Культурный туризм — разновидность познавательного отдыха

Индустрия путешествий в последние 20 лет переживает настоящий бум, хотя основными продуктами на этом рынке остаются пляжные туры и исторические программы, включая путешествия в признанные туристические столицы мира (Рим, Париж, Барселона и т.д). Но искушенные путешественники не хотят ограничиваться загаром на пляже и осмотром достопримечательностей — они ищут новые направления и возможности для путешествий.

Аннотация к книге «Этнографический туризм. Учебное пособие»

Сегодня анализ этнотуристской деятельности позволяет утверждать, что этнотуризм является самостоятельной системой интегрированных, регулярно взаимодействующих и взаимозависимых элементов, позволяющих формировать отдельный туристский продукт, ввиду конкретного потребительского спроса именно на этот вид туристских на сегодня работы по этнотуризму носят фрагментарный характер и посвящены, как правило, лишь отдельным аспектам в контексте рекреационного туризма. На сегодняшний день возникла объективная необходимость выделить этнотуризм в отдельный вид туристской создания единого систематизированного пособия по этнотуризму основана на практическом опыте автора в сфере организации специальных форм туризма.

Три идеи для ИП

Если в вашей области есть интересные для туристов места, а правительство заинтересовано в развитии внутреннего туризма, можно открыть ИП и заниматься организацией таких туров, сделав основной упор на проживающую здесь народность, ее быт и обычаи.

Здесь есть несколько вариантов

Вариант 1 — Разработать программу и предлагать желающим туры на несколько дней в определенную местность. При этом нужно будет открыть свое туристическое агентство.

В рамках программы можно предложить туристам:

После окончания поездки у туристов гарантированно останутся яркие впечатления. К тому же возможность пожить несколько дней без интернета и гаджетов, приблизиться к природе для многих городских жителей выглядит очень интересной.

Три идеи для ИП

Вариант 2 — составить «дорожные карты» для самостоятельных путешественников. На этих картах должны быть отмечены деревни и населенные пункты, места для ночевки, рестораны и кафе, с подробным описанием и предполагаемой схемой маршрута, телефонами для заказа. Такие карты станут подмогой для путешественников, которые не хотят покупать пакетные туры, но не готовы разрабатывать маршрут самостоятельно. Также можно предложить помощь в организации поездки — уже за дополнительную плату.

Вариант 3 — запуск онлайн агентства. В этом случае ваше местонахождение не имеет значения. Вам потребуется создать сайт в помощь самостоятельным путешественникам. После заполнения анкеты посетитель сайта получит обзор вариантов с возможностью выбрать маршрут самостоятельно, также надо предоставить возможность онлайн консультации. В теории в таком формате можно обойтись без офиса, но если вы живете в городе-миллионнике, желательно снять помещение и совмещать онлайн бизнес и с обычным офисом турагентства.

А еще можно развивать смежные направления:

  • экологический туризм – путешествия по неизведанным местам с первозданной природой;
  • джайло-туризм – он предполагает возможность жить определенное время в составе какого-либо народа;
  • все разновидности альтернативного туризма (образовательный, агротуризм, спортивный, религиозный, экстремальный, спа-туризм и другие виды).

ИнформацияКонкуренция в этой области на сегодняшний день минимальная, поэтому при грамотном планировании у вас есть все шансы завоевать свою долю на рынке — независимо от того, какой именно формат бизнеса вы выберете.

ИСТОРИЯ ТУРИЗМА В СССР

Значок туриста

В СССР развивался только внутренний туризм, так как выехать за приделы страны мог только узкий круг лиц. Внутренний туризм развивался с помощью курортных учреждений, детских сезонных и лечебно-профилактических заведений. Но не смотря на это, туризм в СССР занимал одно из лидирующих мест в мире.

Вообще, можно отметить, что туризм в нашей стране способствовал развитию как самого государства, так и нации в целом. Туризм развивал физкультурное движение, повышал общественную активность людей, развивал в духе социологического интернационализма и патриотизма.

Спортивный туризм – это путешествие по дикой природе, в естественной природной среде по определенному маршруту.

Для горного туризма маршрут – это вершины и перевалы, для водного – различные каньоны и речные пороги, ну и т.п. Отличительной особенностью спортивного туризма от обычного состоит в том, что преодоление препятствий оценивается по категориям сложности. В последние годы активно развивается такие виды спортивного туризма, как экстремальный туризм, приключенческий туризм, туризм автостопом и даже секс-туризм.

Для того, чтоб в стране развивался туризм, необходимо несколько факторов: 1) Стабильная политическая обстановка в стране 2) Развитие транспорта и инфраструктуры 3) развитие средств связи и информации 4) развитие гостиничного бизнеса 5) повышение благосостояния у населения.

Препятствиями для развития туризма могут служить 3-и фактора: 1) Различные войны 2) экономические кризисы 3) «Закрытость» стран.

В настоящее время туризм в нашей стране развивается с невероятной скоростью. Этому способствовали и Олимпийские игры в Сочи, и другие международные спортивные турниры (чемпионаты мира и т.п.).

Что такое познавательные туры: основные цели, экстремальные и дайвинг-туры, познавательные путешествия по России и древним городам мира

Познавательные туры являются одним из наиболее популярных видов туризма. Они представляют собой вариант отдыха, связанный с посещением туристами различных культурных и природных объектов.

К их числу могут относиться разнообразные достопримечательности, известные исторические места или памятники архитектуры.

Зачастую познавательные и экскурсионные туры организуются в страны с большим количеством музеев, картинных галерей и выставок.

Не менее популярным является посещение различных природных объектов, которые сохранились практически в первозданном виде и не содержат следов человеческой жизнедеятельности. Такая разновидность познавательного туризма часто называется экологическим.

Еще одним распространенным подвидом познавательных туров является этнографический или исторический туризм. Его программа, как правило, содержит посещение мест или стран современного или древнего проживания различных народов, например, сооружений ацтеков, существовавших достаточно давно, или стоянки ныне живущих скотоводов из Монголии.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что познавательные путешествия интересны тем туристам, целью которых является провести время культурно, получив дополнительную информацию, вместо банального и стандартного пляжного отдыха.

Основные цели познавательного тура

Основной задачей организации познавательных туров является посещение с целью получения новой информации различных объектов:

  • культурных достопримечательностей и центров, включая картинные галереи, музеи, выставки и театры, а также памятники архитектуры и зодчества;
  • исторических мест, связанных с развитием человеческой цивилизации (например, древних городов) или какими-либо заметными событиями или личностями;
  • сохранившихся нетронутым человеком природных территорий и ландшафтов (экологический туризм).

Также целью познавательных туров является изучение особенностей культуры и традиций разных народов и стран (этнографический туризм).

Экстремальный тур

Экстремальные туры относятся к одной из разновидностей экологического туризма. Их организация подразумевает пребывание в естественных природных условиях, в дополнение к которым осуществляются различные мероприятия, связанные, главным образом, с экстремальными видами спорта.

Это может быть альпинизм, когда в зависимости от уровня путешественников выбирается такой туристский маршрут, с которым они способны справится. Большой популярностью пользуются сплавы по рекам на плотах или катамаранах. Практически невозможно перечислить все виды экстремального туризма. Проще сказать, что их объединяет – природа и некоторая степень риска.

Дайвинг тур

Дайвинг туры с некоторой долей условности также можно отнести к разновидности экологического туризма.

Дайвинг как экстремальный вид спорта представляет собой плавание под водой с использованием акваланга, ласт и маски. При этом различают два вида туров.

Первым из них является так называемый отельный дайвинг, когда свободное от погружений время турист проводит в отеле, на пляже или посещая экскурсии в стране пребывания.

Второй вид называется дайвинг-сафари и подразумевает путешествие на яхте. Он предоставляет большую свободу передвижений, более разнообразную программу погружений и не исключает возможности захода в различные порты с целью посещения экскурсий или выполнения других туристских задач.

Туры по древним городам мира

Желание человека знать историю собственной цивилизации вполне понятно и легко объяснимо. Именно поэтому огромной популярностью пользуются туристские маршруты, предполагающие экскурсии к древнейшим городам мира. Это может быть турецкий Газиантеп, основанный более 3,5 тысяч лет до н.э., или более известный Иерусалим, священный город трех главных мировых религий.

Повышенным и постоянным спросом пользуются туры в Рим и Стамбул. Эти города не настолько древние, тем не менее, оставившие яркий след в истории человечества.

Большая часть древних поселений находилась в южных регионах, где сейчас сосредоточена значительная часть пляжных курортов.

Поэтому достаточно часто туристы выбирают комбинированный вариант, сочетающий исторические экскурсии и обычный отдых у моря.

Огромная площадь России, на которой присутствуют самые разнообразные природные территории, включая уникальные, например, озеро Байкал или долину гейзеров на Камчатке, позволяет создание различных туров, относящихся к экологическому туризму.

Кроме того, многовековая история и высокий культурный уровень развития страны привели к созданию большого исторического и культурного пространства.

В результате каждый турист может найти такой познавательный тур, который наиболее подойдет именно ему.

Ценителям искусства отлично подойдут путешествия в Москву и Санкт-Петербург, музеи, выставки и театры которых по многим параметрам просто не имеют аналогов в мире.

Интересующимся историей России можно порекомендовать знаменитые туры по Золотому кольцу, охватывающими места, где зарождалось государство.

Каменный Лес (Shilin)

Каменным Лесом (Shilin), в 120 км на юго-восток от Куньмина, называется массивное собрание серых известняковых столбов, причудливо обработанных эрозией и дождями. Высота самых высоких столбов достигает 30 м. Согласно легенде, бессмертные боги превратили скалы в лабиринт столбов для того, чтобы дать влюбленным парочкам укромные места. Действительно, здесь бывает иногда весьма много китайских парочек. Все это можно воспринимать как огромный альпинарий, сад камней, с редкими павильонами, тропками, прудами. Самые оригинальные столбы получили имена Слоненок, Вечный Гриб, Буйволенок, Носорог, глядящий на луну, Меч. Особенно сюрреалистичен окружающий пейзаж ночью при лунном свете. Каменный Лес, в основном, — местная китайская достопримечательность, мало иностранных туристов очаровываются достаточно, чтобы приехать сюда. А на самом деле, если уйти с основного центра комплекса километра на два в сторону, можно совершать совершенно идиллические прогулки. У входа в Каменный Лес продаются изделия племени Сани (Sani) народности И (Yi): вышивка, сумки и кошельки, национальная обувь. В принципе, в этом Лесу можно легко заблудиться, но это-то и хорошо — просто бродить вокруг, заглянуть в этнические деревни, — все равно рано или поздно вы выйдете в цивилизацию. Вход в основной комплекс Леса стоит 5 юаней, посещение некоторых других частей стоит 2 юаня. 24 июня здесь, в природном амфитеатре около Потайного Озера, проходит Фестиваль Факелов — национальная борьба, певческие состязания, бои быков, танцы.

Дорога сюда из Куньмина занимает 3,5 часа на автобусе с главной городской автостанции (13 юаней). Можно поехать и по экзотической старой французской узкоколейке, которая тянется от Куньмина до Ханоя во Вьетнаме (сейчас можно доехать только до пограничного китайского города Хэкоу). Поезда останавливаются в городе Илян (Yiliang), что в 45 езды на автобусе от Каменного Леса.

EuroTrip