Лоукостеры: что нужно знать о бюджетных авиакомпаниях?

Be In Trend! рассказывает о ситуациях, в которых билет за 30 евро (примерно средняя цена авиабилета лоукост-перевозчика) может обойтись в несколько раз дороже.

Сразу три Lowcost-авиакомпании изменили правила провоза ручной клади и багажа в самолете — Победа, Ryanair и WizzAir. Изменили и размер, и вес допустимых к полету сумок-чемоданов. Будем летать совсем налегке?

  •  Лоукостер Победа. Ручная кладь и провоз багажа. Багаж подорожал!
  •  Лоукостер Райнэйр. Новые правила провоза багажа — в салон самолета — только маленькую ручную кладь
  • Lowcost-авиакомпания WizzAir — багаж только под кресло!

Итак, расскажем об изменениях в правилах провоза багажа и ручной клади, которые вступают в силу осенью 2018 года на рейсах авиакомпаний-лоукостеров Победа, Райнэйр и Визз Эйр.

Лоукостер Победа. Ручная кладь и провоз багажа. Багаж подорожал!

С 4 сентября 2018 года авиакомпания Победа подняла минимальную стоимость за багаж, который можно купить к самому дешевому «безбагажному» тарифу. За чемоданчик весом до десяти килограммов нужно доплатить уже не 499 рублей, а 777 рублей.

С 28 октября с пассажиров, не зарегистрировавшихся онлайн на зарубежные рейсы, за регистрацию в аэропорту будут брать по 25 € за билет (подробнее на сайте лоукостера Победа).

Бесплатная онлайн-регистрация на рейсы авиакомпании Победа начинается за 24 часа до вылета.

Бесплатно можно зарегистрироваться через Интернет за 24 часа до вылета. В российских аэропортах эта услуга включена в стоимость билета.

Лоукостер Райнэйр. Новые правила провоза багажа — в салон самолета — только маленькую ручную кладь

Ирландская лоукост-авиакомпания Ryanair опубликовала новые правила провоза ручной клади в салоне самолета, которые вступят в силу с 1 ноября 2018 года.

Сейчас в салон самолета разрешают брать две единицы ручной клади. С ноября от «большого чемодана» придется «избавиться» — бесплатно в салон можно взять одну сумку с размерами до 40*20*25 см. Пассажиры, оплатившие приоритетную посадку в самолет, летают по-старому, но размер разрешенной малой ручной клади «подрос».

Новые правила провоза багажа WizzAir — багаж только под кресло!

Изменения в правилах о вещах авиапассажиров появились с 24 августа у венгерской lowcost-компании Визз Эйр. Малую ручную кладь (личные вещи) можно взять в салон самолета, если ее габариты не превышают 40*30*18 см. Но разместить ее можно только под сидением.

Возможность бесплатного провоза багажа весом до десяти килограммов и размером до 55*40*23 см сохранилась. Но его необходимо сдать на стойке регистрации и получить по прилету с багажной ленты.

Взять ручную кладь размером до 55*40*23 см в салон можно только пассажирам Wizz Priority. Тогда Ваша ручная кладь в самолете будет состоять из двух единиц.

Стоимость услуги WIZZ Priority — от пяти до двенадцати евро при оплате через информационный центр или Интернет. Оплата в аэропорту будет стоить 25 €.

Ноутбуки, другие гаджеты, а так же все ценные предметы и документы, рекомендуют взять с собой в салон.

Как покупать билеты на рейсы lowcost-авиакомпаний? Проще всего с помощью сайтов  skyskanner и momondo.

Что такое авиакомпания Лоукостер?

В статье

  • Концепция модели Low Cost
  • Наиболее популярные вопросы
  • Перечень лоукостеров Европы и Азии

Исходя из названия можно понять, что авиакомпания с пометкой lowcoster предлагает своим клиентам самые дешёвые варианты перелёта из точки А в точку Б. За этим следует то, что пассажир находится в менее комфортных условиях, по сравнению с классическими перелётами. Пионером среди лоукостеров считается компания Pacific Airlines, которая совершила свой первый вылет в середине 1947 года.

Основоположниками бюджетных перелётов в Европе считаются Ryanair и EasyJet, основанные в середине девяностых годов, они прочно осели на рынке воздушных перелётов. Этому поспособствовало основание Европейского Союза, так как именно после этого знаменательного события были отменены особые разрешения необходимые для перелётов между странами-участницами объединения.

В период с 2009 по 2019 по всему миру возникло более ста авиакомпаний, которые начинали с продажи дешёвых билетов на свои рейсы. За этот же период возросла доля туристов, путешествующих по средствам бюджетных перевозчиков — с тринадцати до тридцати процентов. В связи с ожесточенной конкуренцией многие крупные игроки авиаперевозок измени концепцию ведения бизнеса, частично перейдя на бюджетные рейсы, тем самым привлекая больший поток людей.

Skytrax, собрав отзывы различный пассажиров лоукост компаний, заключила, что лучшей среди дешёвых перевозчиков, является компания Air Asia. Следом расположилась норвежская Norwegian Air и американская JetBlue.

Чем лоукостеры отличаются от “классических” авиакомпаний?

Невозвратные билеты и платные изменения

Как правило, все авиакомпании начинают продажу билетов по минимальному тарифу за несколько месяцев до вылета и стоимость авиабилетов неизменно растет по мере заполнения самолета. Стремясь получить заветные “проездные” по самой выгодной цене, путешественники зачастую совершают покупки “на будущее”, особо не задумываясь о времени рейса. Между тем, планы могут измениться.

И тут незадачливым туристам предстоит столкнуться с первым характерным отличием лоукостеров: большинство бюджетных авиакомпаний продает невозвратные билеты. Если по каким-то причинам ваше путешествие не состоится, с потраченными на перелет деньгами можно смело распрощаться. Хотя бывают и исключения: в случае неявки на рейс некоторые лоукост-компании готовы вернуть пассажиру скромную сумму, равную аэропортовому сбору. Правда, эта процедура может растянуться на несколько месяцев.

Кстати, ряд лоукостеров берет дополнительную плату за внесение правок и корректировок в проездные документы, поэтому при покупке билетов следует очень внимательно вводить личные данные и несколько раз проверить написанное.

Доплата за выбор места в салоне

Приобретая билеты на рейсы “классических” авиакомпаний, пассажиры обычно могут выбрать места на свое усмотрение. У клиентов лоукостеров такая возможность тоже есть — правда, и здесь не обойтись без доплат. Дело в том, что лоукостеры выдают места автоматически. Возможно, волею случая вам и посчастливится оказаться в середине салона, но шансов занять место у прохода в районе уборной тоже немало. Также нередко при автоматическом выборе места лоукостеры рассаживают летящих вместе пассажиров по разным концам лайнера, даже если билеты приобретались одним заказом. За место у окна и возможность сидеть со своими спутниками придется заплатить определенную сумму. А вот доплата за места с увеличенным пространством для ног нередко превышает стоимость самого билета.

Платное питание

На самом деле раздача провианта во время коротких перелетов — скорее не необходимость, а развлечение, призванное отвлечь и занять пассажиров. Перетерпеть два или три часа без кофе и бутерброда вполне возможно. Похоже, лоукостеры придерживаются того же мнения, поэтому не включают питание в стоимость билетов. Такой подход помогает не только сэкономить время, потраченное на уборку салона, но и приносит дополнительный заработок. Если вы уверены, что не сможете обойтись без еды, постарайтесь оформить заказ на сайте авиаперевозчика заблаговременно — так вы сможете сэкономить.

Отсутствие бесплатного багажа

Главное отличие бюджетных авиакомпаний от “классических” — это отсутствие бесплатного багажа. Согласно правилам лоукостеров, на борт самолета пассажир может взять только ручную кладь определенного размера (причем у разных бюджетных авиакомпаний эти размеры могут варьироваться), а вот за провоз чемоданов и прочего инвентаря придется доплатить. Перед полетом обязательно уточните, какой размер ручной клади установлен вашим авиаперевозчиком, чтобы не попасть впросак.

Сущность лоукост-перелетов

Минимизация стоимости билета происходит при упразднении некоторых услуг и сокращении издержек. Основные уловки на пути к этому следующие:

  1. Лоукостеры предпочитают прямые рейсы, при которых один самолет может совершать по несколько рейсов в день без простоя в хабах.
  2. Часть услуг, таких как изменения в дате билета, выбор места, еда и напитки на борту, провоз определенного количества багажа, делаются платными.
  3. Персонал самолета часто берет на себя функцию по уборке судна для сокращения расходов и числа работников.
  4. Компании внедряют электронную систему регистрации и покупки билетов.
  5. Для перелетов эксплуатируется один тип самолетов, что сокращает расходы на подготовку персонала и обслуживание судов.
  6. Часть оборудования судна, а также мониторы для пассажиров отсутствуют для снижения массы самолета и, следовательно, меньшего расхода топлива.

Не стоит думать, что бюджетный перелет оставит в памяти неприятные впечатление. Пассажиры могут и не заметить отсутствия многих услуг, а прямой перелет сократит время в пути. Кроме того, персонал бюджетных авиакомпаний так же дружелюбен, как и в любых других авиалиниях.

Таким образом, ответить на вопрос, что значит лоукостер, можно кратко: это авиакомпания, производящая бюджетные рейсы за счет ликвидации одних услуг и платного предоставления других. Лоукостеры часто путают с небольшими региональными компаниями, однако вторые оказывают сервис в силу отсутствия мощностей и условий для полной реализации всех услуг.

ПОИСКОВИКИ КОМПАНИЙ-ЛОУКОСТЕРОВ

Первый поисковик лоукостеров — Lowcostairlineguide

Здесь все понятно:

  1. Вводите в окнах запроса «откуда» и «куда».
  2. В окне результатов будут показаны компании лоукост, которые летают по выбранному направлению.
  3. Переходите на сайт авиакомпании-лоукостера и там уже ищете нужный билет.

Следующий поисковик лоукостеров — Whichbudget

Здесь тоже все просто. Чтобы найти дешевый билет по направлению, нужно:

  1. Ввести в поисковой форме «откуда» и «куда», нажать поиск. Обратите внимание, что в окне справа система покажет перечень цен от самой низкой до самой высокой и список авиакомпаний.
  2. Система перекинет на страницу с перечнем всех лоукостеров, выполняющих полеты по выбранному направлению.
  3. Переходите на сайт нужно авиакомпании и бронируете свой самый дешевый билет.

Но самое любимое мое занятие в этой системе – заполнить строку «откуда» и смотреть в правом окне выдачи все возможные экономные варианты билетов и направлений. Есть где разгуляться мечте!

А когда билеты в кармане, можно начать выбирать жилье. Выбор недорогого жилья огромен: отели, гестхаусы, хостелы, замки, лодки, палатки, дома на колесах, квартиры. Как выбрать самое удобное и недорогое жилье, я рассказываю в своем блоге и привожу примеры своих отличных находок.

ДЕШЕВЫХ ВАМ БИЛЕТОВ И УДАЧНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ!

ПОИСКОВИКИ КОМПАНИЙ-ЛОУКОСТЕРОВ

Как путешествовать самостоятельно: масса полезных советов для подготовки поездки в любую страну мира

28 СПОСОБОВ СЭКОНОМИТЬ В ПУТЕШЕСТВИИ, НЕСТАНДАРТНЫЕ СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ

КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЕШЕВОЕ ЖИЛЬЕ: МОЙ ОПЫТ ЭКОНОМИИ В ПОЕЗДКАХ

12 СПОСОБОВ СЭКОНОМИТЬ НА АВИАПЕРЕЛЕТЕ: КАК КУПИТЬ ДЕШЕВЫЕ БИЛЕТЫ

ПОИСКОВИКИ КОМПАНИЙ-ЛОУКОСТЕРОВ

КАК ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ БЕЗ ПРОБЛЕМ И СЭКОНОМИТЬ НА ВИЗЕ

ВСЕ САМОЕ ВАЖНОЕ О БЮДЖЕТНЫХ ПУТЕШЕСТВИЯХ, КАК ПОБОРОТЬ СТРАХ

КАК ВЫБРАТЬ ВЫГОДНУЮ СТРАХОВКУ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ

Правило №4

Четвёртым правилом является грамотная регистрация на рейс. Если есть желание подобрать для себя самое подходящее место в самолёте, то нужно пройти раннюю регистрацию онлайн. за которую нужно доплатить 4 евро.

Бесплатная онлайн-регистрации проводится за 4 суток до полёта. И её нужно пройти в обязательном порядке, иначе за ту же процедуру в аэропорту придётся выложить 50 евро.

Следует заранее распечатать посадочный талон. Если тот будет оформлен неправильно, то придётся заплатить 15 евро в кассе в аэропорту, чтобы его заменить.

Личный опыт

Татьяна Гринева, главный редактор Be In Trend!:

Лично у меня отношения с лоукостами складывались категорически хорошо – я много раз летала Wizzair, и пару раз – европейским EasyJet. Никогда не приходилось доплачивать за багаж, выбрасывать что-то из сумки, голодать или же ныть от недостатка места. Возможно, потому, что всегда путешествовала не более 4х часов (самый длинный перелет – Киев-Лондон), и за это время я не успевала проголодаться.

К сбору багажа отношусь достаточно дисциплинированно, а очереди на посадку меня также не очень удивляли. Потому воспользоваться дешевым перелетом совершенно не брезгую, неприятных прецедентов со мной не случалось

Юля Мороз, travel-редактор Be in Trend!:

Я не очень люблю лоукосты потому, что имею привычку набирать в чемодан разных запрещенных для переноса в салон вещей: еды, жидкостей и других сувениров на память. Потому мне легче заблаговременно найти акционные билеты обычных авиакомпаний, где багаж можно сдать и, хоть со страхом и риском, но привезти ценные подарки на родину без дополнительной мороки. И, да, при желании билеты в ту же Барселону за те же 1000 гривен, что и на Wizzair, можно найти на каком-нибудь AirFrance.

Артем Травкин, тусовщик, смм-щик:

Как ДОРОГО летать лоукостом:  Покупаем на Ryanair билет Будапешт – Барселона за 1200 грн. Вспоминаем, что у нас же есть еще сумка-багаж – доплачиваем за нее еще 800 грн. И за лыжи  – отдельно 1200 грн! Так билет за 1200 грн превратится в билет за 3200 грн.

Дмитрий Коваль, опытный путешественник, руководитель интернет-проектов Фонда Виктора Пинчука:

Кроме популярных в Украине WizzAir больше всего приходилось пользоваться восточными Air Asia и американскими JetBlue. Самолеты на высшем уровне – хотя так у всех лоу-костов: им просто не выгодно эксплуатировать старые самолеты, требующие частого обслуживания. Будьте внимательны при заказе билета – существует много дополнительных услуг: багаж, еда, страховка, и стоит выбирать только то, что вам необходимо.

Я думаю, что, в целом, лоу-косты – отличная альтернатива регулярным авиакомпаниям для недолгих перелетов. Без еды можно, так как можно брать еду с собой. Без багажа – это уж кому как. Без страховки – смотря какая страховка, нужно читать условия. А платные туалеты в RyanAir – просто забавно.

# Читайте нас у TelegramТеги: wizzair авиабилеты лоукосты самолетыПоділитися: SHARE 7 TWEET

POCKET 3

Достоинства и недостатки авиакомпаний типа лоукост

Теперь нужно разобраться с плюсами и минусами данного вида пассажирских перелетов.

Достоинства

Если говорить о положительных моментах, то здесь сразу стоит отметить быстроту регистрации на рейс. Благодаря сети Интернет пользователь может очень быстро купить себе билет, при этом его стоимость на момент покупки в электронном варианте будет меньше, чем перед самой посадкой в самолет. Соответственно следующим плюсом является цена трансфера. Несмотря на дешевизну, лоукостеры предлагают большое количество направлений и приемлемый сервис.

К достоинствам также можно отнести возможность отказаться от дополнительных услуг, ведь лоукостер это позволяет. Если традиционные перевозчики включают в стоимость билета напитки, питание и другие опции, то у дешевых авиалиний все это будет заказываться отдельно за дополнительную плату.

Недостатки

Так как бюджетные авиалинии пользуются услугами небольших аэропортов, то чаще всего посадка пассажиров совершается за чертой города или в небольших населенных пунктах. В таком случае иногда может возникать сложность с проездом в наземном транспорте, особенно это касается вечернего и ночного времени суток. У авиаперевозчиков, работающих по схеме лоукост, занижены нормы по допустимому весу и размеру багажа.

Важно! Купив билет у лоукостера, вернуть его уже не получится. Хотя если успеть оформить отказ примерно за 24 часа до рейса, то можно получить 75% от заплаченной суммы.

EuroTrip