Лиссабон. Достопримечательности столицы Португалии, фото и описание

Лиссабон исторически был городом отважных мореплавателей, королей, сражавшихся с арабскими завоевателями, и ревностной католической церкви. Почти все достопримечательности Лиссабона были созданы во время «золотого века», когда ныне небольшая страна была могущественной империей.

Что посмотреть и посетить в Лиссабоне

  • Путеводитель
  • Интересные места

Сегодня Лиссабон – столица небольшого государства расположенного на Пиренейском полуострове. А некогда являлся культурным и политическим центром огромного государства. С тех времен осталось немалое количество достопримечательностей.

Башня Торри де Белен

Начните экскурсию с осмотра Башни Торри-де-Белен которая является символом города. Изначально она задумывалась как крепость, которая также могла бы выполнять функцию маяка. Именно от этого места некогда отплывали в дальние плавания первооткрыватели и мореплаватели. С вершины башни открывается превосходный вид. Это одно из самых популярных мест у туристов.

Кафедральный собор Лиссабона

Далее отправляйтесь к Кафедральному собору Лиссабона. Построен он был на месте, где раньше располагались культовые сооружения других религий. Также здесь много рукописей, скульптур, и священных реликвий, которые притягивают туристов со всего мира.

Национальный музей древнего искусства

Не меньший интерес представляет Национальный музей древнего искусства. Первый этаж занимают великолепные картины художников 15-19 вв. на втором этаже – работы африканского искусства, украшения, старинная керамика и работы восточных мастеров. Третий этаж полностью посветили португальскому искусству. Здесь вы найдете керамику, скульптуры и многое другое.

Крепость св. Георгия

Одной из старейших достопримечательностей города считается крепость св. Георгия. Когда-то это был склад для оружия. Среди туристов данная достопримечательность интересна тем, что позволяет узнать не только историю одной из старейших крепостей Лиссабона, но и посетить выставки, а также узнать историю всего города.

Площадь Коммерции

Не забудьте прогуляться по Площади Коммерции. Ее часто называют Дворцовой. Связано это с тем, что когда-то здесь располагался великолепный дворец, который был построен королем Манюэлем І. Однако после сильного землетрясения был полностью разрушен. Исполнена площадь в виде широкого четырехугольника. В центре стоит конная статуя короля Жозе I, а напротив квадратных башен – Триумфальная арка.

Монастырь Жеронимуш

В числе известнейших достопримечательностей города и монастырь Жеронимуш. Это величественный памятник времен Великих географических открытий. Монастырь – ярчайшее свидетельство расцвета морской державы. Сооружение выполнено в стиле, характерном для португальского зодчества 15-16 века. Возвели его в честь Девы Марии. Работали в монастыре такие известные мастера как Жуан ди Каштилью и Боитак.

Парк Наций

Не меньшей популярностью у гостей города пользуется Парк Наций. Находится здесь Лиссабонский Океанариум, который был признан одной из самых самой популярных и посещаемых достопримечательностей столицы. В павильонах Океанариума вы познакомитесь с обитателями подводного мира. Экскурсия будет интересной как для взрослых, так и для детей.

Шоппинг

Без шопинга не обходится практически ни один турист. В Лиссабоне самые престижные магазины расположены в районе Байша и Шиаду. У горожан большой популярностью пользуются крупные торговые центры. Немало в городе базаров и рынков. Поторговавшись можно приобрести весьма интересные вещи.

Район Байру-Алту

С заходом солнца город не замирает. Главным центром ночной жизни столицы является район Байру-Алту. Что касается клубов, то в числе самых популярных – Frágil. Можете также сходить в Kremlin или Kapital.

Архитектура и живопись, прошлое и настоящее, культура и история – все это ждет вас в Лиссабоне. Город предлагает отведать блюда национальной кухни, познакомиться с жизнью простых португальцев и многое другое. Путешествие в этот замечательный португальский город, несомненно, придётся по душе людям самых разных интересов и возрастов.

Базилики Базилика-да-Эштрела Районы Район Байру-Алту Городские парки Парк Наций Площади Площади Коммерции Замки Крепости Замок Святого Георгия Музеи Национальный музей старинного искусства Соборы Лиссабонский собор Монастыри Монастырь Жеронимуш

Нелегко вообразить себе свет без тех событий, что произошли в 15-17 веках во времена Великих географических открытий. Сразу же в уме возникает образ испанского мореплавателя Колумба. Однако стоит заметить, что гораздо раньше него открытия начали делать португальцы, не будем…

Башни ЮНЕСКО Башня Торри-ди-Белен

Строительство башни носило строго определенную цель – оборона и укрепление. Но, несмотря на это, она полюбилась множеству португальцев как историческое сооружение. Она стала в некотором роде символом страны, ведь это первое, что видели путешественники, возвращаясь после исследования…

Мирадоры Лиссабона

Особое место в географии туристического Лиссабона занимают так называемые мирадоры — видовые или обзорные площадки, созданные за счет естественного гористого рельефа. Мирадоры красиво обустроены, но посещение абсолютно всех является сомнительным предприятием, а потому предлагаю просто выбрать несколько противоположных точек, которые хорошо ложатся на ваш маршрут.

Мирадору-да-Граса

Вид на центр и замок Святого Георгия:

Мирадору-Сан-Педру-ди-Алкантара

Эта обзорная площадка находится в саду Jardim de São Pedro de Alcântara,  недалеко от района Байрру-Алта. В саду есть небольшое озеро и беседка, от которой открывается впечатляющий вид на Байшу и южный берег реки Тежу.

Рядом с балюстрадой есть выложенная плиткой карта, которая помогает определить, что именно вы можете увидеть:  от стен замка Святого Георгия, Лиссабонский собор XII века, церковь Penha de França XVIII века на северо-западе, а также большой комплекс церкви Igreja da Graça и São Vicente de Fora (можно узнать по симметричным башням белого фасада).

Добраться до смотровой площадки можно на подъемнике Elevador da Glória.

Мирадору-Санта-Лусия

Mirodouro de Santa Luzia находится (сюрприз) рядом с церковью Санта Лусия. отсюда открывается шикарный вид на район Алфама и реку Тежу. Слева направо можно последовательно увидеть купола церквей Святой Энграсии, Святого Стефана и две белые башни церкви Святого Михаила. Еще на этом мирадоре можно полюбоваться двумя панно азулежу, которые изображают площадь Praça do Comércio до землетрясения и нападение на замок Святого Георгия.

Куда сейчас можно купить туры

Мирадору Сеньора До Монте

Miradouro da Senhora do Monte — находится в самой высокой точке лиссабонского района Граса / Bairro da Graça. Это один из лучших мирадоров, откуда открывается потрясающий вид на район Мурарию и замок святого Георгия, бухту mar da Palha. С этим местом связаны исторические события: Афонсо Энрикес здесь разбил лагерь, чтобы завоевать город.

Обзорная площадка располагается перед часовней Nossa Senhora do Monte, построенной в 1147 году. Она была освящена епископом São Gens, который здесь принял мученическую смерть.

Мирадору Санта Катарина

Смотровая площадка Санта-Катарина принадлежит приходу Мизерикордия в Лиссабоне, и располагается недалеко от исторического района Bairro Alto. С этого холма открывается захватывающий вид на реку Тежу и ее южный берег. На террасе располагается сад Jardim do Alto de Santa Catarina.

Канатная дорога в Парке Наций/Telecabine

Покататься на Канатной дороге в Парке наций — неплохой аттракцион с видом на реку Тежу, набережную, мост Васко да Гама, Лиссабон, Парк Наций и возможность дать отдых усталым ножкам))).

Горящие туры в Португалию | Круизы с посещением Лиссабона | Экскурсии в Португалии | Билеты в музеи и дворцы Лиссабона

Португальский город Синтра

Синтра – одно из самых живописных мест в Португалии с прохладными лиственными лесами, в которых в прошлом в жаркие летние месяцы искали убежища сначала арабская знать, а после португальские монархи. Планировка Синтры, представляющая собой конгломерат из трёх селений, может поставить в тупик, однако отличным ориентиром является необычный Национальный дворец (, закрыто по средам, 4 евро, воскресенье бесплатно), расположенный в 15 минутах ходьбы от вокзала. Этот дворец существовал, вероятно, ещё при маврах, но нынешнюю свою форму обрёл в результате перестройки при короле Жоане I и его преемнике Мануэле в XIV-XV веках.

В архитектурном отношении это смешение поздней готики и позднейших добавлений в стиле мануэлино. Стоит взглянуть и на часовню с прилегающим к ней помещением, где непрестанно вышагивал полусумасшедший Афонсу VI, заточённый сюда на 6 лет братом Педро I. До двух других достопримечательностей Синтры можно добраться на автобусе 434, а билет за 3,70 евро позволит вам заходить и выходить столько раз, сколько вы захотите. Первая остановка автобуса, отправляющегося от вокзала, находится у развалин мавританского замка (ежедневно ,3,50 евро), откуда открывается удивительный вид.

Следующая остановка автобуса будет у нижнего входа в огромный парк Пена, в конце которого виден сказочный дворец Пена (вторник-воскресенье , 6 евро, только парк 3,50 евро) – фантазия XIX века из куполов, башен и подъёмного моста (не поднимающегося). Здешний интерьер сохранился в точности, как при последнем монаршем семействе, бежавшем из страны в 1910 году. Наконец, в Синтре необходимо увидеть одну из самых изысканных усадеб Кинта-да-Регалейра (ежедневно , 5 евро), что в 5 минутах ходьбы к западу от Национального дворца по дороге на Сетеайш-Монсеррат.

Дворец с удивительным парком построил тут на исходе XIX века театральный декоратор для одного из самых богатых промышленников страны. Одна из достопримечательностей – Колодец посвящения, вдохновлённый таинственными обрядами тамплиеров и масонов. Пройдя через вращающуюся каменную дверь в стиле Индианы Джонса, попадаешь на поросшую мхом винтовую лестницу, ведущую к основанию колодца и в туннель, который в конце концов выводит к озеру. Из усадьбы по красивой дороге около часа ходьбы до Монсеррата, чей обширный парк (ежедневно , 3,50 евро) изобилует множеством видов экзотических деревьев и субтропических кустарников.

  • Прибытие, размещение и питание в Синтре

Поезда в Синтру ходят с лиссабонского вокзала Sete Rios. Турбюро имеется на вокзале, а ещё одно очень хорошее отделение (ежедневно ) находится на главной площади Praca da Republica, его сотрудники помогут вам забронировать номер в отеле или дешёвое частное жильё. Найти жильё летом тут проблематично, хотя если прибыть пораньше, что-то можно отыскать. Лучший пансион – Adelaide, Rua Guilherme Gomes Fernandes 11, на полпути между станцией и Синтрой. Хорошие номера над кафе предлагают в Pielas по адресу Rua Joao de Deus 70-72 недалеко от вокзала.

Чуть дальше в Сан-Педро имеется фантастическое место Residencial Sintra на Travessa dos Alvares с просторным парком, бассейном и гигантскими номерами, где легко поставить дополнительную кровать. Хостел (спальное место 12 евро, закрыто с до ) расположен в Санта-Эуфимия в горах, в 5 километрах от городка. От вокзала идёт автобус 433 (до ) до Сан-Педро, далее надо пройти 2 километра. Рестораны в целом здесь неважные и рассчитаны на тургруппы. Попробуйте сходить в Casa da Avo на Rua Visconde de Monserrate 46 (закрыто по четвергам) либо съешьте жареную рыбу в Adega de Caves, Rua de Pendora 8, на главной площади.

Разговаривать по-испански

Португалия — отдельная страна со своей культурой. Нередко люди так мало знают об этом, что всерьёз воспринимают Португалию лишь как ещё одну испанскую автономию, а португальский — как испанский диалект. Такие умники пытаются покорить местных при помощи известных им испанских словечек. Португальцы доброжелательны и недовольства, скорее всего, не покажут, но в душе наверняка оскорбятся. Если ты не хочешь этого, запомни хотя бы, что «спасибо» здесь вовсе не «грасиас», а «обригада» (если ты женщина) или «обригаду» (если ты мужчина).

Лифт Санта Жушта

Лифт Санта Жушта соединяет два центральных квартала города, Байша и Байрру-Алту. Элеватор является визитной карточкой города. Сейчас подняться вверх можно и другими способами, поэтому в основном им пользуются только туристы. Но один разок все же прокатиться стоит. К тому же, если вы грамотно купите транспортную карту и воспользуйтесь системой заппинг (положите на кату деньги), то оплата за подъем будет составлять всего 1,4 евро, вместе туристической цены в 3,8 евро.

Лифт Санта Джуста

Планируешь посещать не только Лиссабон? Тогда тебе определенно нужно почитать мой отчет о нашем путешествии по Португалии, где я подробно расписал каждый день наших странствий.

Транспорт Лиссабона

Автобусы функционируют с 5:30 до 23:00 (95 направлений), затем до утра работают ночные маршруты (6 линий). Трамваи столицы – своеобразная достопримечательность, так как большинство из них старинные. Они дополняют облик старого города, часть маршрутов обеспечивает осмотр большинства популярных туристических объектов. Всего 5 линий.

Фуникулеры являются важной частью транспорта Лиссабона, так как из-за городского рельефа сформировались две части — верхняя и нижняя. Все 3 фуникулера запущены в конце XIX века, время работы отличается – начало в 7:00, окончание 21:00 или 23:00, в воскресенье и праздничные дни начинают действовать с 9:00. Подъемник-лифт функционирует с начала XX века.

Все устройства являются национальными памятниками.

Самое быстрое транспортное средство Лиссабона – метрополитен, состоящий из 4 линий. Время работы 6:30 – 01:00, есть станции с укороченным графиком дня 6:30 – 21:30. В 2012 году метро доведено до аэропорта. Паром соединяет районы на разных берегах Тежу. В Лиссабоне 3 причала, правый берег оборудован 6-ю пристанями. Действует весь год, среднее время поездки 20 — 25 мин.

Для туристов полезны проездные карты 3-х вариантов. Можно выбрать наиболее удобную и экономную, обращая внимание на комплекс предлагаемых услуг (от обычного проезда до бесплатного посещения музеев).

Билеты и карты продаются во многих торговых точках – вокзальные кассы, продажа прессы, книжные магазины и другие. В центре города одна точка продажи, работающая постоянно, остальные в праздники и выходные дни отдыхают.

Вид транспорта Стоимость проезда, EUR
Автобус
Трамвай 2.9
Фуникулер 3.7 в оба конца
Подъемник лифт 5.0 в оба конца
Метрополитен
Паром

Такси вызывают по телефону или снимают на улице. Стоимость поездки складывается из платы за посадку 3.5 EUR, к которой постоянно добавляется EUR за последующие 15 секунд. Чаевые водителю 10% от общей суммы. Выгодны трансферные поездки с выбором автомобиля и нужного времени.

При желании можно арендовать автомашину, оформив бронь заранее. Ограничение по возрасту 25 – 70 лет. При бронировании онлайн требуется первый взнос, полная оплата в пункте аренды. Популярные компании: Economy Bookinqs, Economy Car Rentals, Средняя стоимость бюджетного авто 30 EUR/сутки.

Смотровая площадка Сан Педру де Алкантара

     С этой площадки открывается божественно прекрасный вид на португальскую столицу. Многие справедливо считают, что именно с этой площадки открывается самый красивый обзор города. Иногда эту площадку называют именем португальского поэта Антониу Нобре.

     С этой смотровой площадки можно увидеть замок Святого Георгия, центральную часть города и реку Тежу. Здесь имеются две кофейни. Можно заказать кофе и знаменитые португальские пирожные со взбитым сливочным кремом и любоваться великолепной панорамой города. Самый лучший обзор с площадки открывается в солнечную погоду. Великолепен обзор и в ночное время, когда зажигают специальную подсветку.

Источник TurSALE.

Старый лиссабон в алфама

Что посмотреть в Лиссабоне: улицы старого Лиссабона, район Алфама

Хотите посмотреть действительно Старый Лиссабон? Тогда отправляйтесь прямиком в самый колоритный район Лиссабона – Алфама. В этом районе время будто остановилось где-то в начале века. Это настоящий лабиринт из узких улочек, старинных домов, непонятных, но интересных заведений.  Алфама – настоящее раздолье для фотографов, – здесь каждый переулок, как маленькая достопримечательность.

Вот еще несколько интересных достопримечательностей Алфамы:

Мои любимые места в Лиссабоне

Конечно, за две недели я практически не узнала Лиссабон. Но я очень старалась — много гуляла пешком и забредала в такие места, куда явно редко ступала нога простого туриста. 🙂 Появился и список моих любимых мест, куда я обязательно вернусь. Делюсь им:

  • обязательно прокатитесь до мыса Рока — самой западной точки Евразии. Он находится в 40 км от Лиссабона и однозначно стоит потраченного времени. Виды там просто нереальные, я там часа два зависала, открыв рот от восторга.
  • Лиссабонский зоопарк. Он очень большой и ухоженный. Там столько зверушек, что я просто пищала от восторга. Даже если вам много-много годиков, все равно скатайтесь туда и передайте привет от меня слоникам.
  • Мне еще понравился Беленский дворец. Это, между прочим, резиденция президента Португалии. Очень красивое здание миленького розового цвета. 🙂 Раньше там отдыхали португальские короли.
Мои любимые места в Лиссабоне

Конечно, по Лиссабону надо очень много гулять. Ведь все его очарование скрыто в узких каменистых улочках и красивых домиках.

Мои любимые места в Лиссабоне
Мои любимые места в Лиссабоне
EuroTrip