Легница

Легница как город не значился в нашем туристическом маршруте, никаких экскурсий и осмотра достопримечательностей запланировано не было. Это был транзитный город в нашем туре, место для отдыха и ночлега перед посещением Дрездена. Однако, утром перед отъездом нам никто не мешал прогуляться и пофотографировать местные красоты…

Легница

Легница – это небольшой польский городок, расположенный на юге страны. Когда-то был столицей Силезского княжества во времена правления первой польской династии Пястов. Сам город имеет богатую историю, хотя ныне не оказывает большого влияния, и находится в тени одного из красивейших польских городов – Вроцлава. Однако, именно осажденная монголами Легница, стала последней точкой продвижения орды Батыя на Запад!

Как я уже сказал, город не был запланирован для экскурсий, и приехали мы уже вечером с целью ночлега и отдыха после долгой дороги от Кракова Из окон автобуса мы только и успели рассмотреть подсвеченный огнями фонарей центр города и готический костел.

Достопримечательности Легницы

Сразу скажу, это фото не мое, но оно сделано как раз из здания того самого отеля где мы остановились на ночлег. Зато, какая красивая и мистическая картина… Таинственность предает все та же готика… Так хотелось прогуляться хотя бы полчасика по ночному городу, но усталость взяла свое. Мы упали в мягкие постели и погрузились в сладкий сон.

Ночевали мы вот в этом отеле. Qubus – это самый популярный отель в Легнице с 4 звездами. Выигрывает во многом за счет удачного расположения – в центре исторического города, окруженный старинными сооружениями и достопримечательностями. Этим мы как раз и воспользовались утром перед отъездом.

Достопримечательности Легницы

Первой жертвой фотосессии стал евангельский костел Девы Марии, который был заложен еще в 1192 году!

Достопримечательности Легницы

Достопримечательности Легницы

Ну разве готический стиль не прекрасен? Сожалею что не успели сфотографировать костел Св. Петра и Павла, который вы видели на первой фотографии этой статьи (пришлось взять это фото из интернета). Лишь когда проезжали вечером, успели немного насладиться его изысканной архитектурой. Как и во всех польских городах, самые красивые дома, сооружения расположены на Рыночной площади, до которой мы, к сожалению, не добрались.

Достопримечательности Легницы

Достопримечательности Легницы

Зато успели сделать пару снимков главной достопримечательности Легницы – замка Пястов. Сам замок был построен в 1149 году, а башня, которая попала в кадр, называется Башней Петра. На ее вершине есть смотровая площадка, но в 6 часов утра она, конечно же, не работала…

Старый дом

Какой-то старинный дом…

В Легнице дислоцировалось Главное командование Западного направления войск Организации Варшавского договора, по этой причине поляки прозвали город «Маленькой Москвой».

Маленькая Москва

Ну, собственно, больше мне и нечего рассказать об этом городе; для себя сделал вывод, что в будущем, если (точнее когда) посещу Вроцлав, то обязательно загляну сюда еще разок, и на этот раз ни одна достопримечательность не скроется от моего фотоаппарата.

EuroTrip