Лайфхаки для путешественника: как сэкономить и отдохнуть

Эти советы для путешественника сделают вас самым искушенным и опытным туристом всего за 10 минут!

Путешествуйте налегке!

Многие бывалые путешественники рекомендуют не заморачивать себе голову и руки огромными чемоданами. Тонна вещей «про запас» в большинстве случаев вам даже не пригодиться. А вот самое важное в итоге так и останется дома.

Путешествуйте налегке!

Каждый предмет из багажа должен отвечать какой-то цели. Старайтесь не забыть именно те вещи, без которых не обойтись: зарядные устройства, пляжное полотенце (говорят, без него не путешествует ни один уважающий себя путешественник), купальник, солнцезащитные очки и крем, штопор, нож, документы, лекарства и билеты. Без лишней футболки вы точно обойдетесь, а вот без лекарств в трудной ситуации будет куда сложнее в стране, где совсем другая фармацевтика.

Гигиенический дорожный набор

Список необходимых вещей не должен быть большим. Взять надо самое необходимое:

  1. Влажные и сухие салфетки, спреи. Они гипоаллергенны, использовать можно и для интимной гигиены, и для снятия макияжа, ухода за ребенком. Предпочтение надо отдавать средствам с нейтральным ароматом или вообще без него. Из антибактериальных средств можно взять спрей или гель. Желательно первый, т. к. он высыхает очень быстро.
  2. Средства для мытья головы. Можно приобрести сухой шампунь. Его не требуется смывать. Он сразу удалит жирный блеск с волос, если нанести немного на корни. Но для длительной поездки потребуется и обычное средство, бальзам и кондиционер.
  3. Ватные диски, палочки, бумажные платки. Они потребуются для обработки мелких травм, порезов. С их помощью легко можно нанести на кожу заживляющий препарат, остановить кровь, использовать вместо мозольного пластыря.
  4. Гель на основе спирта. Он заменит мыло и горячую воду. Бактерии погибнут, если выдавить средство на ладони и тщательно растереть. Его нужно использовать перед приемом пищи в общественном месте, после туалета и езды на эскалаторе.
  5. Прокладки и тампоны. Их женщине надо взять с собой, даже если во время поездки критические дни не предполагаются. Ежедневные гигиенические средства также можно взять, если при использовании они не вызывают дискомфорта.
  6. Зубная щетка. Должна быть дорожного образца (маленькая и с закрывающейся щетиной). Можно приобрести специальную дорожную, которая снабжена специальной жидкостью для зубов, выделяемой при нажатии. Острый конец ее используется как зубочистка. Она не требует воды, имеет безопасный состав.
  7. Солнцезащитный крем. Без него не обойтись при поездке в теплые страны. Солнечные лучи очень вредят здоровью, можно даже получить ожоги. Подойдет обычное средство, приемлемое по степени защиты кожи.

Необходимо взять с собой также кружку для мытья головы, полотенце (несколько), зеркальце и расческу.

Самое главное

1. Документы. Всегда берите с собой копию паспорта, а оригинал храните в надежном месте (все документы в отсканированном виде отправьте на почту или в облачное хранилище).

2. Деньги. Золотое правило — не держите все деньги в одном месте! Часть налички — с собой, часть — в сейфе, часть — в рюкзаке. Одна кредитка с собой, вторая — в сумке или сейфе отеля, третья — в каком-нибудь потайном кармане (главное — помните о всех этих местах и случайно не постирайте вещи вместе с деньгами или картой!).

3. Памятка. Всегда носите с собой «памятку путешественника» — телефоны посольств, страховой компании (и номер страховки), обычной или туристической полиции, обслуживающего банка, адрес и название отеля (на местном языке), номер телефона близкого человека. Лучше всего сделать себе небольшую карточку, на которой будет вся необходимая информация, причем сделать несколько экземпляров, положив в разные места.4. Страховка. Оформите страховку (особенно если едете в опасные с точки зрения возможных заболеваний страны и районы). Выбрать самую выгодную страховку можно на сайте А теперь общие правила, которым я рекомендую следовать, особенно, если Вы только начинаете путешествовать. Но и опытным путешественникам, конечно, не стоит о них забывать.

Подготовка к путешествию

Подготавливаться к путешествию вы должны заранее, т.к. процесс подготовки довольно затянутый и нужно будет потратить время, чтобы всё изучить и собрать справки и документы. Для начала нужно определиться со страной, куда вы отправитесь. Вы должны изучить данное место подробно: цена, время поездки и каким способом вы хотите добраться (на автомобиле, в самолёте, в поезде).

Определились с местом? Начинайте готовиться, оформлять билеты и визы. Для каждой страны – свой список требований для въезда. Изучите внимательно, что нужно конкретно вам. Как правило, в обязательный перечень документов входят:

  • Загранпаспорт. Документ, удостоверяющий личность, которая желает выехать за границу.
  • Виза. Во многие страны, которые вы захотите посетить, нужно оформлять визу. Если вы получаете данный документ, то вы получаете разрешение на посещение страны. Но бывают и исключения. Например, страны, где действует безвизовый режим. В данном случае вам нужно заранее узнать, надо ли вам оформлять визу в посещаемую страну.
  • Билеты. «Самое банальное», но при этом чрезвычайно важное. Билеты необходимо приобретать заранее (за 6 или за 12 месяцев до поездки, чтобы точно вписаться в ежегодный отпуск), т.к. они будут нужны вам для оформления визы.
  • Медицинский страховой полис. Ряд стран обязывает всех туристов оформлять страховку. Данный документ не является обязательным, однако рекомендуют иметь его в наличии при посещении любой страны. Сам же полис должен быть действителен на всё время поездки, чтобы не возникало проблем.

Если вы отправляетесь в путешествие со своим ребёнком или домашним животным,то необходимо оформлять соответствующие справки, а именно:

  • Разрешение на выезд для ребёнка. В ряде стран данный документ является обязательным, но рекомендуем получить разрешение для поездок во все страны. Оформляется на одного из родителей.
  • Ветеринарное заключение. Удостоверяет, что животное привито или не имеет заболеваний.
  • Также не исключён факт поездки за границу к родственникам. В таком случае нужно иметь документ, удостоверяющий родственность (например, свидетельство о браке).

Собираясь в путешествие на своём личном автомобиле, вы должны будете иметь все необходимые документы на машину. Обязательные:

  • Водительское удостоверение (либо национальное ВУ нового образца, либо международное ВУ с национальным ВУ).
  • Свидетельство о регистрации ТС (СТС).
  • Страховка.

Итог: будьте очень внимательны при оформлении документов. И самое главное – оформляйте всё заранее, т.к. процесс может затянуться!

Последние новости

19:47Улан-удэнка прописала в квартире 58 человек и схлопотала уголовное дело 18:48Главный санврач Бурятии предупредил о возможном возвращении ковидных ограничений 18:22Мэрия Норильска за один день раздала почти 500 участков без торгов. СК бездействует 17:59Красноярцев призывают судиться с губернатором Уссом. Первый иск уже подан 17:26Стихийные мемориалы в память о погибших в Казани появились в Прибайкалье 17:25Сотрудника мэрии Красноярска задержали за взяточничество. Видео 16:58На Качугском тракте устроят двухполосный освещённый объезд аварийного виадука 16:57Треть присосавшихся к красноярцам клещей переносили болезнь Лайма 16:48Абхазские спасатели ищут в горах тургруппу из России 16:43В мэрии Красноярска раскрыли подробности о пешеходном Проспекте Мира

Какую косметику и средства гигиены взять в путешествие

Брать или не брать в путешествие туго набитую косметичку — вопрос спорный. Проще всего тем, у кого один крем на все случаи жизни: и выбирать не надо, и чемодан легкий. Если это не про вас, проверьте, есть ли привычные средства в дорожных мини-версиях, как, например, у L’Occitane. И постарайтесь взять то, без чего действительно не обойтись.

В ручную кладь разрешают брать косметику, средства гигиены и другие жидкости в емкостях до 100 мл. Упакуйте все бутылочки в один закрывающийся прозрачный пакет размером 20 x 20 см и положите его отдельно на ленту сканера, когда будете проходить контроль безопасности в аэропорту. Узнайте больше о жидкостях в ручной клади.

Гигиена и косметика в поездку
Точно нужны:
Бритва Бритву можно купить на месте, но не факт, что найдете подходящую.
Дезодорант Если летите только с ручной кладью, берите твердый дезодорант, либо жидкий / аэрозоль в емкости до 100 мл.
Зубная паста и щетка Зубную пасту и щетку вы легко купите на месте. Если не хотите бегать по магазинам сразу после перелета, возьмите маленький или наполовину использованный тюбик пасты, а через 2–3 дня купите новый.
Расческа
Могут пригодиться:
Ватные палочки, ватные диски
Влажные салфетки, бумажные платочки Берите влажные салфетки в ручную кладь: их удобно иметь при себе во время перелета.
Гигиеническая помада, бальзам для губ Если собираетесь на море, возьмите бальзам для губ в тюбике: в жаре обычная помада может расплавиться.
Гигиенические прокладки, тампоны
Дезинфицирующий гель для рук Если забыли санитайзер, расслабьтесь и почаще мойте руки водой с мылом.
Зубная нить, зубочистки
Крем от солнца Крем от солнца лучше выбирать во флаконе с закручивающейся крышкой, чтобы средство не выдавилось в туго набитом чемодане.
Кремы для лица и тела Если сможете пару недель потерпеть без привычных средств, можно взять один универсальный крем или бальзам.
Ножницы и пилочка для ногтей Вариант для нетребовательных — крошечный перочинный ножик с ножницами и пилочкой: и манго порежете, и ногти подровняете. Не забудьте: в ручной клади нельзя возить колюще-режущие предметы. Изредка разрешают взять маленькие ножницы с тупыми концами, но надежнее сдать в багаж.
Очки или контактные линзы с контейнером и раствором
Парфюм Можно купить маленький флакон любимого парфюма.
Пена для и после бритья Средства для бритья можно купить на месте. В крайнем случае, воспользуйтесь мылом или гелем для душа.
Помада, тушь для ресниц и другая декоративная косметика, средство для снятия макияжа Гель или молочко для снятия макияжа можно заменить специальными влажными салфетками.
Презервативы
Репеллент от комаров
Средство для укладки волос Мусс, гель или воск для укладки волос сдайте в багаж. Если хотите взять их в ручную кладь, выберите средства в емкостях до 100 мл.
Фумигатор Если берете фумигатор с жидкостью, то перевозите флакон отдельно, иначе ядовитая жидкость может вылиться. А лучше купите фумигатор с пластиной.
Шампунь, кондиционер для волос, мыло, гель для душа, мочалка Шампунь и гель для душа ждут вас в большинстве отелей, но обычно они плохого качества. Можно взять свои средства из дома (в ручной клади — только в емкостях до 100 мл, в багаже — любые); либо купить на месте.

Посетитить другие музеи Калининграда

Помимо Кафедрального собора и музея Мирового океана, о которых я уже писала выше, в Калининграде можно посетить следующие музеи:

  • Музей-квартира Альтес Хаус. Неповторимая атмосфера быта немецкой семьи конца 19 – начала 20 века. И лучший кофе в городе. Сайт .
  • Фридландские ворота. Музей истории Калининграда с интерактивной композицией.  Сайт музея .
  • Музей Бункер – музей последнего коменданта Кенисберга. Детям и взрослым будет интересно узнать историю капитуляции Кенисберга. Сайт музея -bunker.
  • Музей марципана – небольшая, но очень симпатичная бесплатная экспозиция, находящаяся в Бранденбургских воротах. Сайт музея .
  • Калининградский музей янтаря. Все о янтаре  его добыче, а также очень красивые изделия из янтаря. Билеты лучше покупать онлайн, чтобы не стоять в очереди. Сайт музея

Лучшие цены на перелет в Калининград (тариф туда-обратно):

EuroTrip