Лоукостер — Список 45 авиакомпаний лоукостеров Европы и Азии

Лоу-кост компания Ryanair известна во всём мире. С помощью данной компании можно отправляться в самые разные страны на всей планеты.

Сразу три Lowcost-авиакомпании изменили правила провоза ручной клади и багажа в самолете — Победа, Ryanair и WizzAir. Изменили и размер, и вес допустимых к полету сумок-чемоданов. Будем летать совсем налегке?

  •  Лоукостер Победа. Ручная кладь и провоз багажа. Багаж подорожал!
  •  Лоукостер Райнэйр. Новые правила провоза багажа — в салон самолета — только маленькую ручную кладь
  • Lowcost-авиакомпания WizzAir — багаж только под кресло!

Итак, расскажем об изменениях в правилах провоза багажа и ручной клади, которые вступают в силу осенью 2018 года на рейсах авиакомпаний-лоукостеров Победа, Райнэйр и Визз Эйр.

Лоукостер Победа. Ручная кладь и провоз багажа. Багаж подорожал!

С 4 сентября 2018 года авиакомпания Победа подняла минимальную стоимость за багаж, который можно купить к самому дешевому «безбагажному» тарифу. За чемоданчик весом до десяти килограммов нужно доплатить уже не 499 рублей, а 777 рублей.

С 28 октября с пассажиров, не зарегистрировавшихся онлайн на зарубежные рейсы, за регистрацию в аэропорту будут брать по 25 € за билет (подробнее на сайте лоукостера Победа).

Бесплатная онлайн-регистрация на рейсы авиакомпании Победа начинается за 24 часа до вылета.

Бесплатно можно зарегистрироваться через Интернет за 24 часа до вылета. В российских аэропортах эта услуга включена в стоимость билета.

Лоукостер Райнэйр. Новые правила провоза багажа — в салон самолета — только маленькую ручную кладь

Ирландская лоукост-авиакомпания Ryanair опубликовала новые правила провоза ручной клади в салоне самолета, которые вступят в силу с 1 ноября 2018 года.

Сейчас в салон самолета разрешают брать две единицы ручной клади. С ноября от «большого чемодана» придется «избавиться» — бесплатно в салон можно взять одну сумку с размерами до 40*20*25 см. Пассажиры, оплатившие приоритетную посадку в самолет, летают по-старому, но размер разрешенной малой ручной клади «подрос».

Новые правила провоза багажа WizzAir — багаж только под кресло!

Изменения в правилах о вещах авиапассажиров появились с 24 августа у венгерской lowcost-компании Визз Эйр. Малую ручную кладь (личные вещи) можно взять в салон самолета, если ее габариты не превышают 40*30*18 см. Но разместить ее можно только под сидением.

Возможность бесплатного провоза багажа весом до десяти килограммов и размером до 55*40*23 см сохранилась. Но его необходимо сдать на стойке регистрации и получить по прилету с багажной ленты.

Взять ручную кладь размером до 55*40*23 см в салон можно только пассажирам Wizz Priority. Тогда Ваша ручная кладь в самолете будет состоять из двух единиц.

Стоимость услуги WIZZ Priority — от пяти до двенадцати евро при оплате через информационный центр или Интернет. Оплата в аэропорту будет стоить 25 €.

Ноутбуки, другие гаджеты, а так же все ценные предметы и документы, рекомендуют взять с собой в салон.

Как покупать билеты на рейсы lowcost-авиакомпаний? Проще всего с помощью сайтов  skyskanner и momondo.

Происхождение лоукоста

«Лоукостер, это что такое?» — часто задаются вопросом туристы, которые еще не сталкивались с таким понятием. Ответ прост: лоукостер — это перевозчик, целью которого является снижение цены билета путем отказа от некоторых услуг при перелете.

Родиной лоукоста считается США, где в 1970-е годы его впервые применила на практике компания Southwest Airlines. Впоследствии эту идею подхватили многие авиалинии, создав серьезную конкуренцию традиционным перевозчикам. В настоящее время многие компании основывают дочерние предприятия, специализирующиеся на бюджетных перелетах. Распространение лоукост-авиации сделало перелеты доступными и заставило крупных перевозчиков внедрить комбинированные тарифы, где можно выбрать набор услуг и снизить за счет этого стоимость поездки.

При ответе на вопрос, что такое лоукост, многие путают его с чартером. Концепция бюджетного перелета в обоих случаях похожа, однако чартеры продаются с включенной стоимостью туристической путевки.

Что такое авиакомпания Лоукостер?

В статье

  • Концепция модели Low Cost
  • Наиболее популярные вопросы
  • Перечень лоукостеров Европы и Азии

Исходя из названия можно понять, что авиакомпания с пометкой lowcoster предлагает своим клиентам самые дешёвые варианты перелёта из точки А в точку Б. За этим следует то, что пассажир находится в менее комфортных условиях, по сравнению с классическими перелётами. Пионером среди лоукостеров считается компания Pacific Airlines, которая совершила свой первый вылет в середине 1947 года.

Основоположниками бюджетных перелётов в Европе считаются Ryanair и EasyJet, основанные в середине девяностых годов, они прочно осели на рынке воздушных перелётов. Этому поспособствовало основание Европейского Союза, так как именно после этого знаменательного события были отменены особые разрешения необходимые для перелётов между странами-участницами объединения.

В период с 2009 по 2019 по всему миру возникло более ста авиакомпаний, которые начинали с продажи дешёвых билетов на свои рейсы. За этот же период возросла доля туристов, путешествующих по средствам бюджетных перевозчиков — с тринадцати до тридцати процентов. В связи с ожесточенной конкуренцией многие крупные игроки авиаперевозок измени концепцию ведения бизнеса, частично перейдя на бюджетные рейсы, тем самым привлекая больший поток людей.

Skytrax, собрав отзывы различный пассажиров лоукост компаний, заключила, что лучшей среди дешёвых перевозчиков, является компания Air Asia. Следом расположилась норвежская Norwegian Air и американская JetBlue.

ПОИСКОВИКИ КОМПАНИЙ-ЛОУКОСТЕРОВ

Первый поисковик лоукостеров — Lowcostairlineguide

Здесь все понятно:

  1. Вводите в окнах запроса «откуда» и «куда».
  2. В окне результатов будут показаны компании лоукост, которые летают по выбранному направлению.
  3. Переходите на сайт авиакомпании-лоукостера и там уже ищете нужный билет.

Следующий поисковик лоукостеров — Whichbudget

Здесь тоже все просто. Чтобы найти дешевый билет по направлению, нужно:

  1. Ввести в поисковой форме «откуда» и «куда», нажать поиск. Обратите внимание, что в окне справа система покажет перечень цен от самой низкой до самой высокой и список авиакомпаний.
  2. Система перекинет на страницу с перечнем всех лоукостеров, выполняющих полеты по выбранному направлению.
  3. Переходите на сайт нужно авиакомпании и бронируете свой самый дешевый билет.

Но самое любимое мое занятие в этой системе – заполнить строку «откуда» и смотреть в правом окне выдачи все возможные экономные варианты билетов и направлений. Есть где разгуляться мечте!

А когда билеты в кармане, можно начать выбирать жилье. Выбор недорогого жилья огромен: отели, гестхаусы, хостелы, замки, лодки, палатки, дома на колесах, квартиры. Как выбрать самое удобное и недорогое жилье, я рассказываю в своем блоге и привожу примеры своих отличных находок.

ДЕШЕВЫХ ВАМ БИЛЕТОВ И УДАЧНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ!

Как путешествовать самостоятельно: масса полезных советов для подготовки поездки в любую страну мира

28 СПОСОБОВ СЭКОНОМИТЬ В ПУТЕШЕСТВИИ, НЕСТАНДАРТНЫЕ СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ

КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЕШЕВОЕ ЖИЛЬЕ: МОЙ ОПЫТ ЭКОНОМИИ В ПОЕЗДКАХ

12 СПОСОБОВ СЭКОНОМИТЬ НА АВИАПЕРЕЛЕТЕ: КАК КУПИТЬ ДЕШЕВЫЕ БИЛЕТЫ

КАК ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ БЕЗ ПРОБЛЕМ И СЭКОНОМИТЬ НА ВИЗЕ

ВСЕ САМОЕ ВАЖНОЕ О БЮДЖЕТНЫХ ПУТЕШЕСТВИЯХ, КАК ПОБОРОТЬ СТРАХ

КАК ВЫБРАТЬ ВЫГОДНУЮ СТРАХОВКУ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ

Немного истории о лоукостерах: что это такое

Впервые концепция создания бюджетных авиалиний была разработана и внедрена в Соединенных Штатах Америки в 1990-х годах. Она называется «Лоу-кост». После приобретения популярности ее стали использовать и другие государства. Авиакомпании затрачивали на полеты гораздо меньше финансов, нежели дорогостоящие воздушные перевозчики.

Есть разница в понятиях: что такое лоукостер и региональные авиалинии. Первый перевозчик может работать как на коротких, так и длинных рейсах. Второй — только на коротких. При этом в тарифных планах ограничены пассажирские услуги.

Правило №4

Четвёртым правилом является грамотная регистрация на рейс. Если есть желание подобрать для себя самое подходящее место в самолёте, то нужно пройти раннюю регистрацию онлайн. за которую нужно доплатить 4 евро.

Бесплатная онлайн-регистрации проводится за 4 суток до полёта. И её нужно пройти в обязательном порядке, иначе за ту же процедуру в аэропорту придётся выложить 50 евро.

Следует заранее распечатать посадочный талон. Если тот будет оформлен неправильно, то придётся заплатить 15 евро в кассе в аэропорту, чтобы его заменить.

EuroTrip