Лайфхаки для путешественников: 8 советов, как путешествовать дешевле

Друзья, привет! Сегодня я хочу раскрыть некоторые секреты в самостоятельных путешествиях и туристических походах, и попытаться дать несколько наиболее важных и полезных советов, как себя вести, что делать, и чего не стоит в турпоходе. Для начинающих данная статья будет полезна, и откроет множество интересных секретов из мира туризма. Для бывалых же путешественников, будет не лишним еще раз прочитать и вспомнить о таких полезных вещах, как нахождение в лесу на природе.

Что турист должен знать о Китае?

  • Не надо пытаться проехать «зайцем» в общественном транспорте. Стоимость проезда не «заоблачная». Здесь не поймут слово «экономия», к тому же, такая мизерная. Зачем способствовать появлению неприятностей?
  • Грубить представителям полиции не стоит. Предлагать им взятку, тоже, чтобы не усугубить своё положение, и не оказаться за решёткой.
  • Мало кто знает, что в поднебесной детвора может ходить в туалет в любом месте, даже в магазинах! Мамы для этих целей, с собой носят специальные пакеты. Смеяться и громко обсуждать, увиденное действо, не надо, чтобы не спровоцировать конфликт.
  • Китайцы достаточно дружелюбно настроены по отношению к иностранцам и всегда готовы откликнуться на помощь. Жителей других стран они их воспринимают как «диковинку», любят рассматривать и общаться с ними. У туриста есть возможность побыть в центе внимания. Бывают случаи, когда туристов фотографируют, скрываясь за деревом или за углом дома. Белокожие люди вызывают неподдельное желание у китайцев запечатлеть встречу с ними. Особенно это касается светловолосых девушек.
  • При выборе заказа в ресторане надо стараться уточнить у официанта, что будет подано. Это надо делать для того, чтобы не столкнуться с сюрпризами. Под словом «мясо» может подразумеваться мясо собаки или акулы. Китайцы туристам предлагают попробовать деликатесы по высоким ценам. Это не всегда оправдывает надежды иностранцев.
  • Китайский язык для изучения достаточно сложен. Надо, хотя бы, выучить главные фразы. Чтобы приветствовать местное население, можно выучить слово «нихао», что означает «привет».
  • Обязательно, чтобы узнать нужный маршрут передвижения, надо спрашивать, как минимум, трёх китайцев. Помощь здесь готовы оказать все, поэтому смело можно обращаться к местным жителям в сложной ситуации.
  • Знание английского языка может не всегда помочь туристу в Китае. В Шанхае, Пекине и Гонконге можно услышать ответ на свой вопрос на английском языке, в других городах – это уже проблема. С этой целью, надо всегда с собой, носить визитку отеля и разговорник.

Эти советы помогут тем, кто собрался знакомиться с китайской культурой и традициями.

Путешествие в Китай

Итак, вы собрались поехать в Китай. И правильно сделали! Эта страна знаменита своей многовековой культурой, изобретениями, природными ландшафтами, едой и многим другим. Сейчас на туристическом рынке много предложений, но они все однотипны и пролегают по одним и тем же проторенным маршрутам. К тому же не дают свободы: посмотрите направо, посмотрите налево…Как насчет того, чтобы въехать в страну там, где на вас смотрят с неподдельным детским интересом, как на инопланетянина, где весь вагон встает, увидев вас)). Или пообщаться с местными жителями и познать жизнь страны изнутри. Все это дают самостоятельные путешествия.

Ниже рассмотрены основные практические вопросы, связанные с самостоятельным путешествием по Китаю.

1. Виза в Китай

Первое, что понадобится для такого путешествия — это виза КНР. Визы бывают нескольких типов, соответственно требуют разных документов, разной стоимости. Самая простая — однократная туристическая. Оформить можно в турфирме, которая естественно возьмет дополнительную плату за свою работу. Можно сделать визу самостоятельно, отнеся документы в одно из консульств КНР: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке.

Самостоятельное оформление визы КНР, типы виз, список документов, стоимость

Виза в Китай в Ханое (Вьетнам)

2. Как добраться до Китая и перемещаться внутри страны?

Существует несколько способов добраться в Поднебесную из России: на самолете, на поезде или на автобусе, ну и автостопом. Все зависит от вашего бюджета, откуда поедете и какие именно места в Китае собираетесь посетить. Китай, как известно, граничит с Россией на Дальнем востоке, оттуда путь до Пекина самый близкий. Можно преодолеть это расстояние на поезде. Из Москвы, Санкт-Петербурга, европейской части России проще всего лететь на самолете. Существуют как прямые рейсы, так и с пересадкой в Астане, Алмате, Дубае в зависимости от авиакомпании. Дешевые билеты можно найти на сайте

Подробней о том, как добраться до Китая самостоятельно.

Едем из Вьетнама в Китай по земле

Как добраться в Маньчжурию?

Почитать про наш путь в Китай можно в этой статье.

Внутри Китая можно также передвигаться разными способами, что больше по душе. Мы ездили на поездах, покупали билеты сами в кассе за несколько дней до отправления.

Китайские поезда: классификация и описание

Как самостоятельно купить билет на китайский поезд?

3. Сколько денег взять в Китай?

Тут сложно дать однозначный ответ — у каждого свои требования и предпочтения. Могу лишь дать ссылку на наш бюджет самостоятельной поездки в Китай на месяц.

Наличные лучше заранее в России поменять на доллары, поскольку рубли в Китае не меняют. Доллары на юани меняет в основном  Bank of China, курс весной 2013 года был 6,1 юаня за 1 доллар. Можно также пользоваться банковскими картами Visa и MasterCard. За снятие денег с карты будет взиматься комиссия. У разных банков она разная, узнайте перед путешествием в своем банке.

Мы с Аней оформляли молодежные карты ISIC, по ним в некоторых местах дают хорошую скидку. Например, сэкономили 90 юаней(450 руб) на горе Эмэйшань.

4. Что взять с собой в Китай?

Опыт-сын ошибок трудных)) Мы вот непонятно зачем тащили с собой спальники, а оказалось в Китае полным полно дешевого и комфортного жилья.

При сборах обратите внимание на то, какая погода ожидает вас в Китае. Например,весной в юго-западных районах много дождей и сырость, а в Синьцзяне может быть прохладно, но сухо. Отсюда и выбирайте, что взять. Для самостоятельного путешествия рюкзак — незаменимая и удобная вещь, которая обязательно должна быть=).

Список вещей, которые я рекомендую взять в Китай

На крайний случай, купите что надо в Китае, все равно вся одежда делается там!

5. Жилье в Китае — где переночевать?

Как уже говорилось выше, выбор жилья огромен, особенно в местах, популярных у туристов. А конкуренция делает цены приемлемыми. Можно заранее забронировать отель или гостиницу — это легко сделать на сайте . Если вы предпочитаете импровизировать, можно определяться с жильем уже на месте. Только крайне не советую поступать так, если едете в праздники: в начале мая и в первой половине октября.

5 сайтов для поиска недорогого жилья по всему миру

Как забронировать жилье на Airbnb + бонус

6. Куда поехать в Китае, достопримечательности

Здесь выбор просто бесконечен, Китай удивительная страна! На каждом шагу ждет открытие=).

Мы посетили 4 провинции, вернее Синьцзян-Уйгурский автономный район, Гуанси-Чжуанский автономный район и провинцию Сычуань, Юньнань и Маньчжурия. Мимо остальных районов просто проезжали на поезде.

Урумчи

Чэнду

Панды в Чэнду

Яншо

Достопримечательности Пекина

Зоопарк в Пекине

Куньмин

Лицзян

Ущелье Прыгающего Тигра

Шангри-Ла

Великая Китайская Стена

Маньчжурия

7. Еда

Покушать в Китае любят и умеют! Местные жители взяли на вооружение правило «Война войной, а обед по расписанию»)). Выбор еды очень большой, хотя основными продуктами для китайцев являются рис и лапша, а также добавки к ним. Перекусить можно в местных чифанях или купив продукты на рынке или в супермаркетах.

Еда в Китае — вкусно и недорого!

Следует отметить, что китайская еда очень острая-будьте осторожны, особенно в первые дни.

При организации самостоятельного путешествия очень помогают мобильные приложения. Мы написали обзор самых полезных из них на платформе Android.

Вот и все, что я хотел сказать про путешествие в Китай самостоятельно. Приезжайте в Поднебесную, точно останетесь довольны! Легких дорог!

Другие статьи про Китай

Следи за распродажами авиабилетов

Время от времени авиакомпании устраивают очень неплохие распродажи, и забронировать перелет по таким специальным предложениям можно по очень приятной цене. Если у тебя нет привязки к каким-либо конкретным датам, то ты можешь поохотиться на такие вот промо-тарифы, и отталкиваться уже от них.

Загляни сюда: Google создал сайт для путешественников

Следи за распродажами авиабилетов

Следить за акциями можно самостоятельно, но более удобный способ — оформить подписки на рассылки интересующих тебя авиакомпаний. Еще один хороший вариант — подписаться на такие же рассылки от крупных туроператоров, только в этом случае стоит искать именно горящие туры, продающиеся по действительно низкой цене, например, отказные путевки или последние места в группе, на которые дается большая скидка. Такие промо-тарифы намного выгоднее, чем обычные туры, но попадаются редко, так что времени на раздумье обычно немного, и если тебе попалось что-то подобное, то решать нужно быстро.

ТОП-самых популярных статей о путешествиях

Что посмотреть в Варшаве за 1-2 дня?

Рим: что посмотреть за 1-2 дня и чего бояться?

Гданьск: что посмотреть за 1 день? Хорошие места

Что посмотреть в Милане за 1 день? Плюс находка — дискаунтер сладостей

Что посмотреть на Гавайях — остров Мауи — нюансы, о которых не рассказывают

Что посмотреть в Будапеште за 1-2 дня? И где вкусные тортики!

Прага: что посмотреть за 1-2 дня и где дешевле купить сувениры

Чему научил меня Таиланд

Что посмотреть в Люксембурге: 10 фактов о городе, удививших меня

Путешествие в Афины: его вечность и мои парадоксы

Разогреваем попкорн без микроволновки

Вы отправились на пикник с овощами и шашлыками, взяли с собой фильм, чтобы посмотреть его на природе, а к фильму попкорн… который еще нужно приготовить. Но как это сделать без микроволновки? И тут помогают лайфхаки для туристов: возьмите два одинаковых квадрата фольги, на один высыпьте попкорн, а другой квадрат кладите сверху. Пройдитесь по краям квадратиков, заворачивая их наружу в круглую рамочку, чтоб попкорн не вывалился, а чехольчик из фольги не выпускал воздух. Теперь осталось только положить фольгу на угли, подержать ее на них буквально 2-4 минуты — и попкорн приготовится не хуже, чем в микроволновке. Наслаждайтесь!

Разогреваем попкорн без микроволновки

Обувь и одежда

Секрет номер четыре – собираясь в поход нужно забыть о моде. Рекомендуется надевать соответствующую одежду и обувь. Одежда должна быть удобной и не сковывать движения, защищать от ветра и выдерживать длительную влагу (не промокать под проливным дождем). Не стоит забывать и о головном уборе, дабы уберечь себя от солнечного удара.

Обувь и одежда

Вообще, для пеших туристических походов, сплавов, восхождений и прочих видов путешествий производится специальная одежда, обувь, экипировка и прочее туристическое снаряжение. Существуют специально разработанные виды тканей, которые не пропускаю ветер, удерживают тепло и выводят лишнюю влагу. Одним из таких наиболее распространенных материалов является – флис. Поэтому, для любого путешествия, наиболее предпочтительным будет одеваться в одежду из флиса.

Обувь и одежда

Что попробовать в Пекине?

Еда в Китае — это тоже приключение. Чтобы её попробовать, нужно много смелости. На улицах здесь продают обжаренных скорпионов, протухшие яйца утят, морские звёзды на гриле и другие блюда, о которых в России не слышали.    

Вот то, что не должно вызвать отторжения:

Утка по-пекински (маринованная в соусе утка) Сяо лун бао (пельмени с различной начинкой) Ютяо (хворост из теста для пончиков) Тофу (сыр в разных вариациях) Весенние роллы (конвертики из рисовой бумаги с овощами)

Вариантов местных блюд сотни. Смотрите, выбирайте то, что сможете съесть.

Где поесть: 

Если китайская еда вам неприятна, то спасут западные сети фастфуда — здесь много ресторанов McDonald’s, Subway, Starbucks и KFC. В больших супермаркетах есть отличная кулинария с готовой, дешёвой и вкусной едой.

Когда лучше ехать в Эмираты

Климат страны позволяет приезжать сюда в любой месяц. Солнце светит более 350 дней — почти круглый год. Здесь много роскошных отелей, интересных достопримечательностей и культурных мест, которые посещать одно удовольствие. Но есть и несколько особенностей, которые лучше учесть, чтобы отдохнуть в ОАЭ с наибольшим комфортом. Большой наплыв туристов происходит в октябре и ноябре, а также в марте и апреле.

В зимние месяцы отдыхающих меньше, но российские граждане часто едут в Эмираты и в холодное время года. Пользуются популярностью новогодние туры. В июне и августе туристов меньше из-за невыносимой жары, поскольку отметка на градуснике в эти месяцы часто переваливает за +50-+55оС. Температура не спадает и ночью, а днем отправиться на прогулку или даже выйти из здания равноценно экстремальному времяпровождению. В сентябре жара спадает, но средняя температура держится на +40оС. В октябре уже наступает более приятная погода. В это время в Эмираты массово съезжаются паломники.

Особенный отдых случается, когда в ОАЭ Рамадан. В мусульманском мире это священный месяц, во время которого постятся и молятся всевышнему. Верующие не едят и не пьют в течение дня. За этим строго следят. От рассвета до заката запрещено есть и курить в общественных местах. Туристам не запрещают приезжать в ОАЭ на священный месяц. Можно ходить в рестораны, но тогда их закрывают ширмами. Развлекательные мероприятия на это время отменены. Жители Эмиратов с пониманием относятся к туристам, и ожидают уважения своей культуры и соблюдения элементарных правил поведения от приезжих. Рамадан определяют по лунному календарю, поэтому каждый год меняются даты. Чаще всего он припадает на лето, когда туристов и так меньше из-за палящего солнца.

В Эмиратах достаточно достояний, за которыми едут все туристы: Персидский залив с теплыми целительными водами, удивительные виды пустыни с оазисами, дюны на сотни километров, скалистые холмы Аль Хаджар и волшебные озера вулканического происхождения.

Избавьтесь от мертвого груза

В большинстве поездок вам не потребуется и половина того снаряжения, которое вы планируете взять с собой. Мы все через это проходили. По мере накопления опыта путешественник берет в дорогу все меньшее и меньшее количество багажа. Мой первый рюкзак, объемом в 70 литров был забит под завязку. В настоящее время, я пользуюсь рюкзаком на 38 литров.

Избавьтесь от мертвого груза

Как у настоящего бродяги, все имущество умещается у меня за спиной. Если вы не уверены, что вам стоит брать с собой какую-то вещь, значит она вам не понадобится. В большинстве случаев вы сможете купить все необходимое в той стране, в которую направляетесь.

EuroTrip