Лечебный туризм: виды лечебно-оздоровительного туризма в мире

Наслаждайтесь кристально чистым, голубым морем и золотыми пляжами

Виды лечебного туризма

  1. Бальнеологические. Главным лечебным фактором выступают минеральные воды.
  2. Климатические. Для лечения используются особенности климата, температурного режима и воздуха, обладающих теми или иными полезными свойствами: – горные, ведь разреженный воздух полезен для профилактики и лечения сердечно-сосудистых и легочных болезней, туберкулеза. – приморские, главным лечебным фактором которых является морской воздух, полезный при бронхо-легочной патологии и для общего укрепления организма. – пустыни, где из организма испаряется вода, полезны при почечных болезнях.
  3. Грязевые курорты рекомендуют при болезнях опорно-двигательного аппарата. Свойства грязей не теряются даже при перевозке.
  4. Комбинированные (универсальные) – включают комбинацию нескольких лечебных факторов.

Развитие лечебно-оздоровительного туризма в России

В России первый курорт, Марциальные воды, появился в 1719 году по личному распоряжению Петра I[5].

На территории Ставропольского Края находится один из старейших курортных регионов России Кавказские Минеральные Воды. После обследования вод Пятигорья в 1798 году штаб-лекарем Левенцем и аптекарем Кёрнером Медицинская коллегия официально ввела Кавказские Минеральные Воды во всеобщее употребление, их начали использовать для лечения больных в войсках Кавказской линии[6]. После исследования горячего источника в Пятигорске (1801 г.) и заключения специальной комиссии о возможности использования минвод с лечебной целью (1802) указом Александра I от 24 апреля 1803 года было утверждено положение о Кавминводах, когда был подписан исторический Рескрипт «О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства», — и началось их официальное существование как курортного района[7].

В 1827 году в Саках на основе целебной грязи Сакского озера была основана первая в России грязелечебница. В 1874 году сторож соляного промысла Мойнакского озера Павел Платонович Пугачев начал применять грязь с лечебной целью, что способствовала возникновению в Евпатории грязелечебницы «Мойнаки».

В 1928 году основан курорт Старая Русса.

В 1840-х годах начато развитие курорта Столыпинские минеральные воды.

В 1898 году был основан санаторий Сестрорецкого курорта. Для обеспечения работы курорта специалисты по технической и медицинской части уже в 1896 начали за границей изучать опыт работы аналогичных известных курортов Европы[8]. В оздоровительный комплекс входил самый крупный в России крытый зимний плавательный бассейн, соединённый переходом с лечебницей. Расположенные в ней медицинские кабинеты были оснащены самой совершенной аппаратурой того времени, которой не было даже на знаменитых зарубежных курортах. В санатории отпускались процедуры 52 наименований. Особой достопримечательностью был курзал. В 1907 году Сестрорецкий курорт был удостоен «гран-при» на Всемирной бальнеологической выставке в Спа (Бельгия).

С 1902 у пещер на Старой Мацесте, в небольшом деревянном строении, были установлены две деревянные ванночки и врач В. Ф. Подгурский начал отпуск сероводородных Мацестинских ванн впервые под медицинским наблюдением, чем было положено начало существования Мацестинского курорта.

Но, в целом развитие курортного дела в Российской империи шло медленно. До Октябрьской революции 1917 года из 600 разведанных местностей с целебными свойствами только 36 были приспособлены под курорты[9].

Созданная в СССР оригинальная санаторная система подразумевала общедоступность для всех слоёв населения, чему способствовало постановление Совета министров СССР «О передаче профсоюзам хозрасчетных санаториев, курортных поликлиник и домов отдыха» (1960). Курортная деятельность была полностью монополизирована государством. Управление ею происходило посредством государственного планирования, которое осуществлялось такими органами государственной власти, как ВЦСПС, Госплан СССР, Совет министров СССР и Советы министров союзных республик.

После Перестройки и распада Советского Союза система советской курортологии была нарушена, утрачено множество связей между больницами и поликлиниками и санаторно-курортными лечебными учреждениями[10].

По состоянию на 2014 год с лечебно-оздоровительными целями в Российской Федерации ежегодно путешествовало около 8 миллионов человек[2].

В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость развития здравоохранения и экспорта услуг в сфере медицины и туризма[11]. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» объём экспорта медицинских услуг к 2024 году должен будет составить $1 млрд в год.[12] С целью выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 создана федеральная некоммерческая организация Российская Ассоциация Медицинского Туризма (РАМТ)[13][14]. Также Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2018 г. № 2581-р «О Стратегии развития санаторно-курортного комплекса РФ» была утверждена соответствующая стратегия, целью которой является повышение доступности санаторно-курортного лечения для граждан Российской Федерации путем дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации и реализацию государственной политики в сфере использования, развития и охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов с расположенными на них объектами и сооружениями, включая объекты инфраструктуры, предназначенные для лечения и оздоровления населения[15].

В 2018 году в Санкт-Петербурге в рамках Международного экономического форума — 2018 (ПМЭФ-2018) учреждено АО «Санкт-Петербургское Агентство Медицинского туризма», полностью принадлежащее Администрации Санкт-Петербурга и поддерживаемое государственной властью.

В 2019 году приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 июня 2019 г. № 405 была утверждена ведомственная целевая программа «Санаторно-курортное лечение», целью которой является организация оказания санаторно-курортного лечения в рамках государственного задания в учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти[16].

  • 1894 год. Реклама Тинакской грязелечебницы

  • Саки. Больные в грязевых ваннах

  • Ессентуки. Грязелечебница имени Н. А. Семашко

  • Мацестинский курорт. Здание водолечебницы № 4

Лечебный туризм набирает обороты

Переезд в зону с другими климатическими условиями подразумевает автоматически включение в организме человека процессов, способствующих адаптации с изменениями в иммунной и других системах – акклиматизация. Разнородность ландшафта Греции, наличие горных массивов, чистейшего моря и ласкового солнца при отсутствии вредных производств как нельзя лучше сказываются на здоровье как местных жителей, так и туристов, избравших отдых в Греции.

И если пляжный отдых в Греции подразумевает естественную талассатерапию (лечение морем) и принятие солнечных ванн (гелиотерапия), то к принятию тёплых минеральных ванн из природных источников греки относятся более осознанно. При заказе экскурсии, ваш гид в Греции предполагает наиболее полное ознакомление с пользующимися спросом видами лечебного туризма.

Ссылки

Классификация видов туризма
По территориальному признаку Внутренний Выездной Въездной Международный Локальный Национальный
По цели поездки
Культурный (познавательный) Этнический Религиозный Рекреационный (Медицинский или лечебный Курортно-оздоровительный) Учебно-образовательный Экзотический (Гастрономический и др.) Экологический Транзитный Сельский Приключенческий[en] (Экстремальный Сафари Спелеотуризм и др.) Космический Событийный Научный Cоциальный Cамодеятельный
Деловой Индивидуальные деловые туры Встречи (Конгрессы Конференции Саммиты Съезды Симпозиумы Семинары) Поездки на выставки (ярмарки и т. п.) Инсентив-туры (Поощрительные программы Мотивационные программы Построение команды)
Индустриальный Урбанизм Промышленный[en] Руфинг[1] (официальные мероприятия на крышах и др.) Инфильтрация[1] Посещение заброшенных объектов[1] Диггерство[1] (ДиггерСпас и др.)
Спортивный Спортивное ориентирование Рафтинг Гребной слалом Туристское многоборье
По способу передвижения Воздухоплавательный (Авиация Дирижабли Воздушные шары дельтапланы и др.) Водный (Круизный яхтинг) Наземный (Железнодорожный Автомобильный Велосипедный Мотоциклетный Конный Пешеходный (Горный Лыжный и др.))
  1. ↑ 1 2 3 4 Люди, проникающие на закрытые территории и не получившие специального разрешения могут преследоваться по закону
Туризм
Туристская индустрия(индустрия гостеприимства[en])
  • Турагент и Туроператор (туристская деятельность)
  • Рекреационные ресурсы (туристские ресурсы)
  • Глобальная дистрибьюторская система (cистемы автоматизации гостиничного и ресторанного бизнеса)
  • Безопасность туризма
  • Гостиничная индустрия (гостиничное хозяйство и ресторанный бизнес)
  • Транспорт
Основные понятия
  • Турист (экскурсант)
  • Экскурсовод (гид, проводник)
  • Путевка
  • Паспорт
  • Виза
  • Туристский маршрут
См. также
  • Виды туризма
  • Всемирная туристская организация
  • Всемирный день туризма
  • Список стран по туристическим посещениям
  • Индекс конкурентоспособности в области путешествий[en]
Категория Викисклад Портал

Лечение в Греции

Что может сделать ваш отдых незабываемым?

Позвольте красоте Греции наполнить ваше тело и душу целебной силой. Насладитесь интересными экскурсиями, ощутите лучи теплого средиземноморского солнца, прикоснитесь к золотому теплому песку на бесконечных пляжах, посетите уникальные археологические музеи и, самое главное, не волнуйтесь об ограниченной мобильности.

Клиника восстановительной медицины «Эвексия» предлагает высококачественное обслуживание и отлично составленный план лечения в Греции, который соответствует вашим особым потребностям. Наш внимательный персонал полностью удовлетворит все ваши пожелания и поможет ощутить себя как дома. Лечебно-оздоровительный туризм в Европе — это не роскошь, а то, чего вы действительно заслуживаете!

Позвольте нам вас побаловать

Оздоровительный туризм за рубежом от «Эвексии» – это 19 великолепно оборудованных двухместных номеров с электрическими регулируемыми кроватями, просторными ванными комнатами с оборудованной под кресла-коляски поручнями в душевой. В комнатах есть спутниковое телевидение, бесплатный Wi-Fi-доступ к Интернету и множество других удобств, адаптированных под нужды маломобильных пожилых людей.

Насладитесь чувством комфорта

Из вашей комнаты будет открываться потрясающий панорамный вид на гору греческих богов Олимп, которая появляется прямо из моря. Чудесные комнаты отдыха с очаровательными садами и парками размером квадратных метров, которые полностью приспособлены для людей с ограниченной мобильностью.

Мы гарантируем безопасность

Одно из главных преимуществ медицинских туров от «Эвексии» состоит в том, что мы предоставляем люксовое проживание, дополняя отдых для людей с ограниченными возможностями медицинской помощью и безупречным сервисом. Наша команда опытных терапевтов и медсестер всегда готовы вам помочь.

EuroTrip