробнееЧикен Пицца Московский проспект, 36, Брянск, Брянск

+7 483 263-85-58

ПодробнееРесторан «Гриль&Бар13» улица Базарная, 1, Брянск, Брянск

+7 483 233-67-36

ПодробнееЧикен-Пицца ул. 3 Интернационала, 17 А, Брянск, Брянск

+7 483 251-61-01

ПодробнееШляпа, сеть закусочных-пиццерий Красноармейская улица, 150, Брянск, Брянск

+7 483 241-45-53

ПодробнееАвгустин улица Костычева, 60, Брянск, Брянск

+7 483 275-08-52

ПодробнееVINTAGE Настоящий Чайный Магазин ТЦ Консул г. Брянск,, улица Куйбышева, 15А, Брянск, Брянск

+7 920 601-60-80

ПодробнееЧелси ул. Московская, 518, Супонево, Брянск

+7 483 292-22-66

ПодробнееBurger King улица Объездная, 30, Брянск, Брянск

+7 483 258-80-40

Подробнее

Медицина

В Брянске находятся все областные медицинские учреждения: тубдиспансер, психиатрическая клиника, военный госпиталь, врачебно-физкультурный диспансер, кардиологический и онкологический стационары, региональный центр охраны семьи.

Раньше моя сестра обращалась к частным врачам: не хотела стоять в очередях. С 2019 года ситуация в государственных поликлиниках улучшилась: появилась электронная запись, а персонал стал приветливее. Некоторые поликлиники отремонтировали и завезли в них новое диагностическое оборудование. Правда, если нужен узкопрофильный специалист, придется идти в одну из городских больниц: в районных поликлиниках таких докторов нет.

По полису ОМС бесплатно можно получить большинство медицинских услуг: флюорографию, УЗИ, рентген, МРТ, эндоскопию. Но если нет направления от врача, то придется подождать пару недель.

/oms/ Как устроен полис ОМС

Очереди в коридорах поликлиник можно увидеть и сейчас. Всему виной дефицит врачей. Не хватает педиатров, реаниматологов, терапевтов, медсестер, санитаров, фельдшеров скорой помощи. Многие медработники старше 65 лет. Власти привлекают специалистов новым жильем: летом 2019 года врачам выдали 122 квартиры за счет бюджета.

Сестра рассказывает, что обращается в частные клиники, только если надо лечить зубы. Самые крупные стоматологические сети — «Тест», «Харизма», «Современная стоматология». Первый прием стоит от 500 рублей, пломба — около 2 тысяч, удалить зуб — 700 рублей.

Брянская детская поликлиника

EuroTrip