Лайфхаки по решению бытовых проблем на отдыхе

Отдых в другой стране — это не только экскурсии и прогулки, но еще и некоторые бытовые трудности: как купить местную сим-карту, как не разориться на роуминге, какие проездные и абонементы выгоднее, где искать нормального гида…

Early Booking – планируй отдых заранее!

Раннее бронирование – отличный способ сэкономить на покупке тура. Некоторые турагентства предлагают 30-50% скидки туристам, которые любят держать все под контролем и заранее планировать отпуск. Если ты точно знаешь, где хочешь провести зимние каникулы, тогда покупай путевку уже сейчас. Так ты не только сэкономишь средства, но и обезопасишь себя от скачков курса валюты. Что нужно делать: изучи предложения туроператоров, выбери то, что подходит именно тебе, бронируй и оплачивай. Выгоднее всего делать это через интернет. И не только потому что удобно, ведь можно неспеша в комфортных условиях изучить все нюансы предстоящего путешествия, но и получить дополнительные скидки и бонусы. Их предоставляют многие туркомпании при бронировании и оплате туров банковской картой.

Burda Media

Экономим на гидах

Сегодня в Барселоне есть сотни офисов, где вам предложат экскурсии по местным достопримечательностям. Но погрузиться в историю города можно и без них. Для этого нужны лишь смартфон, наушники и полный заряд аккумулятора. А план простой: скачиваем аудиогид, надеваем наушники и наслаждаемся. У команды Barcelona10 есть свой авторский аудиогид по Готическому кварталу, который мы вам от души рекомендуем.

Для пользователей Apple есть наше приложение, где помимо карты вы найдете важные в путешествии советы: где поесть, в какой район лучше не заходить, а куда наоборот стоит заглянуть. Но помните, если захотите войти, например, в Саграда Фамилию, то необходим билет. Купить его можно заранее по этой ссылке.

Чтобы не разбираться с экскурсиями по приезду, можно все проштудировать и заказать заранее. Большой выбор групповых и индивидуальных экскурсий на русском языке от местных жителей есть на этом сайте.

Какая погода летом на Байкале

Летом на Байкале тепло, но вода в озере остается холодной

Активным туристическим сезоном на Байкале считаются летние месяцы — с июня по сентябрь. Однако несмотря на то, что воздух летом на Байкале может прогреваться до 25 и даже 30 градусов, вода в озере остается очень холодной. В июне — не более 16 градусов. Купаться можно только в бухтах, где она прогревается до 23С.

Какая погода летом на Байкале

Вода в озере настолько холодная, что до сих пор никто не смог его переплыть. Хотя попытки предпринимаются регулярно.

В дорожную сумку обязательно стоит положить непродуваемые вещи — плащ, водолазку с длинным рукавом. На Байкале даже летом бывают сильные ветра.

Волны на Байкале достигают 4 метров в высоту

Какая погода летом на Байкале

Найти выгодный тур в любое направление

Не дожидайтесь позднего вечера

Отсутствие парковки — ещё не единственная причина, по которой аренда машины становится бессмысленным занятием. Во время Октоберфеста в центре города наблюдается настоящее столпотворение. Поистине огромные очереди из людей выстраиваются вечером. Чтобы сэкономить время, лучше приезжать в числе первых и покидать фестиваль раньше, чем это начнут делать толпы других гостей Октоберфеста. Многие беспокойные туристы занимают места уже на рассвете, хотя палатки открываются к 10:00. Но местные жители знают, что найти уголок в пивном шатре без проблем можно в будни. Тем более что в рабочие дни разрешено бронирование. Вход непосредственно в шатёр бесплатный, но как только наплыв желающих увеличивается, вход закрывают и впускают только по брони.

ПРАЗДНИКИ И ФЕСТИВАЛИ В ГЕРМАНИИ

В каждом городе и деревушке есть свои праздники и мероприятия. Они посвящаются знаменитым датам, пиву, урожаю и т. д. Надо сказать, что немцы очень душевно и ответственно относятся к карнавалам и шествиям. Они тщательно подбирают костюмы и наряжаются всей семьей. Поэтому, все с пониманием относятся к ряженым. Костюмами чертей в трамвае там никого не удивить.

Кроме традиционных праздников в Германии много интересных фестивалей и мероприятий: Рейнский карнавал, ночь музеев, фестиваль готической культуры, кинофестиваль Берлинале, книжная ярмарка, Вальпургиева ночь, фестиваль вина в Фрайбурге и т. д.

Праздник трех королей

Короли — это три библейских волхва. Их мощи хранятся в Кельнском соборе. Этот праздник отмечается ежегодно под Рождество 6 января. Дети надевают короны и отправляются колядовать. Кельнский собор в этот день принимает всех верующих послушать торжественную мессу.

Карнавал Фашинг

Этот разудалый праздник проходит во всех крупных городах Германии. Желающие наряжаются в чертей, колдунов, ведьмаков и ярким шествием идут через весь город. Главным развлечением ряженых это под видом обнимашек обсыпать доверчивых граждан ворохом конфетти.

Фашингом в начале весны провожают слякоть, холода и морозы.

Фестиваль фейерверков «Кельнские огни»

Немцы большие любители разнообразных фейерверков. В июле немецкий красочный фестиваль проходит на набережной Рейна. В этот вечер миллионы разноцветных огней взрываются высоко в небе. На финал с палубы огромного корабля запускают самый мощный залп огней.

Пивной фестиваль «Окторберферст»

Пивной фестиваль проводится осенью. Под громкий грохот пушек открывается первая бочка. Это служит сигналом к веселью, массовому поеданию жареных цыплят, сосисок и поглощению свежего пива.

День Святого Мартина

Согласно легенде святой Мартин был скромным и щедрым человеком. Когда-то он не пожалел нарядного плаща для бедняка. А укрывшись в чулане с гусями, он отказывался от поста епископа. В этот праздник взрослые и дети идут за конным всадником, поют традиционные песни с самодельными фонариками в руках. После прогулки принято подкрепиться кусочком запеченного гуся и выпить кружку другую крепкого глювайна.

Карнавал Фашинг

Вильфранш-сюр-Мер

Это место давно стало предпочтительным курортом для многих миллионеров и знаменитостей. Вильфранш-сюр-Мер не так на слуху, как Антиб или Канны, и в этом как раз заключается его преимущество. Этот очаровательный городок, который пока не утратил под наплывом туристов свою естественность и уникальность, совмещает в себе традиционный уклад и современный стиль жизни. По сути – это даже не город, а спокойная деревушка с песчаным пляжем, в которой можно укрыться от суеты Лазурного берега. Впрочем, если у вас возникнет соблазн сбежать от тишины Вильфранша-сюр-Мер, за считанные минуты вы без труда сможете добраться до Ниццы или Монако на общественном транспорте.

Вильфранш-сюр-Мер
EuroTrip